Приходилось ли Вам заниматься ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 

  Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:20  

цитата lena_m

Мой круг общения в нашей науке очень широк, потому позволяет делать некоторые обобщения...

Извините, либо одно (все зарабатывают наукой) либо другое (широкий круг общения).

У меня вот он совсем не широк, но включает как людей реально бедствующих, так и близких к процветанию. Притом, что научный выхлоп у них примерно одинаков.
Все зависит от того, какое место занял.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:26  

цитата suhan_ilich

ну для этого достаточно и одной защиты


Как минимум двух — диплом ВУЗа + кандидатская...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:28  
Farit, не буду спорить, ибо у меня перед глазами автопарк сотрудников учреждений РАН на Дворцовой, казалось бы, бедствующих... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:30  

цитата lena_m

диплом ВУЗ
дипломная работа практикуется не во всех ВУЗах. :) Например, насколько я помню, из медицинских в СПб только выпусники медфака университета защищают дипломы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:38  

цитата suhan_ilich

дипломная работа практикуется не во всех ВУЗах. :) Например, насколько я помню, из медицинских в СПб только выпусники медфака университета защищают дипломы.


Может быть... совершенно не помню, защищали ли дипломы мои знакомцы в том же 1-ом меде...

А что заменяет защиту диплома? интернатура?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:41  

цитата lena_m

А что заменяет защиту диплома? интернатура?
без аналога, интернатура — просто первичная специализация.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:43  

цитата suhan_ilich

без аналога


Госэкзамены и диплом?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:45  
Всегда стремился к сугубо практической врачебной деятельности. К научной работе душа не лежит. "Притягивать за уши" учёные степени не позволяют низкий уровень честолюбия и тщеславия.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:46  

цитата lena_m

Госэкзамены и диплом?
да, сразу после сдачи госэкзаменов выпусник получает диплом.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:50  

цитата Тарчоков Заур

Всегда стремился к сугубо практической врачебной деятельности.

Судя по моим наблюдениям, у хорошего врача и без степени клиентуры хватает. И преподнести "небольшой подарочек" в карман человеку, который реально тебе помогает, не зазорно.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 20:50  
suhan_ilich, а в чём смысл такой процедуры? почему организация именно медицинского образования поставлена таким особняком?

А кандидатские-докторские в медицине защищают? или сугубо по докладам? :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:06  

цитата lena_m

А кандидатские-докторские в медицине защищают?
дальше правила такие же, с необходимым количеством публикаций в ВАКовских журналах etc. :)

Почему диплом не защищают, могу только предположить: большинство студентов медВУЗов не выполняют исследовательской работы, а работу они не могут выполнять, потому что их запрещено допускать до пациентов, следовательно, сразу отпадает вся клиника кроме работы с историями болезней.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:14  

цитата suhan_ilich

Почему диплом не защищают, могу только предположить: большинство студентов медВУЗов не выполняют исследовательской работы, а работу они не могут выполнять, потому что их запрещено допускать до пациентов, следовательно, сразу отпадает вся клиника кроме работы с историями болезней.


Логика просматривается, но тогда, скажем, в пананатомии студенческие работы и, соотвественно, защита дипломов вполне могли бы быть...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:27  

цитата lena_m

пананатомии
не уверен, что опыт научной работы на доклинических кафедрах — критичен для будущего врача. Да и доклинические кафедры большей частью заканчиваются на третьем курсе.

цитата lena_m

студенческие работы
а студенческая исследовательская работа укладывается в рамки СНО.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:59  

цитата lena_m

В курсе, что это такое? :-)


Я кандидат наук и снс, а подобную обложку вижу впервые в жизни.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:03  

цитата Gekkata

у хорошего врача и без степени клиентуры хватает. И преподнести "небольшой подарочек" в карман человеку, который реально тебе помогает, не зазорно.

Уважаемая Gekkata ! В первой части с Вами совершенно согласен. По второй хотелось бы сделать маленькое уточнение. Подавляющая часть работающих в государственных учреждениях врачей предпочло бы после визита пациента не заглядывать к себе в карман ( есть в этом, поверьте мне на слово, что-то унизительное ), а надеяться на зарплату от того-же государства в размере, не позволяющем испытывать указанное выше унижение.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:03  

цитата suhan_ilich

не очень представляю научную публикацию, за которую платят :) Насколько знаю, ни в Nature, ни в Science, ни в New England Journal of Medicine, ни в Lancet (вроде перечисляю издания с хорошим импакт-фактором) не принято платить авторам.


За публикации платят надбавки (премии) в большинстве институтов и вузов.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:12  

цитата Gekkata

Гых. Уж если у юриста 10-12, то что говорить о естественных науках, где частенько животных и препараты приходится за свой счёт покупать


Зачем покупать-то, я не понял?

цитата tencheg

отучилась в аспирантуре полгода, выступила на эн конференциях, написала диссертацию
не защитилась, потому что научный руководитель так и не назначил дату предзащиты, и с каждым годом все меньше верю, что когда-нибудь это произойдет


Какие студеные былины вы тут рассказываете %-\
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 22:14  

цитата Sleeper_

За публикации платят надбавки


Учитывая, что ВАКовские публикации легко покупаютсяэто создает специфическию ситуацию в российской "научной жизни".


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 23:13  

цитата Kniga

Учитывая, что ВАКовские публикации легко покупаютсяэто создает специфическию ситуацию в российской "научной жизни".


За различные вестники и прочие издания без рецензирования, которые вы видимо имеете в виду, в нормальных местах никто надбавок не платит. А вы попробуйте купите публикацию в журнале хотя бы с импакт-фактором 0.5, посмотрю я на вас :-)
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.
Страницы: 123456...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»

 
  Новое сообщение по теме «Приходилось ли Вам заниматься наукой (научными исследованиями)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх