Где по вашему можно найти ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»

 

  Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 сентября 2014 г. 13:18  
Лет через 100 можно будет найти повсюду — загрязним.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 22:38  

цитата Elric

также целесообразность трат средств на подобные цели

Рачительный!
Какие проблемы? Подайте заявку на проведение очередного спортивного мероприятия хот на Марсе, хоть на Европе-Каллисто, вот и деньги найдутся.
Вспомнилась байка на эту тему.
Один учёный-полярник (в СССР) очень хотел исследовать гагар, а денег на экспедицию не давали. Так он пошёл к военным с докладной запиской о целесообразности использования гагар в военной сфере (врать не буду, не помню, что он там написал), но суть в том, что снарядили экспедицию, даже две (два раза за два года).
военные у нас сами нетолстые, а если и толстые, то хотят стать потолще, а вот спорт, да ещё и попомпезнее ...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 22:47  
По опросу я за "подводные" места. Это хорошее место как для местных форм, так и для занесённых кометами (если такое есть). Всё ж таки какая-то защита от внешнего злого и радиационного, и магнито-бурного, и вообще метеоритно-падающего космоса должна же быть. Лмбо своя атмосфера, либо корка льда.
Ну а про всякие фантазии о жизни не на основе воды-углерода, а типа мыслящих железяк и прочих аммиаков, даже непонятно ничего.
Вот если бы кто из учёных сделал такую зверушку, тогда было бы понятнее, что и где искать.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2014 г. 23:22  
       Я пессемист.Почему-то кажется, что вряд ли мы найдем какие-либо формы жизни в нашей Солнечной системе. Для зарождения жизни на Земле потребовалось чрезвычайно много совпадающих факторов, и повторение такого совпадения маловероятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 10:26  
Обнаружение внеземной жизни, например какого-нибудь вируса на Марсе или астероиде, может стать началом конца человеческой цивилизации!
Да и без космоса на Земле полно разной гадости — "эболы" всякие, биологическое оружие и проч.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 13:18  
В Солнечной системе — разве что какие-нибудь микроорганизмы. Это, в принципе, не так уж интересно.
Думаю, что разумная жизнь помимо земного человечества во Вселенной есть, но искать её следует намного дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 13:25  

цитата

Бесспорным доказательством наличия разума во вселенной является тот факт, что на наши сигналы никто не откликается.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 января 2015 г. 15:28  

цитата rumeron87

Обнаружение внеземной жизни, например какого-нибудь вируса на Марсе или астероиде, может стать началом конца человеческой цивилизации!

Очень сомнительно, чтобы жизнь развившаяся в таких отличных условиях смогла паразитировать на земных организмах. Да и скорее всего она будет сильно отличатся биохимически.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 09:43  

цитата Торквемада

В Солнечной системе — разве что какие-нибудь микроорганизмы. Это, в принципе, не так уж интересно.

Это смотря с какой точки зрения...
C точки зрения проверки теории Посева очень даже интерестно:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 13:43  
А почему нет пункта "везде"? 8-)

цитата Hostis

Очень сомнительно, чтобы жизнь развившаяся в таких отличных условиях смогла паразитировать на земных организмах.

Была когда-то теория, что вирусы попали на землю с метеоритом и их нуклеиновая кислота, попав в первичный океан, послужила матрицей для синтеза других нитей, способных к самовоспроизводимости. Хотя лично я в это не верю.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 16:20  

цитата Торквемада

Думаю, что разумная жизнь помимо земного человечества во Вселенной есть, но искать её следует намного дальше.

И далеко не факт, что мы при встрече с ней опознаем ее, как разумную. И vice versa, разумеется.
Оффтоп закончил.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 15:03  

цитата Gekkata

Была когда-то теория, что вирусы попали на землю с метеоритом и их нуклеиновая кислота, попав в первичный океан, послужила матрицей для синтеза других нитей, способных к самовоспроизводимости.
угу, а на метеорит как попали? а как попали туда, откуда на метеорит? И, если известно, что биологический материал в силу естественных причин способен покинуть пределы нашей атмосферы, то где вероятность, если найти что либо в какой либо глыбе льда в пределах солнечной системы, что найденное именно извне? Вероятность, что это давно улетевшее наше — в миллиарды раз вероятнее.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 15:31  

цитата Hariamatyhari

угу, а на метеорит как попали? а как попали туда, откуда на метеорит?
Gekkata утверждает, что имеет вирусологическое образование, но в вышеприведенном тезисе она по видимому путает теплое с мягким. Вирус для размножения требует клетки-хозяина и без клеточной ДНК/РНК к самовоспроизведению не способен. При этом в отличии от бактерий вирусы неспособны к длительному существованию в условиях внешней среды — в том числе (и даже особенно) при заморозке. Соответственно ни о каких вирусах, самостоятельно путешествующих в космосе, речь идти не может.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 15:51  

цитата sanbar

Вирус для размножения требует
это все понятно, я на термин "вирус" даже внимания не обратил в силу названных Вами причин, а также понимания, что зачастую им пользуются отнюдь не для обозначения именно вируса, можно абстрагироваться от классификаций, тактично поименовать "биологическим материалом", но вопрос от этого нисколько не изменится.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 16:46  

цитата Hariamatyhari

вопрос от этого нисколько не изменится.
В смысле — откуда биоматериалу взяться в космосе? Есть такой чел- академик А.С. Спирин. Довольно уважаемая личность. Когда гипотеза/теория РНК мира столкнулась с серьезными сложностями при формулировании механизмов абиогенного синтеза каталитической, самореплицирующейся РНК в предположительно существовавших на Земле условиях среды — он предложил версию происхождения доклеточной жизни в протопланетном диске у еще зарождающегося Солнца или на кометах. Типа самореплицирующаяся РНК(рибозимы рнк-полимеразы) могла возникнуть в специфических условиях, которых никогда не существовало на Земле, но которые могли существовать в космосе. Затем оные РНК (вот они — вирусы?) рухнули на протоземлю с теми кометами, что создали земные океаны. Версия вполне себе ничего,но с тех пор , как она была выдвинута, те теоретические проблемы, которые заставили Спирина искать столь экзотические пути их разрешения, были преодолены гораздо более простым способом- без привлечения паспермических версий. Были найдены изящные механизмы абиогенного синтеза пиримидиновых нуклеотидов и исследована возможная роль самоорганизующихся стеков полиароматических углеводородов. Очередная теоретическая яма абиогенеза была преодолена и теория продолжает жить и развиваться, а о гипотезе Спирина благополучно все забыли.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 17:04  
ээх... проходили и ее, и их... но все эти гипотезы такие гипотезы :-)))
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 17:10  

цитата Hariamatyhari

но все эти гипотезы

цитата Hariamatyhari

ээх... проходили и ее, и их... но все эти гипотезы такие гипотезы
Я, извините, не понял.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 17:19  

цитата sanbar

Я, извините, не понял.
нуу, тут все просто, был в универе предмет "теория эволюции" потом переименованный во что то другое. У нас, во всяком случае он демократичнее как то назывался, хотя суть его оставалась той же. Иными словами... сколько на эту тему не теоретизируй, а все гипотезы требуют в себя такой же веры, если не большей, как и креационистские. Вот и весь сказ :-)
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 17:30  

цитата Hariamatyhari

гипотезы требуют в себя такой же веры, если не большей, как и креационистские
Обосновать возьметесь? Например как быть с тем, что любая гипотеза изначально не предполагает абсолютности и окончательности. И с тем, что взяв некоторую гипотезу за отправную точку, специалисты вместо почивания на лаврах, немедленно начинают сотни экспериментов по ее проверке, и только после получения положительного результата, находят гипотезе место в рамках теории абиогенеза. А если полученный результат отрицательный, то гипотеза прекращает существование или откладывается в условный ящик до лучших времен. Где тут место вере?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 19:01  

цитата

Обосновать возьметесь?
неа. У меня семья, дети... Им тоже внимание надо уделить.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»

 
  Новое сообщение по теме «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх