Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 12:10  

цитата dezmo

о преимуществах и недостатках научного метода познания
А разве есть какой-то другой ДОСТОВЕРНЫЙ метод познания?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 12:13  

цитата Kshishtof A.

чистая математика — единственное, пожалуй, исключение).
Я-математик......


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 12:19  

цитата Kshishtof A.

В ней автор доказывает, что моральность тех или иных действий или поступков должна определяться наукой,
Давайте определим точно-Что такое наука и что такое "моральность тех или иных действий" и лишь после этого вернёмся к данной мысли.Как сказал Декарт"Правильно определите понятия и Вы избавите мир от половины заблуждений".


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 12:27  

цитата Бес

Я например человек, и меняться не собираюсь, если только по своему желанию. А уж тем более, чтобы кто-то меня менял.
Не. Нам кузнец не нужен, что я лошадь что-ли. (
А Вот если бы у Вас был не дай Бог ген, способствующий возникновению раковых опухолей и если бы была возможность его заблокировать, то Вы по-другому говорили бы...


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 13:11  

цитата Ant12

А «хронология Фоменко»(не реконструкция), которая использует естественнонаучные методы, отвергается без рассмотрения на основании "принципа школьной грамотности".


У вас есть отдельный тред, где вы безраздельно пеарите хронологию Фоменко. Очень прошу, не надо загрязнять ей ещё и этот. ^_^

цитата grigoriy

Давайте определим точно-Что такое наука и что такое "моральность тех или иных действий" и лишь после этого вернёмся к данной мысли.


В рецензии говорится:

цитата

He defines an action as moral if it increases the well-being of humans and other conscious beings, and immoral if it decreases well-being.


То есть, "моральным называется поступок, ведущий к росту благополучия людей и других разумных существ, а аморальным — ведущий к уменьшению благополучия".

Наука — я полагаю, имеются в виду школы мысли, ставящие во главу угла принцип доказательности. Вновь повторю, что этой книги у меня пока что нет, но не думаю, что там определение науки будет сильно отличаться от этого. А может, его там и вообще нет — просто подразумевается имплицитно.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 13:28  

цитата Kshishtof A.

моральным называется поступок, ведущий к росту благополучия людей и других разумных существ, а аморальным — ведущий к уменьшению благополучия".

Увы, благополучие-дело тёмное. Тем более, что зачастую благополучие одних-в житейском смысле-является явно не благополучием других. И мерить здесь числом облагополученных людей навряд ли можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 13:32  

цитата Kshishtof A.

В рецензии говорится:

цитата
He defines an action as moral if it increases the well-being of humans and other conscious beings, and immoral if it decreases well-being.


Я бы согласился с господином ameshavkin. Исходя из рецензии, идея выглядит устаревшей и дело не только в Гольбахе или д'Аламбере. После Дарвина, Фрейда, Ницше, Маркса подобные идеи снова широко обсуждались (можно вспомнить "Дуэль" Чехова).
И не стоит забывать, что

цитата grigoriy

Увы, благополучие-дело тёмное. Тем более, что зачастую благополучие одних-в житейском смысле-является явно не благополучием других. И мерить здесь числом облагополученных людей навряд ли можно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 14:07  

цитата cianid

Есть фантазии, которые недопустимы в пределах качеств биологического вида Хомо сапиенс. Иначе будут просто андроиды, с присущей людям формой\типом репродукции.

Целенаправленное изменение человека — никак не фантазия. Этим занимаются постоянно. А то, что любое знание может быть обращено во зло — опять же общее место. Я всего лишь указала на ту область научных исследований, которая пока очень мало разработана.
Я на данной стадии не опасаюсь "реморализаторов на орбите". А вот точнее сознавать последствия своих поступков в воспитании или в общении с другими людьми было бы очень и очень полезно. Обратите внимание на соседнюю тему:"можно ли шлепать детей?" Уровень обсуждения очень хорошо характеризует наши знания в области воспитания. Ссылки исключительно на личный опыт, даже никакой статистики. + теория на уровне "надо потомушта надо" или "нельзя потомушта нехорошо":-(
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 14:33  

цитата grigoriy

А Вот если бы у Вас был не дай Бог ген, способствующий возникновению раковых опухолей и если бы была возможность его заблокировать, то Вы по-другому говорили бы...

Речь была не о медицине, а о промывании мозгов ради "великого блага"™.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 14:45  

цитата Kshishtof A.

Очень прошу, не надо загрязнять ей ещё и этот.

Вы предпочитаете гуманитарное словоблудие?

цитата Kshishtof A.

Я сразу же её заказал, но пока заказ едет, любопытно было бы обсудить месседж книги. В ней автор доказывает, что моральность тех или иных действий или поступков должна определяться наукой, т.к. этот метод более надёжен, чем любой другой.

Выдумаем еще одну "науку"? Подход гуманитария. Физика и мораль, астрономия и мораль... Если есть непознанное, то ученый будет стремиться... Не без эксцессов.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 16:08  
О, сколько старых знакомых :-) Господин Kshishtof A. , Вам особый привет, соскучилась уже даже по вышим ссылкам и отсылкам, вы, правда, ими тут не особо злоупотребляете, надеюсь, вы не решили лишить меня поводов поиронизировать? :-D

цитата Galka

Всякая мысль о вмешательстве в его психику у человека естественным образом вызывает отторжение, еще более сильное, чем у иных — мысль о происхождении от обезьяны. Но приходится признать, что такое вмешательство происходит непрерывно (воспитание детей — всего лишь самый очевидный пример), а понимание того, что мы делаем друг с другом и с собой, у нас в основном на уровне интуиции и эмпирического опыта. Для того, чтобы решать, какие именно свойства человека желательны для человечества, тоже нужны серьезные исследования и накопление информации — вопрос совершенно неразработанный.


Такое дикое предложение — какие свойства желательнее. Тут уже не человечество, а сборище роботов какое-то что ли

Вообще, тема вроде неплохая, но как-то так сформулирована, что я не могу определить тут поле для дискуссии. Да, наука — инструмент для получения новых знаний, систематизации старых, блаблабла, причинно-следственные связи,блаблабла, прогнозирование. Ну и что? Что дальше? Все согласны, всё спокойно, все разошлись. Неинтересно.
Могу предложить откровенную провокацию — заявить, что наука не единственный способ познания окружающего мира. Авось чего-нибудь интересное и здравое завяжется.
–––
I'm a model of fucking perfection.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 16:34  
margaritka

цитата

Могу предложить откровенную провокацию — заявить, что наука не единственный способ познания окружающего мира. Авось чего-нибудь интересное и здравое завяжется.

сообщение модератора

Можете предложить, а я могу пресечь так как это офтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 16:42  
Кто разошёлся? Лично я ещё и не начинал расходиться :)

Товарищи бойцы, командиры и политработники!
Поддерживаю начинание тов. grigoriy — давайте таки дадим определение науки, этики и научной этики.
–––
Фраги не пахнут!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 18:46  

цитата margaritka

Такое дикое предложение — какие свойства желательнее. Тут уже не человечество, а сборище роботов какое-то что ли

Мораль, этика, религия в той части, которая регламентирует поведение верующего, как раз и занимаются решением этого вопроса. В целом все сходятся: доброта, самоотверженность, честность, ум, трудолюбие и т. п.. А также благоразумие ( самосохранение), первоочередная забота о семье и близких, законопослушность и т. п. Не знаю, как Вас, а меня иногда смущают вопросы, как эти качества соотносятся между собой, в пользу каких делать выбор, когда,например, пытаешься воспитывать ребенка. Ничего не могу сказать про сборище роботов, потому что никогда ни одного мывслящего робота не видела. Если они получатся вроде азимовских — не так уж страшно;-)

цитата margaritka

наука не единственный способ познания окружающего мира

Да какая же это провокация? Неужто кто-то говорит, что единственный?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 19:01  
Специально для моих уважаемых оппонентов: в теме "национальный позор" дана ссылка http://martinis09.livejournal.com/196622.... на проект. показывающий, как не надо вводить науку в область морали и человеческих отношений!
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 19:45  

цитата Galka

дана ссылка http://martinis09.livejournal.com/196622.... на проект. показывающий, как не надо вводить науку в область морали и человеческих отношений!

Воспринимать серьёзно ссылки с ливжурнала? Вы уж сами. На сайте EXPO-2010 такая страница есть, но пустая. EXPO-2010 Среди заявленных проектов такого нет. Есть ссылка на Программу Детство Ссылки на EXPO-2010 нет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:37  

цитата Hostis

о промывании мозгов ради "великого блага"™.
Промывание мозгов....А что это такое?Вот телевизор по некоторым каналам выборочно и с нужными заказчикам акцентами рассказывает о Лукашенко, Лужкове, Ходорковском..Это-частный случай промывания мозгов. Выключим телевизор.По радио-то же самое, но чуть в меньшей степени. Выключим радио. Но чтение газет оставим. Опять промывание.Вообще любой спецподбор информации и её комментирование можно рассматривать как промывание мозгов. Ну и конечно же ради всеобщего блага.
От этого уйти трудно ибо искусство оболванивания выросло безмерно.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:44  

цитата Galka

цитата margaritka
наука не единственный способ познания окружающего мира

Да какая же это провокация? Неужто кто-то говорит, что единственный?
Мир познаётся органами чувств-непосредственно и с помощью усиливающих эти чувства приспособлений. Но одновременно -мир познаётся мозгом и результат-на кончике
пера и на экране компьютера. Но когда говорится о не научном познании мира имеют в виду паранормальные, астрологические и похожие на них способы. Пока это всё-чушь.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 22:59  

цитата Бес

Наука — инструмент и способ познания мира.
Полностью разделяю Вашу позицию. Могу добавить. Наука — воспитывает наш разум.
–––
любознательный


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2010 г. 23:05  

цитата grigoriy

Промывание мозгов....А что это такое?

Речь шла вот об этом посте.

цитата Galka

Потому что те науки, в которые мораль входит как одна из составляющих темы, пока науками не являются. Лично я считаю, что сейчас жизненно важно развивать, именно как науки, психологию, социологию, педагогику как их прикладной вариант. Разрабатывать методики эксперимента (м.б., через компьютерное моделирование?), ввести реальную статистику, и т.д. Поскольку естественные науки ужа развиты настолько хорошо, что позволяют человеку существенно изменять мир, а науки о человеке находятся в зачаточном состоянии, и целенаправленно менять человека не позволяют. результат на лице
Страницы: 123456...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх