Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Чтобы отдохнуть от политики?

так как же отдохнуть, если

цитата Мух

Вспоминается, скажем, Г. Романов, "Попаданец на троне", где ГГ, вселившись в Петра III, не поимел, разве что, Миниха.

царь этим развлекается?

Эдак и хоррор можно написать про Ивана Грозного. Натуралистический.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да чем же?
А зачем в книге все? Зачем юмор например? Все пусть будет серьезно. Или экшен. В СССР его тоже резали... Для оживляжу да. Зачем например перец в еде?

цитата Мух

Когда у Абкркромби Горст имеет обозную девку, приказав ей молчать, потому что представляет на ее месте другую  (а деваха все ему обламывает, напомнив про очередь) — все, сцена психологически наполнена. Когда, к примеру, герой имеет грязную обозную девку, потому как хочет пасть как можно ниже — тут и лютый физиологизм в жилу будет.
я говорил ,что не считаю Аберкромби подростковым чтением? Это ДАРК фентези вообще. Я считаю что взрослость ,подростковость книги впрямую от наличия НЦы не зависит.

цитата Мух

А когда герой имеет обозную девку, потому как автору надо чем-то разбавить нудное стратегическое описалово
Это совсем плохо. Книга не должна быть скучной.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Зачем например перец в еде?

чтобы отбить вкус тухлого мяса. Сильно перчат именно лежалое мясо.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А когда герой имеет обозную девку, потому как автору надо чем-то разбавить нудное стратегическое описалово —



То герою и девке повезло, а вот читателю — не очень :-))) Хотя, как по мне, любой секс лучше нудного описалова.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

чтобы отбить вкус тухлого мяса. Сильно перчат именно лежалое мясо.
ну ладно. Зачем сахар в еде?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Зачем сахар в еде?

то же самое. Зачем сахар в колбасе? Зачем сахар в хлебе? Отвлечь от вкуса самого продукта. Как и кетчуп. Вы правильную аналогию привели с перцем.
И уже в данной теме это обсудили. Где-то, где повар ака писатель хорош, все специи в меру и к месту, а где-то — выпускник кулинарного техникума и в варево сыпет всего и побольше, чтобы замаскировать своё неумение приготовить хороший суп.
И примеры привели.
Зачем вы по второму кругу запускаете бессмысленное перетирание, кто какой мастер?
Я давно заметил, что вы часто флудите исключительно ради флуда, это нехорошо.
Если продолжить общепитовскую аналогию, то у нас кухня становится грузинской. Сверхострой даже там, где этого совсем не ожидаешь (в пирожках с капустой). И вопрос темы не в том, кто умеет готовить, а кто нет, а в том, почему массово идёт насыпка перца. Для кого стараются?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Эдак и хоррор можно написать про Ивана Грозного. Натуралистический.

Легко. Но противно. :-)))

цитата просточитатель

А зачем в книге все?

А -затем, что книга есть образующая единое целое совокупность сцен, направленных на решение авторских задач — идейных, сюжетных, эмоциональных. А ежели таковых задач не ставится, то честнее будет пойти торговать пирожками.

цитата просточитатель

ачем юмор например?

Вы про юмор или про попытки замаскировать отсутствие мысли дешевым стебом? А вообще, функции юмора разнообразны — в частности, раскрывают характеры персонажей. Достаточно вспомнить бессмертное "Оратели, мать вашу!". :-)))

цитата просточитатель

Или экшен.

Экшн ради экшна столь же скучен и противен, как секс ради секса.

цитата просточитатель

я говорил ,что не считаю Аберкромби подростковым чтением?

А при чем тут подростковость? Я привел пример эмоциональной наполненности сексуальной сцены. Достаточно грязной.

цитата просточитатель

Книга не должна быть скучной.

Золотые слова. Но делает ее такой отнюдь не оживляж.

цитата Aryan

Хотя, как по мне, любой секс лучше нудного описалова.

Ох, не читали Вы Романова! Там даже секс нудный. :-)))

цитата просточитатель

Зачем сахар в еде?

А Вы его везде кладете? просто чтоб был или для оживляжа? :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

И вопрос темы не в том, кто умеет готовить, а кто нет, а в том, почему массово идёт насыпка перца. Для кого стараются?

Да где вы эту массовую насыпку нашли? Ну возьмите прошлый год. Сходу назовете десяток переводных и десяток отечественных романов из верхушки списка, где этого секса прям завались, а не одна-две сцены на толстый том? Кто там так успел отличиться? Олди, Лукьяненко, Пехов, Дивов, Корнев, Рыбаков, Лазарчук? Тема прямо подводит к анекдоту про мужика, шкаф и женскую баню. Если очень хочется, то накопать можно. Единственный вопрос, а зачем копать, если тема не интересна?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
badger Про Олди я тут уже вспомнил. Секса там немного, но это немного весьма необходимая часть романа, без неё много что сломается.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Да где вы эту массовую насыпку нашли?

не я, а топикстартер.

цитата badger

десяток переводных и десяток отечественных романов из верхушки списка
а почему из верхушки? Видимо, мы с топикстартером читаем не только верхушку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ Октавии Батлер "Мы все — одна семья" хотя и не совсем "сексуальный" (скорее даже анти- или асексуальный), то не менее построен именно на этом (хотя и условно): https://fantlab.ru/work108961 . Очень крутая штука, и без подробных описаний симбиоза рассказ бы не был столь эффектен.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

не я, а топикстартер.

А хитрый топикстартер бросил клич и уже семь страниц молчит. Не признается, каких книжек набрал, в которых так густо и часто "про глупости". :-) Зато авторов и заглавий тут участники беседы накидали щедро. Может человеку просто рекомендаций хотелось, а прямо спросить неловко было?. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Экшн ради экшна столь же скучен и противен, как секс ради секса.
В книге должно быть все гармонично..

цитата Мух

Золотые слова. Но делает ее такой отнюдь не оживляж.
Конечно. Но не надо уподобляться цензорам раннего Хайнлайна;-)

цитата Мух

Ох, не читали Вы Романова! Там даже секс нудный
Да от одной аннотации ясно что чушь:-)))

цитата Мух

А Вы его везде кладете? просто чтоб был или для оживляжа?
А везде он не нужен. Но он вроде не везде? А кладут потому что пользуется спросом. Дженовая литература почему то меньше раскупается...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Да где вы эту массовую насыпку нашли?
На самом деле правда этих ЖЛФ романов стало очень очень много. ну так те самые домохозяйки и читают...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Видимо, мы с топикстартером читаем не только верхушку.

Так и я, в общем, тоже. Некие тенденции прослеживаются, а вот насчет массовидности...

цитата просточитатель

В книге должно быть все гармонично..

А Волга впадает в Каспийское море... Давайте попробуем без заезженных трюизмов?

цитата просточитатель

Но не надо уподобляться цензорам раннего Хайнлайна

А его цензурили? К слову, я лично у него далеко не все ровно воспринимаю. Если, например, во "Фрайди" обилие постельных сцен органично, они все значимы, то, скажем, "Уплыть за закат" я банально ниасилил. Заскучал.

цитата просточитатель

А везде он не нужен.

Именно что. Причем кулинарные сравнения не пляшут уже потому, что секс (как и юмор) в книгах — инструмент многоцелевой. Два примера. Вот Мильва у Сапковского рассказывает, как забеременела. Все оправдано: секс — средство не свихнуться от страха и попросту не сдохнуть. И совершенно иная картинка — "Ярчуки" Рагимова. Там фон — разудалый, круто просоленный малороссийский бурлеск, и без задранной юбки или ведьмы, затащившей бурсака на сеновал картинка будет уже... кастрирована.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Дженовая литература почему то меньше раскупается...

А вот это совсем другая тема. Грустная и сексуальная разве что в плане того, что позволяет поведать, каким образом имеют читателей, авторов, издателей и книготорговцев. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Если, например, во "Фрайди" обилие постельных сцен органично, они все значимы, то, скажем, "Уплыть за закат"
Это поздний Хайнлайн. А я о раннем пятидесятых годов
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Если память не изменяет мне, Громыко с удовольствием пописывала по своему же творчеству рейтинговые фанфики


Писала. Правда только для ЖЖ, но никак не для печати. И даже в этих фанфиках никаких подробностей не было. Намеки — сколько угодно. И толстые, и тонкие, и откровенные, всякие. Но именно намеки. А дальше каждый думает в меру свей испорченности.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 06:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Про Олди я тут уже вспомнил. Секса там немного, но это немного весьма необходимая часть романа, без неё много что сломается.

Положа руку на сердца, там что, описано что-то выходящее за рамки? Да нет, вполне сопоставимо с романами Шолохова или рассказами Бунина. А они, между прочим, школьная программа. Пропавший топикстартер вроде говорит о "натуралистичных описаниях". А так и кресовская "Он хотел. Она дала" это формальное описание сцены секса. А на деле из разряда "доктор, а где вы такие картинки берете?".

цитата Gourmand

Видимо, мы с топикстартером читаем не только верхушку.

Ну я сомневаюсь что вы с топикстаретром прочитали всю тысячу новинок отечественной и зарубежной фантастики за прошлый год и подсчитали общий процент "натуралистичных сцен секса". Поэтому и предложил пробежаться по верхушкам, хотя бы по шорт-листам популярных премий, благо их можно и у нас на сайте найти. А так да, может вы исключительно "пятьдесят оттенков" потребляете, на которую я выше ссылку давал. Но так можно и ЮФ от Армады листать и плакаться, что современные авторы ни одной книги без потуги на юмор написать не в состоянии.
Есть аудитория — есть литература. Как есть книги для реваншистов, "имперцев", "выживанцев" и т. п. Но они стоит на отдельных полках и маркируются соответствующе. Есть сексуальные сцены в других книгах? Да, есть. Они присуствуют в классике, современной "боллитре", детективах и т. п. Разных объемов, разного качества, разной степени необходимости. Но если читатель в разноплановых книгах способен увидеть только эти сцены и они являются определяющими для него, то проблема явно не в авторе. Фантик здесь важнее содержимого. И в таком случае правильный ответ — не читать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2017 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

На самом деле правда этих ЖЛФ романов стало очень очень много. ну так те самые домохозяйки и читают...

Любовные романы и раньше тоннами продавались. И продаются сейчас, когда другие жанры начали существенно проседать. Вот издатели и расширили этот сегмент. Себе в убыток никто работать не будет. Есть спрос- будет предложение. Одновременно с ЖЛФ запускаются серии и нестандартной фантастики и фант. детектива. Только они загибаются на старте, а то что стабильно продается и остается на рынке.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...56789...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх