Научно технологические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

Научно-технологические новости, события

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 10:08  

цитата TheWatcher

Диаметр отражателя телескопа FAST (Five hundred meters Aperture Spherical Telescope) составляет полкилометра. Он будет состоять из 4540 треугольных панелей со сторонами по 11 метров. Когда строительство этого гиганта закончится (возможно, уже в следующем году), он станет крупнейшим радиотелескопом на планете.

цитата TheWatcher

На данный момент это звание принадлежит телескопу, расположенному в пуэрториканской обсерватории Аресибо. Его размеры составляют 300 метров в диаметре. Новый телескоп будет способен видеть в три раза дальше телескопа в Аресибо.

Странно, конечно.
Существует ведь такой объект, как Ратан-600
Диаметр 576 метров.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 10:26  
bbg, РАТАН не забыли.) Надо было выделить такие моменты.

цитата TheWatcher

Стоит отметить, что крупнейшим в мире радиотелескопом с рефлекторным зеркалом является РАТАН-600. Его диаметр составляет 600 метров. Телескоп установлен под станицей Зеленчукская в Карачаево-Черкесии (Россия) и был открыт в 1974 году. Занесен в «Книгу рекордов Гиннесса».

Но насколько я понимаю, китайский телескоп конструктивно ближе к радиотелескопу Аресибо: фокусирующая поверхность как-бы "цельная". У РАТАНа там куча смещающихся элементов.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2016 г. 20:51  

цитата TheWatcher

защиты от звуковых и электромагнитных волн, которые излучает телескоп.

Эм, а что и зачем он излучает?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2016 г. 10:12  

цитата Jozef Nerino

Эм, а что и зачем он излучает?
Насчёт звуковых не знаю. Об электромагнитном излучении тут, скорее, неправильный перевод и речь идёт о защите самого радиотелескопа от помех, создаваемых бытовыми потребителями и инфраструктурой. Всё-таки оборудование чувствительное: некоторые микроволновку 15 лет слушали.

"Радиотелескопы предпочтительно располагать далеко от главных населённых пунктов, чтобы максимально уменьшить электромагнитные помехи от вещательных радиостанций, телевидения, радаров и др. излучающих устройств. Размещение радиообсерватории в долине или низине ещё лучше защищает её от влияния техногенных электромагнитных шумов."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2016 г. 11:03  
Nature: БАК видит все больше намеков на "новую физику"

цитата

Специалисты, работающие на Большом адронном коллайдере, получили данные, которые свидетельствуют в пользу существования сверхтяжелого бозона, не предсказанного Стандартной моделью физики.

Подробнее на английском здесь, на русском здесь.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 21:20  
Серебрянные яйцеглавы грядут
http://kanobu.ru/news/iskusstvennyij-inte...
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 22:49  
http://mir24.tv/news/Science/14133238
и здесь
http://science.sciencemag.org/content/351...
Итак, господа, первая искусственно синтезированная бактерия, способная жить.
Мне уже бояться, или Вентер всё же в своём репертуаре?
Кто ещё за день обратил внимание на новость?
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 23:08  

цитата Грант

первая искусственно синтезированная бактерия, способная жить.

Перевод можно?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2016 г. 23:36  

цитата Грант

первая искусственно синтезированная бактерия
Сильное преувеличение. Это бактерия с максимально (по мнению авторов) упрощенным искусственным образом геномом- так, чтобы только хватало выживать в искусственно созданных для нее условиях. Она не более искусственно синтезирована, чем, скажем, лысый домашний кот, не способный питаться ничем, кроме Вискаса. Отличие в том, что у бактерии был масштабно препарирован геном для достижения конкретной исследовательской цели. Впрочем, линии геномодифицированных бактерий, выведенные десятилетия назад для синтеза человеческого инсулина впечатляют на мой взгляд намного больше.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 01:08  
Там фишка во фразе

цитата

design whole genomes from first principles, build them by chemical synthesis, and then bring them to life

То есть, они её искусственно собрали "с нуля" по заданному алгоритму.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:18  

цитата Jozef Nerino

ь, они её искусственно собрали "с нуля" п
как я понял- ровно наоборот. Искусственно "разобрали" геном нормальной живой бактерии , удаляя гены один за другим, до состояния "просто живой". Смысл в том, чтобы получить организм с минимально возможным геномом, способный жить.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:57  

цитата sanbar

как я понял- ровно наоборот. Искусственно "разобрали" геном нормальной живой бактерии , удаляя гены один за другим, до состояния "просто живой". Смысл в том, чтобы получить организм с минимально возможным геномом, способный жить.

Если я правильно понимаю слова "build them by chemical synthesis", то именно что собрали, с нуля, с атомов и аминокислот до жизнеспособной бактерии.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:36  

цитата Jozef Nerino

сли я правильно понимаю слова "build them by chemical synthesis", то именно что собрали, с нуля, с атомов и аминокислот до жизнеспособной бактерии.
Это неосуществимо на практике.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 14:33  

цитата Jozef Nerino

то собрали, с нуля, с атомов и аминокислот до жизнеспособной бактерии.
Вот подробная статья на русском
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 16:42  
Национальный институт здравоохранения США разрешил биотехнологической компании BioQuark из Филадельфии провести эксперимент по воскрешению мёртвых. Об этом сообщает The Telegraph. Учёные попытаются восстановить мозг двадцати пациентов, находящихся в коме.
Участниками эксперимента должны стать люди, чьё тело ещё живёт при помощи аппаратов жизнеобеспечения, однако мозг уже не функционирует. Такое состояние медики называют «смертью мозга», а пациенты по документам считаются уже мёртвыми.
ReAnima (именно так учёные назвали проект по «воскрешению») действительно может помочь пациентам. В основе проекта лежит теория о том, что стволовые клетки способны к регенерации. С их помощью учёные попробуют восстановить умершие клетки мозга и центральную нервную систему. Подопытным будут вводить в головной и спинной мозг специальные стимулирующие препараты и отслеживать состояние клеток. Если эксперимент окажется удачным, то медики получат возможность благополучно выводить людей из состояния комы и клинической смерти, вызванных серьезными черепно-мозговыми травмами. Сейчас учёные заняты поиском пациентов и их родственников, которые смогут дать согласие на проведение эксперимента.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 17:04  

цитата Burn_1982

С их помощью учёные попробуют восстановить умершие клетки мозга и центральную нервную систему.

Какое же это воскрешение? Связи-то они не смогут восстановить...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 17:23  

цитата bbg

Какое же это воскрешение? Связи-то они не смогут восстановить

Ну, тут, может подразумевается что, если восстановить работоспособность собственно мозговых компонентов и компонентов центральной нервной системы то, наверное, связи со временем, сами восстановятся. Главное запустить основы процесса.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 18:52  
Самое интересное насколько восстановятся личности?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 19:26  
Да ни на сколько. Это все очередные маркетинговые медийные приемы с целью добиться финансирования на рядовые в общем то медицинские исследования. Или просто нездоровая сенсационность журналистского сообщества. Личность это сотни миллиардов нейронов с триллионами синаптических связей, имеющих уникальный характер. При смерти мозга — все они погибли. Даже если вырастить новые в том же количестве — личность не восстановится. В глубокой теории (и то весьма сомнительно) могут восстановиться нейронные цепи, обусловленные генетически — т.е. появиться новый мозг, который в состоянии будет регулировать такие вещи как сердцебиение, тонус мышц, пищеварение и дыхание. Что касается высшей нервной деятельности то даже при полном восстановлении коры — это будет младенец, которому заново придется учиться не только ходить и говорить, но и элементарно воспринимать информацию — видеть, слышать и.т.п. И это лет этак через пятьсот развития такой гипотетической технологии при очень удачном раскладе. По сути для такого удивительного успеха пациенту придется вырастить новый мозг на месте старого. Пока же даже ампутированный палец выращивать не умеют.
Собственно, в оригинальном исследовании никто никого воскрешать не собирается. Пациентов со смертью мозга используют потому, что юридически они уже мертвы и на них можно ставить опыты по испытанию соответствующих лекарств. Им нечего терять — усугубить их состояние нельзя. Реальное применение технологии возможно для лечения коматозных и вегетативных состояний, вызванных травмами или аноксией ЦНС.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2016 г. 20:26  

цитата sanbar

... приемы с целью добиться финансирования на рядовые в общем то медицинские исследования. Или просто нездоровая сенсационность журналистского сообщества... Реальное применение технологии возможно для лечения коматозных и вегетативных состояний, вызванных травмами или аноксией ЦНС.

Логично. Деньги-то без сенсационности не получишь.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 1234567...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Научно-технологические новости, события»

 
  Новое сообщение по теме «Научно-технологические новости, события»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх