Могут ли достижения в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 09:45  
sanbar Теломеры, как я понимаю, один из механизмов старения клетки, но и само уменьшение размера теломера должно иметь свой механизм. Организм стареет целиком, но всё же некоторые органы или части тела стареют по-разному.
К примеру, ещё в детстве заметил, что женщины в возрасте, которым важна молодость кожи, не любят находиться под открытым небом в жару и загорать. Загар вроде бы и улучшает внешность кожи, но, по сути, сжигает её поверхность. Клетки кожи начинают активно делиться, заменяя клетки "загорелые", дефектные, загар проходит, кожа светлеет, но и стареет одновременно. Ежегодный загар быстро стареет кожу белых людей. Здесь механизм теломеров. Интересно, что кожа лица человека стареет намного быстрее, чем кожа защищённого одеждой тела. К этому добавим российские морозы и холодный ветер, кожу обмораживающий. Хотите иметь молодую кожу — не загорайте под прямым солнцем и не выходите в морозы на улицу, особенно, в ветренную погоду.
Ещё один механизм смерти. Ещё совсем недавно некоторые использовали для омоложения стволовые клетки и сразу же у них начинался рак. То есть рак — это механизм смерти. Стволовые молодые клетки начинают естественно угнетать клетки старые, забирая у них ресурсы и увеличиваясь в размерах до опухоли, но не служат по назначению органа тела, а лишь паразитируют. Как это хорошо нам знакомо в социальной жизни. Паразиты — это рак. В результате старые клетки органа начинают работать на износ — за себя и за молодые раковые паразитирующие клетки, быстро изнашиваются, весь организм умирает.
У детей все клетки делятся по генетической программе одновременно, поэтому, как правило, не возникает раковых клеток-паразитов. Детский рак — это сбой генетической программы и носит несколько иной характер, нежели рак взрослых и старых. Отсюда следует, что рак, как генетический механизм, передаётся по наследству.
Во всех этих случаях виден механизм клеточного старения через теломеры.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 09:53  
strarxs Когда самка выбирает самца по-любви, или самец выбирает самку, то это механизм естественного отбора, который есть и у животных. Когда род, семья выбирает жену для молодого парня (или наоборот), то это уже механизм искусственного отбора. Семья сама по себе — это искусственный отбор и служит для рождения и воспитания детей. Любовь — естественный отбор. Все религии и традиции — это искусственный отбор. Тема интересная, но немного не по теме.

С гриппом у меня тоже самое. В детстве течение болезни проходило тяжело. Сейчас раз лет в 5 тоже тяжёлая форма, но чаще грипп переношу на ногах. Выработался личный иммунитет. Что самое интересное, родные заболевают одновременно со мной, но течение гриппа у них не совпадает с моим. Когда у меня тяжёлая форма, частно у них форма лёгкая и наоборот. Тоже механизм эволюции?


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 10:20  
vladbrosk Грипп не лечат, по сути. Просто в живых после эпидемий остаются те, у кого есть, в той или иной степени, иммунитет к вирусам и бактериям. То есть после эпидемий меняется генетический состав популяции. Это относится ко всем эпидемиям — и чумы, и чёрной оспы, и другим. От чёрной оспы вымерло до 90% американских индейцев. Сейчас большая часть так называемых латиносов имеет европейские гены. Эпидемии — это механизм эволюции, где выживают самые приспособленные, выживают и производят потомство. У тех, у кого нет или слабый иммунитет к инфекциям давно вымерли или продолжают вымирать.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2017 г. 15:15  
Теломеры — теломарами, а основной процесс старения- свободно радикальная теория. Свободные радикалы кислорода- это химические агрессоры, которые сильно искажают ДНК изнутри клетки


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 22:32  
Ugg Естественно, у деградации теломеров есть какой-то химический механизм.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2017 г. 18:41  

цитата Ugg

а основной процесс старения- свободно радикальная теория.
Устарела более 20 лет назад. Как и теломерная теория. Точнее, они обе включены в качестве составных элементов в теорию молекулярного клеточного старения, наряду с метилизацией ДНК, теорией деградации клеточного генома при множественных делениях и десятком других вполне годных, но не дающих исчерпывающего описания процесса идей.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 20:58  

цитата шерлок

vladbrosk Грипп не лечат, по сути.

Простуду не лечат, ибо неизлечима, её просто терпят, нивелируя симптомы и ускоряя выздоровление разными таблетками. А вот грипп лечат.

цитата шерлок

sanbar Теломеры, как я понимаю, один из механизмов старения клетки

У стволовых клеток теломеры не укорачиваются. Теломеры — не принципиальная проблема. Главная проблема: хромосомные мутации.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 22:54  
Допустим, что и могут — вот только зачем? Большинство людей не знает, чем занять свободное время в своей среднестатистической жизни. У Беляева была интересная мысль: простой работяга, приняв средство, чтобы не требовался сон, всю ночь промаялся и плюнул на это дело. Вот и с бессмертием так же.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 13:12  

цитата Stanislaus Horus

У Беляева была интересная мысль: простой работяга, приняв средство, чтобы не требовался сон, всю ночь промаялся и плюнул на это дело.
Большинству людей времени не хватает. Так что от средства от сна мало кто откажется. Ну а уж от средства от смерти не откажется НИКТО. ( Если это еще и средство от старения разумеется)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 09:17  

цитата просточитатель

Большинству людей времени не хватает. Так что от средства от сна мало кто откажется. Ну а уж от средства от смерти не откажется НИКТО. ( Если это еще и средство от старения разумеется)

Человеку сначала надо измениться внутренне, тогда и от бессмертия окажется какой-то толк. Иначе это будет лишь мучением.

В наше время есть знаменитости, у них богатство и казалось бы широкие возможности воплощать самые разные мечты в реальность. Однако, часто можно прочитать про депрессию у того или иного человека. Богатства и слава не сильно помогли им в обретении счастья. Так же может и с бессмертием оказаться: поначалу кажется отличной возможностью, но при обретении такой дар рискует быстро проклятием стать.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:22  

цитата Текстоплёт

Так же может и с бессмертием оказаться: поначалу кажется отличной возможностью, но при обретении такой дар рискует быстро проклятием стать.

Чего ломимся в открытые ворота? И так бессмертны, только не в телесной форме...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 11:32  

цитата urs

Чего ломимся в открытые ворота? И так бессмертны, только не в телесной форме...

Я хотел постепенно подвести к этому.

Ведь неслучайно жизнь нашу прожить надо определенным образом, подготавливая себя к вечности.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 15:13  

сообщение модератора

Тема не для философско-религиозного флуда на тему бессмертия.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 14:20  
В продолжении о механизме смерти.
Смерть — необходимое условие эволюции живых организмов и исторического их выживания. Без смерти и смены поколений на новые, более приспособленные к окружающей обстановке, любой вид, застывший в своём неизмененённом состоянии, неизбежно деградирует и вымрет.
Механизм смерти в процессе эволюции был заключён в теломерах, деградирующих при каждом очередном клеточном делении. Это сейчас общее место.

Казалось бы, достаточно прекратить деградацию теломеров при делении клеток — и человек станет биологически бессмертным. Но на это природа "придумала" своё решение.
Каждый живой организм, включая и биологическую клетку, по сути своей, паразит, потребляющий ресурсы, но не желающий прилагать к этому избыточных усилий. Человек, в целом, такой же паразит. Молодой организм/клетка потребляет ресурсы за счёт "старых" организмов/клеток, которые вынуждены "работать" ради выживания. Молодость паразитирует на работающей старости. Как это похоже на капитализм и нынешнюю политику. Молодые клетки, потребляя ресурсы, забирают их у "старых" работающих клеток. Старые клетки от недостатка ресурсов и постоянной деградации от своего деления работают всё хуже и неэффективней. Молодые же клетки становятся раковыми паразитами. Рак — это бессмертие паразитирующей молодости. Постепенно молодые забирают большую часть ресурсов, разрастаются в раковые опухоли, уничтожая своим бездельным паразитизмом старые работающие. Это механизм раковых опухолей.

А вот решение биологического бессмертия. Все старые клетки организма необходимо ОДНОВРЕМЕННО заменить на молодые, условно, стволовые, с полным набором теломера. В случае же частичной замены старых клеток на молодые-стволовые будет просто-напросто раковое переждение. Именно это происходило с теми, кто, ради омоложения, впрыскивал себе в тело стволовые-раковые клетки.

Решение вечной молодости и относительного бессмертия существует, но пока неизвестно, как "омолодить" стволовыми клетками ОДНОВРЕМЕННО весь организм без опасности раковых перерождений.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 18:28  
бессмертие будет у андроидов. В биологии вряд ли)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 20:16  

цитата шерлок

А вот решение биологического бессмертия. Все старые клетки организма необходимо ОДНОВРЕМЕННО заменить на молодые, условно, стволовые, с полным набором теломера.

Что-то похожее было у Павла Амнуэля.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 20:33  
DESHIVA,что там было у Павла Амнуэля не знаю, не читал. Однако переходя от материалистического к религиозному ( причем не только православному) пониманию природы человека, нетрудно заметить, что любой ремонт тела ничего ровным счетом не даст. Человек много сложней набора клеток, и как работает этот сложнейший организм, до сих пор не вполне понятно. Это если быть честным, а не провозглашать тезисы о величии науки.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 21:26  

цитата urs

любой ремонт тела ничего ровным счетом не даст.

Ну отчего же. Уже и сейчас ремонтируемся. Еще лучше бы до конца не стареть, а жить в возрасте 35-40 лет, а потом раз — и всё. Как лампочка. Впрочем, подобное тоже уже описывалось в фантастике, автора не помню. К тому же при продлении жизни в несколько раз нужно как-то чистить память — сильно захламляется — а поскольку память во многом и определяет личность, то непонятно нужно ли это. Хорошо бы еще не просто ремонтировать тело, а видоизменять. К примеру, отрастил еще две головы — есть с кем поговорить и сообразить на троих. Ну а растянуть ветхую старость еще на несколько столетий, думаю, никому не интересно.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2019 г. 22:49  
DESHIVA, речь о том, что человек имеет тройственную природу: дух, душа, тело. Так что ремонтом одного тела не обойдешься. Однако такие идеи не приняты на ФЛ. А зря. Так что смирено склоняю голову перед модераторами, прошу прощения за очередной религиозный офтоп и удаляюсь
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 12:37  

цитата urs

Однако такие идеи не приняты на ФЛ. А зря.


и правда зря. Сказки тут любят ,фантастику тоже. Чем эти сказки хуже?? :beer:
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 123...1819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»

 
  Новое сообщение по теме «Могут ли достижения в биологии подарить бессмертие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх