Приходилось ли Вам заниматься ...

Здесь обсуждают тему «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?» поиск в теме

Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:22  

цитата lena_m

а для пролонгации контракта проводятся квалификационные аттестации...

о да! такие серьезные аттестации! Хороший человек — берем!

миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:30  

цитата DedUshka

такие серьезные аттестации
Вполне себе серьёзные...

Знаю примеры, когда у научных сотрудников не хватало за аттестуемый период буквально одной учитываемой публикации — так не смотря на все ходатайства их непосредственного руководства, тем не менее, по итогам аттестации переводили на более нижние должности, а то и и вообще отправляли в ИТР...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:41  

цитата lena_m

Знаю примеры

А я знаю примеры в стиле " она хорошая девочка возьмите ее". и Это без публикаций вообще. Так что эти наши аттестации. Им верят только в министерстве разные бюрократы

миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 21:50  

цитата DedUshka

А я знаю примеры в стиле " она хорошая девочка возьмите ее". и Это без публикаций вообще
В нашей РАН (особенно теперь, когда за Академией бдит ФАНО) без публикаций на научную сетку можно взять только стажёром или аспирантом, и только на два года...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 22:00  

цитата lena_m

ез публикаций на научную сетку

Вы серьезно вообще? Любую публикацию мои докторанты могут оплатить. И качесство этих публикаций соответвенное.

миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 22:11  

цитата DedUshka

Любую публикацию мои докторанты могут оплатить. И качесство этих публикаций соответвенное
вообще говоря, сие существенно зависит от дисциплины...

Насколько я знаю, к примеру, по физическим специальностям те публикации, что учитываются (в том же ПРНД), купить-оплатить практически НЕвозможно...

Да и смысла в том никакого нет — если есть деньги, зачем в науку-то... :-)
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 09:08  

цитата lena_m

вообще говоря, сие существенно зависит от дисциплины...

Насколько я знаю, к примеру, по физическим специальностям те публикации, что учитываются (в том же ПРНД), купить-оплатить практически НЕвозможно

Это так. Насколько мне известно по точным наукам дела у нас обстоят хорошо. А вот с гуманитаркой полный швах! Публикации ринцевские и ваковские покупаются легко. Так что качество этих "научных" публикаций ниже плинтуса.

миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 21:35  

цитата DedUshka

А вот с гуманитаркой полный швах! Публикации ринцевские и ваковские покупаются легко. Так что качество этих "научных" публикаций ниже плинтуса
В принципе да, но в дисциплинах, где есть более-менее объективные критерии (археология, антропология, лингвистика...), порядка существенно побольше, чем во всяких культурологиях-политологиях...

Честно говоря, как-то не могу себе представить купленную публикацию (с соответствующим уровнем ниже плинтуса) в "Российской археологии" или там в "Вопросах языкознания" — там свою репутацию весьма тщательно блюдут...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 18:53  

цитата lena_m

Честно говоря, как-то не могу себе представить купленную публикацию (с соответствующим уровнем ниже плинтуса) в "Российской археологии" или там в "Вопросах языкознания" — там свою репутацию весьма тщательно блюдут...

Насчет археологии сказать не берусь, а в вопросах языкознания... к моему глубочайшему сожалению уже давно все плохо.
Да и какая репутация в Российской науке с таким количеством купленных докторских, вплоть до медицины!? После Петрика-то какая репутация? И Петрик был не в политологиях...

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:24  

цитата DedUshka

Да и какая репутация в Российской науке
В науке никогда не стоит обобщать — у нас и сейчас есть исследователи с просто феноменальными CI...

Да и то, как выпускники наших университетов или там защитившиеся в России аспиранты устраиваются на Западе, свидетельствует в пользу нашей науки...

К слову, в моём американском университете на четырёхчасовой брейк специально ходила к физикам — речь там была исключительно русская... :-)
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:31  

цитата lena_m

В науке никогда не стоит обобщать — у нас и сейчас есть исследователи с просто феноменальными CI...

Да и то, как выпускники наших университетов или там защитившиеся в России аспиранты устраиваются на Западе, свидетельствует в пользу нашей науки...

Да будет вам известно, что репутация — это и есть обобщение.Несомненно у нас великолепные ученые, особенно бежавшие за границу ;-) Я читал,что писали об общем состоянии нашей науки Гейм и Новоселов, Долинин и Вайскопф. И до сих пор, изнутри, я не нашел, что возразить. А они хорошо устроились. Но не в России.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:47  
DedUshka, беда нашей современной науки долгое время была в том, что у неё не было естественных стимулов — запроса промышленности и запроса обороны...

Теперь второй стимул встал во весь рост — дисциплины, так-иначе связанные с ВПК, оживают прямо на глазах...

А ещё были-есть атомная энергетика, космические исследования, безопасность — дисципльны, связанные с ними, даже при Ельцине жили себе весьма прилично... :-)

А ещё меня, честно говоря, удивляет уровень нашей археологии-антропологии — у меня нет более-менее разумного объяснения, почему они не только не загнулись за годы "демократии", а наоборот вышли на качественно иной уровень в сравнении с советским...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 20:51  

цитата lena_m

Теперь второй стимул встал во весь рост — дисциплины, так-иначе связанные с ВПК, оживают прямо на глазах

Не оживают. Эти стимулы искусственные, они уже приводили к перекосам в науке. В прошлый перекос мы смертельно отстали во многих областях связанных с ВПК, например в информационных технологиях. И отстаем до сих пор.
И послушайте Фортова: бюрократизация российской науки только возрастает. Я ужасаюсь возросшими требованиями к своим аспам. И это требования не по качеству, а по бумаженциям!

А социальные науки у нас едва живы.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 20:59  

цитата DedUshka

бюрократизация российской науки только возрастает
Да, ФАНО сейчас с этим просто зверствует — но не раз уже слышала мнение, что пущенное на самотёк бумаготворчество ФАНО сие забавное агентство и погубит... :-)

цитата DedUshka

социальные науки у нас едва живы
Зачем социуму дикого капитализма какие-то социальные науки? :-)
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 21:07  

цитата lena_m

Да, ФАНО сейчас с этим просто зверствует — но не раз уже слышала мнение, что пущенное на самотёк бумаготворчество ФАНО сие забавное агентство и погубит

Пока все это губит российскую науку, даже РАН, а вот всяких агенств становится все больше.

цитата lena_m

Зачем социуму дикого капитализма какие-то социальные науки?

Тут тема не про разновидности капитализма и мы вроде как не в 90-х. Тема о науке и по теме можно сказать, что в социальных науках дела обстоят еще хуже, чем в СССР. По разным причинам.

миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 21:17  
DedUshka, хорошо я переформулирую покорректнее — в современной России у социальных наук нет ни заказчика, ни аудитории...

Властям они не нужны (им достаточно пропаганды по ТВ да опросов ВЦИОМ), а населению и подавно (ему урвать побольше да в Таиланд)...
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 23:54  

цитата lena_m

Властям они не нужны (им достаточно пропаганды по ТВ да опросов ВЦИОМ), а населению и подавно (ему урвать побольше да в Таиланд)...

А говорю не о социальной катастрофе в стране, а положении науки. С точки зрения Фортова и др. в точных науках оно плохое, но в социальных оно просто катастрофическое. Достаточно просто согласиться, а не приводить данные ВЦИОМА (которые бессмысленны, учитывая, что московская социологическая школа разгромленная еще в 60-х так и не ожила, Сорокин где работал? тото и оно!).

миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 18:59  

цитата DedUshka

А говорю не о социальной катастрофе в стране, а положении науки.
Думаю, это вещи прямо взаимосвязанные...

Катастрофа в стране ельцинских времён уничтожила напрочь советскую отраслевую науку, а академическую сделала бессмысленной — зачем она в стране окончательно победившего вывоза сырья...

Современную науку определяет научная среда, уничтожить которую очень легко, а вот восстановить очень тяжело...

цитата DedUshka

С точки зрения Фортова и др. в точных науках оно плохое, но в социальных оно просто катастрофическое.
Фортов лицо, мягко говоря, заинтересованное — он и не так будет заполошничать, чтоб только хоть как-то увеличить финансирование той же РАН... :-)
–––
Helen M., VoS

авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:31  

цитата lena_m

Катастрофа в стране ельцинских времён уничтожила напрочь советскую отраслевую науку, а академическую сделала бессмысленной — зачем она в стране окончательно победившего вывоза сырья...

Вот не надо вот этого вот. Мы 16 лет живем в стране без "ельцинского" и науке вредят сейчас, а не в 90-х и сейчас катастрофическая ситуация с репутацией защит в гуманитарных науках и науке вообще. Сейчас. Не надо кухонной политологии, прошу вас.

цитата lena_m

Фортов лицо, мягко говоря, заинтересованное

Мы все тут лица, мягко говоря, заинтересованные. И Фортов сказал об еще большей бюрократизации науки. Что и так было очевидно. Вот и все.

миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:55  

цитата DedUshka

Мы 16 лет живем в стране без "ельцинского" и науке вредят сейчас
Так вредят-то нашей науке всё те же самые птенцы гнезда Ельцина:

http://historiae.borda.ru/?1-9-10-0000014...
Шесть мифов Академии наук

Как ни забавно, но отец-то нынешних "реформ" в РАН тот самый сбежавший из России "выдающийся экономист"...
–––
Helen M., VoS
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 [14] 15

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх