Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
AndT

цитата

Не успели МИФ выпустить книгу о корейской мифологии, как в анонса появились:
Румынские мифы (скоро)

О, как! o_O А вот это уже интересно, на это можно раскошелиться и на бумажное издание.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe

Да, мне тоже интересно, что там будет: румынские мифы в России нечасто издавались, из детства помню стихотворное "Сказание об Андриеше" — очень сильное впечатление произвела книга: несмотря на то, что она относилась к детско-юношеской литературе, тематика там явно была на порядок взрослее: смерть, страдания, различные чудовища наподобие Сетилы...


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2022 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndT

из детства помню стихотворное "Сказание об Андриеше" — очень сильное впечатление произвела книга

Одна из любимых книг и моего детства... "знаменитый, несравненный Статупалмебарбекот".
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Одна из любимых книг и моего детства


Несмотря на то, что к тому времени я уже был знаком и с русскими сказками, и неадаптированными сказками братьев Гримм, "Сказание об Андриеше" меня поразило достаточной жестокостью и эпичностью сцен. До сих пор не знаю, это произведение — авторская компиляция различных быличек румынского фольклора или же как "Легенда об Уленшпигеле", имела конкретный прототип (сказание или былину), который автор просто переложил в стихотворную форму.

Насколько знаю, румынский фольклор в России мало издавали.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа, нет ли у кого, случаем, на бумаге вот этого издания:
«Хроника Ура Линда. Древнейшая история Европы»
Издательство: М.: Вече, 2020 год,
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 624 стр.
ISBN: 978-5-4484-1667-5
Серия: Нордический мир

Аннотация: Герман Вирт известен тем, что именно он возглавил общество "Аненербе" ("Наследие предков"). Под руководством Вирта немецкие историки, философы, археологи и религиоведы исследовали древние капища и календарные системы, сакральные языки и мегалиты. Учение о рунах и Атлантиде, об истоках христианства и о происхождении Библии, о нордическом Боге и гиперборейском Юле — это лишь часть той культовой системы, на реконструкцию которой ученые "Аненербе" и сам Герман Вирт потратили многие годы."Хроника Ура Линда", опубликованная Виртом в 1933 году, — это древнефризская руническая книга об изначальных миграциях расы атланто-нордов, о гибели их столицы — Атланда, о космических поворотах Колеса Кродера и об изначальном арийском матриархате.Представленный в "Хронике Ура Линда" образ древнейшей религии Европы существенно отличается от того германского язычества, о котором рассказывает официальная наука современности…


Очень нужно для озеленения карточки.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, у меня вроде как было, но надо искать.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
urs
Вы наверняка про старое издание, а меня интересует именно в серии "Нордический мир". Если вдруг есть действительно оно — буду благодарен за помощь. Мне только внутреннее содержание постранично уточнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe

Просто содержание есть здесь.

И вопрос, эта книга ведь признана подделкой как и "Велесова книга", есть ли там хоть что-то ценное в плане мифологии или фольклора?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
AndT
Да мне не содержание, мне издание "озеленить"! То есть проверить по бумажной книге, совпадает ли реальная нумерация с той, которая указана в "Содержании".
Серию доделал практически, но этот том приобретать точно не буду.
По озвученной Вами причине:

цитата

эта книга ведь признана подделкой как и "Велесова книга"

А на вопрос:

цитата

есть ли там хоть что-то ценное в плане мифологии или фольклора?

у меня тоже есть однозначное мнение: НЕТ!


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndT

есть ли там хоть что-то ценное в плане мифологии или фольклора?

судя по аннотации, там должна быть интересная информация по идеологии немецкого нацизма — или я ошибаюсь?
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Linnan

цитата

судя по аннотации, там должна быть интересная информация по идеологии немецкого нацизма — или я ошибаюсь?

Там идеология, которая равно отличается, скажем так, и от идеологии немецкого нацизма, и от общепринятой версии мировой истории.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Там идеология, которая равно отличается, скажем так, и от идеологии немецкого нацизма, и от общепринятой версии мировой истории.

что от общепринятой — это понятно. Но хоть что-то полезное в этой книге содержится? В целях изучения самой Аненербе спрашиваю — давно этой темой интересуюсь, но мало что стоящего попадается на русском
Или может подскажете, что лучше почитать из действительно хороших работ
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Linnan

цитата

В целях изучения самой Аненербе спрашиваю — давно этой темой интересуюсь, но мало что стоящего попадается на русском
Или может подскажете, что лучше почитать из действительно хороших работ

Признаться честно, не особо интересуюсь этим вопросом. От науки и мифологии там — кот наплакал, а эзотериков и "тайнознатцев" вокруг вьётся такое количество, что даже попытаться разобраться во всём этом как-то не тянет.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Признаться честно, не особо интересуюсь этим вопросом.

жаль — как раз ищу научное, какие-нибудь монографии или научпоп от грамотных специалистов, но попадается сплошная эзотерика
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Linnan

жаль — как раз ищу научное, какие-нибудь монографии или научпоп от грамотных специалистов, но попадается сплошная эзотерика


Удивительно. Ищете информацию по теме, относящейся к эзотерике, но недовольным тем, что "попадается сплошная эзотерика". А что должно попадаться? Боюсь, Вы в замкнутом круге. Книга, раскрывающая нужную Вам тему, в любом случае будет книгой по эзотерике, вопрос лишь в том, будет ли она хорошей (т.е. написанной таки да, грамотным специалистом... по эзотерике, который серьёзно относился бы к теме, на которую пишет, без иронии и без халтуры).
Если про "монографии", существует недавняя новинка — Курландер Э. Монстры Гитлера: сверхъестественная история Третьего рейха. СПб., Владимир Даль, 2021. Я пробежал по диагонали, не впечатлён от слова "совсем" — автор, по всей видимости, настолько избегал написать пособие для неонацистов по доктрине, магии и ритуалам "истинных арийцев", что обошёлся вообще без конкретики о том, во что верили (или предписывали верить) проектанты Анненербе. Т.е. по тексту могут встречаться словосочетания типа "теория мирового льда", будет много слов о том, кто пофамильно и как относился к этой теории, какими оргмерами она внедрялась... но будет совершенно невозможно определить, в чём эта теория состояла по сути.

цитата Seidhe

Да мне не содержание, мне издание "озеленить"! То есть проверить по бумажной книге, совпадает ли реальная нумерация с той, которая указана в "Содержании".


Извините за любопытство, а каково происхождение термина "озеленить издание"? Просто на этом сайте к массе изданий есть точные оглавления, но в них нет ничего "зелёного" (шрифта, например). Вот и стало интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Bansarov

цитата

Извините за любопытство, а каково происхождение термина "озеленить издание"? Просто на этом сайте к массе изданий есть точные оглавления, но в них нет ничего "зелёного" (шрифта, например). Вот и стало интересно.

Всё очень просто! ;-) В каждой карточке издания в базе сбоку есть плашка (при просмотре нескольких — над ними). Она бывает трёх цветов — красного (не проверено), жёлтого (проверено по сетевым источникам) и зелёного (проверено по бумажной книге). То есть "озеленить" — это сверить с бумажной книгой, и быть уверенным, что в карточке на ФантЛабе указано всё именно так, как оно в издании. Причём страницы указываются именно по книге, потому что реальное положение дел иногда может не соответствовать тому, что напечатано в "Содержании".


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Ищете информацию по теме, относящейся к эзотерике, но недовольным тем, что "попадается сплошная эзотерика". А что должно попадаться?

нормальная научная монография по документам про организацию и как она дошла до жизни такой, а не всякие домыслы, догадки и мистика вроде того, с чего эта беседа и началась. Причём и приведённая вами книга тоже не годится, раз там ничего толкового нет
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Извините за любопытство, а каково происхождение термина "озеленить издание"? Просто на этом сайте к массе изданий есть точные оглавления, но в них нет ничего "зелёного" (шрифта, например). Вот и стало интересно.

Цветные рамки у изданий


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Всё очень просто! В каждой карточке издания в базе сбоку есть плашка (при просмотре нескольких — над ними). Она бывает трёх цветов — красного (не проверено), жёлтого (проверено по сетевым источникам) и зелёного (проверено по бумажной книге). То есть "озеленить" — это сверить с бумажной книгой, и быть уверенным, что в карточке на ФантЛабе указано всё именно так, как оно в издании. Причём страницы указываются именно по книге, потому что реальное положение дел иногда может не соответствовать тому, что напечатано в "Содержании".


Понял, увидел, спасибо!

цитата Linnan

нормальная научная монография по документам про организацию и как она дошла до жизни такой, а не всякие домыслы, догадки и мистика вроде того, с чего эта беседа и началась. Причём и приведённая вами книга тоже не годится, раз там ничего толкового нет


Ну разного рода косвенной документальной информации в этой книге много. Я не утверждал, что она совсем бесполезна при изучении темы, верно лишь то, что она не является самодостаточным обзором вопроса, заявленным в её названии.
Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 12:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...155156157158159...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх