Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Отличная у Вас подборка по мифологии! :beer:
Вопрос про идентичное оформление. Вот эти книги:

и вот эти:
— одинаковые внутри, я правильно понял?
У меня их просто нет, вот и думаю, в каком оформлении добрать с Алиба.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Подробнее по Булфинча можно. :-)))
Честно говоря, вот такой
книги у меня на бумаге нет, но учитывая, что издавало их одно и то же издательство "Центрполиграф", сильно подозреваю, что они идентичны с вот этим:

По крайней мере, переводчик там один и тот же — Л.Игоревский.
А вот в серии "Bibliotheca mythologica" эта книга вышла в переводе К.Лукьяненко. Отличие в том, что помимо британских легенд о рыцарях ("Король Артур и его рыцари", "Мабиногион" и "Английские рыцари в историческую эпоху"), книга содержит и вторую часть — "Легенды о Карле Великом". Да и вообще перевод лично мне этот нравится больше.
P.S. Если интересуют сами тексты, пишите в личку — могу поделиться электронными версиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe Спасибо. Уже скачал. Погляжу на досуге.
А вы прочли? Как оно по уровню, если вкратце?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
Ну, если учесть, что Булфинч автор всё-таки XIX века, то книга, по меньшей мере, любопытна. Особенно мне часть про Карла Великого по душе пришлась.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Любителям классических и египетских древностей могу посоветовать отличные книги издательства Thames & Hudson (The Complete Series). Собственно по мифологии The Complete World of Greek Mythology и The Complete Gods and Goddesses of Ancient Egypt. Книги альбомного формата и замечательно иллюстрированы. Также "Греческая мифология" А.А. Тахо-Годи неплохо иллюстрирована


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe , спасибо:beer:

цитата Seidhe

одинаковые внутри, я правильно понял?

Да, идентичны. Мне больше нравится оформление АСТовской серии, соответственно, брал в этой серии.
Березкина берите в любом случае, это глыба.
"Мифы о загробном мире" сыроваты, так сказать, но внимания заслуживают. Другие книги Петрухина в серии получше будут, имхо. Так что поищите и их тоже.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2016 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
И вам за уточнения спасибо! :beer:
Берёзкина читал в электронке, поэтому с определением "глыба" согласен полностью! :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Basstardo

серия "Unicornis"  от Терры
у меня до сих пор такая )))
Я в принципе сказки люблю, поэтому "глубоко не копаю" и подборка у меня попроще, чем тут перечисляют. Из любимых: "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири" http://www.ozon.ru/context/detail/id/1654... , ещё в детстве зачитывалась "Русские народные сказки Сибири о богатырях" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2993...
И, в детстве же, в библиотеке попалась книжечка Пу Сун-лина, была под сильнейшим впечатлением (понимаю, что не совсем то о чём в теме речь, но не вспомнить не могу))). Теперь у меня такое издание http://www.ozon.ru/context/detail/id/4445... http://www.ozon.ru/context/detail/id/4540...
И такая книга в своё время привлекла http://www.ozon.ru/context/detail/id/1014... были ещё какие-то кельтские сказания, но потеряны давно.
А вот греки и египтяне у меня как то не пошли (ещё с малых лет, к моему стыду) и даже нет ни одной книги... Думаю надо ещё раз попробовать вчитаться, что бы мне посоветовали? Наверное, чем проще, тем лучше :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата AEA

Думаю надо ещё раз попробовать вчитаться, что бы мне посоветовали? Наверное, чем проще, тем лучше

В детстве мне очень нравилась книга https://www.ozon.ru/context/detail/id/307... это мифы в пересказе В. Смирновой ... существует много вариантов этого издания ... если Вам книга не понравится то значит Греция не для Вас ... :)) Что касается древе-египетских мифов и сказок то лучшее издание которое я читал это https://eknigi.org/kultura/168080-skazki-...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
AEA
По поводу книги "Мифологические рассказы русского населения Восточной Сибири" я с Вами полностью согласен — ВЕЩЬ! :cool!:
"Предания кельтов Бретани", так же, как и вышедшая в той же серии "Предания кельтов Шотландии", это всё-таки на любителя. А вот остальные книги из этой серии с 2000-х никак не найду... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Спасибо за наводку на "Сказки и повести Древнего Египта"! :beer:
Именно такую я как раз не читал — на неделе заценю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe По поводу Древнего Египта обратите внимание на Мифы Древнего Египта Милицы Эдвиновны Матье
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Варг Викернес
Скандинавская мифология и мировоззрение
Тамбов: Полюс, 2007.
232 с. Пер. 1000 экз.

Тамбов? Видимо, не зря я в майке Бурзум по городу хожу красивый :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2016 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Спасибо, :beer: но это я читал!
И "День египетского мальчика", и "Кари, ученик художника". Отличные книги!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

"Сказки и повести Древнего Египта"... на неделе заценю.

Есть еще такое издание:

Содержание, если не ошибаюсь, совпадает. Иллюстраци и переводчики, во всяком случае, одинаковые.
Обратите особое внимание на "Сатни-Хемуас и мумии" — древнеегипетское дарк-фентези, однако:-)))
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Я завтра ещё напишу пару-тройку вопросов/уточнений по поводу Вашей библиотеки, хорошо? ;-)
За упоминание "Чингисианы" — отдельное спасибо! ^_^ Как я мог пропустить ТАКУЮ вещь? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Как я мог пропустить ТАКУЮ вещь?


Есть шикарное новое издание https://www.ozon.ru/context/detail/id/190... ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Видел, спасибо, :beer: но это всё-же немного не идентичные издания. Не гонюсь за шикарностью и красивостью, поэтому брать со временем буду чёрный томик от ЭКСМО. А так-то "Сокровенное сказание" читано давно, ещё когда по молодости чивилихинской "Памяти" начитался ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, конечно:beer:

цитата sanhose

Есть шикарное новое издание

Листал в магазине, содержание/внутреннее оформление одинаковое. Но мне первое издание как-то больше по душе.

цитата Seidhe

Как я мог пропустить ТАКУЮ вещь?

Помнится, прочитал на сайте "Мира фантастики" рецензию Владимира Пузия на эту книгу и сразу заказал ее у знакомых книготорговцев.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2016 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не гонюсь за шикарностью и красивостью, поэтому брать со временем буду чёрный томик от ЭКСМО.

Хозяин — барин ... :))
Страницы: 1234...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх