Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 129 130 131 [132] 133 134 135 136 137  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2020 г. 20:18  
цитировать   |    [ 2 ] 
В дополнение к "Энциклопедии короля Артура " Анны Комаринец
Новый Оксфордский путеводитель по Артуровской литературе и легендам -на английском.Интересно в первую очередь главами о артуровском мифе в современной культуре

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 07:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Sprinsky

Встретилось в рассказе такое упоминание предания про поход некоего Йонтека за живой водой для возлюбленнной.

Точно не скажу, могу лишь добавить некоторые подробности: Йонтек из Клечды (Klechdy) пошел за седьмую гору, седьмую реку за кувшином воды для любимой...

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 10:34  
цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат Спасибо, уже что-то. Пока смог только найти какую-то пьесу 1858 года где эта история упоминается, но даже не стал запоминать название, понимая что источник всё равно более ранний. А у вас откуда информация что он из этой Клечды (или Клехды)?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.

философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 12:46  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Абарат

Йонтек из Клечды (Klechdy)

Klechda по-польски легенда, предание. Ёнтек из предания.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 13:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Sprinsky, не за что!
Беда у меня с польским языком)))

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 13:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
А, блин спросоня не посмотрел страницу назад — всё та же моя исходная цитата. Продолжаем топтаться, но вдруг выплывет
–––

магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 15:27  
цитировать   |    [ 1 ] 
Sprinsky А откуда все таки цитата ? И о пьесе...Либретто оперы Монюшко "Галька " основано на рассказе К Войцицкого "Горянка " и к данному сюжету, судя по всему отношения не имеет.Но Войцицкий является и первым издателем польских сказок,хотя и в своей адаптации.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B... Так что это вполне может быть сказка из его собрания.Подробнее посмотрите здесь https://skazkibasni.com/polskie-skazki И мне кажется, что сказка на ваш мотив это https://skazkibasni.com/zhivaya-voda

миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 16:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
Цитата из раннего Грабинского Месть земли, 1907 г. С сюжетом тоже не связано, одно точечное сравнение и всё. Войцицкого посмотрю, спасибо.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2020 г. 13:12  
цитировать   |    [ 4 ] 
Текст лекции филолога Сергея Неклюдова о Владимире Проппе и его исследованиях https://gorky.media/context/kak-ustroena-...

магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 13:59  
цитировать   |    [ 1 ] 
Несколько выдержек из книги Джона O Донохью https://knife.media/anam-cara/ об ирландских преданиях

философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 15:55  
цитировать   |    [ 1 ] 
https://celtic.thesaurusdeorum.com/branhi...

Отрывок из книги У. Эванс — Венц "Вера в фейри в кельтских странах" в переводе Анны Блейз.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 23:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
Хотелось бы познакомиться с народными сказками о Крабате. Пока нашла только в антологии "Ни далеко, ни близко.." Может, кто другие встречал?

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 01:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
В "Ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко"? Не читал... В каком разделе этой книги Вы нашли: в "лужицких"? И насколько близок Отфрид Пройслер к исходнику?

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 12:28  
цитировать   |    [ 2 ] 
Абарат Здесь можно сравнить.

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 12:51  
цитировать   |    [ 0 ] 
Заказала вот такой сборник из-за лужицких сказок, но по-моему про Крабата там таки нету ничего:

миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 15:09  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата osservato

сегодня в 12:28   цитировать   |    [ 0 ] 
Абарат Здесь можно сравнить

Спасибо!

цитата osservato

Заказала вот такой сборник из-за лужицких сказок, но по-моему про Крабата там таки нету ничего:

Да, там я про Крабата не видел

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
Кто-нибудь знаком с книгой "Мифологема женщины-судьбы у древних кельтов и германцев"? Какие впечатления? Сам в руках не держал, название соблазнительное, не знаю, покупать ли.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 19:43  
цитировать   |    [ -1 ] 

цитата C.Хоттабыч

Кто-нибудь знаком с книгой "Мифологема женщины-судьбы у древних кельтов и германцев"?
Весьма достойный сборник — составила специалист в сей тематике Татьяна Андреевна Михайлова...

По-моему, легко доступен в сети...
–––
Helen M., VoS

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 20:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
C.Хоттабыч

цитата

Кто-нибудь знаком с книгой "Мифологема женщины-судьбы у древних кельтов и германцев"? Какие впечатления? Сам в руках не держал, название соблазнительное, не знаю, покупать ли.

Полностью согласен с уважаемой lena_m Отличный сборник!
Особенно понравились статьи самой Т.А.Михайловой и статья Н.Ю.Чехонадской о галльских пророчицах — недавно перечитывал, после того как с "Неумершимо" Ж.-Ф.Жаворски ознакомился 8-)

миротворец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 21:26  
цитировать   |    [ -2 ] 
В прошлом году у ТА вышла совершенно НЕ тривиальная публикация о призвании саксов и не только...

Давно собираюсь познакомить с ней в моей Авторской, но всё руки не доходят...
–––
Helen M., VoS
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 129 130 131 [132] 133 134 135 136 137

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх