Приходилось ли Вам заниматься ...

Здесь обсуждают тему «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?» поиск в теме

Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1 [2]  3  4  5 ... 11 12 13 14 15  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:27  

цитата Tyrgon

Можете что-нибудь конструктивное предложить на это счет?

Практически все мои знакомцы по науке (от истории до физики) зарабатывают в России весьма прилично — гранты, преподавание, публикации, совместные программы и т.п.

Жалуются, скорей, на нехватку оборудования, заинтересованных сотрудников и определённые сложности коммуникации с коллегами...

Но при желании всё это у нас сейчас решаемо, тем более, в 2013-2017 гг. и в РАН, и в фундаментальных исследованиях в целом намечено существенное увеличение финансирования...

Примерно так:
2012 — 100 у.е.
2013 — 140
2017 — 330
–––
Helen M., VoS

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:39  

цитата lena_m

Практически все мои знакомцы по науке (от истории до физики) зарабатывают в России весьма прилично — гранты, преподавание, публикации, совместные программы и т.п.
lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят :) Насколько знаю, ни в Nature, ни в Science, ни в New England Journal of Medicine, ни в Lancet (вроде перечисляю издания с хорошим импакт-фактором) не принято платить авторам.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:42  

цитата suhan_ilich

lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят :) Насколько знаю, ни в Nature, ни в Science, ни в New England Medical Journal, ни в Lancet не принято платить авторам.

Тоже мне, бином Ньютона. Платят не журналы :) Платят соавторы.

цитата lena_m

Это характеристика не положения науки в России, а вашего круга общения.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:45  

цитата suhan_ilich

не очень представляю научную публикацию, за которую платят :)

Платят за публикации в журналах, издаваемых, например, Физико-техническим институтом им. А.Ф.Иоффе РАН. За сатью можно получить, скажем, долларов 20-30 ;)

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:47  

цитата terrry

За сатью можно получить, скажем, долларов 20-30 ;)
как всё непривычно в российском мире физики :)

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:54  
Господа, меня совершенно верно просчитали и раскусили :-)
Кандидат юридических наук, занимаюсь проблемами юридической ответственности (специальность 12.00.01), и не считаю свою работу профанацией, так как уважаю и себя и свое дело.

В настоящее время я преподаватель госуниверситета и получаю, уж поверьте — не много. Единственное, что спасает от "преднищенского" состояния — это приработок по специальности.

Хотелось бы закинуть еще пару тезисов в обсуждение. В частности, заграничные "инвесторы" мало интересуются отечественными исследованиями в гуманитарных областях. Другое дело — отрасли естественно-научного и математического знания. По ним существует достаточно большое количество грантовых и иных программ.
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:56  

цитата Советник

Хотелось бы закинуть еще пару тезисов в обсуждение. В частности, заграничные "инвесторы" мало интересуются отечественными исследованиями в гуманитарных областях. Другое дело — отрасли естественно-научного и математического знания. По ним существует достаточно большое количество грантовых и иных программ

У меня обратное впечатление :)) На один естественно-научный грант приходится два гуманитарных.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:57  

цитата suhan_ilich

как всё непривычно в российском мире физики :)

Да, но все-таки я имел в виду "статью", а не "сатью". :)

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 18:58  
Кterrry просто ради интереса — одним из классиков правовой науки, виднейшим исследователем в общей теории правоотношений и юридической ответственности является Олимпиад Соломонович Иоффе :-) Интересно, эти господа-ученые не родственники? :-)
–––
Задача человечества не в том, чтобы превратить Землю в царство божее, но сделать так, чтобы она до времени не превратилась в ад

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:00  
Farit
Но если посмотреть индекс научного цитирования наших статей по юриспруденции и социологии + сравнить их со статьями физико-математического профиля, то сразу становится видно, что все-таки интереснее Западным "коллегам" :-)))
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:08  

цитата Советник

одним из классиков правовой науки, виднейшим исследователем в общей теории правоотношений и юридической ответственности является Олимпиад Соломонович Иоффе Интересно, эти господа-ученые не родственники?

Это мне неизвестно. В википедии довольно много людей с такой фамилией. Думаю, что определенная степень родства, скорее всего, имеется...

миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:11  
Э-э-э, мне кажется юриспруденция другой страны мало интересна за ее пределами в отличие от естественнонаучных дисциплин. Как бы понятно, что закон Ома он и в Африке останется законом Ома...
–––
Mors certa, hora incérta

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:14  

цитата Советник

занимаюсь проблемами юридической ответственности (специальность 12.00.01), и не считаю свою работу профанацией, так как уважаю и себя и свое дело
Советник, не оправдывайтесь — никто вас не обвинял. Просто стало интересно какие проблемы сейчас в юриспруденции все еще актуальны для исследования, и ваш лаконичный ответ отчасти подтверждает мои ожидания.

А является ли ваша деятельность профанацией, как мне кажется, от чувства собственного достоинства и удовольствия процессом не зависит — это, как всегда, покажет только время и польза от практического применения новшеств законодательства, буде такие вами в ходе научных изысканий предлагаются.

P.S.
По поводу наиболее распространенного приработка для МНС и др.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:16  
Любила научную деятельность, возится в боксах с колбочками-пробирочками, рассказывать студиозусам всякие ужасы о вирусных инфекциях, но увы — на ту зарплату что была у научного работника в конце 90-х прожить было нереально. Потому как только защитила дисер и получила на руки диплом, ушла в госструктуру бюрократом. Сейчас вот после переезда и декрета пыталась подыскать что-то поближе к специальности, но увы — Москва, это город продаж-продаж-продаж. А по 2 часа ездить в один конец за город, где что-то производят мне как-то не слишком хочется. Так что ша в раздумье — или в продажи идти, или в НИИ и всё с нуля — потому как для получения хороших хоздоговоров, которые являются приличным бонусом к ставке научного сотрудника, нужно не один и не два года там проработать.

цитата suhan_ilich

(вроде перечисляю издания с хорошим импакт-фактором) не принято платить авторам

А частенько и сам автор платит, чтобы его напечатали, потому как для защиты степени нужно определённое количество статей иметь :-) Во всяком случае ранее так было.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:16  

цитата Beksultan

юриспруденция другой страны мало интересна за ее пределами
Beksultan, в большинстве своем да, но есть маленький налоговый нюанс...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:18  

цитата Gekkata

А частенько и сам автор платит, чтобы его напечатали
про взносы за публикацию я пока даже не заикаюсь, про стоимость рисунков в цвете и так далее :) Мне было интересно про какие публикации говорила lena_m, но вроде выяснили.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:19  

цитата Советник

Но если посмотреть индекс научного цитирования наших статей по юриспруденции и социологии + сравнить их со статьями физико-математического профиля, то сразу становится видно, что все-таки интереснее Западным "коллегам

Ага. А вот как сунешься в какой фонд — там сплошь та же социология, политические науки и пры.

магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:22  
Tyrgon
Если Вас действительно интересуют проблемные темы в юриспруденции, то их (как и в любой другой науке) очень даже достаточно. Если хотите, могу Вас просветить ;-)

По поводу профанации я написал специально, потому что до сих пор есть многие товарищи, кто вообще юриспруденцию наукой не считают. Так что во мне взыграл, своего рода, корпоративный дух :-) К тому же от профдеформации никто не защищен — поэтому первая реакция часто бывает защитной :-)

Как ни странно, контингент на фантлабе гораздо более доброжелательный и интеллектуальный, чем на многих других форумах (сайтах). Поэтому с большим уважением отношусь к своим товарищам по "лаборатории" :-)
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:22  

цитата Советник

Кандидат юридических наук, занимаюсь проблемами юридической ответственности... и не считаю свою работу профанацией

Названия Ваших научных работ прямо-таки поражают воображение.

Вот, к примеру, работа "Несостоятельность теории позитивной правовой ответственности: к вопросу о юридических химерах в российской науке " Это как-то связано с делами об измене родине, заведенных на научных работников, на ученых, изобретателях, которые работают открыто, официально заключают контракты с иностранными фирмами на проведение исследований и разработок?

Или "К дискуссии об общественной опасности правонарушений " А разве есть безопасные правонарушения? И если есть, то какие?

"Доказательства закрепления безвиновной юридической ответственности и условий ее возникновения в законодательстве " Это имеет какое-нибудь отношение к делу Магницкого? Нигде нет ни слова, что по этому делу кто-либо понес ответственность.

Хотя, возможно, что эти статьи совсем про другое. Тогда прошу прощения за свою юридическую безграмотность.

миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:34  

цитата suhan_ilich

lena_m не очень представляю научную публикацию, за которую платят

В нашей периодике платят за заказанные журналом автору статьи — слышала, в УФН практически все статьи таковые...

Но я разумела не столько периодику, сколько литературу...
–––
Helen M., VoS
Страницы:  1 [2]  3  4  5 ... 11 12 13 14 15

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх