Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 21:32  

цитата lena_m

В 1987 г. его отрядом было открыто городище Аркаим.

Но вот, насколько я помню, господин Зданович всячески распространяет информацию, что это именно ОН открыл Аркаим, и спас его.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 21:55  

цитата AlisterOrm

насколько я помню, господин Зданович всячески распространяет информацию, что это именно ОН открыл Аркаим


1. Аркаим был открыт в июне 1987 года археологической экспедицией Челябинского государственного университета, а руководителем этой экспедиции и был Г.Б.Зданович...

2. Археологические раскопки поселения Аркаим производились в 1987–1991 гг., а руководителем этих раскопок и был Г.Б.Зданович...

И самое главное — Геннадий Борисович, как я понимаю, первым осознал незаурядность открытого-раскопанного...

А беда его в том, что он НЕкритически расширил рамки сей незаурядности...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 22:34  

цитата lena_m

1. Аркаим был открыт в июне 1987 года археологической экспедицией Челябинского государственного университета, а руководителем этой экспедиции и был Г.Б.Зданович...

Как говорят мои источники, которые, правда, устные (КИН археологических, Николай Малов, вполне серьёзный товарищ), говорят о том, что экспедиция была не Челябинская, а Уральская, и Здановича там не было, а появился он там позже, да и то не во главе экспедиции, а как рядовой копатель.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 23:30  

цитата AlisterOrm

экспедиция была не Челябинская, а Уральская, и Здановича там не было

Урало-Казахстанская экспедиция Челябинского университета, работала в тех местах с 70-х годов. Сообщение о находке двух поселений у горы Аркаим в "Арехологических открытиях 1986 года" подписано Баталовым, Мосиным и Здановичем.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 23:37  

цитата ameshavkin

Баталовым, Мосиным и Здановичем.

Другое дело.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 07:15  
AlisterOrm
Синташтинский могильник раскопан в 1983году В Ф Генинг, В В Генинг и Г Б Здановичем
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 13:21  

цитата тессилуч

Синташтинский могильник раскопан в 1983году В Ф Генинг, В В Генинг и Г Б Здановичем

Так то Синташтинский могильник. Поправка принята. Источник моих слов осведомлён.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 19:03  
Припомнила одну недавнюю публикацию, весьма важную для понимания современногот состояния дел вокруг Аркаима:

http://historiae.borda.ru/?1-10-0-0000007...
О культурной принадлежности Большого Синташтинского кургана

Работа интересна и с точки зрения современной методологии...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 16:31  
Очень сильная-впечатляющая статья:

Вячеслав Рыбаков. Не за всеми — правота. Каким быть учебнику истории? // Нева, 2014, 1, 140-145.

http://www.fantlab.ru/blogarticle29469

Всё-таки автор не только и не столько фантаст, сколько профессиональный историк... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 19:17  

цитата lena_m

Всё-таки автор не только и не столько фантаст, сколько профессиональный историк... :-)

смысл смайла?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 18:48  

цитата AlisterOrm

Так то Синташтинский могильник.

Но это также из комплекса "Страна городов". Кстати арийские находки из могильника Исеней.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:06  

цитата тессилуч

арийские находки из могильника Исеней


Что вы конкретно имеете в виду? кто-когда это зафиксировал-атрибутировал?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:07  
lena_m Я вам уже писал о керамике с солярными знаками в музее Аркаима
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:33  

цитата тессилуч

lena_m Я вам уже писал о керамике с солярными знаками в музее Аркаима


Это слишком слабое основание для подобной этнокультурной идентификации...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:41  
Я не специалист по истории, но отношения между людьми науки представляю. Видимо и другие находки есть. Не я же подобные выводы делаю.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2014 г. 19:53  
тессилуч, в принципе, в основаниях можно использовать, что синташтинскому комплексу наследует андроновская общность...

Но вот связь андроновской общности как с ИЕЯО, так и прямо с индо-ариями это не более, чем версия...

И использовать эту версию в построениях следует соотвественно...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2014 г. 17:50  
О Гумилёвском трактате — http://www.fantlab.ru/blogarticle29606


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2014 г. 01:18  
Я, к сожалению, никогда не вела дневник и не помню, с какими раскопками эта история связана, но факт любопытный. В одной компании меня познакомили с человеком, который сидел в советские годы. Во время строительных работ экскаваторщики случайно наткнулись на "клад". Они решили утаить находку и продать на черном рынке, не отдавая "государству". Экскаваторщики отдали предметы спекулянту, а тому надо было выяснить, какова ценность находки и сколько за вещи платить. Он предложил хорошие комиссионные специалисту и попросил оценить "клад". Оценщик понятия не имел, откуда предметы. Может, по наследству кому-то достались. Он дал оценку находкам, и об этом стало известно спецслужбам. Результат: ни экскаваторщики, ни спекулянт наказаны не были: они не специалисты и "не знали, что клад имеет историческую ценность". А специалиста посадили. Если не ошибаюсь — лет на 7.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2014 г. 14:37  
Взгляд солдата Первой Мировой http://fantlab.ru/blogarticle29677


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 00:47  
Александрович, в Москве почему-то не было монументов, посвященных героям Первой Мировой. И лишь после Перестройки этот пробел заполнили некие материальные объекты. Рядом с метро "Сокол" и кинотеатром имеется сквер, в котором установили стелы и памятные доски, упоминаются сёстры милосердия и русские воины. А на холме маленькая часовенка. Подозреваю, что раньше не упоминали этих людей, потому что это "царская" и "белая" армия.
Страницы: 123...89101112...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх