Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2017 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Добрый вечер, коллеги! С началом настоящего лета!
Прочел все вновьнаписанное: как всегда, поражен широтой и глубиной этнографической эрудиции...
Не могу не спросить про кровное, рискуя стать на данной ветке нерукопожатным: все ли так однозначно настроены против "Влес Книги"? Это ведь не иглицизмовская родноверческая поделка...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

все ли так однозначно настроены против "Влес Книги"?

Абарат, за себя скажу так: к самой книге (как лит. произведению ) отношусь вполне неплохо, а к мнению о том, что это аутентичный памятник — отрицательно.
На русском у меня она вот в таком издании — в переводе и с всесторонними комментариями Дмитрия Дудко. Крайне рекомендую именно этот вариант.

цитата Абарат

рискуя стать на данной ветке нерукопожатным

Все норм, я не сноб Интерес к истории всячески одобряю. Но на и без подобных крайне спорных источников штука более чем увлекательная;-)
З.Ы. А на форуме, как оказалось, и об этом есть8-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Спасибо!
Да, я собрал ее и в таком издании — оценил приложения и описания.
Вы, как никто, в курсе всех изданий и открытых тем на форуме — пошел читать, что там про "Велесову..."
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Присоединюсь к благодарности — тему завтра тоже всенепременно почитаю ;-)

Абарат
Соглашусь с коллегой ganhlery — руку Вам пожму, и к "Велесовой книге" отношусь с теплотой и любовью, но (будучи историком по образованию) попросту не могу заставить себя поверить в её подлинность. Деревянные дощечки могли сохраниться такое продолжительное время только в одном случае — если бы существовала определённая традиция их периодического копирования/переписывания. Ну, или вариант берестяных грамот — в законсервированном виде.
Штука в любом случае весьма любопытная. Даже если поделка начала XX века — чем это хуже той же "Калевалы" или новомодных творений финно-угорских народов: мордовской "Масторавы" или марийского "Югорно"?
Если хотите дальше пообщаться — давайте завтра в упомянутой выше теме, время свободное после обеда должно быть.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Да, давайте завтра!
Тоже после обеда должен уже закончить с моими уважаемыми господами студентами — задолжниками)))
Сам я не историк, но хочу сказать, что имею опыт приобщения историка из моего ВУЗа к "Велесовой...";-)
P.S. Как Вы правы по поводу Калевалы-Калевипоэга-Масторавы-Дорвыжы-Югорно-Янгал-ма а!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
Да я всё никак не дорвусь до полных версий всего этого великолепия, (имею в виду Мастораву-Дорвыжы-Югорно) всё больше отрывками, да отрывками... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Вы, как никто, в курсе всех изданий и открытых тем на форуме

Вы мне льстите8:-0
Seidhe Вы весьма точно описали и мое отношение к "Велесовой книге":beer:

цитата Seidhe

Деревянные дощечки могли сохраниться такое продолжительное время только в одном случае — если бы существовала определённая традиция их периодического копирования/переписывания.

Вообще-то, и такое бывает. Но тут, все же, имело место переписывание + бережное отношение. И XIII век все же не IX.

цитата Seidhe

Даже если поделка начала XX века — чем это хуже той же "Калевалы" или новомодных творений финно-угорских народов: мордовской "Масторавы" или марийского "Югорно"?

Или еще пример."Лачплесис" А. Пумпура, созданый в конце XIX века, спокойно себя чувствует в качестве латышского народного эпоса, и даже был издан в академической серии "Эпос народов СССР".

цитата Seidhe

Если хотите дальше пообщаться — давайте завтра в упомянутой выше теме
Поддержу, если что;-)
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Я прочел — это мои самые любимые фэнтези!!!!8-)
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
А где брали, если не секрет?
На том же Алибе можно найти только "Югорно", остальное — не встречал предложений за адекватные деньги последние пару лет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Про "Трипитаку" — согласен, но даже там — пострадало во время монгольских нашествий, а нашу многострадальную территорию столько раз разрушали/завоёвывали... Да и климат, конечно, не сравнить ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

поделка начала XX века

Вообще-то начала XIX.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
Да хоть XVIII, главное, что не IX :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery


Вообще-то, и такое бывает. Но тут, все же, имело место переписывание + бережное отношение. И XIII век все же не IX.

Поддерживаю. То, что досталось Ю. Миролюбову — это новодел для продажи под старину собирателям-коллекционерам XIX века, но вот текст они списывали древний. Даже не нужно доказывать, что какой-нибудь Сулавкадзев не мог сварганить что-нибудь не романтичное.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
На Алибе — я там пасусь уже 9 лет и все выкупил у нормальных продавцов — не мироедов...
Живьем в магазине чудом купил только "Улып" чувашский — тоже из ряда, только тюркский...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Вообще-то начала XIX.

ameshavkin , это при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев.
По поводу причастности Ю. Миролюбова все яснее.
Д. Дудко, помнится, считал, что в разной степени поучавствовали оба.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Я прочел двухтомник "Сакральное Руси" миролюбовский — там все дышит романтизмом; это показательно в том отношении, что автор не может функционально создавать доклассический текст.
Плюс переводил неправильно с древнего текста (его потом вполне обоснованно поправляли) — это тоже что-то значит...
В его личности долго разбирался — не выходит, что он мог позволить себя выставлять темным человеком даже ради идеи предъявления русской Библии.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Поддерживаю. То, что досталось Ю. Миролюбову — это новодел для продажи под старину собирателям-коллекционерам XIX века, но вот текст они списывали древний.

Мои соображения по поводу данного текста как раз не на природе материала для записи основываются, а на несоответствии того, о чем в нем идет речь, массиву данных о славянах и Руси, которым располагают история, археология, этнография. Ну и лингвистика, но поскольку я не лингвист, то здесь могу только полагаться на мнение специалистов.
Если что, давайте в соответствующей теме завтра продолжим.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Договорились!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Масторавы-Дорвыжы-Югорно

цитата Абарат

"Улып" чувашский

Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют:beer: Раньше не приходилось сталкиваться...
Нет, явно не зря тема создана:cool!:
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев

Это твердо доказано.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...2627282930...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх