Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 15:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Masyama
Для меня лучшими книгами прошедшего года стала трилогия о Маленьком Лорде Юхана Боргена. Борген — просто титан

Солидарна.
По теме: довольно мало прочитанного было за год. Из лучшего в фантастике могу вспомнить Збешховского,не шедевр,но вполне себе. Из нефантастики — перечитанная Янссон и сюр Кэтрин Данн "Любовь гика". Разочарование — Энн Тайлер, Уэльбек и местами Крапивин.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 16:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Кэтрин Данн "Любовь гика"

О, спасибо. Давно виснет у меня в читалке, но больно уж скучно называется. Значит, стоит попробовать.
UPD Глянула аннотацию. Оно не про гиков, а я чисто в надежде на язык скачивала. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 22:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
UPD Глянула аннотацию. Оно не про гиков, а я чисто в надежде на язык скачивала. :-(

Там гики в другом несовременном значении.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 07:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата osservato
Там гики в другом несовременном значении.

Я уже поняла, что переводчик на русский "применил творческий подход" и, уподобившись некоторым, тоже родил чифа>:-|. Но меня-то при выборе книги это запутало. У меня, правда, она в оригинале и слово подбешивать не будет, но фу, некузяво так делать.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 24 января 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из реалистичной прозы: Чивилихин «Память» и Солоухин «Трава». Чивилихин удивил объемом и распределением собранного материала – тем, как причудливо, но отнюдь не бессвязно, сочетаются биографии декабристов, «Слово о Полку Игореве», походы Чингисхана, Кирша Данилов, Гоголь и т д. Солоухин прекрасный лирик, из его условной «трилогии» (+ Зимняя рыбалка, +Третья охота ) «Трава» самая симпатичная: в начале кажется неким набором фактов, затем авторский замысел раскрывается во всей красе. Эту бы книгу опубликовать с цветными иллюстрациями, с хорошей полиграфией!

Лучшее из триллеров: в море прочитанных Телье и «Пендергастов» роман Гранже «Присягнувшие тьме» торчит как верстовой столб, или как красный буй (если развивать морскую аллюзию): захватывающе, страшно, и как-то мерзковато, стыдновато: какая-то запредельная закись боли.

В фантастике лучшего не нашел, все достаточно стандартно. Разве что рассказ о Планете игрушек из сборника «Одиссей Фокс: Тени звезд» оказался достаточно симпатичным – так и просится на экран. Ну, и «Заступа» Белова, куда без него!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Открылась тема Книги года 2023
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...
Значит скоро за лучшие новинки года можно будет и проголосовать
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Слишком мало читал в 23-м году, и по большей части комиксы.
Так что номинаций мало.

Лучшее фэнтези: Стивен Эриксон Сады Луны — 9.
Надо было понимать — собирать ли серию от Азбуки. И в итоге книга оказалась лучше, чем я ожидал. Заслуженная оценка. (и минус порция места на шкафах для мегацикла от Эриксона).

Лучшая русская НФ: Павел Амнуэль /Смещение — 8
Идея о бесчисленных параллельных мирах, отличающихся в мелочах, не нова. Но в данном произведение она обыгрывается с неожиданной стороны. Да и научные обоснования происходящего приводятся тут более серьёзные, нежели обычно.

Открытие: Руди Рюкер Софт — 8
Не ожидал, что будет так интересно. То ли фантазия у автора лучше, чем у большинства прочих авторов, то ли простор на фоне только развивающихся ИТ. Но текст и поднимаемые в нём вопросы заставляют не просто интересоваться "а что дальше?", а хочется изучить как подошли к подобной теме другие. По ходу чтения возникли ассоциации с "Призраком в доспехах" Сиро Масамунэ. Так что вместо дочитывания тетралогии сперва докупил продолжение "Призрака ...", хотя до этого не планировал. А потом взял с полки Филипа Дика, до которого до сих пор не доходили руки.

Классика жанра: Филип К. Дик Мечтают ли андроиды об электроовцах? — 8
Ну что тут сказать. Фильм я почему-то до сих пор так и не добрался посмотреть не отвлекаясь. А книгу наконец-то прочитал.

Ретро-детектив: в результате активного чтения журнала "Искатель" в детективном плане у меня произошёл уклон в более активное изучение творчества Игоря Москвина, который, видимо по архивным материалам, активно пишёт о Питерской сыскной полиции: Путилине и других, менее известных следователях. Но описываемые дела от этого не становятся менее известными.
То история про убийство топором сестры Достоевского, то расследование ведёт сын писателя Аксакова и т. д.

Лучший фантастический рассказ:
— Андрей Анисимов Межсезонье — 9
— Леонид Зильберг Моль — 8
— Павел Амнуэль Надежда — 8
— Далия Трускиновская Администратор — 8
— Татьяна Алёхина И персики там зацветут — 8

Разочарование:
Кларк Эштон Смит — оказался совершенно не мой автор. Прочитал несколько произведений в сборнике "Вино из Атлантиды" и понял, что нет желания знакомиться со всей книгой и уж, тем более перечитывать. (отдам незадорого — кому нужно).
При этом любопытно, что при чтении не оставляло ощущение дежа вю, хотя не помню, чтобы что-то из него читал ранее.
Кристофер Прист Престиж — 6.
Читать данную книгу после просмотра экранизации категорически не советую. Может быть иначе она зашла бы лучше. А зная ключевое допущение, и постоянно сравнивая с фильмом... получилось совсем не то, что задумывал автор.

Худшая русская НФ: Анастасия Иванова Оболочка зеро — 6 (накинуто за фантазию и лёгкость чтения).
Фантазия у автора есть — этого не отнимешь. А вот со стилем большие проблемы, чувствуется нехватка твёрдой руки редактора. И серия для издания была выбрана совсем неудачно. То что в сумме получилось — ну не НФ, никаким боком. В книге есть несогласованность. То что начиналось как попытка сделать логически непротиворечивый мир, в итоге скатилось в массмаркетное приключалово без оглядки на логику происходящего.

А здесь итоги года по чтению комиксов.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...3132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх