Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40 ... 52  53  54  55  56  написать сообщение
 автор  сообщение
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 20:59  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery
Ага, именно :-))) Здесь это лютый оффтопик, но тема мухоморов и оленей — это отдельная песня. На днях в личку напишу, хорошо?
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 21:03  
цитировать   |    [ 1 ] 
Ок!
Я с саамскими мифами знаком только по "Мифам финно-угров" Петрухина, хотелось бы углубить8-)
–––
Collect some stars to shine for you...
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 июля 21:22  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата Seidhe

тема мухоморов
и всего такого, кстати, не была полностью табуирована.
В давней, но от  этого не менее замечательной (и вполне вписывающейся в рамки нашей темы), книге Г. Бонгарт-Левина и Э. Грантовского "От Скифии до Индии" была специальная глава, посвященная тому, из чего готовили сому/хаому.
Надеюсь, то, что подняли подобную тему, не воспримут как пропаганду:-[ Но, если уж обсуждаем мифы и т. п., не нужно забывать и о ритуальных практиках, которые зачастую были с ними связаны.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 10:31  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

По поводу саамов — кто-нибудь знаком с этой книгой: В. В. Чарнолуский "Легенда об олене-человеке"?

Книга двучастна — в первой половине почти десяток легенд про оленечеловека Мяндаша в обрамлении путевых заметок. Вторая — расшифровка изображений на пермских (!) сульде в свете легенд о Мяндаше.

цитата Seidhe

но тема мухоморов и оленей

Мухоморов и оленей — не раскрыта... Есть шикарные сказки с мухоморами на диаметрально противоположном конце нашей Родины:
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 10:36  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
А вы Чарнолуского сами читали?
А "Сказки Чукотки" — это да, это вещь :cool!:
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 12:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

А вы Чарнолуского сами читали?

Да, он романтично описывает саамов. Если Вы читали сборник саамских сказок, собранных Чарнолуским, представляете, как он литературно обрабатывает легенды + романтичные путевые заметки... А вторая часть даже интереснее — но все-таки на пермских бляшках может ли быть саамский оленечеловек? Если общая традиция, то все-таки больше надо говорить о женщинах-лосихах... У Чарнолуского интереснее собственно научные статьи, например, эта.
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 12:54  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
В том то и дело, что не читал! :-((( На Алибе появляется периодически, но цены какие-то совсем уж неподъёмные за 300-страничную книжку уменьшенного формата...
А за статью — спасибо! :beer: Почитаю вечером, как сынулю дедушке с бабушкой сплавлю :-)))
P.S. Вот просто, ради интереса — а сколько книг по мифологии/фольклору в Вашей библиотеке? Счёт, наверное, на сотни идёт?
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 16:57  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, угадали — около двух сотен книг текстов мифов, эпических сказаний и аутентичных (насколько это возможно) сказок народов мира.
Отдельно сотня книг  славянского фольклора и полсотни исследований по нему (все на русском, кроме "Дум" и пары белорусских книг)...
Поэтому Вы понимаете, как я был рад, когда увидел Вашу ветку!
Так что, это Вам — большое спасибо!:beer:
P.S. У Вас и уважаемого ganhlery книг не меньше!
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 17:59  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат
Не, ну тут Вы ошибаетесь 8:-0 У меня в данный момент — три полки, то есть около сотни томов, но туда же входят вещи типа "Западноевропейский эпос" или "Разгадка тайны Стоунхенджа". А материалом более или менее владею по причине того, что будучи студентом, первые два курса практически не ходил на учёбу, дорвавшись до университетской библиотеки (Волгоградский Государственный Университет), но как же сейчас не хватает возможности перечитать некоторые вещи! Вот типа "Сказок Чукотки", к примеру...
Но я усиленно работаю над пополнением :-)))
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 20:25  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

шикарные сказки с мухоморами

Сильно отличаются по содержанию от этой книги?

цитата Абарат

он романтично описывает саамов

Боком ему эта романтизация вылезла. Но Чарнолуский хотя бы в живых остался, в отличии, скажем, от А. Золотарева или П. Ойунского.

цитата Абарат

но все-таки на пермских бляшках может ли быть саамский оленечеловек?

Да, интересный вопрос, учитывая, что саамы, насколько я понимаю, потомки верхнепалеолитического населения, воспринявшие язык финно-угорской семьи.
За ссылку на статью — очередной раз огромное спасибо:beer:

цитата Абарат

У Вас и уважаемого ganhlery книг не меньше

Вот Вы знаете, хоть и собираю целенаправленно литературу по теме около 20 лет, а тремя сотнями томов одних только аутентичных текстов не могу похвастаться^_^
Хотя тоже кое-что имеется8:-0
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 20:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Seidhe, держу за Вас кулаки!:-)
Мы еще все вместе будем гордиться Вашей будущей коллекцией книг!
А пока у Вас великолепная подборка онлайн-материалов!
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 20:33  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

Сильно отличаются по содержанию от этой книги?

Крайне сильно! Какая-то корреляция только в базовых вещах по ворону Кутху...
Бабошина вытащила прям-таки неполиткорректные сюжеты: Девушки-мухоморы, Сирота (где Бог блюет в ярангу) и т.п.

цитата ganhlery

Да, интересный вопрос, учитывая, что саамы, насколько я понимаю, потомки верхнепалеолитического населения, воспринявшие язык финно-угорской семьи.

!!!!

цитата ganhlery

За ссылку на статью — очередной раз огромное спасибо

:beer:

цитата ganhlery

Хотя тоже кое-что имеется

Это уж точно! Мощная подборка... и с вариациями!
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 20:50  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

Крайне сильно! Какая-то корреляция только в базовых вещах по ворону Кутху...
Бабошина вытащила прям-таки неполиткорректные сюжеты

Прийдется искать8-)
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 21:53  
цитировать   |    [ 2 ] 
ganhlery
А у вас есть такой же, но с перламутровыми пуговицами? :-D
Будем искать, будем искать... 8:-0
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 22:13  
цитировать   |    [ 1 ] 
Seidhe ;-)
Собственно, уже все нашлось, осталось только финансы под это дело выкроить8:-0
З.Ы. Вспомнил тут один баянный тест. Прошел повторно, и результат, чсх, за прошедшие годы не поменялся:-)

Кто хочет, может тоже попробовать.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 22:22  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата ganhlery

Прошел повторно, и результат, чсх, за прошедшие годы не поменялся

Я и без всякого теста восхищен Вашими знаниями!
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июля 22:37  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат, да я, собственно, не то, чтобы хвастаюсь. Но спасибо, конечно.
А вот в этом тесте так и не смог 30 из 30 набрать,несмотря на несколько попыток подряд. На Новом Завете стабильно валюсь. Так что 26-28 баллов; в принципе, тоже неплохо для закоренелого атеиста.
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 июля 07:47  
цитировать   |    [ 0 ] 
ganhlery, я тоже, к стыду своему, Библию хуже Эдд и глиняных табличек знаю 8:-0
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 июля 17:00  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат, Библия, безусловно, интересный во всех отношениях памятник.
Но, учитывая круг моих интересов, Ветхий Завет меня всегда цеплял больше. В том числе своим сходством с Эддами и глиняными табличками, да и с более архаичными мифами (привет Фрэзеру;-)).
Кстати, по той же ссылке, которую я упоминал, когда писал про "The Mithology of All Races", можно скачать сборник "Ancient Near Eastern Texts Relating to the Old Testament" ("Древние ближневосточные тексты, связанные с Ветхим Заветом"). В т.ч. мифы, эпос, гимны, заклинания.  Многое из этого, конечно же, есть и на русском, но, кажется, не все. При случае надо будет разобраться детальней8-)
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 июля 18:09  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ganhlery

Ветхий Завет меня всегда цеплял больше. В том числе своим сходством с Эддами и глиняными табличками, да и с более архаичными мифами

А что мне чувствовать, когда Ветхий Завет мне везде вместо оригинальной архаики впаривают?
Сегодня еле упросил гулявшего со мной 6-ти летнего сына дождаться в нашем зловещем офисе "Почты России", когда мне вынесут, наконец, вожделенный 34-й том (при пропущенных мною 31-33) "Памятников фольклора народов Сибири и Дальнего Востока":

Предвкушая обещанный вторым томом  энциклопедии "Мифов народов мира" исключительный хакасский тенгриизм, читаю про библейский потоп с ковчегом и всем подобным антуражем в самом начале текстового корпуса данного тома...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 34  35  36 [37] 38  39  40 ... 52  53  54  55  56 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?