Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вспомнил еще, что у меня было до отъезда:
  1. "Хитопадеша": индийские притчи
  2. "Когда Ану сотворил небо" (поэзия древней Месопотамии)

Первая пришла в негодность очень быстро ("спасибо" магазину Books -- ценники приклеивали намертво, отодрать можно было только с частью обложки! :-(((>:-|>:-|)
Вторую, даст Б-г, скоро заберу из Харькова.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2016 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Когда Ану сотворил небо" (поэзия древней Месопотамии)

Переиздание упоминавшегося сборника.
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, 10-томник "Сказки народов мира" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2781... — это хорошее издание? стоит его приобрести?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
pacher
А для Вас хорошее — это в каком смысле? Лично для меня — лучше не придумаешь! ;-) Но это для меня — с этого началось моё знакомство с миром фольклора и мифологии (спасибо бате за собранную библиотеку! ^_^), поэтому я пристрастен. :-))) Возьмём, к примеру, сказки аборигенов Австралии — для ознакомления вполне подойдёт. Понравится — можно искать более серьёзную литературу. Так, в принципе, со всеми частями света. В начале каждого тома — обзорная статья, в конце — примечания. Издание, может, и не академическое, и уж точно уступающее "Сказкам и мифам народов Востока", но довольно серьёзное.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А для Вас хорошее — это в каком смысле? Лично для меня — лучше не придумаешь!

В принципе, я собирался взять, но наверное, не все тома, а выборочно. Интересует Азия, Америка, Африка, Океания, Сибирь и Дальний Восток


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
И еще у меня вопрос по "Калевале" — какое самое лучшее издание с точки зрения справочного аппарата? Вита-Нову не предлагать:-) она мне не по карману


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rustem

скачайте оглавление

Я бы с удовольствием посмотрел оглавление всех томов, ссылкой не поделитесь?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
pacher
Если подождёте пару дней — сфоткаю и пришлю. Книги на квартире у родителей, а дойду только к выходным. Тома в наличии все. Мне, кстати, тоже больше всего интересны всегда были перечисленные Вами

цитата

Азия, Америка, Африка, Океания, Сибирь и Дальний Восток

Африка — это вааще песня! :cool!:А всякие "Литературные сказки зарубежных писателей" и "Русские народные сказки" в этом издании не сказать, что прям уж уникальные в чём-то подборки.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, спасибо буду весьма признателен^_^:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
pacher
На выходных сделаю :beer:
А если вдруг кто ответит развёрнуто по "Калевале" — поделитесь уж информацией, а то у меня тоже на бумаге ничего, кроме томика в советской БВЛ, до сих пор и нет... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

если вдруг кто ответит развёрнуто по "Калевале"

цитата pacher

какое самое лучшее издание с точки зрения справочного аппарата?

Да, тоже было бы любопытно узнать...
Вдогонку: кто-то может поподробней рассказать об этом двухтомнике: Евсеев В.Я. "Исторические основы карело-финского эпоса";М.-Л.: АН СССР,1957-1960 гг.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
pacher
Из моего собственного опыта если вам важна литературная сторона и наличие иллюстраций при невысокой цене то это https://www.fantlab.ru/edition116663 .. хорошее профессиональное вступление М. Шагинян и чёрно-белые рисунки А. Галлен-Каллелы. Если же вы хотите с шикарными иллюстрациями то выбор здесь немалый ... можете купить с рисунками Кочергина https://www.fantlab.ru/edition116667 ... хотя это пересказ для детей ... или https://www.fantlab.ru/edition116669 с иллюстрациями Мечева. У меня же есть https://www.fantlab.ru/edition116664 с рисунками Кудрова и статьёй Куусинена ... и я ей вполне доволен ...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

если вам важна литературная сторона и наличие иллюстраций при невысокой цене

sanhose, так он же спрашивал о справочном аппарате. Комментарии\сопоставления\копание в истоках.
А Вы малость другое советуете...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Комментарии\сопоставления\копание в истоках

Ну здесь два подхода ... либо вы хотите понять истоки произведения его историю и связи с другими произведениями ... тогда на мой взгляд (а я физик не филолог) вполне достаточно очень информативного предисловия Шагинян ... Второй подход это профессиональное исследование ... тогда надо читать не книжные комментарии ... а надо идти в архивы и работать с оригинальными документами ... а это уже совсем другой профессиональный уровень ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanhose

надо читать не книжные комментарии ... а надо идти в архивы и работать с оригинальными документами

Упоминавшиеся в теме 2-хтомные "Мифы народов мира" дают вполне себе четкое представление об истоках "Калевалы".
Но они не дают ответа на вопрос о связи карельских рун с эпосом XIX в. Там еще, как я понял, Куусинен в свое время дезинформировал ученый мир, выдавая авторские произведения за народное творчество...

цитата

достаточно очень информативного предисловия Шагинян

ИМХО, нет :-) 30-е годы все ж таки (если правильно помню).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 03:43  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, серия "Зачарованный мир" более чем подходит?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

ИМХО, нет 30-е годы все ж таки (если правильно помню).

       –––

А вы почитайте ... если у вас возникнут вопросы ... ну тогда начинайте своё серьёзное исследование ... ибо вы ж не знаете кому можно доверять а кому нельзя ... можно на 27 страницах дать стоящую информацию ... а можно замутить пятитомное исследование которое не даст вам гарантии абсолютной истины в последей инстанции ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Если подождёте пару дней — сфоткаю и пришлю.

Большая просьба, если можно, мне тоже пришлите 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
sanhose
Спасибо! :beer:
По поводу вступительных статей и серьёзных исследований — по большому счёту согласен. Но всё-равно хотелось бы некоего анализа соотношения в разных изданиях "полноты текста/наличия комментариев/доп.материалов". И по разумной цене. ;-) А то у "Калевалы" столько изданий, что пора уже сводную таблицу какую-нибудь себе делать, чтобы разобраться, какие издания предпочтительнее со временем прикупить... 8:-0
Страницы: 123456...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх