Лучшее научно фантастическое ...

Здесь обсуждают тему «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему» поиск в теме

Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 04:48  
votetoda а отчего вы в магазин на самолёте не летаете?
или телепортация будет менее громоздкой и энергозатратной, чем другие средства передвижения? Сомнительно. Если не магия, конечно. Если магия, тогда хоть из воздуха продукты делай, никаких проблем.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 05:47  
А магазин слишком близко, чтобы на самолёте летать. А вот телепортацией, можно. Её я представляю без приёмно-передающих устройств. Стоишь с сумкой на крыльце своего дома, мгновение и уже на крыльце магазина.

миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 08:54  
votetoda и счёт 2,5 миллиона рублей за электричество.
–––
Как много замечательных книг, объясняющих нам, почему мы должны жить печально. (с) БГ

философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 10:25  
Мы ведь фантастические проекты рассматриваем. Не нужна никакая энергия извне. В самом человеке неиссякаемый
источник энергии.

философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2015 г. 15:25  
Очень интересная статья, только не знаю в какую тему.

Эстетика футуристических интерфейсов
http://syg.ma/@rhzm/estietika-futuris...
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:37  
Конечно же, силовые поля.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:45  
Трансклюкатор. (Только не спрашивайте, что это! :-))))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.

миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2015 г. 19:50  

сообщение модератора

цитата glupec

Трансклюкатор. (Только не спрашивайте, что это!

Флудить не стоит.
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 09:29  

цитата Mickey

Эстетика футуристических интерфейсов
"... На удивление, ничто в ней не напоминает технологий Протоссов..." — ???
"...Кристофер оговаривается, что жесты удобны далеко не всегда. К примеру, игравшему в «Особом мнении» (2002) Джона Андертона Тому Крузу приходилось делать регулярные паузы между дублями: руки устают, если долго держать их вытянутыми..." — хорошо!
"... ничто, конечно, не подходит для формулирования сложносоставных и абстрактных команд лучше, чем язык — вообразите, сколько Тони Старку («Железный человек 2», 2010) потребовалось бы телодвижений, если бы его компьютер не мог быстро разобрать и интерпретировать фразу: «Джарвис, ты не мог бы создать объемную модель? Мне нужна манипулируемая проекция»..." — :-))) Вообразил. Очень просто, в стиле мироновского Фигаро: "Джарвис, God-dam! (показывает ладонями воображаемый шар и изображает как стучит пальцами по клавиатуре)". Мысль правильная, — кодировать жестами удобнее, чем словами, — а пример никуда не годится.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 12:14  
Некоторые футурологические идеи о будущих интерфейсах напоминают вот этот кадр из классической комедии:

цитата

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса! Один Аллах ведает, куда девается искра у этого недостойного выродка великого семейства двигателей внутреннего изгорания! Да отсохнет его карбюратор во веки веков!

В рамках нашей дискуссии: для того, чтобы "пылесос" поехал, необходимо произнести витиеватое заклинание.

По мне, так новые интерфейсы имеют право на существование только если использование их более удобно или дает выигрыш во времени. В остальных случаях — в топку.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 22:39  

цитата _Y_

если использование их более удобно
Вечный вопрос — стоит ли эта экономия времени, потраченного на переучивание?

миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2015 г. 23:18  

цитата ааа иии

Вечный вопрос — стоит ли эта экономия времени, потраченного на переучивание?
:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.

новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2015 г. 23:21  
1) Генная инженерия либо киберимплантация: долголетие/бессмертие (согласно современным представлениям мозг — единственный орган не подверженный износу).
2) Управляемая термоядерная реакция.
3) (анти)гравитационные двигатели как замена ракетным.
Ну и уже можно будет расселяться по космосу.
4) Перемещение быстрее скорости света.

миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 09:24  

цитата YbiVan

Генная инженерия либо киберимплантация: долголетие/бессмертие
Так и сейчас в благополучных странах с достижениями геронтологии и постоянным медосмотром живут почти под 100. Мало? Ну научатся пересаживать мозг в новое тело. Но в чём удовольствие жить с инсультными сосудами или старческим слабоумием под 150-200 лет?
Наоборот, следует заняться евгеникой и генной медициной — улучшить генофонд, отсечь летальные и приводящие к заболеваниям сочетания, лучше приспособить человеческий организм к технологической среде городов, повысить устойчивость к малоподвижному образу жизни.

цитата YbiVan

2) Управляемая термоядерная реакция.
Мы даже с традиционными источниками энергии толком не справляемся, разбазаривая топливо направо и налево. Турбины ГЭС процентов на 50% крутятся вхолостую. Двигатели внутреннего сгорания больше половины энергии топлива выделяют теплом. Проблему сверхпроводимости при нормальной температуре пока никто не торопится решать.

цитата YbiVan

(анти)гравитационные двигатели как замена ракетным.
Ну и уже можно будет расселяться по космосу.
А мы готовы колонизировать хотя бы Марс или Венеру?

цитата YbiVan

4) Перемещение быстрее скорости света.
Куда так спешить в пределах планеты и её ближайших окрестностей?
---
На самом деле список проблем человечества остаётся прежним даже к XXI веку: расслоение на бедных и богатых, нехватка еды, болезни, нехватка жизненного пространства, недостаток пресной воды, необдуманное наступление на природу и общее снижение биоразнообразия. Добавилась и остро встала проблема загрязнения.
Вот если отсюда что решить, тогда жизнь изменится.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.

магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2015 г. 14:19  

цитата YbiVan

(согласно современным представлениям мозг — единственный орган не подверженный износу)
Согласно представлениям современных неучей, разве что. Инсульты различной этиологии, вообще то, едва ли не самая распространенная причина смерти в старческом возрасте. А еще полно внутричерепных опухолей, демиеленизации нервных волокон аутоиммунной и не только природы, потеря или снижение со старостью способности к образованию новых синапсов (поголовно), расстройства памяти и прочие когнитивные заморочки, трофические нарушения — нет числа им. Таким образом, мозг ничуть не в меньшей степени, чем любой другой орган, подвержен старению.
–––
Если Бог действительно умер, быть может фантастика это его могила? Р.С. Бэккер

философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 07:56  
YbiVan :-))) Очень логичная вышла последовательность. После изобретения управляемой термоядерной реакции придется расселяться по космосу. И, желательно, быстрее скорости света.

цитата Ny

сейчас в благополучных странах с достижениями геронтологии и постоянным медосмотром живут почти под 100. Мало?
Мало. Человеку мало века. И участь струльдбруга — совсем не то, чего хочется.
А что до тех, кого обозвали "развитыми", то там довольно-таки кудряво в этом отношении. И почти что легализация эвтаназии, и отказ от реанимации... Если в конце неизбежны рак, Альцгеймер и конфискационный счет от врача в наследство, отношение к долгожительству меняется.

миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2015 г. 13:52  

цитата ааа иии

И почти что легализация эвтаназии

Почему почти что? В Швейцарии легальна. В некотороых штатах Штатов, но в большистве с большими оговорками. В Дании, мне говотили, тоже легальна, но эта информация из третьих рук. Думаю, и другие общества, со временем, поймут, что при многих болезнях смерть — избавление. Все эти религиозные заморочки на тему "только бог имеет право решать" очень уж негуманны.

Кстати, Альцгеймер, сколь знаю, не может быть причиной для эвтаназии. Пациент-то не мучается.
–––

философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2015 г. 07:41  

цитата _Y_

Почему почти что?
Потому что не везде.

новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 00:12  
Мне, пожалуйста, вечную жизнь и ластикон :)

миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 00:24  

цитата Marlena

Мне, пожалуйста, вечную жизнь и ластикон :)

сообщение модератора

Marlena получает предупреждение от модератора
флуд
–––
"Мы живём в беспокойное время. Люди стали много кушать и мало читать."
Григорий Горин
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»

Новое сообщение по теме «Лучшее научно-фантастическое изобретение, которое кардинально изменит нашу жизнь, и почему»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх