Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Герцен рисовал на заказ, для немецкого издания.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2021 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Ещё о иллюстрациях Теодора Герцена. Манера его рисунка напомнила о встреченной книге лет 50 назад: уже не помню — библиотека или букинист. Не было ли у этого художника гравюр к изданию "Шурале" Тукая? Отдельное издание в белой обложке, твёрдой, возможно в супере. Издано до 1970 года. Гравюры — классные.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2021 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата alexnick1958

Не было ли у этого художника гравюр к изданию "Шурале" Тукая?
насколько я знаю, нет.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 
Может быть завсегдатаям темы будет интересна следующая книга : Е. Панов. "Человек и природа в архаическом коллективном сознании" . ссылка
Основной упор идет на так называемое "первобытное мышление", но также достаточное внимание уделено анимизму, шаманским практикам, мифологии первобытных племен. Тираж небольшой, так что если кто этой темой интересуется, советую обратить внимание.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Азбука анонсировала переиздание сборника избранных статей Проппа Фольклор и Действительность https://azbooka.ru/books/folklor-i-deystv... https://www.livelib.ru/book/1000516311-fo...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2021 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
ждем в Больших книгах
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2021 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Купился на название видео в ютубе "Мы помним гномов ?", после прослушивания решил теперь очень долго не прикасаться к этому жанру. Безграмотный ведущий пригласил какую-то ученую тетеньку, которая рассказывала "новости" о существовании в прошлом питекантропов, неандертальцев.
Последние неандертальцы вымерли 25000, поэтому ведущий так и не смог прийти к выводу, могли ли они стать прообразом гномов или нет.
Одна положительная вещь от этой передачи все же произошла, стало интересно — насколько древние времена и события могли отражаться в мифологиях разных народов ? В каких книгах дается конкретный ответ на это или кто-то может знает примерный порядок времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen ну, насчет того, насколько древние времена могут отражаься, единого мнения нет. Разные исследователи высказывают разные мнения.
А по поводу древности тех или иных мифологических сюжетов в первую очередь порекомендовал бы книги и лекции Юрия Березкина. Очень толково всее разобрано. На уровне от выхода сапиенсов из Африки и далее. Допустим, если сюжет присутствует и в Старом, и в Новом Свете, то он, вероятно, не младше заселения Америки, т. е. времен до окончания последнего ледникового периода и.т. п.
Еще бы посоветовал книгу М. Серякова "Забытый прародитель человечества" — не на таком высоком уровне, конечно, реализация, как у Березкина, но очень любопытно.
По нисходящей — книга Сафронова и Николаевой "Истоки славянской и евразийской мифологии". Там все на уровне умозрительных конструкций, но пищу для размышлений дает.
А по поводу исторической памяти — я придерживаюсь мнения, что в эпосе она может без проблем достигать двух тысяч лет и более.
Так, осетинский эпос знает киммерийцев, сохранил массу скифских сюжетов и деталей культа, о которых сообщал еще Геродот.
Скандинавская традиция в ХII — XIII веках сохранила память о событиях эпохи переселения народов в Восточной Европе, помнит Германариха и Аттиллу. В Старшей Эдде есть песнь о битве готов с гуннами на берегах Днепра. Если принять во внимание рассказ Круга Земного о переселении асов во главе с Одином из Приазовья в Скандинавию, то можно прибавить еще несколько веков. Контакты этих регионов действительно имели место быть на рубеже эр и подтверждены археологическими находками.
Славянская традиция тоже не отстает. В "Слове о полку Игореве" упоминается время Бусово, что соответствует IV веку н. э. и хинова-гунны. Повесть временных лет знает о столкновении славян с волохами-кельтами на Дунае. А это где-то V век до н. э.
На Западной Украине сто лет назад записаны поговорка и детская считалка, где упоминаются обры-авары, которые сошли с исторической сцены в VIII веке.
В ирландской традиции заселение этого острова   связывается с мигрантами из Испании, Скифии, Греции. Сколько тут влияния книжной традиции, а сколько — памяти о реальных миграциях, вопрос интересный. Не удивлюсь, если последний вариант имеет место быть.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery а какие конкретно книги Березкина можно поискать?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
brokenmen

цитата

Одна положительная вещь от этой передачи все же произошла, стало интересно — насколько древние времена и события могли отражаться в мифологиях разных народов ? В каких книгах дается конкретный ответ на это или кто-то может знает примерный порядок времени.

Опередил меня уважаемый ganhlery, но на эту тему действительно вряд ли напишет кто-то лучше, чем Юрий Евгеньевич Берёзкин. Он в своих работах хоть и не касается вопросов, могли ли встречи с неандертальцами стать основой легенд о троллях, но о том, как различные мотивы фиксируются у разных народов пишет увлекательно, а главное — обоснованно.

Luсifer

цитата

а какие конкретно книги Березкина можно поискать?

По ссылке выше есть куча ссылок на статьи в периодике — можно выбрать интересующую тему.
А книгу если и искать, то вот эту (одна под разными названиями):



философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe спасибо. Видимо, книжки довольно старые, в ЧГ нет даже завершенных страниц с такими изданиями.
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Luсifer
Да, книги довольно старые — 2009 года издания. В сети всё давно спирачено, разумеется, но ТАКИЕ книги — ИМХО, разумеется — надо читать (и перечитывать) на бумаге.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

насколько древние времена и события могли отражаться в мифологиях разных народов ?

Леви-Стросс считает, что приручение огня.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, тут надо различать действительно сохранившиеся воспоминания о древних событиях и позднюю "художественную" реконструкцию. Огонь -прекрасный пример. Можно предположить, что в достаточно позднее время относительно цивилизованным человекам вдруг пришло в голову (могли увидеть совсем отсталых дикарей?), что когда-то давно у них огня не было. В результате аэды-акыны сложили байку, откуда взялся огонь, так появился миф о вороватом Прометее, наказании его Зевсом и прочих Пандорах. Вряд ли этот миф отражает эпизод из жизни палеоантропов или неандертальцев. Несколько сот лет другое дело. От установленной археологами даты сожжения Трои или Кадмеи до условного Гомера — лет 450, хотя уже много переврано. Правда, это и не мифы, а героический эпос. А настоящие мифы, например, как разделились Земля и Небо, удивительно сходны и у греков, и у индийцев (судя по Ригведе). Но это просто убожество фантазии древних, мыслили по очень сходным шаблонам. Или такой же незамысловатый миф о расчленении великана у скандинавов или Пуруши у индоариев, в результате из разных потрохов получились горы, облака и проч. Вряд ли это воспоминание о формировании планеты земля или о сдвигах континентах и прочих Кракатау.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
К книге, которую упомянул камрад Seidhe, добавлю еще другие работы Юрия Березкина: "Голос дьвола среди снегов и джунглей" (вышла ещк в 80-х) и " Африка, миграции, ммфология". Ну, и его лекции на Ютьюбе и в других местах всячески рекомендую.
И забыл упомянуть еще одну знаковую работу: В. В. Напольских "Древнейшие этапы происхождения народов уральской языковой семьи: данные мифологической реконструкции (прауральский космогонический миф)".
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

А настоящие мифы, например, как разделились Земля и Небо, удивительно сходны и у греков, и у индийцев (судя по Ригведе

А еще у египтян и шумеров. И в доханьском Китае. И у японцев.И у полинезийцев.
Но это мелочи. Учитывая, что подобный сюжет есть у австралийских аборигенов, которые заселили этот материк около 50 тыс. лет назад, когда существовал участок суши, называемый учеными Сахул и соединявший Азию с Новой Гвинеей и Австралией, данный сюжет без натяжек можно считать одним из древнейших в истории.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Или такой же незамысловатый миф о расчленении великана у скандинавов или Пуруши у индоариев, в результате из разных потрохов получились горы, облака и проч. Вряд ли это воспоминание о формировании планеты земля или о сдвигах континентах и прочих Кракатау.

Тоже интересный момент. То, что этот мотив есть одним из базовых для индоевропейских мифологий, уже общее место. Паньгу тоже в тему. Контакты предков китайцев с индоевропейцами — факт, хоть и не особо обсуждаемый.
Но... Сходный, хоть и не полностью аналогичный мотив присутствует и у народов, которые с индоеврлпейцами априори не контактировали до эпохи географических открытий.
Так, в Мезоамерике, емнип, есть миф о происхождении злаков из тела убитой богини. А у чукчей — о происхождении разных полезных предметов из тела убитого великана.
Разница, конечно, имеется: не явления окружающего мира и не социальные страты, но, тем не менее, присутствует несомненное сходство.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Контакты предков китайцев с индоевропейцами — факт, хоть и не особо обсуждаемый

Китайцы общались с тохарами, но это китайско-тохарские контакты, а не китайско-индоевропейские. Последние остаются гипотезой, основанной преимущественно на китайском слове "lac" (молоко).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Китайцы общались с тохарами, но это китайско-тохарские контакты, а не китайско-индоевропейские. Последние остаются гипотезой, основанной преимущественно на китайском слове "lac" (молоко).

А еще слова со значением "мед" и "лошадь" и что-то там еще.
А еще боевые колесницы эпохи Шан -Инь.
А еще города-крепости типа Аньян.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

lac" (молоко).
А еще слова со значением "мед" и "лошадь"

Здорово! Если подумать, одни из самых главных поименований того, чем жили древние арии...

Меня, не зная как, занесло на вики-статью "Эпос". Там я много интересного узнал. В списке эпосов "Улис" Дж.Джойса и "Декамерон"... Но Бог с ними, написавшими это фантазёрами!
Меня реально заинтересовала цитата оттуда:
"Алпамыс — эпос тюркских народов: казахов, узбеков и каракалпаков (Алпамыс), также башкир (Алпамыша́), татар (Алпамша), западносибирских татар (Алып Мямшян), алтайцев (Алып-Манаш)."
Как мы тут ранее уже обсуждали, и киргизский "Манас" можно отнести к этому... Но вот "Алпамшу" я что-то пропустил, хотя всё казанское книгопечатанье просматриваю. Ну не было такой вещи! Знаю только сказку "Алпамша и смелая Сандугач"... Видимо, в википедию попали данные из "Урманчеев Ф. Легенда о булгарских богатырях и сказание об Алпамыше // Советская тюркология. 1980. № 2."?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...
Страницы: 123...145146147148149...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх