Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 10:58  


Заокеанские астрономы сообщают:

цитата

об обнаружении на экзопланете ветров, скорость которых достигает двух километров в секунду. Это в 20 раз быстрее любых потоков воздуха на Земле.
Результаты своих исследований авторы опубликовали в Astrophysical Journal Letters, кратко о них сообщается на портале Уорикского университета.

цитата

Учёным при помощи спектрографа HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher) обсерватории Ла-Силья в Чили удалось измерить скорость ветров на противоположных (дневной и ночной) сторонах HD 189733b и таким образом составить первую карту распределения ветров для экзопланеты.

Что-то Чили — нынче прямо страна астрономии.8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 13:04  

цитата Вася Пупкин

Что-то Чили — нынче прямо страна астрономии.

Так и есть — высокогорье, чистый воздух. Наверное, и океан, который рядом, колличество пыли уменьшает. Телескопам раздолье.8-)
Кстати, оттуда, от высокогорья, и до экзопланеты HD 189733b поближе будет.;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 15:50  
Генноинженерные методы лечения наследственных заболеваний, посредством препарированых вирусных векторов вошли в стадию непосредственных испытаний на людях. Ранее таким же способом уже удалось избавить от некоторых наследственных болезней подопытных животных. Это важнейший шаг в биотехнологиях, способный в обозримом будущем привести как к прорывам в медицине, так и к развитию биотехнологических программ серьезного увеличения срока жизни (возможно в разы). Также здесь вероятно располагается бифуркационная точка управляемой эволюции человека в постчеловеческие расы, хотя это уже дело отдаленного будущего.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 09:47  
Геофизики из США разгадали тайну отравления мышьяком в течение нескольких десятилетий более ста миллионов человек из Южной и Юго-Восточной Азии.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Geosciences, а кратко о них сообщается на сайте Стэнфордского университета.

цитата

В некоторых районах Бангладеш, Индии, Камбоджи, Мьянмы, Вьетнама и Китая содержание мышьяка в питьевой воде превышает рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения нормы в 20-100 раз. Это приводит к регулярным массовым отравлениям среди местного населения.

Странное фото, чему тут радуются люди?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 10:32  

цитата Вася Пупкин

Геофизики из США разгадали тайну отравления мышьяком в течение нескольких десятилетий более ста миллионов человек из Южной и Юго-Восточной Азии

Извиняюсь, но, мне кажется, вы так сильно сжали информацию, что пост немного вводит в заблуждение.

Тайной наличие мышьяка в питьевой воде никогда не было. Скажем, лет 10 назад я слушал доклад о монтаже локальных установок очистки питьевой воды от мышьяка. И именно в тех районах. То есть уже и проблема была идентифицирована, и технологии разработаны, и дешевые установки "пошли в народ".

Статья же, на которую вы дали ссылку, в качестве открытия предлагает не само наличие мышьяка в воде, а механизмы его гео-био-переноса, в результате которого он в воде оказывается. Наверное, очень интересно для тех, кто разбирается в геохимии, но здесь я ничего сказать не могу.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 13:03  
Не знаю, куда это лучше запостить, но очень хочу поделиться, быть может кому-то будет интересно (я надеюсь). На ЮТюбе есть канал Постнаука https://www.youtube.com/user/postnauka на котором выкладывают небольшие ролики, в которых ученые из разных областей знаний в популярной форме освещают отдельные проблемы. От души рекомендую всем послушать Дробышевского, Маркова (антропогенез), Северинова (молекулярная биология), Анохина, Хайтовича (нейрофизиология), Ахмедова (физика), Попова (астрофизика)... да и вообще, любого из лекторов по интересующей вас сфере науки.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:09  
Учёные выяснили, что глобальное потепление не помогало викингам открыть Америку.

цитата

Причиной для столь серьёзного заявления считаются результаты исследований ледников Гренландии, которые указывают на то, что в 10-13 веках климатических скачков на территории этой площади зафиксировано не было.
Николас Янг из университета Колумбии в Палисадесе считает: "Если викинги приплыли к Гренландии, когда там было холодно, мы вряд ли можем говорить, что холод впоследствии выгнал их оттуда".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2016 г. 13:53  
Сейчас в России ведется разработка боевых экзоскелетов, которые будут управляться силой мысли.
Об этом ТАСС сообщил руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) Александр Кулиш.

цитата

«Об этом думают, разработки ведутся. Пока что экзоскелет состоит из набора направляющих приводов и системы управления, но ему необходим источник питания, а это значит, что должна быть создана мощная автономная батарея», — сказал он.

Как далее заметил Кулиш, создать экзоскелет не проблема, вопрос в том, как его с помощью мысли заставить эффективно работать.8-)
Ну да такая мелочь осталась...


философ

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 11:16  

цитата Marlena

На ЮТюбе есть канал Постнаука
Есть и сайт этого проекта:
http://postnauka.ru/


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 2016 г. 23:29  
Хороший сайт :cool!::cool!::cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 17:37  

цитата sanbar

Генноинженерные методы лечения

И вот в развитие темы:

цитата

Министерство здравоохранения Великобритании выдало первое разрешение на редактирование генома эмбрионов человека в исследовательских целях.
Источник

Писатель и публицист Александр Панчин подробнее:

цитата

Скоро мы научимся редактировать ДНК абсолютно точно, с первой попытки и с высокой эффективностью и тогда станет возможным практическое применение генной инженерии для создания генетически модифицированных (дизайнерских) детей. С развитием наших знаний о генетике человека, в будущем можно будет устранять даже малые генетические дефекты, задавать желаемый цвет глаз или волос, улучшать физические и умственные способности людей.

Вот сказка и становится былью.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 15:32  
Речь идет о разных технологиях. Технология CRISPR, предлагается для редактирования генома эмбрионов (а точнее оплодотворенной яйцеклетки) до первого деления. Конечным результатом должно стать рождение модифицированного ребенка, что порождает почти непреодолимые в текущей парадигме этические противоречия. Я же писал про технологию вирусных векторов, которая позволяет работать со взрослыми людьми и модифицировать/лечить их по их собственному осознанному выбору. Причем в норме эта модификация не наследуется.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2016 г. 01:53  

цитата sanbar

рождение модифицированного ребенка

цитата sanbar

взрослыми людьми и модифицировать/лечить их

Я не специалист, но онтогенез вроде бы как бы отсчитывается от момента слияния гамет. Поэтому не вижу противоречия: генноинженерные методы лечения на разных его стадиях. И счёл развитием начатой Вами темы...

цитата sanbar

почти непреодолимые в текущей парадигме этические противоречия

Деньги разрешают этические противоречия.
Самое интересное, что табу на работу с ДНК Homo sapiens снято.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 18:37  
Гравитационные волны: открытие века признано официально

Согласно заключению физиков, перехваченные волны являются результатом слияния двух чёрных дыр с массами в 29 и 36 Солнц соответственно. Само слияние состоялось около 1,3 млрд лет назад. По теории Эйнштейна, пара чёрных дыр, вращающихся одна вокруг другой, теряют энергию из-за излучения гравитационных волн. Это приводит к их постепенному сближению, которое ощутимо ускоряется в последние минуты, а в последнюю долю секунды эти чёрные дыры сливаются на скорости, которая составляет половину от скорости света. В результате создаётся новая более массивная чёрная дыра, а огромная энергия вырывается в виде сильнейшей вспышки гравитационных волн. Именно такие волны, как полагают учёные, зафиксированы в обсерваториях. Конечно, за столь длительный полёт они растеряли много энергии и теперь едва поддаются обнаружению.

Ранее существование гравитационных волн уже подтверждалось косвенно, но только сейчас зафиксированы сами волны.

По мнению профессора физики и астрономии Габриэлы Гонсалес (Gabriela Gonsalez), принимавшей непосредственное участие в экспериментах, это открытие является началом новой эры — эры гравитационно-волновой астрономии. Вскоре мы можем услышать и скептические замечания по поводу открытия, но, в любом случае, оно претендует на Нобелевскую премию.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 09:38  
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 10:50  
Его уже вернули с Марса?!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 11:20  
bbg да нет, репортершу туда командировали;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2016 г. 13:17  

сообщение модератора

флуд
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 00:45  

цитата

Иммунотерапия помогла ранее безнадежным онкобольным

https://nplus1.ru/news/2016/02/17/cancer-...

Неужели свершилось? Насколько можно доверять сайту?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 10:01  
В Китае началось строительство «Великого китайского телескопа»



На юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу началась сборка крупнейшего в мире радиотелескопа. Когда все будет готово, тарелка, сопоставимая по размерам с тридцатью футбольными полями, будет заниматься изучением вопросов происхождения Вселенной и наблюдать за небом в поисках признаков внеземного разума.

«Великий китайский телескоп», как его называют, будет располагаться в довольно отдаленном от городов месте. Ближайшее человеческое поселение находится от этих мест в пяти километрах. Выбор расположения сделан с таким учетом, чтобы можно было добиться довольно высокого уровня «радиомолчания», максимально снизив возможное воздействие помех.

Диаметр отражателя телескопа FAST (Five hundred meters Aperture Spherical Telescope) составляет полкилометра. Он будет состоять из 4540 треугольных панелей со сторонами по 11 метров. Когда строительство этого гиганта закончится (возможно, уже в следующем году), он станет крупнейшим радиотелескопом на планете. На данный момент это звание принадлежит телескопу, расположенному в пуэрториканской обсерватории Аресибо. Его размеры составляют 300 метров в диаметре. Новый телескоп будет способен видеть в три раза дальше телескопа в Аресибо.

Громадную тарелку подвесят на тысячи опорных столбов. Периметр телескопа будет составлять 1,6 километра. Стоимость проекта составляет 100 миллионов долларов (а где-то пишут, что 183 млн. $).

    Радиотелескоп — это как очень чувствительное ухо, способное уловить в белом шуме Вселенной даже самые слабые сигналы, — говорит Нан Рендон, ведущий ученый проекта радиотелескопа FAST, работающий с Национальной астрономической обсерваторией при Китайской академии наук.

Новый телескоп сможет выискивать даже самые слабые сигналы и позволит астрономам и ученым программы SETI глубже окунуться в историю Вселенной.

    Имея столь чувствительный телескоп, мы можем получать очень слабые и удаленные радиосигналы, — отмечает Ву Сианьпин, глава Китайского общества астрономов.

    Он поможет нам в поиске разумной жизни за пределами галактики и позволит глубже окунуться в изучении вопросов происхождения Вселенной.

Стоит отметить, что крупнейшим в мире радиотелескопом с рефлекторным зеркалом является РАТАН-600. Его диаметр составляет 600 метров. Телескоп установлен под станицей Зеленчукская в Карачаево-Черкесии (Россия) и был открыт в 1974 году. Занесен в «Книгу рекордов Гиннесса».

При этом китай принудительно выселит более 9 тыс. жителей, дома которых находятся рядом со строительством. Людей отселят в радиусе 5 км с целью их защиты от звуковых и электромагнитных волн, которые излучает телескоп. Переселенные жители получат по $1838 субсидии от правительства, а этнические меньшинства, которые столкнутся с трудностями при поиске жилья – $1532.
Страницы: 123456...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх