Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
Замечательный секс в "Осмотре на месте".;-)
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Замечательный секс в "Осмотре на месте"
Это Вы про оплодотворение на бегу и оргазмический крик на вдохе?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
В "Мальвиле" Мерля тема секса органично вписана. Тоже, как бы, без детального описания и скрупулезного перечисления ласк и фрикций, но — один из "гвоздей", на которых держится сюжет.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 03:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Это Вы про оплодотворение на бегу и оргазмический крик на вдохе?

:-)))
Свою голубку опыляя,
Я славлю пчел и мотыльков.
Но твой обычай не таков,
Срамная нация людская!
В экстазе самку обнимая,
Ужель твой лирик воспоет -
Канал для сброса нечистот?
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

В экстазе самку обнимая,
Ужель твой лирик воспоет -


Когда ее заключил я в объятья,
Душа моя к небу на крыльях взлетела.
И ей предоставил спокойно летать я -
И усладил тем временем тело.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

Я воспринимаю литературу как жанровую. Возможно это неправильно. Ужасы должны если не пугать, то вызывать некоторый трепет ( шок-контент не для меня). Фантастика — для меня фантазии о других мирах . Описания секса я считаю не подходят по жанру больше всего.


У данной тенденции есть несколько аспектов. Во-первых, для предыдущих поколений фантастика несла куда больше адреналина, так как никто понятия не имел, что ТАМ, как туда добраться, и каковы пределы у технологии и науки. "Аэлита", "Чужой", "Туманность Андромеды", Лем, Стругацкие — тому хорошие примеры.
Во-вторых, сюжеты уже избиты, пережёваны, перетёрты в труху, и ничего особо нового не предвидится. Я хоть фантастику и нечасто читаю, реально хорошим произведением из того, что читал в последние годы был "Нейромант". Хорошей НФ сейчас мало, всё больше саги всякие-разные, которыми рынок заполонён. Вот и добавляют специй...как на котлету 3-дневной давности...авось пойдёт на голодный желудок.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hayabusa

так как никто понятия не имел, что ТАМ, как туда добраться,
Как будто сейчас знают..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Новая волна заставила людей думать о важных вещах и нашем личном бытие, а не о недостижимых звездах, о которых сто раз писали Лем, Кларк, Азимов. Поэтому глупо причитать о деградации, когда перед нами эволюция.


цитата Николай Гумилёв

Только старый отошел в сторонку,
Зажимая уши кулаками,
И слеза катилась за слезою
Из его единственного глаза.
Он свое оплакивал паденье
С кручи, шишки на своих коленях,
Гара, и вдову его, и время
Прежнее, когда смотрели люди
На равнину, где паслось их стадо,
На воду, где пробегал их парус,
На траву, где их играли дети,
А не в небо черное, где блещут
Недоступные, чужие звезды
.


цитата Екклизиаст или проповедник

Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.


Pardon, не удержался… 8:-0
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hayabusa

реально хорошим произведением из того, что читал в последние годы был "Нейромант".

Сочувствую.

цитата Hayabusa

Вот и добавляют специй...как на котлету 3-дневной давности...авось пойдёт на голодный желудок.

А в теме уже не раз писали: секс для оживляжа — маркер второсортности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А в теме уже не раз писали
А Ленин тоже писал, и после него ещё не раз. Не уплощайте.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

А Ленин тоже писал

Порнушку втихаря?.. :-)))

цитата grey_mold

Не уплощайте.

???
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Вы намеренно вводите в заблуждение, предъявляя своё личное мнение (или мнение также тех, кто с вами согласен) за какую-то конвенцию, сформировавшуюся в рамках этой темы, что, мол, всё уже давно тут оговорено и это тут поддерживают, хотя никакой конвенции тут в принципе нет и не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

секс для оживляжа — маркер второсортности
Узнать о этом можно только, прочтя до конца. Если всё произведение — унылая хрень, то секс для оживляжа — просто в числе недостатков, при том, что в хорошем тексте он может попасть и в число достоинств, пусть и не первостепенных. Я к тому, что это не критерий, а как маркер — только один из прочих.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

предъявляя своё личное мнение (или мнение также тех, кто с вами согласен) за какую-то конвенцию

цитата Мух

в теме уже не раз писали

И не выдумывайте каких-то конвенций на ровном месте. Речь о том, что мысль высказывалась, и нужды ее муссировать лично я не вижу. Вижу попытку раздуть срач из ничего.

цитата moonwalker72

Узнать о этом можно только, прочтя до конца.

ИМХО, не обязательно. Когда текст стилистически УГ, да еще и разбавленное постельными сценами (которые тоже УГ), это видно сразу. А когда секс уже в широком смысле — от тех же постельных сцен до Эроса, желания как такового — работает на сюжет / характер / атмосферу, это да, можно оценить только в контексте книги целиком.

цитата moonwalker72

Я к тому, что это не критерий, а как маркер — только один из прочих.

Принципиальных возражений нет. Просто секс — это такой же авторский инструмент, как экшн, диалог или описалово.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Речь о том, что мысль высказывалась
А это выглядит уже как выкручивание. Я, конечно, мог понять неверно, но обычно так пишут именно для целей дезинформации и именно такими методами. То, что вы в теме высказывались против табуирующих, в данном смысле никак не противоречит высказыванию о том, что, мол, "секс для оживляжа — маркер второсортности", а точнее, о вере в истинность этого высказывания. Что это высказывание вообще значит? Если не хотите, чтобы вас понимали неправильно, пишите конкретнее.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

именно для целей дезинформации

Теория заговора в теме про секс в ФиФ — это круто. :-))) Надеюсь, у Вас также имеется стройное пояснение, зачем бы это мне Вас дезинформировать?

цитата grey_mold

Если не хотите, чтобы вас понимали неправильно, пишите конкретнее.

Хорошо, вот Вам конкретика. Если, конечно, продеретесь сквозь это убожество... Вкратце: ГГ, крутой десантник, вселяется в анператора Петра III и в параллель с великими свершениями имеет по-всякому Е. Воронцову и кого-то там еще, чуть ли не Миниха. Постельные сцены к сюжету не привязаны вообще никак, персонажей нам с какой-то новой стороны не раскрывают, да и колориту не прибавляют, поскольку описаны весьма убого.
Контрпример: "Вавилон-17" Дилэни: прямого описания постельных сцен нет, зато есть очень чувственные (общение чиновника и Разобщенной, скажем). Вроде бы тоже к сюжету не относится, а вот атмосферу создает и запоминается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

зачем бы это мне Вас дезинформировать?
Не меня. А просто того, кто бы это прочёл. Люди часто делают подобное, когда хотят кого-либо в чём-либо убедить.

цитата Мух

Хорошо, вот Вам конкретика.
Это просто чья-то работа. Это так не работает. Огромные обобщения чего-то до чего-то, а потом неясные фразы про некий "оживляж", которые можно трактовать в семантике слишком вариативно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
grey_mold, я не понял. Обобщения Вас не устраивают, конкретные примеры — тоже. А мне даром не нужен срач на пустом месте. Так что либо конкретизируйте, какого рода пояснения Вам требуются, либо давайте прекратим этот диалог.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Порнушку втихаря?.


Хоррор, почти лавкрафтианский :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, антиутопию без начала и конца, так вернее. :-D Впрочем, флуд заканчиваю.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...2829303132...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх