Исторические науки и вокруг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

Исторические науки и вокруг

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:30  

цитата тессилуч

AlisterOrm Максимальный 15 тонн. Ведь Египетская цивилизация. Получается и первобытное племя такие блоки двигало без приспособлений

Почему без приспособлений? Вон, "дикое" сибирское племя как вымудрялось с доставкой блоков. И ничего, волокли за 70 км, не развалились. Да и почему "первобытный" равняется "примитивному", я вообще не могу понять?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:33  

цитата тессилуч

Получается и первобытное племя такие блоки двигало без приспособлений

А что такого было в Египте, чего не могло быть на Урале? И каким боком это вообще к формированию цивилизации?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:38  

цитата badger

А что такого было в Египте,

При строительстве пирамид в Египте было государство с избыточным общественным продуктом
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:44  

цитата тессилуч

При строительстве пирамид в Египте было государство с избыточным общественным продуктом

Очень, кстати, расплывчатая формулировка. Государство в Египте представляло из себя огромную общину, во главе которой стояло божественное начало — фараон, и именно он распоряжался продуктом.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 11:49  

цитата тессилуч

При строительстве пирамид в Египте было государство с избыточным общественным продуктом

На о. Пасхи безо всякого государства понаставили огромных болванов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 12:46  

цитата AlisterOrm

Естественно, господин Скляров и иже с ними об этом также не хотят знать — зачем?

цитата AlisterOrm

Просто научное общество в реальности и научное общество в представлении г-на Склярова

Представления г-на Склярова и иже с ним о научном обществе не являются в данном случае предметом обсуждения — по причине отсутствия у нас с вами информации о них. :beer:

цитата AlisterOrm

Насколько я помню, египтологи находили в большом количестве медные пилы, которые, как выяснено экспериментальным путём, с использованием кварцевого абразива достаточно высока

"Тонкие и неширокие медные пилы длиной от 25 до 42 см с наклонно расположенными зубьями и деревянными рукоятками были известны в Египте с III тысячелетия до н. э. благодаря чему египтяне с древнейших времен умели изготовлять доски и тонкую фанеру". ну а абразив скорее медь сточит, чем гранит.

цитата AlisterOrm

кварцит можно обрабатывать кварцитом, как гранит обрабатывают гранитом

Колбасу можно резать колбасой. а масло маслом?

цитата AlisterOrm

Как оказалось на практике, 90% приводимых им фактов является фальшивкой, а книги — на 90% плагиатом западных авторов.

Так таки 90%? Подсчитано? И кем?
Ну, факты у него в основном фотки, причем собственные — разные там пропилы и разрезы на мегалитах... может, конечно, собака, возил с собой алмазную пилу и сам с друзьяками пилил... 8:-0
А вот насчет плагиата у западных авторов — точно вранье на 100%. Давно в тч и по служебной обязанности слежу за подобного рода литературой, ничего отдаленно похожего на западе не публиковалось.

цитата badger

Уж по египетским-то пирамидам в свое время специалисты по экспериментальной археологии вдоволь поработали

Настолько вдоволь, что по сю пору осталось неясным, кто, зачем и как строил эти пирамиды. ??? Деревянные леса и песчаные рампы с технологической точки зрения весьма сомнительны.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 12:54  

цитата lena_m

Вообще говоря, мне лично весьма странно, что я о таковом даже и НЕ слышала, хотя в моем базе слесарей от наук сотни, если уже пара-тройка тысяч, в том числе и множество всяко-разных околоисторических сочинителей...


Интересно... Можно списком...
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 13:21  

цитата urs

Настолько вдоволь, что по сю пору осталось неясным, кто, зачем и как строил эти пирамиды. Деревянные леса и песчаные рампы с технологической точки зрения весьма сомнительны.

Это кому неясно? Склярову? Могу только посочувствовать8:-0
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 13:36  

цитата badger

Это кому неясно? Склярову? Могу только посочувствовать

Насчет Склярова не скажу. Мне не ясно. А вы можете сказать, зачем, как и почему строились пирамиды? Только насчет гробниц фараонов не надо...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 14:17  

цитата urs

А вы можете сказать, зачем, как и почему строились пирамиды? Только насчет гробниц фараонов не надо...
:-)))
А вы можете мне сказать кто такой Иисус Христос? Только вот насчет божественного происхождения не надо...
Мне не очень сложно подобрать список книг в которых детально рассматривается история постройки пирамид. Там даже гипотезы разные есть. Но вы ведь все равно их читать не будете, потому что Скляров он ближе и доступнее, а остальная наука она такая официальная... В теме про антропогенез уже такое проходили, второй раз я на это не клюну, уж извините.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 15:05  

цитата badger

Мне не очень сложно подобрать список книг в которых детально рассматривается история постройки пирамид. Там даже гипотезы разные есть. Но вы ведь все равно их читать не будете, потому что Скляров он ближе и доступнее, а остальная наука она такая официальная...

Читал я весь этот ваш список книг, в которых детально... но не доказательно. И даже переводил оные. И незачем хаять официальную науку. В египтологии, однако, имеются некоторые нюансы. 8:-0 Но повторюсь еще раз: ни официальная, ни неофициальная наука не знают, кто, как и зачем строил пирамиды. Имеющиеся на сей счет гипотезы, гипотезами и остаются. Одна например, Кристофера Данна, видит в них энергостанции, преобразовывающие энергию сейсмических микроколебаний в ультразвуковую энергию... Не берусь здесь иметь свое мнение — за исключением того, что фараоны лишь использовали готовые сооружения. и во всяком случае пирамиды Хафра и Хуфу не строили. Нецелесообразно экономически. Фараоны тоже свой интерес блюли.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 15:39  

цитата urs

Лена, понимаете ли, к некоторым историческим событиям помимо традиционного археологическо-источниковедческого подхода возможно применять и естественно-научный...


Так это и есть суть современной археометрии, а я лично последнее вроемя и занимаюсь методологическими проблемами приложения данных, полученных теми-иными естественно-научными методами, к историческим-археологическим проблемам...

В частности, насколько интерпретация таких данных зависит от так-иначе вкладываемого исторического сценария — это особенно актуально для приложений генетики...

цитата urs

Мне как-то начинает казаться, что ваши слесари от науки — это вовсе не те, кого вы ими считаете


Обычно я ориентируюсь на решения нашей академической комиссии по лженауке, на мнение коллег и на свой многолетний опыт слесаремахии...

Посему ошибок в определении у меня ещё не было... :-)

цитата DeMorte

Интересно... Можно списком...


Ну некоторые собраны вот тут:

http://janaberestova.narod.ru/slesar.html
Уголок слесаря от истории

Если же есть конкретные вопросы по персоналиям, смогу — отвечу...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 15:41  

цитата urs

сколько сена с овсом нужно было для пятисоттысячной армии Батыя

Да. Татаро-монголы выглядят самыми фантастичными:-) Такой оперативный простор: и Китай, и Индия, и Европа. Три локтя по карте:-)))
Ни одна современная армия так не сможет.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 15:53  

цитата lena_m

а я лично последнее вроемя и занимаюсь методологическими проблемами приложения данных, полученных теми-иными естественно-научными методами, к историческим-археологическим проблемам...

Так что же смущает вас в работах группы Склярова? Отсутствие официального одобрения? Или то, что вывод о существование в прошлом на ограниченных территориях земного шара технологически развитой цивилизации, предшествующей ранним городским неолитическим цивилизациям, противоречит всей общепринятой исторической схеме?

цитата lena_m

Посему ошибок в определении у меня ещё не было...

Вы сделали мой день, спасибо :-)))^_^
А не может ли случиться такого, что ошибочно исходное определение слесаризма, и слесарями являются как раз борцы с "лженаукой"? 8-] 8:-0
Потуги эти всегда казались мне сомнительными. Ежели что является лженаукой, так оно само отомрет в процессе научного поиска, а раз существуют борцы и комиссии, значит "лженаука" не так проста как ее малюют...:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 16:11  

цитата urs

Так что же смущает вас в работах группы Склярова?


Я с ними просто незнакома, но уже даже при самом поверхностном взгляде на эти работы они чисто формально несут все признаки сочинений слесарей от наук...

цитата urs

вывод о существование в прошлом на ограниченных территориях земного шара технологически развитой цивилизации


Видите ли, сейчас НАУЧНЫХ даже чисто археометрических работ по самым различным проблематикам тех-иных регионов неолита и бронзового века выполняется-публикуется очень много, но никто в них не делает подобных выводов...

Посему лично я ориентируюсь на эти работы специалистов по археометрии (создающих ко всему прочему соответствующие современные контексты неолита и бронзового века), а не на мнение какого-то-там любителя-дилетанта...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 16:37  

цитата lena_m

Я с ними просто незнакома

Безусловно, у вас есть все основания числить Склярова по части "лженауки".:-)))

цитата lena_m

Видите ли, сейчас НАУЧНЫХ даже чисто археометрических работ ... выполняется-публикуется очень много, но никто в них не делает подобных выводов...

А что все должны делать подобные выводы? И никто никогда не может сделать вывод оригинальный и самостоятельный?.. Бедная наука. 8-]

цитата lena_m

Посему лично я ориентируюсь на эти работы специалистов по археометрии

Спасибо за откровенность. Надеюсь вы понимаете, что подобная методология работает не в пользу науки? А скорее компрометирует ее.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 16:49  

цитата urs

А что все должны делать подобные выводы?


Если для того будут мало-мальские основания, специалисты заявят сразу же, во весь голос да на весь мир...

Это же будет Мировая Сенсация — археометристы зафиксировали Нечто, что не вписывается в имеющийся в настоящее время контекст неолита... :-)

цитата urs

И никто никогда не может сделать вывод оригинальный и самостоятельный?


Да постоянно делают — см. современную НАУЧНУЮ периодику...

цитата urs

Надеюсь вы понимаете, что подобная методология работает не в пользу науки?


Я-то понимаю, что основа основ современной науки это, как раз, работы специалистов, апробированные их коллегами...

На практике-то сие прекрасно работает, а наука развивается с невероятной скоростью... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:12  

цитата urs

фараоны лишь использовали готовые сооружения. и во всяком случае пирамиды Хафра и Хуфу не строили. Нецелесообразно экономически. Фараоны тоже свой интерес блюли.

У нас тут в XX веке понастроили по всему земному шару тьму тьмущую нецелесообразной фигни... На одни вон памятники Ленину сколько денег извели.
Ну, а если некоему Хуфу было угодно не только людей заставлять верить в свою божественность, а и самого себя в этом убедить, то почему бы ему не заставить их построить нечто экономически нецелесообразное, но весьма целесообразное в свете представлений о том, как следует почитать богов. И вообще главная беда альтернативных историков в том, что помимо подтасовок, они заставляют представителей древних цивилизаций рассуждать в категориях, изобретенных каким-нибудь Адамом Смитом или Карлом Марксом...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:39  

цитата ameshavkin

На о. Пасхи безо всякого государства понаставили огромных болванов

Потом сами в болванов превратились и всю растительность уничтожили
–––


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2014 г. 17:46  

цитата lena_m

Если для того будут мало-мальские основания, специалисты заявят сразу же, во весь голос да на весь мир...

Лена, умоляю вас, не надо... По поводу специалистов я уже здесь набеседовался по горло... О таком факте специалисты будут молчать, набрав в рот воды.

цитата lena_m

Это же будет Мировая Сенсация — археометристы зафиксировали Нечто, что не вписывается в имеющийся в настоящее время контекст неолита...

Сенсация уже состоялась, и хде радостные вопли? Вы просто недооцениваете значимость вскрытых группой Склярова фактов. Заставляющих переоценить все — от смены формаций до датировок.

цитата pontifexmaximus

главная беда альтернативных историков в том, что помимо подтасовок, они заставляют представителей древних цивилизаций рассуждать в категориях, изобретенных каким-нибудь Адамом Смитом или Карлом Марксом...

То есть вы настолько начитаны в трудах альтернативщиков, чтобы делать подобные выводы? 8:-0
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123456...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Исторические науки и вокруг»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические науки и вокруг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх