Серии книг по мифологии ...

Здесь обсуждают тему «Серии книг по мифологии/фольклору» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору» поиск в теме

Серии книг по мифологии/фольклору

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 38  39  40 [41] 42  43  44 ... 60  61  62  63  64  написать сообщение
 автор  сообщение
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 августа 03:35  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Beksultan

цитата Абарат
"Гёр-оглы" и "Гуругли", соответственно. Еще есть дагестанские варианты...
— есть еще казахский вариант

Вычитал сегодня на стр. 14 предисловия к "Рустамхану" (серия "Эпос народов СССР" — 1972 г.), что существует и узбекский вариант — "Гороглы"...
Осталось только киргизский вариант поискать...
А вот вопрос: сколько есть национальных оригинальных изводов НАРТианы?
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 августа 09:01  
цитировать   |    [ 1 ] 
Господа! Прошу помощи! ^_^
Сестра работает в библиотеке, дети сейчас идут косяком со списками литературы на лето (до учебного года-то осталось чуть-чуть ;-)). Пришла девочка, в списке — "Песнь о Бадыноко". %-\
Понимаю, что это адыгская нартиана, и текст в сети найти не проблема — сразу по первой ссылке лежит, вопрос в другом: а в каком издании можно найти? Есть подозрение, что напечатали в какой-нибудь хрестоматии для чтения новой, но может кому попадалась в старых изданиях эта самая "Песнь о Бадыноко"?
ameshavkin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 августа 09:36  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

"Песнь о Бадыноко"

Героический эпос народов СССР, Том 1. Художественная литература, 1975
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 августа 10:07  
цитировать   |    [ 1 ] 
ameshavkin
Аж прям стыдно стало... Весь вечер вчера голову ломал, как сестре помочь, а всё оказалось НАСТОЛЬКО просто... :-))) Даже в голову не пришло в красненький двухтомник заглянуть.
Спасибо огромное! :beer:
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 20:08  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

А вот вопрос: сколько есть национальных оригинальных изводов НАРТианы?

Не претендую на роль большого специалиста в вопросе, но, позаглядыав в литературу, могу предложить такой список народов, у которых бытуют нартские сказания:
осетины, чеченцы и ингуши,адыги, убыхи, абхазцы, балкарцы и карачаевцы, кумыки, дагестанцы, сваны и еще некоторые (не обозначеные в моем источнике конкретно) грузинские народности.
Если вести речь не об изводах, а о влиянии, то давно замечены пересечения армянской эпической традиции и нартского эпоса.
Ну и про некоторые параллели, которые находят между нартским эпосом осетин и артурианой, я думаю, все слышали. Что, смеётесь? А вот такой спец, как Жорж Дюмезиль, не смеялся;-)
–––
Collect some stars to shine for you...
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 20:48  
цитировать   |    [ 2 ] 
ganhlery

цитата

Ну и про некоторые параллели, которые находят между нартским эпосом осетин и артурианой, я думаю, все слышали. Что, смеётесь? А вот такой спец, как Жорж Дюмезиль, не смеялся

А чего тут смеяться? ???
Могу и книгу на эту тему посоветовать:

Где найти электронную версию, думаю, знаете ;-)
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 21:59  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

Где найти электронную версию, думаю, знаете

Seidhe, не только знаю, но даже когда-то нашел:beer: Но пока не читал...
Помнится, попадались мне ехидные комментариии на тему фантастичности нартско-артурианских параллелей.
Хотя ничего такого фантастикого тут не вижу. Ни переселение over 5 тысяч сарматов в Британию после Маркоманнских войн, ни более ранние контакты континентальных кельтов с иранскими кочевниками (с галльштатских времен еще), тащемта, большим секретом не являются8-)
З.Ы. А, еще фильм документальный когда-то смотрел о миграции аланов на запад во времена ВПН, там тоже по этой теме прошлись, емнип.
–––
Seidhe 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 22:07  
цитировать   |    [ 1 ] 
ganhlery
На ехидные комментарии внимания можно не обращать — про нартско-артурианские параллели нам даже в Университете рассказывали, так что в среде серьёзных исследователей об этом говорят давно.
"У них", кстати, подобное тоже пишут:
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 22:59  
цитировать   |    [ 1 ] 
Seidhe, так с этой книги, если ничего не путаю, и пошла такая тема. Надо будет поподробней поглядеть...
UPD. Или все-таки с этой?
–––
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 23:33  
цитировать   |    [ 1 ] 
Поправлю сам себя. Заглянул в "Скифы и нарты" Дюмезиля, оказывается, нартско-артуровские параллели начал исследовать его соотечественник Жоэль Грисвар еще в 60-е.
Да, статья этого ученого "Мотив меча, брошенного в озеро: смерть Артура и смерть Батрадза" переведена и легко находится8-)
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 11:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Seidhe

про нартско-артурианские параллели нам даже в Университете рассказывали

:cool!:

цитата ganhlery

Заглянул в "Скифы и нарты" Дюмезиля

Моя настольная книга!

цитата ganhlery

сваны и еще некоторые (не обозначеные в моем источнике конкретно) грузинские народности

Еще есть записи из Рачи, Хевсурети и Мтатушети...

цитата ganhlery

предложить такой список народов, у которых бытуют нартские сказания: осетины, чеченцы и ингуши,адыги, убыхи, абхазцы, балкарцы и карачаевцы, кумыки, дагестанцы, сваны и еще некоторые ... грузинские народности

Да... Вот мой субъективный список самобытных сборок, который можно (и нужно) читать отдельно:
1. Осетины
2. Абхазы
3. Абазины
4. Адыги (кабардинцы, адыгейцы, черкессы)
5. Вайнахи I (ингуши)
6. Вайнахи II (чеченцы)
7. Карачаевцы и балкарцы
8. Некоторые из народов Дагестана (кумыки, аварцы и, даже, даргинцы)
9. Некоторые из народов Грузии (жители Рачи, Хевсурети, Мтатушети и Сванети)
osservato 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 11:06  
цитировать   |    [ 2 ] 
А подскажите по румынскому фольклору литературу (по поиску в теме ничего нет), пожалуйста.
Шербетун 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 11:26  
цитировать   |    [ 2 ] 

цитата osservato

подскажите по румынскому фольклору литературу

"Румынские баллады и дойны" Москва, "Художественная литература", 1965

"Румынские народные сказки" Москва, "Художественная литература", 1972, серия "Народная библиотека"
osservato 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 11:41  
цитировать   |    [ 1 ] 
Шербетун Спасибо большое.
Петрович 51 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 11:48  
цитировать   |    [ 2 ] 
osservato
Можно ещё посмотреть и эти книги:

Румынские народные песни и сказки. М. ГИХЛ 1953г.

Витязь Агеран. Румынские народные сказки. М. Детская литература. 1972 г.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 12:10  
цитировать   |    [ 1 ] 
osservato ,добавлю еще вот это:
Заколдованный замок

цитата Абарат

Моя настольная книга!

Да, это вещь:cool!:
В отличии от его же "Верховных богов индоевропейцев", которых прочел с некоторым напрягом (там, все же, пожалуй, большой уклон в сторону филологии), эта книга вызвала полный восторг Осталось еще "Осетинскую мифлолгию и фольклор" раздобыть на бумаге. В электронке есть, но не люблю с монитора читать, хоть и приходится, если выбирать не из чего.

цитата Абарат

Еще есть записи из Рачи, Хевсурети и Мтатушети...

Известно где лежит скан небольшой книги Дзидзигури Ш. "Грузинские варианты нартского эпоса", 1971, если кому интересно. Абарат, я думаю, Вы о ней в курсе:beer:
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 12:16  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата ganhlery

Абарат, я думаю, Вы о ней в курсе

:beer: Да! Всего 40 страничек переводов — но это стоит того, чтобы иметь на полке (конечно, доступно только в факсимильном издании 1986-го года)...

цитата ganhlery

Да, это вещь
В отличии от его же "Верховных богов индоевропейцев", которых прочел с некоторым напрягом (там, все же, пожалуй, большой уклон в сторону филологии), эта книга вызвала полный восторг

Полностью согласен!
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 13:01  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

доступно только в факсимильном издании 1986-го года

В моем случае — только в виде скана:-)))
Раз уж вспомнили о нартах, не могу не поделиться статьей неоднократно упоминавшегося мной Юрия Березкина (как-то так вышло, что я его тут усиленно рекламирую, но его работы, имхо, этого более чем достойны) на эту тему. Вот где размах, куда там параллелям с артурианой:-)))
И,с вашего позволения, немного отвлекусь от нартов. На прошлой неделе вместе с уважаемым ameshavkin в другой ветке мимоходом вспоминали Карла Великого и Наполеона. Но, поскольку в той теме все больше вопросы глобальные и страсти нешуточные, напишу лучше здесь, тем более, речь все же не об истории, а об эпосе.
По совпадению, на следующий буквально день наткнулся на такое:

Это из книги З. Н. Волковой "Эпос Франции", М., Наука, 1984.
Эпос такой эпос...
–––
Абарат 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 августа 11:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Абарат

цитата Beksultan
цитата Абарат
"Гёр-оглы" и "Гуругли", соответственно. Еще есть дагестанские варианты...
— есть еще казахский вариант

Вычитал сегодня на стр. 14 предисловия к "Рустамхану" (серия "Эпос народов СССР" — 1972 г.), что существует и узбекский вариант — "Гороглы"...

Читаю сейчас на первой же странице предисловия к "Гёр-оглы" в той же серии (выпуск 1983 года): "Сказания о Гёр-оглы... бытуют у азербайджанцев, армян, курдов, туркмен, таджиков, узбеков, каракалпаков, казахов, турок."
Теперь осталось узнать, сколько на свете "Алпамышей".
ganhlery 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 августа 12:07  
цитировать   |    [ 1 ] 
Абарат, когда узнаете, Вы уж поделитесь;-) Я в тюркских эпосах не слишком осведомлен пока что. Кое-что прикупил, кое-что даже уже прочёл, но основное знакомство ещё предстоит.
Да, вспоминая наш разговор о нартах — наткнулся на любопытнейший сборник "Эпос и мифология осетин и мировая культура" ( Владикавказ, 2003, тираж  500  экз.). Там и упоминавшаяся мной работа Ж. Грисвара,  и несколько статей Дюмезиля, и ещё всякое. В частности,  небольшая статья о параллелях между японской и индоевропейскими мифологиями. Скачать можно понятно где
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 38  39  40 [41] 42  43  44 ... 60  61  62  63  64 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх