Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Откуда вообще взялись драконы в мифах?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2022 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SiriusEye

Откуда вообще взялись драконы в мифах?

SiriusEye , eсть несколько теорий: а) находки древними костей динозавров, б) инстинктивный страх людей (и обезьян) перед змеями; в) реальные существа помимо змей (киты, осьминоги, крокодилы). Вообще слово "дракон" через староанглийский, французский и латынь восходит к греческому, означающему "змея" или "гигантская морская рыба". Кстати, надо иметь в виду, распространение в мифах вроде универсальное, но обозначает основательно различающихся гадов. Если в западной традиции дракон крылат, то в восточной — нет, не является огнедышащим, зато разумен. Я подозреваю, что в значительной степени это порождение ограниченной фантазии древних и средневековых людей. Хочется придумать чудовище — создаётся небывалая комбинация известных зооморфных черт: змея с крыльями, какой ужас! Или с четырьмя лапами (Китай), плюс раздуть до гигантских размеров. Квинтэссенция подобного примитивного хода мысли — греческая Химера (не совсем дракон, но идею иллюстртрирует): невнятная помесь козы, льва и змеи.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
В эту же копилку можно сложить и Wyrm- ов, которые вроде бы драконы, но с другой стороны — гигантские черви, по сути своей.
Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 14:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Откуда взялись драконы -- вопрос известный. И ответ на него известен (вернее, несколько вариантов ответов -- какая гипотеза "правильна", какая нет, ни один специалист вам не скажет 100%). Иванов и Топоров вспоминают смерч -- не столько пылевой, сколько водяной. Плюс обычай жертвовать красивую девушку ненасытному водовороту... А.Н. Аникин утверждает, что Горыныч -- от gorja (роща. Кажется, по-сербски; сейчас не вспомню, а книги под рукой -- сами понимаете). То есть, "сын дерева", то есть огонь (много голов = языки пламени).
Ну и Б. А. Рыбаков проводил параллели между многоголовостью и многолюдностью (= войско кочевников). Кстати, я -- при всем моем дилетантизме -- вижу подобные параллели и в "Эдде" (Песнь о Хюмире). А вот насколько они обоснованы, то уже не ко мне вопрос.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2022 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Чтоб не оффтоп ть. Заказал немного "Арабских ночей". Одно -- из того изд., что у меня уже было раньше и 1 том кончается помилованием Шахразады.Что же во 2 томе?

Не знаю.

Это перевод Бартона в редактуре Джека Зайпса

http://gallery.lib.umn.edu/exhibits/show/....


И недавно заказал первые 2 тома Мардрюса-Мэтерса Приедут, сразу отпишусь о разнице текстов


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2022 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Тоненькая книжица, "Die Nibelungen" Геббеля. Готическим шрифтом, с приложением закладок, фото офиса их издательства и таблицей, какие буквы как читать -))) Сохранил, понятно, только таблицу.

"Вельсунга-сага" https://www.amazon.com/Saga-Volsungs-Lege... в хорошей серии. Теперь можно не хранить недоредактированного эксмовского Ярхо. (Ярхо-то Ярхо, но я лучше поищу вариант с "Корнями Иггдрасиля".)

Ну и не вынесла душа поэта -- очередной "Беовульф" в коллекцию. Не знаю, зачем он мне, перевод-то средний... https://www.amazon.com/Beowulf-Signet-Cla...

Плюс ещё всякие диски: много Пуаро, Миядзаки... Но для этой темы -- оффтоп, поэтому прекращаю дозволенные речи.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
the Химик
Всё забываю поинтересоваться: а это про какое издание Вы речь ведёте:

цитата

Теперь можно не хранить недоредактированного эксмовского Ярхо. (Ярхо-то Ярхо, но я лучше поищу вариант с "Корнями Иггдрасиля".)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Хочу поделиться (похвастаться) приятной и профильной для этой ветки новостью. Питерское издательство выпустило мою новую книгу "Царицы Махабхараты. Роль женщины в индийском эпосе". Уже доступна на Озоне и на сайте издательства (в издательстве почти в полтора раза дешевле):
https://www.super-izdatelstvo.ru/product/...
Обещали рекламу, но пока ничего об этом не знаю, тем более что часть рекламы по контракту должна была быть в Инстаграме (!), и только часть в ВК. Очень был удивлён, что книгу классифицировали +16 :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Питерское издательство выпустило мою новую книгу "Царицы Махабхараты. Роль женщины в индийском эпосе".

Мои поздравления, Александр Рафаилович!
Чертовски приятно, что в нашей Палате №6 (это я, если кто не понял, про больных и не очень — читателей/собирателей книг серии ЛП) у некоторых пациентов активно продолжаются не только собирательские/коллекционные процессы, но и фонтанирует творческая писательская жилка. Рад за Вас и Ваших читателей. 8-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч, о, поздравляю! Очень здорово. По-хорошему завидую.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Не хочу брать наугад и прошу помощи в выборе книги, посвящённой мифологии североамериканских индейцев. Не майа и ацтеков, а племён современных США и Канады. На уровне хорошегоинаучпопа, но я не боюсь и обилия наукообразных терминов.
–––
Hey you bastards, I'm still here!
Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 17:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deusuum

На уровне хорошегоинаучпопа

Льюс Спенс. "Мифы североамериканских индейцев".
Здесь помимо нелохого введения об индейцах, расселении и языковых группах, есть сведения о верованиях, обычаях, и на этом фоне — изложение мифов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deusuum

прошу помощи в выборе книги, посвящённой мифологии североамериканских индейцев. Не майа и ацтеков, а племён современных США и Канады.

Так и из уже ставшей почти классической серии от издательства "Восточная Литература" -
Мифы, сказки и легенды индейцев: Северо-Западное побережье Северной Америки.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Мифы, сказки и легенды индейцев: Северо-Западное побережье Северной Америки.


Это есть. С него и начну.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

eсть несколько теорий: а) находки древними костей динозавров


Древние люди, если находили в земле кости, то по простоте своей думали, что найденное чудище под землёй и жило. Учитывая, что в большинстве случаев кости обнаруживались на речных откосах, в результате осыпания грунта, то они думали и то, что для чудища губителен солнечный свет. Представляли они его себе точно не рептилией, а чем-то типа крота с одним рогом. Есть мутные отсылки к текстам, где его представляют себе противником рептилии-"крокодила"; мне такой текст неизвестен, но я доверяю Мелетинскому, в книге под чьей редакцией это упоминается. Во всяком случае, древний человек чётко различал Индрика, доброго, простоватого и боящегося солнца, и Змея/Ящера/крокодила, требующего человеческих жертв (девушек) и не просто не боящегося солнца, а при случае глотающего его.

цитата urs

Попробуйте поживите в охотку, когда у вас в соседях пещерный лев, короткомордый медведь пяти метров ростом, когда на задних лапках


Вроде доказано, что пещерный медведь был травоядным и беззащитным, являясь для палеолитического человека источником лёгкой добычи. Человек даже был в силах выгнать пещерного медведя из берлоги, чтобы самому её занять. Возможно, медведей даже содержали в неволе, забивая по мере необходимости, как мясной скот.

цитата the Химик

Откуда взялись драконы -- вопрос известный. И ответ на него известен (вернее, несколько вариантов ответов -- какая гипотеза "правильна", какая нет, ни один специалист вам не скажет 100%).


О как! "Ответ известен"! Даже несколько ответов, равно правильных — и это на один из самых гиблых вопросов культурологии, про символику змеи! Смело сказано!

цитата the Химик

Иванов и Топоров вспоминают смерч -- не столько пылевой, сколько водяной. Плюс обычай жертвовать красивую девушку ненасытному водовороту...


Я, конечно, уважаю и Вяч.Вс.Иванова, и В.Н.Топорова. Но кабинетный учёный, в силу своей кабинетности, порой рискует сверкнуть высказыванием, которое по степени своей оторванности от реальности сможет посоревноваться разве что с теориями диванных следователей по делу "группы Дятлова", никогда не стоявших на лыжах, не откапывавших машину от снега, не представляющих масштабов расстояний на местности, и пр.
Какой смерч? Какой водоворот?
Достойные внимания "кинематографические" смерчи, которые хоть как-то можно уподобить высунувшейся c небес змее, наблюдаются раз в несколько десятков лет, если брать в рассмотрение всю территорию земного шара, с учётом современных средств метеонаблюдения, фотофиксации и коммуникации. Я, прожив 40 лет (т.е. больше продолжительности жизни древнего человека раза в полтора) видел смерч один раз в жизни, это был хороший катаклизм (он прошёл по гаражному кооперативу, сорвав много крыш с мясом, а лично с моего только смотав рубероид), но это выглядело просто как внезапно вошедший в кругообразное движение мусор и полетевшие вверх предметы. Даже имея запредельную фантазию, по мотивам этого события никак нельзя нарисовать дракона. Водоворот в реальной природе, а не над сливом в собственной ванной, тоже пронаблюдать крайне затруднительно. Ну, хотя не знаю, может когда ледники таяли, и реки текли до той высоты, которая сейчас называется их "высоким берегом", может, водовороты были позлее. Но сейчас увидеть водоворот, который может напугать человека и потребовать некого этиологического объяснения, можно только в специально снятых фильмах-катастрофах.
Нет. Драконы (охраняющие золото), змеи (мудрые, дарующие земную власть и врачующие болезни), ящеры (требующие человеческих девушек себе в жёны) — это что-то другое, нежели вялое кругообразное движение мусора, увлекаемое водной или воздушной средой. Что-то конкретное, и, судя по заинтересованности древнего человека "змеиной" темой, наблюдаемое им гораздо чаще.

цитата Deusuum

цитата Петрович 51
Мифы, сказки и легенды индейцев: Северо-Западное побережье Северной Америки.
Это есть. С него и начну.


Добавлю: Ю.Березкин "Мифы Старого и Нового Света".
Издательство АСТ, но из хорошей "чёрной глянцевой" мифологической серии.
Насколько знаю, это единственный печатный труд мэтра, выпущенный им в рамках производимой м титанической деятельности по изучению миграций народов на основе диффузии фольклорных сюжетов. В силу чего, мифы народов Америки даны там не как сборник неких историй, а в тесной связи с сюжетами Старого Света и как часть их дискурса.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Вроде доказано, что пещерный медведь был травоядным
Не путайте пещерного медведя с короткомордым. Это разные звери. Потом травоядность не гарантия безопасности. Зубр, вон, травояден и лось тоже. Самые опасные звери в нынешнем лесу
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Не путайте пещерного медведя с короткомордым. Это разные звери.


Век живи — век учись. Спасибо, про короткомордого медведя не знал.
Правда, обитал он только в Северной Америке, поэтому "наш", классический европейский палеолит этого медведя всё же не знал. А вот ранние переселенцы в Америку по Берингову мосту да, видимо успели с ним познакомиться до его вымирания.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Древние люди, если находили в земле кости, то по простоте своей думали, что найденное чудище под землёй и жило

Логично. А если учесть, что слово "змея" однокоренное со словом "земляная", да и Змей Горыныч обитает в пещере, и наги индийского эпоса — под землёй; и даже Авдотья-лебедь белая, о которой Илья Муромец заключает, что "она роду змеиного", увлекает незадачливого Потыка живым в могилу, т.е. под землю (куда также приползает её любовник змей), то, обнаружив в земле огромные кости, их вполне могли приписать огромным змеям/драконам.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...153154155156157...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх