Обмениваемся писательским ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Огромное число лаборантов что-нибудь, да пишет. Спектр: от профессиональный писателей, через полупрофессиональных, через любителей и до клинических графоманов. И всем, наверное, интересен чужой опыт, интересно доводить свои произведения до идеала (ну, кроме как графоманам – их произведения идеальны по определению).

Предлагаю пообсуждать разные вопросы-аспекты-приемы текстописания. Как и в каких случаях использовать те или иные формы изложения для усиления желаемого эффекта.

Предлагается к обсуждению: принципы всего, чего угодно: перескоки, прямая речь, голос за кадром, время, место, падежи, восклицания, вставки на непонятных языках, выдуманные слова, смайлики… и-еще-пять-мильёнов-всего-чего-угодно.

Предлагается запретить к обсуждению: тексты произведений. Пожалуйста, не постите и не прикрепляйте к сообщениям свои или чужие произведения или их фрагменты больше одного абзаца длиной. Если понадобилось по ходу пьесы – используйте для текстов личку.

Это позволит сконцентрироваться на общих принципах и не сползти в малопродуктивные «учитесь на примерах» и «отфотошопьте мой текст, пожалуйста». К тому же, для обсуждения текстов имеется тема Творчество фантлабовцев

Формат обсуждения: В начале обсуждения какого-то вопроса давайте, пожалуйста, его название жирным шрифтом. В ответах старайтесь, пожалуйста, чтобы было понятно какой из вопросов обсуждаете. Можно, например, дублировать то же название и тем же жирным. Это позволит не путаться кто о чем говорит.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Можно начинать новый абзац с многоточия:))

Вот ща вы Кирзачи судить будете. С многоточиями:-D

цитата vxga

Не обязательно многоточиями — речевой характеристикой, например.

Речевой характеристикой? Действительно. Об этом я как-то не подумал.

Но и в том, и в другом случае — читателю должно быть некомфортно постоянно скакать между двумя независимыми сюжетными линиями. Или зря я так думаю? По себе сужу?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Вот ща вы Кирзачи судить будете.

И даже преноминировать. И что?8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

читателю должно быть некомфортно постоянно скакать между двумя независимыми сюжетными линиями.


Иногда — да, особенно, если переход не особенно четко выражен. Иногда — наоборот: например, если "фишка" произведения именно в том, как эти линии в конце концов сойдутся.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
bbg да бьют на конкурсах за множество многоточий. Не вы бьете, но всё равно больно.

vxga надо подумать над вашей мыслью, влёт даже и не соображу что сказать или спросить.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

бьют на конкурсах за множество многоточий

За восклицательные знаки, за изобилие местоимений.
За что угодно:))
Если на всё внимание обращать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2020 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg


Если на всё внимание обращать...

Именно так большинство и спасается:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»

 
  Новое сообщение по теме «Обмениваемся писательским опытом: теоретические вопросы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх