Где по вашему можно найти ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»

 

  Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:01  

цитата sanbar

Естественнонаучные предположения о возможности существования жизни или подобных форм движения материи прямо по приведенным в опросном списке данной темы
.
Ткните пожалуста пальцем, где в этих предположениях научность, на которую есть ссылки в научной литературе, что да, такое может быть с точки зрения нынешнего научного подхода, как вы сами требовали с других лаборантов?

цитата sanbar

Для начала, например.

цитата

Более того, в июне 2011 года учёные с помощью «Кассини» установили, что вода в океане солёная и по составу очень близка к земной. Все эти открытия значительно увеличивают вероятность того, что на Энцеладе есть жизнь.

Что и требовалось доказать.:-))) Если что-то похожее на Земное есть — то жизнь возможна, если нет — то невозможна :-D Супернаучный подход! :cool!:
Кстати, как модератор форума, не подскажете — можно ли Викепедию, на которую вы ссылаетесь, считать научным источником?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:02  

цитата Gekkata

имеет ли какое отношение этот журнал к научным изданиям
Где там про вирусы то? Черным по белому написано — "некропаспермия". Общий смысл таков — семенами жизни может быть поврежденный генетический материал погибших организмов. Все очень теоретически, конечно. При этом панспермия в обычном понимании признается малореальной из за условий космической среды.

цитата Gekkata

В весьма грубой форме предположили
Извиняюсь, если задел. Но "перепутать теплое с мягким" все же на весьма грубую форму не тянет.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:11  

цитата sanbar

на весьма грубую форму не тянет.

Вы всегда всё и во всём меряете только своей меркой и в меру своего понимания. :-))) Кстати — а почему просто нельзя сказать — я не согласен или считаю что вы ошибаетесь? Знаете, очень многие люди так общаются, и как-то понимают друг друга :-)))

цитата sanbar

семенами жизни может быть поврежденный генетический материал погибших организмов.

Вирусы — не организмы? Их трупики не могут содержать генетический повреджённый материал? Не?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:14  

цитата Gekkata

считать научным источником?
Здесь форум, а не защита диссертации. Запрещены ссылки на псевдонаучные работы, а не на научно-популярные статьи. Ссылайтесь на здоровье, но адекватность ссылки может быть оспорена другим юзером.

цитата Gekkata

Если что-то похожее на Земное есть — то жизнь возможна, если нет — то невозможна.Супернаучный подход!
Совершенно верно. Подход научный, а противоположный подход — ненаучный. Про жизнь на другой основе ничего не известно. Попытки с научной точки зрения обосновать возможность , скажем, жизни на криоуглеводной основе делаются, но все очень умозрительно пока.

цитата Gekkata

Ткните пожалуста пальцем, где в этих предположениях научность, на которую есть ссылки в научной литературе
Их полно. Основой для поиска внеземной жизни обоснованно считается жидкая вода. Вам привести ссылки или сами найдете?

цитата Gekkata

вы сами требовали с других лаборантов
Конкретно с Вас. Поскольку Вы делали предположения заведомо антинаучного характера. При этом никаких ссылок не приводили — то есть вообще. Только писали что чего то видели по телевизору. Я не могу знать что конкретно говорилось в передаче "Очевидное Невероятное" и да- не испытываю к ней доверия. Впрочем, ни как модератор, ни как оппонент, я не утверждаю, что нельзя ссылаться на Капицу (хоть он и ни разу не специалист по обсуждавшимся вопросам) или другие научно-популярные статьи/передачи. Ссылайтесь. Только при отсутствии конкретной цитаты не удивляйтесь, что Ваши тезисы будут оспорены.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:20  

цитата Gekkata

Вирусы — не организмы?
Скорее нет, чем да. Имеет место дискуссия.

цитата Gekkata

Их трупики не могут содержать генетический повреджённый материал? Не?
Могут. Только речь шла об изолированном падении вирусов, невесть откуда взявшихся в космосе, а не о остатках погибшей экосистемы, содержащей генетический материал множества видов, в составе которого вирусные полинуклеотиды заведомо не могли превышать сотых/тысячных долей процента (а скорее на порядки меньше), при этом характер вирусного генного материала таков, что он априори неспособен к самостоятельному самовоспроизведению. Таким образом, утверждение о вирусах, как о семенах жизни, заведомо лишается смысла.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:33  

цитата Hariamatyhari

А фантлаб — сугубо эволюционистский форум? Гыгы.
Фантлаб нет. Эта локальная ветка — да. Ознакомьтесь с правилами подфорума.

сообщение модератора

Дальнейший флейм и оффтоп будет пресекаться.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:38  

цитата Gekkata

почему просто нельзя сказать — я не согласен или считаю что вы ошибаетесь?
Почему нельзя при общении на научные темы не злоупотреблять ржущими смайлами? Некоторые так тоже делают — в смысле не злоупотребляют. Это я к тому, что резкость (перепутал теплое с мягким) это не грубость или переход на личности, запрещенные регламентом. Злоупотребление ржущими смайлами это открытое неуважение к собеседнику, но тоже не запрещенное. Поэтому каждый общается в меру того, к чему он привык пока это остается в рамках правил форума. Я , кстати, за свой выпад в Ваш адрес извинился, раз уж он Вас задел. Вы будете?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:53  

цитата sanbar

Я утверждаю, что такой теории не существует и не может существовать по определению, поскольку она антинаучна.

Понимаете ли, sanbar, излюбленный вами критерий антинаучности, антинаучен по своей сущности. Он закрывает дорогу альтернативным воззрениям. Не хочу сказать ничего плохого, однако никто не может гарантировать, что все генетические -к примеру — теории окажутся через какой нибудь век опровергнутыми, или во всяком случае существенно скорректированными. Насколько я понимаю, вы являетесь сторонником незыблемости и неизменности научного знания, полностью забывая при этом его относительный характер.

цитата sanbar

Абиогенез можно оспаривать, не смотря на то, что отдельные положения этой теории доказаны экспериментально и сама теория вообще никем из профильных специалистов не критикуется.

Мы уже с вами стрелялись по этому поводу в других темах ... и хотя я не профильный специалист, мое мнение ( основанное на мнении других специалистов): вопрос был и остается открытым. Меня все время удивляет одно: почему нельзя сказать, что в данный момент наука только нащупывает пути к пониманию этого сложнейшего, а возможно выходящего за рамки науки процесса.
Прошу отметить, что флейм и офтоп в моем посту отсутствуют. :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:54  

цитата sanbar

Основой для поиска внеземной жизни обоснованно считается жидкая вода. Вам привести ссылки или сами найдете?

Ахха. Дайте пожалуста ссылку о доказательствах существовании жидкой воды (той, что H2O) на Марсе и Титане.

цитата sanbar

а не на научно-популярные статьи

Инфа в викепедии — научно-популярная статья? Гмм.... а автор у этой статьи есть?

цитата sanbar

Только речь шла об изолированном падении вирусов,
Какой однако вывод можно выкрутить из фразы о том, что вирусы попали при падении метиорита... ???Хотя, кабы я написала что-то типа "вместе с трупом инопланетянина" то вы сразу же стали бы требовать с меня ссылки не статьи, в которых было бы научно доказано о существовании инопланетян, в трупах которых вирусы могли попасть на Землю. Хотя, на всякий случай повторюсь — я не верю в эту теорию, ни в трупах, ни без трупов

цитата sanbar

Поскольку Вы делали предположения заведомо антинаучного характера.

Вы это специально, или уже позабыли что страницу назад выяснилось, что это не я предположения делала, а вы домыслили того, чего небыло?

цитата sanbar

Это я к тому, что резкость (перепутал теплое с мягким) это не грубость или переход на личности, запрещенные регламентом.

цитата

Если кто-либо в общении с кем-либо резок, то это означает, что этот человек не вежлив, не дипломатичен, говорит с кем-либо категоричным тоном и т. д.

Ну да, ну да... А то, что вы запомнили кто я по образованию и начали этим размахивать и говорить своё "фи", это ну никак к моей личности отношения не имеет (тут хотелось поставить смайлик, но тактично его не поставлю, раз он так раздражает собеседника).

цитата sanbar

Я , кстати, за свой выпад в Ваш адрес извинился, раз уж он Вас задел.

Простите, а где вы написали, что извиняетесь за то, что не верно трактовали мои слова? О том что вы всех оскорбляете, вам писал Hariamatyhari, а вот приписывать другому то, что он не говорил — это уже называется оболгать человека.
Специально для вас — ни одного весёлого смайлика.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 15:57  

сообщение модератора

Большая просьба к участникам сегодняшней дискуссии — поумерить свой пыл и не скатываться на взаимные личные нападки !
Если продолжение будет в таком же стиле — будут наказания и тему закрою.
Пока ожидаю взаимных извинений в несдержанности.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:02  

цитата Gekkata

научно-популярная статья?
Если у нее соблюдены критерии следования естественнонаучной парадигме — то да. Автор может быть любым. Вы, я.

цитата Gekkata

на Марсе
Пр Марс указано, что обсуждаемы следы погибшей жизни. На Титане — я уже говорил, что существуют теоретические работы, обосновывающие возможность жизни на криоуглеродной основе.

цитата Gekkata

не верно трактовали мои слова?
Я ,увы,верно трактовал Ваши слова.

цитата Gekkata

"вместе с трупом инопланетянина" то вы сразу же стали бы требовать с меня ссылки не статьи, в которых было бы научно доказано о существовании инопланетян, в трупах которых вирусы могли попасть на Землю
Не — я бы не стал ничего требовать. В этом случае было бы изначально понятно, что собеседник неадекватен или зашел потроллить.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:08  

цитата sanbar

(хоть он и ни разу не специалист по обсуждавшимся вопросам)
По ходу, принимать участие в дискуссии (иметь право голоса) могут исключительно экзобиологи? sanbar — Вы экзобиолог?

цитата sanbar

Вирусы — не организмы?
Скорее нет, чем да. Имеет место дискуссия.

В таком случае, исходя из названия темы:

цитата

Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе

нужно сначала прийти к общему знаменателю — что можно считать жизнью? А то одно сотрясение клавиш получается.
sanbar — Вы лично что называете "жизнью"?
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:10  

цитата Hariamatyhari

что можно считать жизнью?
Ждем Ваших критериев. Если Вы аннонсируете дискуссию — Вам ее и начинать.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:22  

цитата sanbar

Ждем Ваших критериев. Если Вы аннонсируете дискуссию — Вам ее и начинать.

Многообещающее начало (имею в виду полноту ответа на мой вопрос)
Ну да ладно.
1) отделить известные нам формы жизни от гипотетически возможных. Последние предлагаю отбросить как не имеющие подтверждения.
2) ключевое отличие живой природы от не живой — способность к самовоспроизводству (репликация и т.д.)
3) можно (нужно) ввести либо вычленить фактор влияния среды.
Если взять за наиболее примитивные формы жизни вирусы — кусок нуклеинового кода упакованный белком — это как бы и не жизнь, поскольку поместив его в "комплект строительных материалов" никаких положительных изменений не увидим, но... можно ли считать этот "комплект" подходящей для вируса средой? Можно ли считать средой обитания человека космос? — он там живет ровно столько, сколько хватит защиты, то же и с вирусом в не его среды...
Итак, критерий "живого" определяем в среде или вне среды? Если в среде, то почему бы не определить для вируса как среду — именно клетку другого живого организма? Это его экологическая ниша. Если грубо, то человек в вакууме будет самовоспроизводиться? — Нет, то есть мы тоже не являемся живыми организмами? Не обязательно брать столь грубо. У всех живых организмов есть пределы толлерантности, у каждого вида своя индивидуальная экологическая ниша с оптимумами и пессимумами, вне ниши — рано или поздно летальный исход. Масштабы другие, принципы — те же.
Вот, вкратце вводные тезисы дискуссии. В защиту мысли, что вирус — представитель живых организмов.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:43  

цитата sanbar

Если у нее соблюдены критерии следования естественнонаучной парадигме — то да.

А можно ознакомиться с источником, где эти критерии указаны? чтобы удобней было отличать естестевеннонаучные статьи от прочих?

цитата sanbar

Их полно. Основой для поиска внеземной жизни обоснованно считается жидкая вода. Вам привести ссылки или сами найдете?

цитата sanbar

Пр Марс указано, что обсуждаемы следы погибшей жизни.

Т.е. воды на Марсе в жидкой форме не обнаружено, и судя по вашей цитате, обсуждение следов погибшей жизни является антинаучным, потому как для того, чтобы была погибшая жизнь, изначально необходима живая жизнь, для которой нужна жидкая вода, которой на Марсе нет, и существование которой в необозримом прошлом является сугубо теоретическим. Или наоборот — антинаучно ваше утверждение, что основа для поиска жизни — жидкая вода?

цитата sanbar

что существуют теоретические работы, обосновывающие возможность жизни на криоуглеродной основе.
и которые пока ничего не доказали. Без них, цена этой теории лежит в области "рыбка-щучка-с зубами-собака..." и далее по тексту.

цитата sanbar

Я ,увы,верно трактовал Ваши слова.

Лог мой, пожалуста, можно, где я

цитата sanbar

Вы делали предположения заведомо антинаучного характера.

тобиш выдвинула свою, личную, антинаучную точку зрения на вопросы, касающиееся этой темы зарождения жизни? Или сказала бы что верю в ту или иную теорию?
В противном случае, без предоставления в этой теме моей соответсвующей цитаты, буду вас считать лаборантом, который не в состоянии отвечать за собственные слова, потому дискутировать с вами глупая трата времени.
Конечно, можно считать антинаучной точкой зрения мою фразу о том, что я не верю в попадание жизни на Землю с метеоритом, но вы вроде как сами очень яростно расписали, что это таки не возможно (смайлик).
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:48  

цитата Hariamatyhari

1) отделить известные нам формы жизни от гипотетически возможных. Последние предлагаю отбросить как не имеющие подтверждения.
Это я не очень понял. Вы имеете в виду, что обсуждать есть смысл только жизнь на основе углерода и воды?

цитата Hariamatyhari

ключевое отличие живой природы от не живой — способность к самовоспроизводству
Да — самокопирование (Еще обычно уточняется что, как ни странно, самокопирование обязательно должно быть неточным). Но тут тоже могут быть нюансы, поскольку под такое усеченное определение подходят, например, компьютерные программы, содержащие блок самокопирования.

цитата Hariamatyhari

вирус — представитель живых организмов
Этот тезис приемлем. Я с ним не совсем согласен ( поскольку возникает куча вопросов — например,вот митохондрии — они тоже живые организмы, а искусственно сконструированные рибозимы?) — но отторжения он не вызывает.
Вопрос — что из всего этого следует? Предположим , что мы достигли консенсуса- жизнь (применительно к теме дискуссии) это самовоспроизводящаяся форма движения материи на основе углерода и воды. Дальше что?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2015 г. 16:48  

сообщение модератора

Насколько вижу, эмоциональность никуда не делась.
О критериях научности и антинаучности без личных нападок договориться не получается.
Извиняться почти никто не хочет.
Засим дискуссию временно прикроем.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 21:17  
Проголосовала за последний вариант,а тут новость — на Марсе нашли солёные ручьи !! — согласно статьи, опубликованной во вторник в Nature Geoscience американскими учеными из Технологического института Джорджии, которые рассмотрели и подробно изучили состав темных ручьев на склонах марсианских холмов, используя снимки, сделанные зондом. http://www.rg.ru/2015/09/28/water-site-an...
Вот и кончились Ваши споры- есть жизнь на Марсе!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 21:35  

цитата KorLe

есть жизнь на Марсе!

"Помаши мне рукой, я на другой планете, летаю в облаках" (не дословно, но как-то так)
Да! Новость грандиозная! Скорее всего, жизнь есть ВЕЗДЕ! УРА!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 23:46  

цитата KorLe

Вот и кончились Ваши споры- есть жизнь на Марсе!
На Марсе есть солёные ручьи. Есть ли там жизнь, науке как было неизвестно, так неизвестно и по сию пору.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»

 
  Новое сообщение по теме «Где по вашему можно найти внеземную жизнь в Солнечной системе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх