Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery


Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют Раньше не приходилось сталкиваться...
Нет, явно не зря тема создана
:beer:
Да! Я еще, как это со мной водится, далеко не сразу про эту тему узнал8:-0
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это твердо доказано.

Не буду спорить, просто сам встречал подобную информацию как довольно обоснованную гипотезу, а не как доказанный факт.
Если поделитесь ссылкой на подробности, буду признателен.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin


при условии, что к созданию приложил руку А. Сулакадзев

Это твердо доказано.

К вещественному переизготовлению досок — да!
Но к написанию? Его наиболее талантливые современники кропали романтическую муть: "Пересмешники" да "... Заолешанине.." — мы это сейчас читаем лишь из уважения... Да и на Западе — максимум романтические поделки "под Оссиана"... В том веке не понимали, что есть еще что-то, кроме романтизма!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Но к написанию?

С точки зрения лингвистики этот текст полная белиберда. Всерьез невозможно даже обсуждать.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin добавляйте, пожалуйста: "как по мне"...
Тут уже три человека проявили уважение к данному тексту.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

добавляйте, пожалуйста: "как по мне"

Нет, не "как по мне", а с точки зрения науки и в соответствии с фактами. Объективная истина, ничего не поделаешь.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Нет, не "как по мне", а с точки зрения науки и в соответствии с фактами. Объективная истина, ничего не поделаешь.

Вы про это? Далее цитирую из перепечатываемое: "Лингвистический анализ был проведён Л. П. Жуковской по тексту «фотографии» дощечки № 16, а затем наиболее развёрнуто проведён О. В. Твороговым и А. А. Алексеевым по материалу всего памятника, о языке Велесовой книги также отдельно высказывался А. А. Зализняк. Их выводы вкратце таковы. «Велесова книга» пользуется несомненно славянской лексикой и территориально приурочена в основном к восточнославянской территории; однако её фонетика, морфология и синтаксис (хаотичные и лишённые правил) решительно не соотносятся с тем, что известно сравнительно-историческому языкознанию о древнейшем состоянии славянских (и восточнославянских в частности) языков и наречий в такую эпоху, как IX век, незадолго до первых письменных славянских памятников. "
Так на это уже давно дан развернутый ответ.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Масторавы-Дорвыжы-Югорно
Спасибо, буду в курсе, что такие вещи существуют

А сколько еще, кроме этого финно-угорского, известно эпических межэтнических гиперциклов? Можно, думаю, посчитать. По разным причинам можно не рассматривать древнейшее: Древний Египет, Древний Китай (вообще никакой ханьский Китай), Шумер… Хотя нет, как раз тут корень первого известного классического гиперцикла разный наций – ассирийцы, сохранив в основном шумерскую фабулу Гильгамеша, придали свое этическое и эстетическое; и дальше это все распространилось до берегов Малой Азии…
Тут рядом семитский цикл – угаритские эпос и повествования, + осколки тирских летописей, некоторые ассирийские таблички, + то, что вычленяется из Ветхого Завета в довавилонскоплененном виде, + из того, что я озвучить «всуе» остерегусь – взорвут!
Севернее – славянский: былины, белорусский эпос, думы и там же зафиксированные легенды, + сербский и остальной югославский эпос, + песни понабравших от славян албанцев, болгарские и, наконец, словацкие песни.
Еще севернее – германский цикл: эдды, саги, Беовульф, Нибелунги… Что еще? Обрывки материковых заклинаний с Вотаном.
Западнее – кельтский: ирландский, бриттский, шотландский, острова Мэн и кельтов Бретани.
А вот западнее, через Атлантику – Айенвата — Айонвата — Гайенвата – пусть, и Гайавата – Манабозо.
Далее, хоть и не стоит увлекаться «звериными» циклами – конечно, североамериканский Койот.
А вот далее, по северо-восточному побережью Сев. Америки, по Аляске, Алеутским о-вам и Камчатке – гиперцикл Ворона.
Далее, конечно, сибирский медвежий цикл.
Потом межмонгольские Гэсэриада и Джангариада.
Гуругли – Гёр-оглы – Кероглу.
Улып — Алп – Алпамыш – Алпамыс – Манас.
НАРТЫ
Ногайский, сибирско-татарский и волжско-татарский Идегей.
Ну и, конечно, Махабхараты и Рамаяны! Всего 18 циклов!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Так на это уже давно дан развернутый ответ.

Малограмотный и невежественный;-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Малограмотный и невежественный

Как, получается, и я%-\
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Абарат есть хорошая аналогия исследователям Влесовой книги: изобретатели вечного двигателя.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin есть аналогия и противникам — адепты "плоской Земли".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

есть аналогия и противникам — адепты "плоской Земли".

Нет, это тоже аналогия сторонникам:-)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin как же сторонникам, когда это противники — плоско-приземленные?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
В смысле?

цитата Абарат

А сколько еще, кроме этого финно-угорского, известно эпических межэтнических гиперциклов?

Думаю, стоит разграничить просто родственные традиции (семитская, славянская, кельтская) и эпические циклы, которые стали популярны у разных, иногда и неродственных народов ( Нибелунги, Кер-Оглы, Тристан и Изольда, разные варианты Рамаян или Александрий).

цитата Абарат

вообще никакой ханьский Китай

В смысле?

цитата Абарат

из того, что я озвучить «всуе» остерегусь – взорвут!

Ого, суровоo_O Есть весьма интересная статья ассиролога В. Емельянова на эту тему.

цитата Абарат

сербский и остальной югославский эпос, + песни понабравших от славян албанцев, болгарские

Балканский фольклор, насколько я понимаю, вообще довольно однороден, независимо от народа-носителя.

цитата Абарат

германский цикл: эдды, саги, Беовульф, Нибелунги… Что еще?

Вальтер Аквитанский, Дитрих Бернский. Оба цикла, конечно, примыкают к Нибелунгам, но не сливаются с ними.

цитата Абарат

Далее, хоть и не стоит увлекаться «звериными» циклами – конечно, североамериканский Койот.
А вот далее, по северо-восточному побережью Сев. Америки, по Аляске, Алеутским о-вам и Камчатке – гиперцикл Ворона.

Трикстерские сюжеты — вообще несколько отдельная тема. В книге Березкина "Африка, мифы, миграции", на которую я давал ссылку пару страниц назад, есть весьма интересные соображения по поводу.

цитата Абарат

НАРТЫ
На Кавказе еще очень популярны рассказы о прикованных героях (Амирани, Абрскил, Артавазд и Мгер Младший) — ср. Прометей. А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.
В Армении в раннем средневековье также были хорошо знакомы с иранскими преданиями, которые позже послужили основой Шахнаме (см. "Историю Армении" Мовсеса Хоренаци).
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Думаю, стоит разграничить просто родственные традиции (семитская, славянская, кельтская) и эпические циклы, которые стали популярны у разных, иногда и неродственных народов ( Нибелунги, Кер-Оглы, Тристан и Изольда, разные варианты Рамаян или Александрий).

Согласен, я очень "сгрубил".

цитата ganhlery

вообще никакой ханьский Китай
В смысле?

Ну, как известно, 92% китайцев — ханьцы, которые, конечно, что-то имели в плане нашего продолжающегося разговора, но всех персонажей и стихий обратили в чиновников в угоду конфуцианству... Из остальных 55 наций — уйгуры — в тему к перечисленным циклам, а вот малые южнокитайские народы имеют вполне симпатичные циклики...

цитата ganhlery

Ого, сурово Есть весьма интересная статья ассиролога В. Емельянова на эту тему.

Спасибо! Почитаю.

цитата ganhlery

Балканский фольклор, насколько я понимаю, вообще довольно однороден, независимо от народа-носителя.

Есть такое!

цитата ganhlery

Вальтер Аквитанский, Дитрих Бернский. Оба цикла, конечно, примыкают к Нибелунгам, но не сливаются с ними.

Да, и еще "Круг Земной" — все-таки авторский, а я говорил "просто" про саги.

цитата ganhlery

Трикстерские сюжеты — вообще несколько отдельная тема. В книге Березкина "Африка, мифы, миграции", на которую я давал ссылку пару страниц назад, есть весьма интересные соображения по поводу.

Оценил! Вообще, люблю данную тему...

цитата ganhlery

НАРТЫ
На Кавказе еще очень популярны рассказы о прикованных героях (Амирани, Абрскил, Артавазд и Мгер Младший) — ср. Прометей.

Да: Абрскил (Абрскал и все остальные вариации), Амран, Амирани и Насрен-жаче... Просто, если гиперциклировать, то есть сюжеты про Абрскила + Сасрыкву (первый второму вроде как сын), а адыгский Насрен-жаче — вообще нарт!

цитата ganhlery

А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.
Вот это не знал — очень-очень интересно!!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Малограмотный и невежественный

цитата Абарат

Как, получается, и я

Я знал, что когда-то он и здесь начнется
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Я знал, что когда-то он и здесь начнется

–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

А еще очень похожий сюжет мне встречался в украинском фольклоре.

цитата Абарат

Вот это не знал — очень-очень интересно!!

Заглянул в книгу — по поводу "очень похоже" я погорячился, но сходство все же присутствует:

цитата

Как возникло пекло.
Как только начинался мир, стали черти ставить пекло на людей, и сначала они его ставили и никак не могли закончить. Как скажут на Пасху "Христос воскрес!", то пекло тут же и рассыпется. Сделали они такое железо на Христа, и раз шел Христос по дороге и зашел в пекло. Старый черт и просит его, чтобы надел на себя железо. Христос загадал ему первому надеть. Черт как влез, то Христос так и заклял его до Страшного суда. Черт и теперь грызет то железо, и как уже перегрызает, то тут и скажут "Христос воскресе!", а железо снова сделается таким, как было.

Записано в XIX веке Павлом Чубинским, цитирую по этой книге, перевод мой.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2017 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Ну, как известно, 92% китайцев — ханьцы, которые, конечно, что-то имели в плане нашего продолжающегося разговора, но всех персонажей и стихий обратили в чиновников в угоду конфуцианству...

А, Вы об этом. А я подумал про эпоху Хань, от которой дошли вполне годные вещи — Шань хай цзин, поэзия Цюй Юаня.
UPD. Ошибочка, Цюй Юань — это не эпоха Хань, зарапортовался. Но как источник по древнекитайской мифологии — весьма рекомендую.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...2728293031...186187188    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх