Павел Поляков Жизнь и ...

Здесь обсуждают тему «Павел Поляков. Жизнь и творчество» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество» поиск в теме

Павел Поляков. Жизнь и творчество

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 39 40 41 [42] 43 44 45 ... 49 50 51 52 53  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Галстук
Аркадий Натанович Стругацкий в галстуке – это просто фантастика. Никто и никогда не видел его в галстуке. Рубашка летом, свитер под пиджак зимой – вот высшая степень светскости, которую он себе позволял. Иногда, когда действия его врагов были особенно вопиющими, он приходил в бешенство и кричал на весь дом: «Я этого так не оставлю! Я в ЦК пойду! Где мой галстук?!»
В ЦК – действительно, ходил. Но галстука в доме не было.
Гауптвахта
Аркадий Натанович Стругацкий был не самым дисциплинированным курсантом. Иногда он попадал на «губу». Однажды сквозь окно камеры на гауптвахте он увидел: к зданию подрулило два американских «Доджа-три-четверти», и из машин веселые офицеры начали выгружать диковинки: пиво, редкие грузинские вина, сыры, колбасы, копченую рыбу, дичь... Вскоре дверь камеры открылась, и все это великолепие внесли к арестантам. Оказалось, Стругацкий сидел на «губе» вместе с сыном маршала Конева. Мать чада тайком от отца решила подкормить отпрыска. Начался пир. Когда провизия кончалась, «Доджи» подвозили новую. Когда же кончился срок отсидки, курсанты не хотели покидать гауптвахту.
В следующий раз Аркадий Натанович опять попал сюда вместе с сыном маршала. Предвкушая новый пир, он поглядывал в окно, но «Доджи» запаздывали. Было обидно: специально попал на «губу» – и сидит голодным.
На следующее утро выяснилось: маршалу стало известно о мягкосердечности жены, он рассердился и запретил ей баловать сына. Офицеры-порученцы получили по выговору. А Стругацкий и сын маршала больше не пировали.
Деньги
Конец семидесятых. Один из приятелей Аркадия Натановича позвонил ему по телефону: «Я недалеко от тебя, хотел зайти. Можно?»
– Заходи, конечно. Правда, у меня есть почти нечего. Ты бы хлеба купил и немного масла.
– Аркадий, может, у тебя денег нет? – догадался приятель.
– Да в общем есть, но... Короче, приходи – увидишь.
Приятель пришел с двумя батонами хлеба и килограммом масла. Выставили на стол бутылочку коньяка...
– Погоди, – сказал Аркадий Натанович. И открыл холодильник. В совершенно пустом холодильнике стояла килограммовая банка черной икры.
Денег у Аркадий Натановича действительно не было. Советских. А вот чеки Внешпосылторга водились. В СССР Стругацких действительно не публиковали. А в США, Германии, Японии, Чехословакии, Польше, Болгарии, Англии, Франции – многотомники и отдельные издания. Стругацкие в те годы были самыми публикуемыми на Западе советскими авторами.
Дети
Аркадий Натанович был хорошо знаком с Владимиром Высоцким. Аркадий Натанович восхищался песнями Высоцкого и особенно обожал «В далеком созвездии Тау Кита», которую как-то заставил петь Высоцкого четыре раза подряд. А Высоцкому очень нравились повести Стругацких. Особенно «Гадкие лебеди». Одного из своих сыновей Высоцкий назвал Аркадием – в честь Стругацкого.

Одна из дочерей Аркадия Натановича – Наталья – училась в Московском Институте стран Азии и Африки. Однажды она шла по коридору ИССА и услышала шепот за спиной:
– Мужики, гляньте: вон идет дочь братьев Стругацких!
Комментарий Бориса Стругацкого: Видимо, это – абсолютно достоверно. В точности то же произошло в ДТ «Гагры» – моя жена услышала о себе краем уха: «Вот идет жена братьев Стругацких».
Детская литература
В этом издательстве в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов Аркадий Натанович работал редактором.
Одно из его первых заданий – редактура книги писателя Г.Гребнева «Мир иной». Правда, рукопись отсутствовала, писатель умер, успев написать всего страниц пятьдесят. Издательство могло расторгнуть договор, но вдова писателя очень просила этого не делать – ей пришлось бы возвращать аванс. И редактор Стругацкий фактически написал книгу заново.

Похожая история приключилась с книгой популяризатора науки Чижевского «В дебрях времени». Автор представил рукопись в срок, но она была написана слишком «научным», по мнению Аркадия Натановича, языком. Автор дорабатывать книгу отказался, считая, что сделал все, что необходимо. Поэтому Аркадию Натановичу пришлось книгу почти полностью переписать. Она была благополучно издана, но автор сильно гневался: по его мнению, редактор Стругацкий книгу «В дебрях времени» испортил.

Пытался Аркадий Натанович редактировать и произведение Александра Петровича Казанцева «Внуки Марса». Получил рукопись. Прочел. Как говорил он, отвечая на вопросы о «Внуках Марса», «Язык – сами понимаете...» И аккуратненько, карандашиком, стал Аркадий Натанович поверх машинописи писать свои варианты. Отредактировав таким образом первую главу, он сообщил Казанцеву, что хотел бы ее показать.
– Ну, приезжайте, – сказал А.П.Казанцев.
Аркадий Натанович приехал. Только что в космос Гагарина запустили. Александр Петрович по телефону интервью давал – на тему «О чем еще мечтать фантастам?»
Увидел Александр Петрович правленый текст:
– Нет-нет, я ни одного слова не приемлю. Извольте стереть и сдавать текст в производство.
– А не кажется ли вам, что вот в этом месте лучше...
– Нет, мне не кажется.
Так и не отредактировал Стругацкий Казанцева.
Дружба
Как-то раз Мариану Ткачеву было очень плохо. Он сидел у себя дома и пытался работать. Зазвонил телефон. Это был Аркадий Стругацкий.
– Марик, ты чем занят?
– Работаю.
– Приезжай ко мне.
– Я усталый, небритый, не в форме...
– Ты что, Марик? Не знаешь, какой сегодня день?
– А какой?
– Сегодня же 28 мая, твой день рождения! Бросай все, брейся, бери такси и приезжай. Я уже стол приготовил, подарок припас...
С деньгами у Аркадия Натановича в тот день было как всегда плохо. Денег хватило только на стол. Но подарок все равно был царский – рукопись «Гадких лебедей».

Когда кардинал Ришелье из «Трех мушкетеров» Дюма предложил д'Артаньяну чин лейтенанта в своей гвардии, то д'Артаньян готов уже был согласиться, но понял, что в этом случае Атос не подаст ему руки – и отказался. В этой же ситуации оказался друг Аркадия Натановича – Мариан Ткачев, когда его приняли на работу в иностранную комиссию Союза писателей СССР. Он подал заявление «по собственному желанию», поняв, что если он этого не сделает, вполне возможно повторение истории Атоса и д'Артаньяна.
Женщины
Аркадий Натанович всегда был мужчиной привлекательным. Женщинам он нравился. Однако относился он к ним настороженно. «Женщины для меня как были, так и остаются самыми таинственными существами на Земле, – говорил он. – Они знают что-то, чего не знаем мы, – тут он делал паузу, – люди».
На вопросы о том, почему так мало в их произведениях женских образов, Аркадий Натанович отвечал так: «Толстой говорил, что можно выдумать все, кроме психологии. А я отказываюсь понимать мотивы женских поступков. Писать же о том, чего я не понимаю, я не умею».
За границей
1987 год. 45-й Конвент научной фантастики в Англии. Официантка ресторана, где завтракали, обедали и ужинали Аркадий Натанович с соотечественниками, заинтригована: кто же этот пожилой высокий мужчина, неуловимо похожий на маленького ребенка? Его английский превосходен, но с соседями по столу он говорит на каком-то совершенно неизвестном ей языке. Она несколько раз интересовалась у этого господина с усами, из какой страны он приехал, но он говорит неопределенно: «Я живу далеко, там весь год зима». Может, он из Норвегии или – как там ее? – Исландии?
А Аркадию Натановичу было очень неудобно – руководитель делегации сказал, чтобы он ни в коем случае не говорил, откуда он.
Последнее утро перед отлетом в Москву. Выпит последний джин с тоником в баре, съедена последняя английская яичница с беконом. Знакомая официантка приносит счет, который неизвестный господин должен подписать.
Напоследок Аркадий Натанович сказал официантке:
– Теперь, мисс, я могу вам открыться. Мы – китайцы.
Из рук девушки от неожиданности упал поднос.

авторитет

Ссылка на сообщение 2 января 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Игры
Аркадий Стругацкий и Мариан Ткачев очень любили Диккенса и особенно его «Посмертные записки Пиквикского клуба». Иногда они перебрасывались цитатами из этого романа, а иногда играли в игру «Что бы сказал мистер Пиквик, окажись он на нашем месте?».

Была у них и еще одна игра. Называлась она «Звездная палата». Аркадий Натанович был канцлером «Звездной палаты», Мариан Николаевич – президентом. Они писали законы и акты, выработали устав. Достойные знакомые получали награды «Звездной палаты». В «Звездную палату» эта пара почти никого не принимала. На одном заявлении о приеме, где подчеркивались духовные достоинства соискателя, Аркадий Натанович написал: «Этому духу нужно быть в черном теле. Не принимать». На правах члена-корреспондента в палату был принят только их общий друг – физик, работавший под Ленинградом, а также еще не родившийся тогда ребенок Мариана Ткачева. Вот указ «Звездной палаты» от 4 мая 1973 года за подписью ее канцлера: «За истекшие без малого 5 месяцев плод господина Президента был неоднократно повышаем в чине, однако руководство «Звездной палаты» в состоянии перманентного алкоголического восторга упускало фиксировать оные промоции в настоящей книге. Так, плод господина Президента повышен был последовательно в лейб-гвардии прапорщики с правом знаменосца, в лейб-гвардии поручики с одновременным вручением афицерской шпаги на портупее с андреевской лентой, в лейб-гвардии капитаны. Сего же мая 4 дня объявляется плоду господина Президента независимо от пола промоция в лейб-гвардии майоры с полагающимся окладом денежного содержания и назначением пенсиона».
Однажды в гости к Ткачеву, у которого был и Стругацкий, пришел один из претендентов в члены «Звездной палаты». Его сопровождала миловидная дама, жена дипломата. Ткачев и Стругацкий как раз писали один из указов и рассказали гостям об игре. Дама замахала руками: мол, я не имею права вас слушать, я давала расписку о том, что обо всех нелегальных организациях, о которых узнаю, должна сообщать в органы государственной безопасности...
Стругацкий спросил у Ткачева:
– Ну что, архивы жечь будем?
Известность
Писатель-фантаст Кир Булычев был как-то в Польше. Его друг, польский фантаст, решил сводить его в Варшаве в специализированный книжный магазин, где продавали только фантастику.
Пока Булычев смотрел книги на полках, его друг шепнул хозяину магазина: «Этот пан – фантаст из России».
Хозяин вышел из-за стойки, подошел к Булычеву, низко поклонился ему и сказал по-русски:
– Здравствуйте, пан Стругацкий!
КГБ
Однажды, еще при советской власти, Аркадию Натановичу позвонили из «Комсомольской правды» – туда, как и в редакции еще нескольких центральных газет, поступило письмо, подписанное Аркадием и Борисом Стругацкими, где было, в частности, о том, что терпеть гонения у братьев больше нет сил и они приняли решение покинуть страну. Аркадий Натанович срочно поехал в «Комсомолку» – письма этого не писал ни он, ни Борис Натанович. Подписи были подделаны.
Потом Стругацкий бросился в Союз писателей, к одному из крупных чинов СП, Лукину, по совместительству – генералу КГБ. Тот и надоумил Стругацкого обратиться на Лубянку. Через несколько дней к Аркадию Натановичу домой заявились два молодых человека из КГБ, которые записали его показания о фальшивых письмах. «Разберемся», – коротко сказали кагебешники.
Недели через полторы Аркадию Натановичу позвонили.
– Письма действительно поддельные. Мы во всем разобрались. Не беспокойтесь, спокойно работайте. До свидания.
– Так кто же все-таки подделал подписи?
– Вы просили нас во всем разобраться? Мы разобрались. Вам ничего не угрожает.
Только потом Аркадий Натанович сообразил, что подписи на письме, которое ему показывали в «Комсомолке», скопированы с издательского договора – в нем Аркадий Натанович расписался как за себя, так и за брата. А договор тот лежал в «Молодой гвардии». Что же касается сотрудницы «Комсомольской правды», которая сообщила Аркадию Натановичу о письме, то ее, по некоторым сведениям, вскоре уволили.
Кино
Аркадий Натанович был, по свидетельству людей, хорошо его знавших, неплохим актером. Когда он писал, то на разные лады и разными голосами «опробовал» те или иные реплики персонажей, отбирая наиболее подходящие. В годы армейской юности его даже приглашали сниматься в кино, да дивизионное начальство не отпустило. Он говорил, что ему было бы очень интересно сыграть роли Снегового из «Миллиарда лет до конца света» и Феликса Сорокина из «Хромой судьбы». Аркадий Натанович очень хотел, чтобы была экранизована его любимая повесть «Трудно быть богом». Ее хотели ставить в кино такие известные режиссеры, как Алексей Герман и Карен Шахназаров, но и ту, и другую постановку запретило Госкино. Председатель Госкино Ермаш объяснял свою позицию так:
– Нельзя, потому что в повести идет речь об экспорте революции.
Ему возражали: а как же «Аэлита» Алексея Толстого?
– Ну и что? – невозмутимо отвечал Ермаш. – «Аэлита» – книга, ее тираж – от силы 200 тысяч экземпляров. А тут кино, миллионы зрителей.
В итоге фильм по «Трудно быть богом» снял немец Петер Фляйшман. О его работе Аркадий Натанович высказался кратко: «Профессионально».
Книжная лавка писателей
В этот книжный магазин на Кузнецком мосту в Москве, обслуживающий членов Союза писателей СССР, Аркадий Натанович как-то зашел, чтобы купить свой только что вышедший двухтомник. Ажиотаж был страшный. Больше одного экземпляра продавщица никому не давала. Аркадий Натанович робко попросил хотя бы два: «Видите ли, я автор».
– Знаю я вас, авторов, – грубо ответила продавщица. – Вы сегодня уже пятый или шестой, – и больше одного экземпляра не дала.
Аркадий Натанович очень обиделся. И больше в Книжную лавку писателей вообще не ходил. Вместо него приходил Мариан Ткачев, смотрел, какие книги есть в продаже, и звонил Аркадию Натановичу из автомата на улице, чтобы узнать, что покупать.
Компромат
После того, как в журнале «Знание – сила» была опубликована повесть Стругацких «Жук в муравейнике», тогдашний руководитель общества «Знание» академик Басов стал собирать «компромат» на слишком уж либеральный журнал. В числе собранных материалов была рецензия на «Жука», где Стругацкие обвинялись в клевете на родные «органы». Логика была интересна: КОМКОН – это КГБ потому, что его сотрудники ездят отдыхать на Валдай.
Прошлым летом исполняющий до недавнего времени обязанности председателя правительства России, зять Аркадия Натановича Егор Гайдар поехал с семьей отдыхать на Валдай. Что бы это значило?
Костюм
Вопрос о новом костюме возник примерно за месяц до премьеры «Сталкера» в московском Доме кино. От похода в ателье Литфонда Аркадий Натанович отказался категорически. Тогда ему купили отрез и нашли частного портного, который согласился прийти снять мерку на дом. «Только чтобы без всяких примерок!» – поставил условие Стругацкий.
Это, наверное, был самый удивительный клиент в жизни портного. Он никак не хотел стоять на месте. Он без спроса то поднимал руки, то опускал их. Когда портной прикладывал сантиметр, Аркадий Натанович то порывался взять книгу с полки, то подойти к телефону, то начинал искать сигареты. Портной матерился, но обмерял.
Премьера. Появление Аркадия Натановича в новом костюмчике стало не меньшим событием, чем сам «Сталкер». Если на его старый костюм нельзя было смотреть без слез, то на новый – без смеха. Одна штанина была короче другой, лацканы разные, рукава – тоже. В итоге он надел его в первый и в последний раз в жизни. И остались от нового костюма тряпка в прихожей его квартиры на проспекте Вернадского в Москве и песенка из телевизионного фильма «Чародеи» по сценарию Стругацких с припевом «главное, чтобы костюмчик сидел».
Крепость
Середина семидесятых. В письменном столе Аркадия Натановича лежит несколько совершенно готовых неопубликованных вещей. Однако печатать их никто в СССР не спешит – опала. В гостях у Аркадия Натановича один из его друзей.
– Ну хоть бы кто-нибудь явился, – говорит Стругацкий. – Так нет, сидят по норам, никто не высовывается. Боятся. А ведь отдал бы «Гадких лебедей»... ну хоть какому-нибудь «Мелиоратору Подмосковья» или «Химику Приамурья»: плевать на гонорар – только чтоб без купюр печатали...
Помолчали.
– А ведь лет через десять в очереди будут стоять, на коленях просить: Аркадий Натанович, ну хоть что-нибудь дайте, рассказик какой или набросок... – продолжил Стругацкий зло. – На пузе будут ползти. А я ничего не дам! Мой стол – моя крепость. А крепость – 40 градусов, без стоимости посуды...
Легенды
ЛЕГЕНДУ ПЕРВУЮ, сам того не желая, создал сам Аркадий Натанович. Отвечая корреспонденту рижской газеты «Советская молодежь» на вопрос, где братья Стругацкие пишут свои произведения, Аркадий Натанович пошутил: «Съезжаемся между Москвой и Ленинградом, в Бологом, сидим в станционном буфете, пьем чай и пишем». Интервью было опубликовано в 1974 году. А через два года два корреспондента «Комсомольской правды» в тексте интервью с Аркадием Натановичем совершенно серьезно написали про кафе «У Бори и Аркаши» в Бологом, где, по их мнению, «были написаны книги «Трудно быть богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Улитка на склоне». После этой публикации в редакцию «Комсомольской правды» пришло разгневанное письмо из Бологовского райисполкома, где власти требовали опровержения, так как фэны всей страны завалили райисполком письмами с просьбами дать адрес этого несуществующего кафе.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Комментарий Бориса Стругацкого: Шутка про Стругацких и Бологое (довольно-таки плоская) вовсе не принадлежит АН. Эту шутку сочинил (и приписал АН) тот журналист, который брал у АН интервью, появившееся в последствии в «Комсомольской правде» под названием «Послушная стрелка часов».
Источник ВТОРОЙ ЛЕГЕНДЫ – тоже шутка Аркадия Натановича. Он очень не любил отвечать на самый распространенный у корреспондентов вопрос: как они с братом пишут? Поэтому отшучивался. Однажды отшутился неудачно: «водки выпьем – и пишем». Вот так и возникла легенда о том, что Стругацкие съезжаются на подмосковной правительственной даче, до одурения накачиваются наркотиками – и только потом садятся за машинку.
ТРЕТЬЯ ЛЕГЕНДА возникла в годы непечатания на родине и безденежья – семидесятые. Тогда в Москве начали появляться видеокассеты с американскими кинобоевиками. В титрах очередного боевика кто-то из фэнов случайно углядел сценариста – им был американский журналист Барри Стругль. Фантазия у фэна работала, и он выдумал легенду о том, что под псевдонимами Арчи и Барри Стругль Стругацкие зарабатывают «зеленые», мастеря сценарии для американских фильмов. Разумеется, это было неправдой. По словам Аркадия Натановича, «когда с деньгами плохо, Борис продает марки, а я устраиваюсь на работу».
ЧЕТВЕРТАЯ ЛЕГЕНДА – о псевдонимах. Псевдоним «С.Бережков», которым Аркадий Натанович подписывал свои переводы, возник от того, что много лет Аркадий Натанович жил в Москве на Бережковской набережной. Аналогичным образом возник и один из псевдонимов Бориса Натановича – «С.Победин». Борис Натанович в Ленинграде жил и живет по сей день на улице Победы. Происхождение его второго псевдонима тоже не составляет тайны. «С.Витин» был образован от перевода слова «победа» на английский – «виктория». Но вот со вторым псевдонимом Аркадия Натановича далеко не все ясно. Легенда гласит, что один из его друзей, встречая Аркадия Натановича из Ленинграда, задал ему вопрос о происхождении псевдонима «С.Ярославцев», когда они вышли из здания Ленинградского вокзала в Москве на Комсомольскую площадь.
– Неужели не ясно? – поморщился Аркадий Натанович. – Вот Ярославский вокзал, – показал он рукой, – напротив – Казанцев, тьфу, Казанский вокзал.
ПЯТАЯ ЛЕГЕНДА утверждает, что Аркадий Натанович сидел в лагере на Колыме. На самом деле он в лагере недолгое время работал. В лагере для японских военнопленных. Переводчиком.
Комментарий Бориса Стругацкого: Дело происходило не на Колыме, а в Татарии, в 1946. АН был тогда курсантом ВИИЯка (Военный Институт Иностранных Языков), и начальство откомандировало его в распоряжение МГБ Татарии – переводчиком на допросах японских военных преступников: шла подготовка к Токийскому процессу – полному аналогу Нюренбергского, но менее знаменитому. В командировке этой АН пробыл недолго, несколько месяцев, рассказывал о ней довольно скупо, но все-таки рассказывал. Полковник Маки (упомянутый в «Граде обреченном») – реально сидел в том лагере, и АН участвовал в его допросах.
ШЕСТАЯ ЛЕГЕНДА очень похожа на правду. Она гласит: Аркадий Натанович был пришельцем. Доподлинно утверждать это сложно, однако много раз в присутствии Аркадия Натановича у берущих у него интервью журналистов отказывалась работать совершенно исправная звукозаписывающая аппаратура. Лампочка контроля записи горела, пленка на кассетах исправно крутилась, однако при попытке воспроизвести текст интервью корреспондент обнаруживал только негромкое шипение.
Молодая гвардия
С этим издательством связаны самые светлые и одновременно самые черные страницы в судьбе произведений братьев Стругацких. В шестидесятых годах ценою выговоров, взысканий и прочих партийных «поощрений» Сергей Жемайтис и Белла Клюева выпустили в этом издательстве «Трудно быть богом», «Попытку к бегству», «Хищные вещи века». Белла Григорьевна Клюева, в ту пору редактор редакции фантастики, приносила главному редактору «Молодой гвардии» Осипову на подпись книжку Стругацких.
– Это хорошая книга? – спрашивал Осипов Клюеву.
– Конечно, хорошая. Вы прочитайте...
– Да не буду я читать, – отвечал Осипов. И подписывал, не читая. Читать главный редактор издательства не любил. А фантастику считал литературой для детей.
Прочитав, в отличие от Осипова, только что вышедшую «Трудно быть богом», подруга Беллы Григорьевны совершенно серьезно сказала: «Белла, суши сухари». Но в тот раз пронесло.
Однако с приходом на место начальника редакции фантастики и приключений вместо Сергея Жемайтиса Юрия Медведева ситуация в «Молодой гвардии» изменилась. Договор на сборник «Неназначенные встречи», основой которого должна была стать новая повесть Стругацких «Пикник на обочине», был составлен еще при Жемайтисе, но не подписывался директором издательства В.Ганичевым в течение семи лет. О характере претензий В.Ганичева, Ю.Медведева и редактора сборника Д.Зиберова к Стругацким можно судить по выдержкам из писем, которые Медведев и Зиберов направляли Стругацким.
«...Наиболее серьезные и принципиальные возражения вызывает повесть «Пикник на обочине», которую редакция не смогла пока принять к одобрению. Есть в ней вещи, от которых коробит при чтении. Например, нужны ли покойники, которые возвращаются в свои семьи? Они, как говорится, не «стреляют» в повести, они не эстетичны...»
«...По нашему мнению, повесть написана в стиле, характерном для современной и отнюдь не прогрессивной западной фантастики, рассчитанной, как известно, на самый нетребовательный вкус...»
«...смущают отдельные штрихи и черты единственного положительного героя повести – Кирилла Панова. Он никак не подходит на представителя СССР за рубежом. Судите сами. Он... на поводу у вора, пропойцы и убийцы – Шухарта, и, более того, он платит последние крупные деньги за воровски вынесенный из зоны «хабар»... Тем самым образ советского ученого низводится до уровня заурядного международного мошенника, нарушающего и законы страны пребывания, и своей собственной Родины...»
«...ваши главные возражения [имеется в виду письмо Стругацких в редакцию «Молодой гвардии»] связаны с пожеланием редакции изменить финал повести, когда только что предательски убивший своего напарника Шухарт кричит мифическому Золотому Шару – псевдомашине для исполнения желаний: «счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным!»
«Для вас, как вы неоднократно подчеркивали, это и есть суть повести. Между тем, у молодого советского читателя по прочтению этой фразы может невольно возникнуть вопрос: «Что значит «всем даром»? Значит, без борьбы? Кому? Господам капиталистам, эксплуататорам или, например, расистам из Южной Африки, на Ближнем Востоке, чилийским «гориллам»?..»
У Ю.Медведева и Д.Зиберова было 323 [!] подобных поправки к «Пикнику на обочине». Но Аркадий Натанович дрался за сборник долго и отчаянно. В конце концов «Неназначенные встречи» «Молодой гвардии» пришлось все-таки выпустить – Стругацкие грозили подать в суд. Однако впоследствии Ю.Медведев говорил, что если Жемайтису издать «Пикник на обочине» не удалось, то он, Медведев, сумел.
На берегу
Заехал однажды Аркадий Натанович Стругацкий с друзьями на Дальний Восток. Вышли они на берег океана, выбрали место в тихой бухточке, развели костер и сидели, разговаривали, смотрели вдаль. А мимо проплывал катер Дальневосточного отделения АН СССР «Гайдар».
– Эй, на берегу! – вдруг раздался усиленный мегафоном голос капитана с «Гайдара». – Есть среди вас Аркадий Стругацкий?
Сопровождающие Аркадия Натановича вскочили, замахали руками, мол, есть, но сам Аркадий Натанович сидел, не шелохнувшись.
Тут же два человека прыгнули с борта советского научного флагмана в море и поплыли к берегу. Причем один поплыл прямо к берегу, а второй почему-то сначала развернулся и взял курс на Японию и только потом повернул к бухте. Оказалось, будущий посол России в США Владимир Лукин прыгнул за борт без очков.
Пока на корабле и берегу суетились, пока смельчаки под азартные крики публики плыли к берегу, где находился обожаемый ими автор, сам мэтр невозмутимо сидел на камне и, щурясь от солнца, невозмутимо глядел вдаль.
Надежность
В 1961 году Аркадий Натанович Стругацкий вместе с поэтами Джимом Паттерсоном, Иваном Лысцовым, двумя поэтами-песенниками и редактором Беллой Клюевой отправился в Казахстан, на традиционную неделю молодежной книги издательства «Молодая гвардия». Власти города Уральска решили устроить для гостей из Москвы бешбармак. В 11 часов вечера, после трех выступлений подряд, писателей повезли в дальнее село, где их ждал обильный стол, а на столе жареный баран, литровые банки с черной икрой, и, конечно, изрядное количество выпивки. В гостиницу писателей привезли около 5 часов утра. А в 8.30 – выступление в местной школе. Белле Клюевой удалось разбудить только одного члена бригады – Аркадия Натановича. И он не только сумел встать сам, но и привел в чувство поэта Паттерсона, с которым и отправился в школу, где их долго не хотели отпускать дети.
Наивность
Когда в семидесятые годы Стругацких никак не хотели печатать на родине, редакторы в издательствах говорили в свое оправдание, что они и даже их начальство сделали бы это с радостью, да вот ЦК КПСС не рекомендует.
Услышав эту версию в очередной раз, Аркадий Натанович пошел на прием к тогдашнему министру культуры Демичеву. И задал вопрос впрямую.
– Ну что вы, Аркадий Натанович, – услышал он в ответ. – В ЦК у вас врагов нет. Ищите врагов в других местах.
И Аркадий Натанович поверил. Кто бы ему после этого визита ни говорил, что руководители издательств никогда не решают подобных вопросов самостоятельно, а ориентируются на «мнение» Центрального комитета партии, Аркадий Натанович всегда отвечал:
– Неправда. Мне Демичев сказал, что в ЦК у меня врагов нет.
Наука
Читатели Стругацких почему-то были уверены, что Аркадий Натанович отлично разбирается в новейших достижениях современной науки. Однажды он поехал в Новосибирск получать премию за «Понедельник», который по его с братом воле начинается в субботу. В Доме ученых Академгородка к нему неожиданно подошел какой-то молодой ученый и спросил: «А что вы думаете, Аркадий Натанович, о теории...» – тут последовало название, из которого Стругацкий ничего не понял. Писателю не хотелось ударить в грязь лицом:
– Что же, конечно... при известных условиях...
– Правильно, я тоже так думаю, – подхватил ученый. – Некоторые аспекты...
– Ой, извините, – сказал тут Стругацкий, – в зале уже коньяк разливают...
И ушел. Туда, где коньяк, ученого, слава богу, не пустили.
Национальность
Дядя Аркадия Натановича был очень колоритной фигурой. И этот дядя решил Аркадия Натановича сосватать. Курсант Стругацкий сопротивлялся, но дядя сопротивление довольно быстро сломил: «Жениться совершенно необязательно, – сказал он. – Хоть девушка и славная, но отказаться ты всегда успеешь. А так хоть выпьем задаром, поедим...»
Выпивка и закуска были потрясающие. Много лет спустя Аркадий Натанович рассказывал друзьям о роскошных винах, о телятине, салатах, ветчинах, колбасах, которые обливали спиртом и жарили в спиртовом огне... Посидели они с дядей славно – с вечера до утра. Девушке Аркадий Натанович очень понравился. А вот родственникам – не подошел. По одной версии, слишком много он со своим дядей в тот раз истребил продуктов и алкоголя. По второй – не устроила наполовину иудейская национальность Аркадия Натановича.

авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Обаяние
Июнь 1987 года. В Москве проходит международный конгресс «Врачи мира за предотвращение ядерной войны». В рамках конгресса организована дискуссия «Фантастика и ядерная война». В зале – советские фантасты Владимир Михайлов, Вячеслав Рыбаков, Виталий Бабенко, Эдуард Геворкян, чех Йозеф Несвадба, критики, журналисты. Все ждут гвоздя вечера – выступления Аркадия Натановича.
Аркадий Натанович в тот раз был не в настроении. Сказал он коротко. О том, что рассуждать о ядерной войне в сущности нечего. Относиться к ее угрозе надо философски. Если случится, то все мы погибнем, и некому будет о войне рассуждать. Если не случится, то тем более, о чем говорить? Засим классик откланялся. У организатора дискуссии критика Вл.Гакова было очень большое желание пнуть Аркадия Натановича под столом президиума ботинком. Полный провал.
И каково же было удивление Гакова, когда в очередном номере американского фантастического журнала «Локус» он прочел буквально следующее: «Самым ярким событием дискуссии было выступление Аркадия Стругацкого. Оно было афористично, коротко, в хорошем смысле провокационно, философски глубоко и парадоксально. Аркадий Стругацкий своей речью произвел колоссальное впечатление на собравшихся».
Оружие
Аркадий Натанович обожал оружие и разбирался в нем, как никто другой.
В одном из вариантов «Отеля «У погибшего альпиниста» фигурировал люгер с оптическим прицелом. Именно этот вариант рукописи и дал почитать Аркадий Натанович еще одному признанному знатоку оружия среди писателей – Теодору Гладкову, автору политических детективов.
Гладков сказал:
– Знаешь, Аркадий, ты ошибся. У люгера не бывает оптического прицела.
Стругацкий не поверил.
Через несколько дней Теодор Гладков снова пришел к Аркадию Натановичу, на сей раз с кучей книг и справочников. Он показал Аркадию Натановичу перечень всех люгеров, которые когда-либо выпускались, он рисовал схемы и в конце концов доказал, что люгера с оптическим прицелом в природе не существует.
– Исправляй, Натаныч! – торжествовал Гладков.
– Пусть останется, – буркнул Стругацкий. – Фантаст я – или кто?
Официальная переписка
В конце 50-х годов писатели-фантасты Евгений Войскунский и Исай Лукодьянов послали рукопись своего нового романа «Экипаж «Меконга» в издательство «Детская литература». Рукопись попала к редактору Аркадию Стругацкому.
Первое письмо бакинским писателям Стругацкий с трудом составил из обычных казенных фраз: «...прочли роман с интересом... роман надо издавать...» Второе письмо полностью казенным уже не получилось: «...Ура, роман принят, его включили в план, так что можете радоваться...» И очень скоро переписка приобрела уже совершенно неофициальный характер:
«Дорогие друзья! Рад сообщить вам, что «Экипаж» прорвался через корректорскую (больше месяца ее, сироту, терзали!) и сейчас чередом поплелся через техредов в типографию...»
«...а у меня к вам просьба вот какая: паки всего старайтесь ныне же, в ходе предварительной работы, умять рукопись до 30 а.л. [авторских листов – Ред.] и non plus ultra, запомните!»
«...и снова и снова, я спрашиваю вас, о писцы: сколько экземпляров талмуда вашего желаете вы получить за наличный расчет?»
«...Одобрение вам высылаю, бухгалтерия готовится раскошелиться, несгораемый шкаф стоит отверстый. Но где же ваши справки о годах ваших и домочадцах? Льзя ли упускать суммы, кои лучше в кружале и паки в австерии пропить?..»
Получив письмо, в котором, в частности, было приглашение Е.Войскунскому приехать в Москву для последней блицработы над романом, после которой «Евгений Львович будет облит золотым дождем на сумму в 60 процентов», один бакинец сказал другому: «Действительно, надо в столицу съездить. Заодно погляжу, что это за редактор нам такие письма пишет...»
Войскунский приехал, увидел Аркадия Стругацкого и понял: никакой это не редактор...
Переводчик
Аркадий Натанович Стругацкий блистательно переводил с японского и английского. Поклонник его творчества из Абакана Владимир Борисов сделал полную библиографию переводов Аркадия Натановича. Когда он доканчивал японскую часть библиографии, возникли проблемы с именами и фамилиями японских писателей. Уточнить, как же писать их правильно, Борисов решил у самого Аркадия Натановича. Приехал из Абакана. Был благосклонно принят. Все имена и фамилии разобрали досконально. Прощаясь, Аркадий Натанович сказал:
– Вы, Володя, не волнуйтесь! Ну, допустите вы ошибку – и что? Ничего страшного. Успокойтесь, эти японцы сами не знают, как себя писать и произносить.
Комментарий Владимира Борисова: Источник этой истории – я, мне и отвечать. Составитель этой энциклопедии Михаил Дубровский несколько домыслил то, что я ему наговаривал по телефону. Делал я не библиографию переводов Аркадия Натановича, а разбирал подаренные Борисом Натановичем материалы на японском языке. В Москву я не ездил, а попросил разъяснения в письме. 15 мая 1991 года я получил ответ (это было последнее полученное мной письмо от Аркадия Натановича), в котором действительно содержалось разъяснение по всем непонятным для меня пунктам. Само же письмо было очень коротким, и, наверное, есть смысл привести его полностью:
Дорогой Володенька!
Ежели Вам так свербит, получайте ответы по пунктам (см. на обороте). Пусть Вас не волнует, что Вам непонятно насчет имен в Японии. Японцам это тоже непонятно.
С наилучшими пожеланиями
А.Стругацкий
24.04.91
Писатели
– Скажите, Аркадий Натанович, книги каких писателей вы любите читать?
– Тут до края сцены далеко, даже с первых рядов не доплюнуть. Поэтому отвечу честно: Пикуля люблю.

– Как вы относитесь к последним романам Александра Казанцева?
– Никак. У меня нет к ним отношения. Я не могу читать Казанцева – слишком много бумаги он занимает. А я человек пожилой, мне волноваться вредно.
Принципы
В шестидесятые-семидесятые годы главным редактором журнала «Знание – сила», в редколлегии которого состоял и А.Н.Стругацкий, была Нина Филиппова. Она в годы опалы братьев Стругацких долго отстаивала их право печататься в своем журнале, но однажды на заседании правления общества «Знание», которому фактически принадлежал журнал, даже она ничего не могла поделать. Правление потребовало от нее, чтобы А.Н.Стругацкий был убран из редколлегии.
Из общества «Знание» Нина Сергеевна пришла в редакцию очень расстроенная. Надо было сообщить неприятную новость Стругацкому. Она, конечно, могла бы рассказать Аркадию Натановичу о том, как она сражалась за него, переложить вину за решение на плечи своего начальства. Но она этого не сделала. Она сказала лишь: с такого-то месяца он не состоит больше в редколлегии одного из лучших журналов «застоя». Без комментариев и подробностей. Она считала, что именно так и должна поступить. В ответ на это Аркадий Натанович только пожал плечами и удалился.
С тех пор он много раз бывал в редакции. И много раз ему объясняли скрытый механизм его исключения из редколлегии. Аркадий Натанович кивал, говорил: «Да, я понимаю». Но ни один раз из всех своих визитов в журнал он не зашел в кабинет Филипповой. У него тоже были принципы.
Проверка
После того, как не совсем понятным образом текст повести Стругацких «Гадкие лебеди» оказался на Западе и был напечатан в издательстве «Посев», Аркадий и Борис решили выяснить, кто из знакомых передал «Гадких лебедей» в это эмигрантское издательство. Аркадий Натанович придумал хитрый, вполне детективный трюк. В машинопись новой прозаической вещи Стругацких он внес десять разных поправок, после чего раздал читать повесть десяти знакомым и принялся ждать, какой из вариантов текста объявится по ту сторону границы. Не объявился ни один. Знакомые оказались верны слову копий не снимать и никому читать не давать. Аркадий Натанович просто забыл о том, что перед тем, как попасть в «Посев», «Гадкие лебеди» пропутешествовали по нескольким редакциям, где «Лебедей» можно было скопировать без особых проблем и не один раз.
Комментарий Бориса Стругацкого: Думаю, что это полная чушь. Мы действительно обсуждали такой вариант проверки, но все кончилось разговорами. Скорее всего, здесь перепутаны две разные истории: наши намерения учинить проверку и совершенно реальная история, когда от нашего имени и с нашими подписями разослано было (по инстанциям и в редакции некоторых газет) несколько фальшивых писем вызывающе диссидентского содержания. Нюанс состоял в том, что подпись АН была подделана безукоризненно, что же касается моей, то это оказалась безукоризненно подделанная подпись, которую АН ВМЕСТО МЕНЯ ставил на договорах с «Молодой Гвардией». Нам сразу же стало ясно, откуда пошли в свет эти письма (это был период максимального ожесточения в титанической борьбе за сборник «Неназначенные встречи»). АН взбеленился и вызвал КГБ. Пришли двое молодых, вежливых, забрали все материалы и исчезли надолго. АН через несколько месяцев позвонил им: было многозначительно сказано, что дело движется и что «следы ведут в Ленинград». Еще через несколько месяцев: мы разобрались в этом деле, виновные предупреждены, К ВАМ У НАС НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ!.. Больше АН им не звонил.
Ребро
Из поездки в Таганрог критик Всеволод Ревич и его жена Татьяна Чеховская, сотрудник журнала «Знание – сила», привезли хорошее пиво и раков. Возвращение решено было отпраздновать в узком кругу – Ревичи и писатели-фантасты Кир Булычев и Аркадий Стругацкий. Начали у Ревичей вечером, а закончили у Булычева уже под утро. В 5 часов утра Всеволод Ревич от полноты чувств решил поднять писателя Аркадия Стругацкого. И поднял. Что-то отчетливо хрустнуло. «Похоже, ты мне, Сева, часы сломал», – озабоченно сказал Стругацкий.
Разъехались. К вечеру Аркадий Натанович позвонил Ревичу:
– Странно, – сказал он, – часы ходят, а вот бок почему-то болит.
На утро следующего дня в рентгеновском кабинете районной поликлиники выяснилось: от полноты чувств критик Всеволод Ревич действительно сломал писателю-фантасту Стругацкому ребро. Потом Ревич говорил, что ломать писателям ребра – это тоже один из видов литературной критики.

авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Ресторан ЦДЛ
Как-то раз Аркадий Стругацкий с Марианом Ткачевым сговорились пообедать в этом любимом обоими ресторане. Встретиться решили в фойе Центрального дома литераторов. Встретились, подошли к дверям ресторана... и обнаружили, что оба забыли деньги дома.
А тем временем по фойе прогуливался писатель Аркадий Арканов. Из нагрудного кармашка его клубного пиджака торчала купюра в 50 рублей.
Стругацкий и Ткачев – к Арканову:
– Дай нам, пожалуйста, 50 рублей в долг.
– Простите, ребята, не могу. Я их на пари проиграл. Сейчас сюда человек придет, я ему их отдать должен.
Пошли обратно в ресторан, к официантке:
– Вы знаете, мы с другом собрались к вас пообедать, да вот деньги забыли...
– Ну что вы, Аркадий Натанович, не переживайте, садитесь, пожалуйста, деньги как-нибудь в другой раз занесете...
Сели. Заказали. Обедают. И видят Арканова, уже без 50 рублей.
Арканов – Стругацкому:
– Натаныч, слушай, я тут повесть написал, фантастическую. Я ее тебе принесу на днях, ладно?
Стругацкий отвечает:
– Сто лет уже несешь.
– А спорим на 50 рублей, что действительно принесу?
– Спорим!
В следующий раз Стругацкий с Ткачевым опять пришли в ЦДЛ без денег. И снова встретили в фойе Арканова. Из нагрудного кармана аркановского пиджака опять торчала пятидесятирублевая купюра. На сей раз азартный Арканов проспорил 50 рублей Стругацкому, потому что повесть он так ему и не принес.

Обычно, когда Аркадий Стругацкий с Марианом Ткачевым обедали в ресторане ЦДЛ, подсаживаться к ним не решались. Стругацкий обычно отвечал сухо: «Нам надо поговорить по делу». Он не жаловал завсегдатаев ЦДЛ. И завсегдатаи это знали.
Однажды, когда Аркадий Натанович и Мариан Николаевич там в очередной раз обедали, в зал зашел поэт Давид Самойлов. Все столики были заняты. Самойлов подошел к Стругацкому. Они были хорошо знакомы.
– Извини меня, ради бога, Натаныч. Не разрешишь ли сесть с вами?
– Конечно, – сказал на сей раз Стругацкий. – Садись.
Разговорились.
– Натанович, хочешь, я тебя познакомлю с самым глупым поэтом Москвы? – спросил Самойлов.
– Хочу.
– Вот он идет, – и Самойлов показал на входящего в ресторан поэта Сергея Острового.
– Ничего подобного, – откликнулся на ходу Островой. – Самый глупый поэт Москвы во-он там сидит, – и показал на какого-то никому не известного дядьку в углу.
Стругацкий очень развеселился: мол, глупый-то – глупый, но самым глупым себя не признает.
Рецензент
70-е годы, пора непечатания. Неприятности с «Гадкими лебедями» и «Улиткой на склоне». Критика злобствует. В издательствах отказывают. Денег совсем нет.
В этот момент издательство «Мир» решило помочь братьям Стругацким. Рассуждали в издательстве так: «Есть у нас книги иностранных фантастов, которые мы печатать не собираемся. Но чтобы иметь возможность от них отказаться, необходимо иметь отрицательную рецензию, желательно от видного советского фантаста. Дадим-ка мы их на отзыв Аркадию Стругацкому. Скажем ему: пусть не читает – чего себя утруждать, – а сразу пишет отрицательную рецензию на две-три странички. Нам – рецензии. Ему – деньги, пригодятся». Привезли Аркадию Натановичу из издательства стопку книг. Стали ждать рецензий.
Но Аркадий Натанович утруждать себя стал. Он все прочел. И в каждой попытался найти золотое зерно. И в каждой нашел. И написал несколько обстоятельных рецензий. Смысл рецензий: немедленно печатать.
Издательство было в панике. Срывались все редакционные планы. В конце концов некоторые рецензии А.Н.Стругацкого положили «под сукно», и издательство «Мир» сделало вид, что их как бы и не было. Некоторые книжки отправили на повторный отзыв более покладистым рецензентам. Но были и такие, которые напечатать пришлось-таки. Например, роман Андре Нортон «Саргассы в космосе».
Социалистический реализм
Один из дружеских дней рождения. На нем Аркадий Натанович прочел сочиненную им оду, посвященную имениннику. В оде, в частности, описывалось действие аспирина. Однако среди гостей случился профессиональный врач, который перебил Аркадия Натановича и стал объяснять собравшимся, что аспирин действует совсем не так.
– Но я же не социалистический реалист, – обиделся Стругацкий. Подумал и добавил: – И не медик.
Союз писателей СССР
1986 год. Мариан Ткачев зачем-то зашел в Союз писателей. На лестнице ему встретился знакомый сотрудник иностранной комиссии СП СССР.
– Мариан, у меня к тебе просьба, – сказал знакомый. – Позвони, пожалуйста, Аркадию Стругацкому и скажи, чтобы он к нам зашел – надо оформляться для поездки в Англию, в Брайтон.
– Позвоните сами...
– Да мы звонили уже. Но он с нами разговаривать не хочет, трубку вешает.
Трубку вешать у Аркадия Натановича причины были. Много раз ему приходили на адрес Союза писателей приглашения из многих стран мира, особенно часто из Японии и США, но в СП СССР все они клались «под сукно».
Через некоторое время в СП создавался совет по литературам Индокитая. Один из секретарей СП Ю.Суровцев вычеркнул А.Н.Стругацкого из членов этого совета, сказал:
– Так Стругацкий же невыездной!
А в это самое время Аркадий Натанович был в Брайтоне, в Англии.
Стихи
Хороший знакомый А.Н.Стругацкого – Александр Городницкий – задумал познакомить Аркадия Натановича еще с одним своим другом – поэтом Александром Кушнером. Но знакомства не получилось. Кушнер не нашел ничего лучшего, как заявить в начале знакомства, что фантастику он терпеть не может. Аркадий Натанович в долгу не остался – сказал в ответ, что он совершенно равнодушен к поэзии. После этого Городницкий несколько раз пытался их помирить, но как ни растолковывал Городницкий Аркадию Натановичу, что Кушнер – человек хороший, Аркадий Натанович мириться с Кушнером никак не хотел.
Талант
В середине семидесятых, в пору славы Стругацких и одновременно в пору их жестокой опалы, будущий критик Вл.Гаков, а тогда еще просто Михаил Ковальчук был удостоен чести сопровождать мэтра на обед, проходивший в ресторане Московского дома журналиста. Обед проходил в обществе приятеля Аркадий Натановича, режиссера одного из областных театров, задумавшего ставить прозу Стругацких – человека столь же талантливого, сколь и любящего алкоголь. В отличие от мэтра и, конечно, от недавнего студента, ловившего каждое слово Аркадия Натановича, режиссер быстро напился, а напившись, стал вести себя соответственно. Аркадий Натанович сориентировался быстро: очень ловко он закрыл своим громадным телом безобразную картину запачканного стола от взоров посетителей ресторана, быстро сунул обслуживающей их стол официантке 25 рублей и поволок почти уже бездыханное тело своего театрального приятеля на воздух.
На немой вопрос Ковальчука Аркадий Натанович развел руками и тепло ответил:
– Понимаешь, – очень талантливый человек.
Технология творчества
Писали Стругацкие, по рассказам Аркадия Натановича, просто. Сначала они порознь придумывали новую вещь, потом съезжались и делали очень подробный ее конспект. Затем они вместе писали на машинке первый вариант. После этого, оставив себе каждый по копии, они порознь правили рукопись. На заключительном этапе работы Стругацкие сводили правку в один экземпляр.
Однажды братья собрались то ли в Комарово под Ленинградом, то ли в Голицыно под Москвой – словом, в Доме творчества писателей, заняли комнату на втором этаже, налево от лестницы, над которой красовался лозунг «Алкоголизм и творчество несовместимы». Они заперлись в комнате и начали писать новую повесть, поражая обитателей Дома творчества тем, что практически в любое время суток из-за их двери раздавался быстрый стук пишущей машинки.
Более остальных дивился этому факту – писатели редко приезжают в подобные заведения работать – комендант данного заведения, который уверял всех, что совсем эти Стругацкие не работают («печатать на машинке с такой скоростью невозможно, тем более по 20 часов в сутки!»), а дурят честным людям головы, что они записали смеха ради стук пишущей машинки на магнитофон и включают его, когда хотят сделать вид, что заняты творчеством. «А сами спят или в шахматы играют!» – утверждал комендант.
Он решил проверить смелую гипотезу. Для этого в три часа ночи комендант подкрался к двери комнаты, где работали Стругацкие и внезапно, без стука, распахнул дверь.
Глазам его предстала обычная картина: Борис Натанович сидел за пишущей машинкой, а Аркадий Натанович лежал на диване и диктовал. Оба с удивлением посмотрели на коменданта.
– А-а... где магнитофон? – не нашел ничего лучшего спросить тот.
– То, что вы именуете «магнитофоном», – спустя паузу невозмутимо ответил Аркадий Натанович, – мы с собой возить привычки не имеем. Здесь не пляж, здесь место работы. И кстати, – светским тоном осведомился он, – не изволите ли сообщить, что за надобность привела вас в сию позднюю пору в нашу тихую обитель?
Комендант пулей вылетел из комнаты. Зато потом, если кто-то из писателей начинал шуметь в коридоре, то комендант выходил из своей комнаты и укоризненно говорил нарушителю спокойствия: «Тс-с! Люди же работают!» – и показывал на дверь, за которой жили Стругацкие.
Комментарий Бориса Стругацкого: Свидетельствую, что ничего подобного никогда не было. Кем это выдумано и почему, не представляю. Кроме всего прочего: по 20 часов в сутки мы НИКОГДА не работали; в три часа ночи (накануне рабочего дня) мы ВСЕГДА спали.

авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Устные рассказы
Аркадий Натанович Стругацкий был одним из лучших рассказчиков Москвы. Когда он был в составе писательской бригады на Дальнем Востоке, начальник Дальневосточной железной дороги дал прием в честь писателей и там разыгрывался приз – ящик роскошного японского пива, который должен был достаться тому, кто расскажет самую смешную историю. Записным острословом Аркадий Натанович не был, но приз все равно получил, рассказав с десяток своих «фирменных» баек одна другой замечательнее.
Вот одна из таких историй.
Аркадий Натанович – дежурный по школе военных переводчиков в Канске. Только что приказом по армии офицерам было велено носить шашки. В обязанности дежурного входило приветствовать при построении школы ее начальника – низенького, небольшого роста полковника.
И вот утро, плац. Через плац неспешным шагом шествует полковник.
– Школа, смирно! – рявкает длинный, как жердь, офицер Стругацкий и, согласно уставу, выхватывает шашку из ножен, одновременно делая широкий шаг по направлению к командиру – шаг, больше похожий на выпад фехтовальщика. Начальство в растерянности пятится, стараясь не попасть под шашку на вымахе. Стругацкий делает еще один широкий шаг вперед – и командир, чтобы не быть зарубленным на месте, делает три мелких шажка назад, почти пускаясь в бегство.
Стругацкий в растерянности приостанавливает движение своей шашки, оставляя ее в каком-то незавершенном фехтовальном положении, но по инерции совершает следующий шаг, который оказывается роковым. Пятящийся в испуге начальник школы плюхается в пыль плаца.
Стругацкий наконец-то спохватывается, вспоминая о своих обязанностях дежурного, и, как будто ничего не произошло, берет шашку к ноге и начинает рапортовать лежащему в пыли полковнику:
– Товарищ командир! Канская школа военных переводчиков построена!..
А товарищ командир как-то боком поднимается, зло роняет «столько-то суток без увольнения!» – и с позором исчезает с плаца. Тут Аркадий Натанович догадывается оглянуться на военных переводчиков у себя за спиной – шеренга в величайшем восторге стоит по стойке «смирно», и кто-то, давясь хохотом, говорит шепотом Стругацкому:
– Скомандуй «вольно», идиот!
Фантастика
Начало 60-х. Уже написаны «Страна багровых туч», «Извне», «Путь на Амальтею», «Стажеры», «Полдень, XXII век», «Далекая Радуга». Стругацкие – один из лидеров советской фантастики. Но Аркадий Натанович не удовлетворен написанным. Он говорит одному из своих друзей:
– Научно-техническая фантастика мне неинтересна. Она как собака на цепи. Лаю много, а укусить нельзя.
– Что же тогда тебе интересно?
– Мне интересна собака дикая!
Фэны
Два отчаянных поклонника фантастики вообще и фантастики Стругацких в особенности, Борис Завгородний и Владимир Борисов, давно хотели приехать в Москву, хотя бы на минутку зайти к Аркадию Натановичу, сказать, как они его любят и его с братом книги – а там вдруг он скажет им что-нибудь? Вдруг не откажется на книжках расписаться, а их – целый рюкзак? Вдруг не сразу спустит с лестницы?
Решились фэны на отчаянный поступок в 1982 году. Раздобыли телефон и адрес. Страшно волнуясь, позвонили с вокзала: мы такие-то, ваши поклонники, нельзя ли в любой день, в любой час, на одну только минуту зайти? Мы специально к вам. Один – из Волгограда, другой – из Абакана...
– Конечно, ребята, приезжайте. Когда вам удобно?
Фэны долго покупали подарок. Знали, что мэтр любит хороший коньяк. Купили самого дорогого. Приехали. В подъезде, не решаясь позвонить в дверь, выкурили по две сигареты подряд.
Дверь им открыл очень высокий человек в домашних стоптанных тапках, в стареньких тренировочных штанах и клетчатой рубашке.
– Здравствуйте, Аркадий Натанович! Это мы вам утром звонили! Это вам от чистого сердца! – и бутылку марочного коньяка впереди себя, вместо пропуска.
– Ну что вы, ребята! Бутылочку-то свою уберите, она вам еще пригодится. Я, пока вы от вокзала так долго ехали, уже в магазин сходил, еды кое-какой приготовил, опять же коньяку купил, чайник на плиту поставил. Заходите, раздевайтесь, сейчас посидим, поговорим... Вы не очень спешите?
Комментарий Владимира Борисова: Источник этой истории – тоже я. Здесь год перепутан: дело было в 1983 году. Если убрать некоторые красивости, то примерно так все и было...
Хитрость
Один из близких приятелей Аркадия Натановича Стругацкого был физиком и работал в престижном физическом институте Академии наук СССР. Однажды Аркадий Натанович явился к нему чрезвычайно смущенный, но с бутылкой коньяка.
– Ты знаешь, как я не люблю кого-нибудь о чем-нибудь просить, – начал он, – да выхода нет...
Выяснилось следующее. На физфаке МГУ заканчивала последний курс дальняя родственница Аркадия Натановича. Перед распределением чада к Стругацкому явились озабоченные родители. Они просили помочь дочери устроиться на работу в тот академический институт, где работал приятель.
– Какие проблемы, Натаныч? – браво заявил приятель. – С директором я, правда, почти не знаком, но с обоими замдиректорами в дружеских отношениях. Пойдем завтра с тобой к одному из них, попьем кофе с коньяком, ты ему книгу подаришь...
Наутро в кабинете замдиректора Аркадий Натанович был сама любезность. Он дарил хозяину кабинета книжки, делал на книжках лестные для обладателя автографы, притащил с собой бутылку роскошного коньяка. В итоге замдиректора заверил знаменитого писателя, что его дальнюю родственницу он обязательно возьмет на работу.
На обратном пути Аркадий Натанович был задумчив. «А этот замдиректора – верный человек?» – несколько раз переспрашивал он приятеля. И сказал наконец:
– Может быть, мы с тобой для надежности и к другому заму зайдем? Книжки еще есть, коньяка есть еще одна бутылка...
В кабинете второго зама все было так же, как в кабинете у первого.
...На следующее утро оба зама столкнулись в приемной у директора.
– Тебе что нужно от главного?
– Да родственницу Аркадия Стругацкого надо к нам на работу устроить... А тебе?
Оба зама жутко разозлились: «Он что, издевается над нами?» Ни к какому директору они не пошли. Вызвали на «ковер» приятеля Аркадия Натановича и устроили ему выволочку, чтоб впредь неповадно было начальство обманывать. Ни о какой вакансии для родственницы писателя не могло быть и речи.
...Выслушав по телефону рассказ своего знакомого о полном провале заговора, Аркадий Натанович вздохнул:
– Говорил же я этим родителям: хитрости во мне нет, если я пойду – только хуже будет...
...А родственница поступила-таки на работу в престижный институт. Через два года. Сама. Без всякой протекции.
Хобби
В последние годы жизни у Аркадия Натановича журналисты взяли очень много интервью. И все почему-то интересовались, какое у него хобби. Он отшучивался. От него не отставали. Он разозлился как-то и сказал:
– Мое хобби – лежать на диване и спать!
Цензура
Мало кто попортил Стругацким столько крови, сколько цензура.
Вот эволюция одной только фразы из «Отеля «У Погибшего Альпиниста»: «...И тут подсаживается по мне в дрезину бухой инспектор полиции...» – так в «Юности», 1970 год. Отдельное издание 1982 года: «...И тут подсаживается ко мне пьяный инспектор полиции...» Через год «Отель» издала «Детская литература» – там был просто «инспектор полиции».
Пьянству бой объявили и в журнале «Знание – сила», где печатался в 1984 году рассказ Аркадия Натановича «Подробности жизни Никиты Воронцова». Если в рукописи «после первой об этом поговорили», то в журнале – «об этом поговорили». Если в рукописи «после второй, опустошив наполовину банку чего-то в томате и обмазывая маслом картофелину, Алексей Т. объявил...», то в журнальном варианте Алексей Т. «объявляет», не только ничего не выпив, но даже ничего и не съев. Так уродовали каждую вторую фразу рассказа.
Подобная история происходила и с публикацией «Хромой судьбы» в журнале «Нева»: «водку» там редактор менял на «пиво», «пиво» – на «пепси», «вино» – на «минеральную воду «Бжни», а «Салют» – почему-то на «ойло союзное», каковое напитком вообще не является.

Страдал у Стругацких от редакторов и цензоров не только алкоголь. В «Хромой судьбе» «сцена совращения» стала «сценой возвращения», «порнографические фантасмагории» – «фантасмагориями», «какой-то еврей» – «каким-то жуком», «антисемитский выпад» заменен на «антинаучный», «унитаз» стал «ванной», журнал «Советиш Геймланд» – журналом «Научный транслятор», «партком» – «канцелярией», «Тарковский» – «Феллини», «Есенин» – «Тургеневым», а лозунг «Любовь ленинградцев к товарищу Сталину безгранична» стал читаться, как «Пятую пятилетку досрочно!». Где тут цензор, где тут редактор – Бог разберет...
Комментарий Бориса Стругацкого: Все изменения в «Хромой судьбе» авторы делали «своею собственной рукой». Другое дело, что редакция (собственно, главный редактор) выдвигала определенные требования. Все они сводились к: А. Не будем дразнить гусей и, в частности, Б. Никакого алкоголя!

При подготовке к печати «Обитаемого острова» в издательстве «Детская литература» уже после того, как рукопись прошла редактуру разных уровней, цензура потребовала внести в книжку около 300 разнообразных исправлений. С чем-то Стругацкие решили согласиться, что-то попытались оставить, но был эпизод, когда они ничего не поняли. Речь шла о сценах полицейских налетов. «Органам» планеты Саракш, как и на Земле, помогает дворник. Дворника, разумеется, потребовали заменить на привратника. А вот кошку, которая метнулась из-под ног легионеров, цензура потребовала убрать вообще. Аркадию Натановичу стало интересно, что же криминального нашла цензура в кошке. И он услышал:
– Чего тут непонятного? Это же аллюзия!
– То есть? – опять не понял Стругацкий.
– А то, что какая же на другой планете кошка!
Аркадий Натанович долго потом смеялся. И любил рассказывать приятелям, что, по мнению цензуры, аллюзия – это то место в рукописи, начиная с которого мысль читателя может пойти по неправильному руслу и привести к неправильным выводам.

Иногда редакторы принимали на себя удар цензуры по рукописи Стругацких. Так случилось с «Хищными вещами века». Редактора книги Беллу Клюеву вызвал в свой кабинет главный редактор издательства «Молодая гвардия» Осипов и с гневом отдал ей для ознакомления сверку, уже подписанную в печать, которая вся была исчеркана красным карандашом цензора.
Редактор стала думать, что ей предпринять. Вернуть сверку Осипову? Это значило угробить книжку.
Когда Осипов потребовал сверку обратно, она ответила: «Сверки нет. Я послала ее в ЦК КПСС». Это был блеф. Сверка лежала в ее рабочем столе. Зачем она это сделала, спросил Осипов.
– Посоветоваться. Пусть нас рассудят сотрудники ЦК, – и назвала очень «высокую» фамилию.
Спустя несколько дней на вопрос Осипова, не возвратилась ли сверка из ЦК, Клюева ответила: «Возвратилась. У товарищей из ЦК КПСС нет к ней претензий».
Удалось отделаться «малой кровью». Стругацким пришлось написать небезызвестное предисловие к повести [«...Мы не ставим перед собой задачи показать капиталистическое государство с его полюсами богатства и нищеты... Мы ограничиваемся одним... очень важным аспектом: духовная смерть, которую несет человеку буржуазная идеология...»] и внести в нее несколько мелких поправок, после чего книга вышла в свет.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Комментарий Бориса Стругацкого: Не знаю, имел ли место описанный здесь эпизод, – скорее всего, имел, но вне связи с ХВВ. История остановки ХВВ в производстве гораздо сложнее. Я хорошо знаю все перипетии ее, потому что занимался этой проблемой лично (АН как раз в это время уехал в отпуск на юг). Однако, рассказывать об этом сейчас и здесь мне, честно говоря, лень да и недосуг. Отложим на потом, тем более, что сохранилось мое письмо к АН, где я об этом деле довольно подробно ему докладываю.
Шутки
Аркадий Стругацкий и Мариан Ткачев решили провести вечер в обществе друга, физика, впоследствии эмигрировавшего в США. Физик опаздывал. Ткачев со Стругацким потихоньку пили водку. Когда физик наконец пришел, он, не раздеваясь, направился к телефону: надо позвонить.
Он набрал номер:
– Валечка, установка работает? Значит, так: первый, третий и четвертый выключайте, а второй пусть до завтра работает на холостом ходу. И слейте рассол!
Аркадий Натанович откликнулся:
– Рассол не сливай. Пригодится.

Мариан Ткачев и Аркадий Стругацкий в составе бригады писателей на Камчатке. Комната местной гостиницы. Ночь. Оба спят. Начинается землетрясение.
Стругацкий, не просыпаясь:
– Ткачев, прекрати раскачивать дом!

1976 год. Владивосток. Дом ученых. Вечер встречи с А.Н.Стругацким. Зал набит до отказа молодыми учеными вперемешку с кагебешниками. Вопрос из зала: «Скажите, Аркадий Натанович, где можно прочесть вашу «Сказку о Тройке»?
Аркадий Натанович, совершенно серьезно:
– Она опубликована в эмигрантском журнале «Грани» издательства «Посев». В вашей библиотеке этого журнала наверняка нет, но я с собой привез несколько десятков экземпляров, можете взять...
Стругацкий открыл портфель, вынул стопку каких-то журналов, пошел с ними к краю сцены...
И публика начала разбегаться.

Середина 80-х. Не только советские, но и зарубежные издательства стремятся заполучить права на публикацию прозы братьев Стругацких. В один и тот же день, в один и тот же час в квартире Аркадия Натановича объявляются два иностранца. Один – японец, другой – то ли испанец, то ли итальянец. Оба почти одновременно говорят, что хотели бы издать у себя на родине трилогию, состоящую из повестей «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер». Аркадий Натанович решает пошутить.
– Что же это вы – пришли вместе, а договориться не можете? Шли бы вы лучше на улицу, выяснили, кому что издавать, а потом – приходите...
По легенде, японец с то ли испанцем, то ли итальянцем шуток не понимали. Они вышли на улицу и начали драться.
Щедрость
Аркадий Натанович приходил по утрам в редакцию «Детской литературы», где в конце пятидесятых – начале шестидесятых служил редактором, вытаскивал свою хорошую знакомую редактора Нину Беркову в коридор и говорил ей горячо: «Нина, ты только послушай, как этот автор здорово написал!» – и читал отрывок из какой-то очередной рукописи. Нина Матвеевна слушала – тексты, действительно, были отличные. Она заглядывала в рукопись и видела поверх зачеркнутой машинописи карандашную вязь редактора Стругацкого. Иногда она робко говорила о том, что это не автор здорово пишет, это – Стругацкий...
– Ну что ты, – отвечал Аркадий Натанович смущенно. – Я совсем немножко поправил...

В 60-е годы многие советские фантасты посещали своего рода «салон» в доме известной советской писательницы Ариадны Григорьевны Громовой. Писатели читали там свои новые произведения, критики – статьи. Часто бывал там и Аркадий Натанович Стругацкий. Он никогда не отказывался, если кто-нибудь просил его посмотреть рукопись; прочитанное он досконально разбирал, мог подсказать поворот сюжета, если не подарить сюжет целиком, делился и научно-фантастическими идеями, которые представляли собой сжатый конспект будущей вещи. Некоторые писатели давали Аркадию Натановичу на отзыв еще явно «сырые» рукописи, он читал – и авторам после его разбора надо было только подробно записать, что конкретно надо в рассказе, повести или даже романе изменить, недельку поработать – и можно было нести в издательство.
Не отказывал Аркадий Натанович и тогда, когда его просили написать рецензию. Отказывать он начал лишь в семидесятые, когда Стругацких начали не печатать. Отказывал он так: «Я прочел, мне очень понравилось. Я с удовольствием напишу рецензию. Но не советую вам ею пользоваться – вы же знаете нашу с братом нынешнюю репутацию».
Ъ
С романом «Ур, сын Шама» у писателей-фантастов Евгения Войскунского и Исая Лукодьянова были неприятности. На роман набросились рецензенты. Историю о шумерском мальчике, который после странствий в чужих мирах возвращается на Землю, деятели из Госкомиздата РСФСР, известные своими шовинистическими взглядами, и их подручные критики оболгали: они пытались представить шумерскую линию романа как сионистскую. Авторы приуныли.
Аркадий Натанович так кричал на одного из авторов романа Евгения Войскунского:
– Ты же моряк, боевой офицер, ты под обстрелом ходил! Прояви твердость! Приди к ним, грохни кулаком по столу! Или садись и пиши письмо в ЦК!
– Да без толку...
– А ты напиши! Есть вещи, которых нельзя спускать! Надо устроить скандал. А скандалов в ЦК не любят.
Он был прав. ЦК мог санкционировать любую мерзость, но если возникал скандал, то ЦК всеми силами пытался скандал замять. И, хотя Аркадий Натанович терпеть не мог составлять письма в высокие инстанции, копий этих писем у него накопилась целая папка, а в особой тетрадке он помечал, когда письмо послано, когда пришел ответ, куда письмо переслали и что в результате получилось. Так что твердость он в необходимых случаях проявить умел. И других этому учил.
Ь
А вообще-то он был человек мягкий. До того мягкий, что если Стругацкие отдавали в какой-нибудь московский журнал свою новую вещь для публикации, то редакторам приходилось иметь дело не с Аркадием, а с Борисом Натановичем, звонить по междугородному телефону в Ленинград или даже туда специально ехать. Аркадий Натанович говорил о поправках к рукописям: «Этим у нас занимается Борис, все вопросы к нему». Он боялся, что будет недостаточно тверд и уступит то, чего уступать никак не следует.
Комментарий Бориса Стругацкого: АН, действительно, был довольно уступчив при деловых переговорах, однако, тем не менее, прекрасно их проводил на протяжении многих лет. Он вел все дела, связанные с Москвой и ВААПом, а дела эти в интервале 1955-70 гг. составляли большую часть всех наших дел. Бывали, конечно, у него проколы, но у кого их не бывает? Так что ни мягкость его, ни уступчивость никогда делам сколько-нибудь значительно не мешали. Однако, во второй половине 80-х ситуация, действительно, переменилась: началась перестройка, нас стали печатать много и часто, уследить за всем становилось все труднее, а у меня как раз появился, наконец, компьютер, достаточно мощный, чтобы можно было создать базу данных. Таковая была создана, и основная масса деловых переговоров естественным образом переместилась в Питер, ко мне. Если же говорить собственно о редакторской работе, то мы оба с удовольствием пользовались приемом «сваливания ответственности»: «Да, – говорил кто-нибудь из нас дураку-редактору, требующему идиотских поправок. – Вы совершенно правы. Я полностью с вами согласен. Но вот ОН – решительно возражает! Так что давайте, может быть, оставим все как есть, а?».
Эмиграция
На одном из выступлений на прямой вопрос, собираются ли Стругацкие уезжать из страны, Аркадий Натанович ответил так:
– Мы с братом уедем отсюда только связанные и на танке!

И тем не менее по Москве время от времени начинали циркулировать «абсолютно проверенные» слухи.
Одна знакомая позвонила Аркадию Натановичу, спросила, можно ли ей зайти к нему в ближайшее время.
– Никак не получится, – ответил Аркадий Натанович. – Я уезжаю на следующей неделе.
На следующий день она разговаривала со своей подругой.
– Как Аркадий? – спросила подруга.
– Уезжает.
К вечеру об этом знала вся Москва и пол-Ленинграда: уезжают Стругацкие. Эмигрируют.
Жена Всеволода Ревича Татьяна Чеховская позвонила Аркадию Натановичу:
– Аркадий, куда ты уезжаешь?
– В Душанбе. Буду там для денег писать сценарий. Про рабочий класс.
– А ты знаешь, что в Москве второй день только и говорят о том, что вы с Борисом эмигрируете?
– Можете быть спокойны. Мы никуда никогда не уедем.
В следующий раз, когда Всеволоду Ревичу кто-то из сослуживцев безапелляционно заявил, что «ваши Стругацкие точно-таки уезжают, у меня сведения из Госкино», то Ревич обозлился и поспорил с сослуживцем на бутылку коньяка. И выиграл. И распил ее с Аркадием Натановичем, приговаривая: «Дай Бог, не последняя».
Эпоха
Один не очень известный писатель-фантаст хотел, чтобы Аркадий Натанович прочел рукопись его нового произведения и, может быть, написал на него отзыв. При встрече он решил Аркадию Натановичу польстить, сказав, что они, Стругацкие, открыли новую эпоху в советской научной фантастике.
Аркадий Натанович очень смутился.
– Ну что ты, – сказал он мягко. – Когда мы с Борисом только начинали, мы читали твои книги и думали: нам так хорошо никогда не написать.
И далее Аркадий Натанович долго разбирал прозу этого писателя, доказывая ему, как это хорошо написано, какие у него блестящие фантастические и философские идеи, как много он значит для советской фантастики в целом и для становления братьев Стругацких как писателей, в частности. Заканчивая, Аркадий Натанович подытожил:
– Это ты открыл новую эпоху.
С тех пор этот писатель любил говорить:
– Зря меня ругают в прессе. Уж на что сдержан на похвалу Аркадий Натанович Стругацкий, но даже он сказал, что новую эпоху в советской фантастике открыл я.
Сейчас его книги никто и не помнит.

Материалы энциклопедии подготовлены Михаилом ДУБРОВСКИМ по устным воспоминаниям Романа АРБИТМАНА, Нины БЕРКОВОЙ, Владимира БОРИСОВА, Евгения ВОЙСКУНСКОГО, Владимира ГОПМАНА, Александра ГОРОДНИЦКОГО, Вадима КАЗАКОВА, Михаила КОВАЛЬЧУКА, Беллы КЛЮЕВОЙ, Александра МИРЕРА, Игоря МОЖЕЙКО, Михаила РАЛЛЯ, Всеволода РЕВИЧА, Мариана ТКАЧЕВА, Татьяны ЧЕХОВСКОЙ.

авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 14:35  
цитировать   |    [  ] 
И снова мнение о прочитанных книгах Павла Подякова
Февраль, 2012
Пехов А., Бычкова Е., Турчанинова Н. Заклинатели. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Алексей Пехов, Елена Бычкова и Наталья Турчанинова пишут фантастику около 10 лет. И стали весьма популяными авторами. Я по мере сил слежу за их творчеством.
Фэнтезийный мир. Отличается от мира реального тем, что в нем существует огромное количество духов, с которыми контактируют маги-заклинатели. Главные герои, провалив экзамен и не перейдя на следующую ступень обучения, пытаются заниматься магией самостоятельно. Но после нескольких достаточно успешных дел их самовольная практика терпит крах. Впрочем, возможно, не так все плохо и продолжение следует.
Герои интересны, сюжет в принципе не плох. Но мир... Практически это не мир, а набор красивых картинок. Логическая система мира не понятна в принципе (причем не только мне, простому читателю, но и героям). В любой момент может произойти все что угодно. Да, согласен, сейчас (особенно в кинематографе) логика размыта и практически не действует. И поэтому сейчас я почти не смотрю кино... Рекомендуется тем, кто прочитав мои комментарии, подумает: "Ну и что?"

Ясинский А. Ник. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Анджей Ясинский фантастику пишет третий год, имеет серьезное количество ценителей, но сам фантастом себя не считает. Это первая прочитанная мною книга автора.
А также первая книга автора и первая книга цикла "Ник". Хороший программист попадает в средневеково-фэнтезийный мир. Причем попадает с двумя компьютерами, а вскоре устанавливает связь с суперкомпьютером далеких пришельцев. Далее герой учится магии (с помощью компьютеров это оказывается относительно несложно), убегает от эльфов и понемногу помогает гномам.
Продолжение следует.
Идея интересна, однако герой Дмитрия Аксенова обошелся без компьютеров, а магом стал имхо покруче героя Ясинского. Герои, кроме главного, стандартны, сюжета практически нет. Пока что читать только поклонником автора и, может быть, магических систем. Может продолжение, интереснее?

Левицкий А. Москва-2016. — М.: АСТ, 2011 г.
Андрей Левицкий пишет фантастику почти 10 лет и имеет свой круг ценителей. Это первая прочитанная мною книга автора.
И первая книга цикла "Нашествие". Над Московской областью появляются непроницаемый купол и нападают пришельцы. И побеждают. Главные герои же сбиваются в более-менее компактные группы, продолжающие сопротивляться, находят причину этого нападения. Оказывается, с помощью работ одного ученого граница между мирами истончилась до проницаемости. Другие, "хорошие" пришельцы пытались остановить этого ученого, не не получилось. Продолжение следует.
Стандартный мир, не слишком интересные герои и полнейшее отсутствие сюжета. (Ибо всепобеждающие пришельцы — это имхо не сюжет. А герои-земляне решают лишь свои полуличные задачи.) Читать только ценителям автора и циклов.

Эльтеррус И., Белецкая Е. День черных звезд. — М.: Эксмо, 2011 г.
Иар Эльтеррус и Екатерина Белецкая стали фантастами в середине прошлого десятилетия. И вместе с Анжелой Чениной создали своеобразную межавторскую серию о новом мироустройстве в галактиках. После этого я начал внимательно следить за творчеством всех троих авторов.
Вторая книга серии. Главные герои изо всех сил борются с наступлением так называемых "блэки". Но сил оказывается мало, и они захвачены и отправлены к Пророку. И здесь что-то сработало не так, и, благодаря Скрипачу, герои вырываются из плена и добывают некий "ключ", который поможет бороться с "блэки". Но ключ этот еще предстоит доставить по назначению. Продолжение следует.
Книга интересна, хотя до сих пор остаются вопросы о невероятной результативности молитв у "блэки" и о Пророке. Но это, увы, не новое слово в космической фантастике, а просто, хоть и весьма неплохая, но "спейс опера". Тем не менее читать всем ценителям космической НФ.
Зотов Г. Элемент крови. — М.: ОЛМА, 2007 г.
Георгий Зотов пишет фантастику около пяти лет и добился уже немалой известности. Так что даже мне захотелось познакомиться с этим автором.
Первая книга из серии автора про адских сыщиков. В Аду (точнее, в Городе) начинают убивать грешников. Но это же невозможно! Причем убиты многие всем извесные личности. Такие, как Гитлер, Брюс Ли, Дракула и Чудовище Франкенштейна. Но главные герои бдят. Они узнают о пророчестве, повествующем о гибели Ада и Рая, находят заказчиков и исполнителей и не дают ему свершиться.
С одной стороны порядки в Городе в меру забавны. С другой автор сначала придумывает строгие правила, а потом — из них исключения. Вот никого в Городе убить нельзя, но есть хотчется, то можно. И населяют город весьма разносторонние личности (см. выше). А Павлику Морозову (1918-1932) , оказывается, кстати, меньше десяти лет. Тщательнее надо, автор. Читать только ценителям автора и магических детективов.

Минаков И., Хорсун М. Егерь. Девушка с Земли. — М.: Эксмо, 2011 г.
Про молодых и талантливых фантастов Игоря Минакова и Максима Хорсуна я писал месяца два назад. К той характеристике пока добавить нечего. А я продолжаю следить за их творчеством.
На далекую планету прибывает олигарх с семейством и свитой. Среди прочих целей олигарх желает проверить свою юную дочь "в деле" и для этого нанимает самого лучшего егеря. Но ситуация оказывается гораздо хуже, чем представлял сам егерь и серьезная опасность грозит не только главной героине и ее отцу, но и всей планете Земля.
Честно говоря, мне не понравилось отношение авторов к читателю. Научная фантастика внезапно оборачивается истинным хоррором. Причем совершенно безнадежным, ибо у обычной цивилизации практически нет шансов против коллективного разума. Второй же вариант концовки (что все происходящее оказывается бредом главных героев) обидел меня еще сильнее. То есть мир практически бессмысленен, сюжета почти нет, а образы героев не слишком компенсируют эти недостатки. Читать только ценителям авторов.

Макгвайр Ш. Розмарин и Рута. — СПб.: Азбука-Аттикус, 2011 г.
Кажется, это дебют Шерон Макгвайр. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
А также скорее всего первая книга цикла. Скорее всего, Земля, скорее всего, нашего времени. Впрочем, может быть и нет, ибо людей "в кадре" почти не оказывается. Главной героине, фэйре-полукровке жутко не везет. Не успела прийти в себя после предыдущей беды, когда потеряла мужа, дочь и двадцать лет жизни, и снова-здорово... Приятельница перед смертью успела заклясть по телефону на раскрытие своего убийства. А королева фэйри знать про это убийство не хочет... Вот и приходится восстанавливать знакомства, обретать новых друзей и врагов, искать, творить чары. И бояться, что убийца — один из твоих друзей...
Увы, убийство раскрыто магическим путем. Мотив опять-таки магический, при чем читатель вряд ли о нем догадается. Логику поведения убийцы понять практически невозможно. А главная героиня по закону жанра весьма стандартна плюс несколько раз по счастливой случайности выходит "сухой из воды". Так что читать только поклонникам автора и жанра магического триллера.

Забирко В. Приворотное зелье. // Полдень, № 11, 2011 г.
Виталий Забирко пишет фантастику с 70-х годов прошлого века, серьезно публиковаться начал с конца 80-х, пишет и сейчас, но мало и поэтому мало кому из нового поколения читателей известен. Так как я не из них, то пытаюсь следить за творчеством автора.
Вроде бы обычный двор, но в нем постоянно что-то приключается. Каждый день возникает памятная доска о последнем потомке татаро-монголов, в доме живет настоящая практикующая ведьма, которая своим приворотным средством помогает простому парню познать неземную любовь. В прямом смысле этого слова.
Повесть является собой набор шуток примерно двухсотлетней давности (времен эпохи Романтизма). Повторение, конечно, мать учения, но я эти шутки еще и так помню. Так что рекомендуется или поклонникам автора, или начинающим читателям фантастики.

авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Малицкий С. Вакансия. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Сергей Малицкий пишет фантастику около пяти лет. Начинал весьма неплохо, а благодаря сравнительно недавнему переходу в из фэнтези в "городские сказки" весьма укрепил репутацию хорошего фантаста. И я с позапрошлого года начал вновь присматриваться к автору.
Наше время и, кажется, параллельные миры. Из-за кризиса главный герой теряет работы, но неожиданно получает "предложение, от которого невозможно отказаться" и уезжает на до сих пор, кажется, секретный объект в Подмосковье. И несмотря на неплохие, в принципе, условия работы, героя мучают два вопроса. Где находится город, в котором он работает. И почему именно его пригласили в этот город. А также множество вопросов второстепенных. Разгадав их, герой вносит свою лепту в предотвращение местного апокалипсиса и переустройству города и мира.
Мир малость стандартноват (хотя и не столь, как обычные миры фэнтези), а вот герои и сюжет привлекают внимание. Плюс автор уложился в одну книгу. Так что читать всем ценителям городских сказок.

Палий С., Гравицкий А. Анабиоз. — М.: Олма, 2011 г.
Сергей Палий и Алексей Гравицкий пишут фантастику около десяти лет, постепенно набирают популярность и много экспериментируют в различных жанрах этого вида литературы. Я не все подобные эксперименты одобряю, и потому это первая прочитанная мною книга Палия и вторая — Гравицкого.
Первая книга межавторского проекта "Анабиоз". Россия, недалекое будущее. Люди приходят в себя и не узнают Москву и Подмосковье. Некоторые понимают, что почему-то проспали минимум несколько десятилетий. Но когда первый шок проходит, главный герой понимает, что должен найти жену. И идет в почти безнадежный поход до центра Москвы. Вокруг царят убийства, грабежи, лишь немногие пытаются навести хоть какой-то порядок, но герой непреклонен. И, хоть и не без помощи странных аномалий, он находит и спасает жену. Продолжение, возможно, следует.
Да, это межавторский проект, но редкий проект без смакования чернухи, попытка показать этического героя. И хотя апокалиптические картинки у меня лично в печенках, авторам спасибо, а читать быть может даже не столько ценителям проектов, сколько социально-философской фантастики.

Бэнкс Й. Игрок. — М.: Эксмо, 2011 г.
Английский писатель Йен Бэнкс пишет фантастику почти 30 лет. У себя на родине весьма популярнее, в России же популярность к нему имхо пришла, кажется, только в прошлом году. И соответственно мне пришлось снова открывать книги автора.
Вторая книга серии "Культура". Далекое будущее, Вселенная. Почти коммунистической Культуре противостоит Империя. Но вся сила Империи — в очень сложной игре, в которую играют практически все творческие люди. Но великий профессиональный игрок из Культуры победил-таки Регента. И Империи пришел конец. А герой не знает, что ему дальше делать...
Очень интересная идея, но почти невыполнимая на практике. И автор тоже реализовал ее не до конца. Почти невозможно поверить в игру и игроков, ставших практически аватарами своих держав. А если добавить мелочи, типа, что главного героя подставляют и шантажируют, а практически все имперцы оборачиваются убийцами, то книга оказывается недостоверна вдвойне. Тем не менее ради идеи читать все ценителям жанра НФ.
Иванова Вер. Горные дороги бога. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Вероника Иванова пишет фантастику уже семь лет. С первой книги обратила на себя внимание и имеет серьезный круг ценителей. Но следующего шага пока нет. Я читаю почти все книги автора.
Третья и, видимо, последняя книга серии. Завершается попытка двух миров улучшить себя за счет сил из соседнего мира. Демоны, которые на деле оказались теми же людьми, возвращаются в свой мир или будут играть с людьми по совершенно другим, более суровым правилам. А на глазах главного героя государственная система, кою он считал единственно возможной и незыблемой, довольно быстро распадается. И он, на удивление, понимает это. Но ведь новое — не обязательно значит, худшее... Надо стараться...
Книга оказывается почти зеркалом автора. Отчаянная попытка, вырваться за круги своих миров к чему-то новому. И неудачной нельзя назвать, но это и не удача. Нормальное хорошее фэнтези, которое и надо читать ценителям этого жанра и этого автора. Но не открытие, не новое слово... За попытку автору спасибо.
Зайцев С. Санитары. — М.: АСТ, 2011 г.
Сергей Зайцев пишет фантастику примерно с начала века, но в широких кругах ее ценителей не слишком известен. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Проект "Метро-2033". Среди жителей Метрополитена появляются, скажем так, "не такие как все". Люди, обладающие самыми разнообразными сверхъестественными способностями. Не всем обычным людям это нравится, и за ними начинается охота. А между этими двумя силами попадают гланвые герои, влюбленные друга в друга приемный сын и дочь одного из начальников станции. В возникающей кровавой бойне они ухитряются выжить и обрести свои экстрасенсорные способности. Теперь они новые санитары, цель которых — помогать всем людям.
При неплохих героях мир несколько стандартен, а сюжет идет от "вдруга" до "вдруга" (некоторые из которых автор впоследствии более-менее объясняет, некоторые — нет). При чем при нормальном развитии событий вероятность главных героев выжить будет стремиться к нулю. Читать только поклонникам Сергея Зайцев и проекта "Метро".

Мазин А. Белый волк. — М.: ,АСТ, 2011 г.
Александр Мазин пришел в фантастику в середине 90-х и стал одним из зачинателей российской фэнтези. Но имхо гораздо лучше у автора получаются почти исторические романы с минимум фантастики. Именно за такими историями автора я обычно и слежу.
Вторая книга цикла "Викинг". Наступает зима. Но главному герою (нашему человеку, попавшему во времена викингов, хотя в книге это почти неощутимо) не до отдыха. Он покупает поместье, решает свои матримональные проблемы, помогает друзьям, совершенствуется в боевом и ином мастерстве и не раз и не два оказывается на краю гибели. Наконец, наступает весна и герой собирается в очень дальний военный поход. Продолжение следует.
Книга очень быстро и с большим интересом читается, но также быстро выходит из головы. Ибо практически ни о чем. Тем не менее читать всем любителям исторической фантастики и историй о попаданцах.

Ловетт Р., Ниманн-Росс М. Фантомное чувство // Если, № 11, 2011 г.
Роберт Ловетт и Марк Ниманн-Росс фантастику пишут около десяти лет, но пишут понемногу и в не самых крупных видах. Повести и рассказы (весьма неплохие) Ловетта я читал в журнале "Если". Ниманна-Росса читаю впервые.
Земля, недалекое будущее. Главный герой работает в спецслужбе и управляет роем насекомых, с помощью которых и выполняет собственно полевые задания. Рой и семья — главные ценности героя. Увы, он оказывается и без того, и без другого. Но ситуация меняется и герой может вернуть (по выбору) одно из двух. Но вначале надо спасти дочь и по возможности не убить бывшего соратника.
В меру интересен мир, герои, сюжет, но и только. Нет какой-то особой радости от чтения. Но в принципе нелплохо. Читать всем любителям НФ (и особенно ее разновидности ближнего прицела).

Удовиченко Д. Верховный маг Империи. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Диана Удовиченко пишет фантастику меньше пяти лет, но успела запомниться читателям своей первой книги, а сейчас успешно экспериментирует с жанрами и укрепляет авторитет. По мере сил слежу за ее творчеством.
Третья и предпоследняя книга серии. Средневековая фэнтези. Главный герой уже достаточно окрутел, чтобы короновать любимую принцессу, занять указанную в заглавии должность, навести в родной империи порядок и даже победить и (с помощью друга) убить бывшего Верховного мага (своего отца). Но даже он пока не может справиться с бедствиями, постепенно охватывающими весь мир. Окончание следует.
Это еще ранняя книга автора. И она опять-таки делится на две части. Когда речь идет о приключениях героя, она читается лихо, интересно и впервые у автора более-менее удачно завершена. Но биографии двух злодеев просто удивляют. Совершенно непонятно, как и почему из более-менее нормальных людей выросли такие сволочи. Плюс если Верилий столь умеет привлекать к себе людей, почему это не сработало с его приемными родителями и братьями — сестрами? Так что читать только поклонникам фэнтезийных сериалов и фэнтези-экшена.

Аберкромби Д. Прежде, чем их повесят. — М.: Эксмо, 2010 г.
Джо Аберкромби пишет фантастику недавно, но стремительно набирает популярность, причем как на родине, так и в России. Это вторая прочитанная мною книга автора.
И вторая книга цикла. Средневековое фэнтези. Главные герои либо борятся с врагами на двух фронтах и ищут заговорщиков в столице, либо совершают долгое путешествие в поисках могущественного талисмана и понемногу узнают историю родного мира. В основном в своих начинаниях они не преуспевают. Правда, полного поражения пока тоже не терпят. Окончание следует.
Книга читается интересно, герои привлекают внимание, вот только опять-таки заканчивается практически на полуслове и чересчур цинична. Так что читать всем любителям фэнтези.
Итоги января, 2012
Лучшие книги.
1. Е. Хаецкая. Нелегал.
2. Вер. Иванова. Горные дороги бога.
3. С. Малицкий. Вакансия.
Худшая книга.
С. Зайцев. Санитары.

Конторович А. Черная пехота. — М.: Эксмо, 2010 г.
Александр Контрович пишет фантастику всего два года, но успел получить серьезную известность как автор фантастики о войне. Вот только пишет он много, а я успел прочитать лишь вторую книгу автора.
Вторая книга цикла "Черный бушлат". Главного героя уговорили-таки вернуться в прошлое, на Великую Отечественную. Там он по мере сил воюет с нацистами, но, к сожалению, попадает под их пристальное внимание. Многое будет решено после противоборства, описанного, очевидно в следующей книге.
Книга делится на две неравные части. Когда герой непосредственно воюют, от нее не оторваться. А как только речь заходит о сколько-нибудь мирной жизни, становится резко скучно. Так что читать только ценителям военной фантастики.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2012

Лукьяненко С. Непоседа. — М.: АСТ, 2011 г.
Сергей Лукьяненко начал писать фантастику в середине 80-х годов. В конце 90-х признанный лидер российской фантастики. Но в данное время пишет не очень много. Я не слишком люблю этого автора и был счастлив несколько лет его не читать. Но, наверное, пора возвращаться...
Вторая книга серии. Средневековое, а в данной книге, пожалуй, даже рабовладельческое фэнтезии. Главный герой, ученик волшебника, в отсутствии самого волшебника, решил выполнить его обещание и остановить нового потенциального правителя Востока и, пожалуй, самого великого мага современности. Его, а также его друзей, квест был довольно долог, но закончился, естественно, благополучно.
Честно говоря, просто удивительно. Местами читать было очень приятно. Но только отдельными местами. Такое ощущение, что автор сюжет разработал, а вот "наростить мясо на костяк" почему-то даже не столько не смог, сколько не захотел. В итоге: мир стандартен (но это, в принципе, общая беда фэнтези), герои в основном все же интересны, а сюжет постоянно провисает. Читать поклонникам автора и юмористического фэнтези.
Tags: детская литература, фэнтези, юмористическая фантастика

Жаков Л. Во имя Зоны. — М.: АСТ, 2011 г.
Лев Жаков пишет фантастику около пяти лет и медленно, но верно набирает авторитет среди читателей. Вот и я решил его почитать. Это первая прочитанная мною книга автора.
Межавторский цикл "Сталкер". И снова Зона. И снова самый страшный ее хищник — Человек. Генерал решил прибрать к рукам всю зону. Против него объединились практически все группировки, но соломинкой, сломавшей верблюда, оказался главный герой. Поначалу обычный сталкер-наемник, которого многие презирают, он быстро становится идейным врагом Генерала, и в конце концов побеждает его.
Скучно. Мир затаскан, герои неинтересные, а главный отрицательный герой (тот самый Генерал) делает ровно то, что нужно в данный момент автору, причем имхо против всякой психологии. Так что сюжет напоминает пересказ компьютерной игры. Читать только ценителям автора и цикла "Сталкер". Имхо пока худшая книга года.
Tags: Зона, Темный Властелин, война

Свержин В. Лицо отмщения. — М.: АСТ, 2009 г.
Владимир Свержин пишет фантастику уже пятнадцать лет, когда-то был весьма популярен, но в последнее время несколько растерял читателей. Несколько последних книг автора мне органически не понравились, но я все еще его читаю и на что-то надеюсь.
Альтернативная земля, начало 12-го века. Много легенд ходит о живой голове, величайшем советнике и искателе незримых путей, ее ищут, но находят далеко не сразу. А попала она к великому князю русскому Владимиру Мономаху, который, прислушавшись к ее советам, отправил своего сына Мстислава (прямого потомка свергнутой английской династии) отвоевать Англию у сына Вильгельма Завоевателя. Вокруг этого события плетутся инриги. Император Византийский, почти император Священной Римской Империи, короли Англии и Франции, первые лица церкви и относительно простые люди, ищут и желают не упустить свою выгоду. Там же крутятся и очень хорошо знакомые читателям агенты незабвенного Института Экспериментальной истории. А еще свои цели преследует существо, до боли похожее на ангела.
Очень интересный альтернативный мир, в меру забавны герои, как новые, так и уже хорошо известные, завлекательный сюжет. А вот закрываешь книгу и не понимаешь, к чему все это? Может, действительно ни к чему, а просто автор писал как пишется? В общем, читать любителям альтернативок и исторических авантюр. А автору спасибо, уважил своего читателя.
Tags: авантюра, альтернативная история, высшие силы, попаданцы

Глуховский Д. Сумерки. — М.: Популярная литература, 2007 г.
Дмитрий Глуховский пишет фантастику около десяти лет. Несколько лет назад стремительно набрал популярность, и рвется в лидеры не только фантастики, но и литературы. Правда, не уверен, что не преждевременно. Первую книгу автора прочитал в далеком 2005 году. Это — вторая.
Россия и Земля. Наше время. Думал ли переводчик, когда от отчаянного безденежья взялся переводить с испанского, что перед ним завлекательнейшая рукопись. Вряд ли. И тем более не подозревал, что на наш мир надвигается апокалипсис, предотвратить который в состоянии лишь он сам. И эта рукопись может стать ключом к концу страшных бедствий...
Книга интересна на удивление. И сам мир в "испанской рукописи". И проникновения образов апокалипсиса и умирающего божества в наш мир. Да и само решение проблемы весьма поучительно. Да, конечно, героев почти нет, а главного героя большую часть книги несет по сюжету, как по течению. И произведение это не философское, а приключенческое. Однако читать всем любителям приключенческой конспирологии.
Tags: апокалипсис, конспирология, приключения

Ерпылев А. Один в поле. — М.: АСТ, 2011 г.
Андрей Ерпылев пишет фантастику уже около десяти лет, и в последнее время его авторитет явно растет. Так что мне приходится читать книги автора почти одну за другой.
Книга межавторского цикла "Обитаемый остров". На Земле 22-й, а на планете Саракш (по земным меркам) — век 20-21. Главный герой, профессиональный военный, после прекращения войн далеко смог найти себя. Но когда нашел, то способствовал восстановлению монархии (пусть в небольшой части бывшей Империи) и не дал полностью восстановить систему ПБЗ. И получил похвалу от самого Максима Каммерера, которого герой, кстати, ненавидит.
Увы, на мое имхо автору ничего не удалось добавить к циклу "Обитаемый остров", герои неинтересные, а сюжет основан на "вдругах" и вдругах не слишком умных. Сначала герой узнает, что его сестра ушла в коммуну, которую организовал Максим (и там, по мнению главного героя, была тут же убита) — и берет ружье и идет бить горцев. А потом узнает, что сестру, оказывается, никто и не думал убивать — и тут же бросается спасать ее (мнение самой девушки, естественно, в расчет не берется). И т. д. и т. п. Читать только поклонникам автора и, может быть, цикла "Обитаемый остров".
Tags: постапокалипсис, реставрация монархии

Скидневская И. Полковник Крошин к контакту готов. // Полдень, № 12, 2011 г.
Ирина Скидневская фантастику начала писать около десяти лет назад, но, кажется, не слишком преуспела на этом поприще. Во всяком случае, сейчас публикуются только сравнительно небольшие фантастические истории автора. И это первая сколько-нибудь крупная прочитанная мною повесть Ирины Скидневской.
Земля, недалекое будущее. На нашу планету нападают инопланетяне. Солдаты проявляют героизм, но ничего поделать не могут. Однако полковник Крошин находит другую, еще более высокую цивилизацию. А простой русский солдат проявляет милосердие и тем самым "сдает экзамен" за всю человеческую цивилизацию. Помощь приходит. Люди, кажется, спасены.
Не вижу смысла в этой истории. Одни инопланетяне нападают на какие-то захолустья, как будто больше пугают... Другие устраивают нелепые экзамены, будто впервые видят людей. Так что разве что погибшую девушку жалко. Мир стандартен, герои примитивны, сюжета практически нет. Разве что объем истории небольшой... Так что читать только ценителям творчества автора.
Tags: контакт, нашествие инопланетян, тест за человечество

Пелевин В. С.Н.А.Ф.Ф. — М.: Эксмо, 2011 г.
Виктор Пелевин пишет фантастику с середины 80-годов. Много лет был одним из ее признанных лидеров. Но постепенно теряет свои позиции, хотя в этом, возможно, виноваты и читатели. Я прочитал почти все его книги и по-прежнему считаю автора одним из лучших российских фантастов и живым классиком.
Земля, среднеотдаленное будущее. Люди живут на большом летательном аппарате, а на земле живут одни орки, у которых люди время от времени свергают правительство ко всеобщему одобрению и во имя победы демократии. Но мало-помалу у орков прорезаются зубы. На первых же план выходят классические герои: Продавшийся (военный журналист) и Простак (орк, ставший героем его репортажей). Оба героя соперничают за обладание куклой, которая, хоть и неживая, но имеет максимум сексуальности, стервозности, ума и сопереживания. Между тем мир быстро движется к концу.
Я не слишком люблю сатиры. Да, в мире Пелевина узнается множество наших современных реалий, ну и что? Но к концу книги автор сумел-таки заставить меня проникнуться его замыслом. Так что в меру интересный мир, отличные герои и хороший сюжет. Читать всем ценителям хорошей фантастики и литературы.
Tags: апокалипсис, мелодрама, черный юмор

авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2012 (продолжение)

Белянин А. Демон по вызову. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Андрей Белянин стал фантастом в середине 90-х. Практически сразу же стал весьма популярен и до сих пор сохранил свою популярность. Пишет автор очень много, и я просто не успевая читать все. Но кое-что читаю.
Наше время, но с наличием рая и ада. Главные герои ангел и демон имеют свои отличные от формальных райских и адских представлений о грехе и воздаянии за него (и при этом близкие к среднечеловеческим). Поэтому они по-своему творят справедливость, а начальство (с обеих сторон) на эти подвиги просто закрывает глаза. По сути своей книга является собранием анекдотов на тему грехов и воздаяния. Формальным же сюжетом служит история личной жизни "демона по вызову" от зачатия до рожения его ребенка, на которого обе стороны явно возлагают особые надежды, а родители просто его любят.
Анекдотов про ангела и демона просто многовато, и они несколько однообразны. А вот история о рождении ребенка весьма интересна и мелодраматична, но вот ее-то в книге как раз маловато. Так что, видимо, читать ценителям автора, юмора и мелодрамы.
Tags: мелодрама, рай и ад, юмористическая фантастика

Джексон Ш. Призрак дома на холме. — М.: Эксмо, 2011 г.
Ширли Джексон считается классиком жанра ужасов. Но это, увы, первая прочитанная мною книга автора.
Книга написана 50 лет назад и дважды экранизирована. Профессор психологии решил сделать карьеру на описании "страшного дома", в котором никто не хочет жить. Собрал небольшую компанию из людей, более-менее притягивающих сверхъестественное плюс представитель владельца дома. Но эксперимент провалился, один человек погиб. "Призрак дома на холме" не поддался логическим методам изучения.
Печально читать классику через много лет. Обычно получается "я все это и так знаю". И при том недолюбливаю ужастики. В принципе написано хорошо, но до описанного автором мира и героев мне нет никакого дела. Тем не менее читать всем любителям ужасов, а также тем, кто хочет знать, откуда что произошло и какая книга была дважды экранизирована.
Tags: классика, ужасы

Круз А. Те, кто выжил. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Андрей Круз пишет фантастику около 5 лет. При этом быстро набрал авторитет, но пока не пытается расширить круг своих ценителей. Я пытаюсь следить за творчеством этого автора.
Третья книга цикла "Я еду домой". Россия, Европа и Атлантический океан. Недалекое будущее, резкое отличное от нашего настоящего тем, что мертвые могут превратиться в зомби, а в перспективе окрутеть до метаморфов. Главный герой лишается своих спутников, мстит их убийцам (отморозкам-албанцам), добирается до России, а потом и до своей семьи и стремительно набирает авторитет в новой властной вертикали.
История чисто сюжетная, а когда дело доходит до поединков людей с людьми Круз почти великолепен. Поэтому читается очень легко и с удовольствием. Мир же более-менее стандартен, герои в меру интересны. К недостаткам могу отнести первые процентов 20 книги, где почти ничего не происходит и отсутствие деления ее на части, ибо действия получаются совершенно разные, а герои (кроме главного) приходят и уходят. (Но это наверное больше претензия к редактору.) В принципе читать всем ценителям сюжетной литературы.
Tags: постапокалипсис, триллер

Кузнецов С. Живые и взрослые. — М.: АСТ, 2011 г.
Я плохо знаю Сергея Кузнецова. Он прозаик и, возможно, даже сам не знает, что от случая к случаю пишет фантастику. Читал у автора всего одну книгу. Эта будет второй.
Альтернативная реальность, чем-то до боли похожая на Советский Союз третьей четверти прошлого века. Но за границей живут мертвые, зомби и еще множество очень и не очень страшной нежити. И есть дети, которые сначала подружились, а потом незаметно для себя (и для читателей) попали в сказку и начали не без успеха играть во "взрослые игры". Так незаметно прошел год. Продолжение следует.
Ну почему хорошие писатели так часто допускают эту ошибку? Мир великолепен, герои очаровательные, а сюжет... Для реалистического произведения — очень хорош, для притчи — просто великолепен, но ведь перед нами сказка... И возникает некий почти стандартный набор сюжетных ходов. Тем не менее читать всем ценителям хорошей литературы вообще и хорошей детской литературы в частности.
Tags: детская литература, недавнее прошлое, притча, сказка для подростков

Гравицкий А., Косенков В. Четвертый рейх. — М.: ОЛМА, 2011 г.
Про Алексея Гравицкого и Виктора Косенкова писал совсем недавно и повторяться не хочется. Так что скажу, что по мере сил слежу за их творчеством.
Земля и одна из звезд Галактики среднеотдаленное будущее. На Земле мировое правительство, более-менее освоена Солнечная система, но полеты к другим звездам пока не получаются. Снаряжается очередная экспедиция (с весьма, кстати, странным составом) и летит.И вступает в контакт с иной цивилизацией. Четвертым рехом, пророком коего остается нам хорошо известный Адольф Гитлер. Герои как будто видят свои цивилизацию в кривом зеркале. Нацистов прилет землян тоже взбодурожил, они готовы идти войной. В итоги большинство героев взрывают себя вместе с кораблем, дабы спасти цивилизацию. А главный герой остается. Ведь нацисты — не единственная и, скорее всего, не самая разумная цивилизация этой планеты.
Честно говоря, "оборотная сторона проблемы" меня несколько удивила. Обычно я долго и нудно жалуюсь, что автор высасывает сюжет из пальца, и как высосет, так и будет. Здесь наоборот. Авторы имхо четко построили план, но не сумели наложить достаточно "мяса" на его костяк. Итак, мир — в меру интересен. Герои — также небанальны. А вот с сюжетом имхо не сложилось. Кстати, я хотел бы знать, по какой причине произошел столь дурацкий подбор экипажа и, в первую очередь, капитана экспедиции.
Tags: Научная фантастика, первый полет к звездам, социально-политическая фантастика

Головачев В. Никого над нами. // Никого над нами. — М.: Альфа-книга, 2007 г.
Василий Головачев пишет фантастику с 70-х годов прошлого века. В середине 90-х он стал самым популярным российским фантастом. И сейчас весьма популярен, хотя имхо далеко не тот "вещатель дум". Пишет очень много, так что я успеваю лишь чуть-чуть его почитывать.
Очевидно, первая и вводная из цикла историй. Земля, наше время. Перед главными героями, одними из лучших боевых команд России, а, может быть, и мира, раскрывается истина. Планетой Земля правят тайные инопланетные правительства. Организация, пытающаяся сместить инопланетян, нанимает героев, но вскоре оказывается, что они тоже нелюди. Из всех возможных выходов команда нашла самый оптимистичный, в одиночку бороться со всеми инопланетянами сразу.
К сожалению, практически единственный недостаток истории, что она небольшая и не успевает надоесть. А так, стандарная конспирология, стандарные бойцы и почти стандартный сюжет. Читать только поклонникам автора, боевой фантастики и, может быть, конспирологии.
Tags: боевая фантастика, инопланетяне конспирологические, наше врeмя

авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Март, 2012 (продолжение)

Тырин М. Лекарь. // Если № 12, 2011 г.
Михаил Тырин пишет фантастику с середины 90-х годов. В 90-е годы был весьма популярен, но потом имхо эту популярность несколько подрастерял. Я, честно говоря, около десяти лет не читал фантастических историй автора.
Россия, наше время или недалекое будущее. Студент подрабатывает, принимая неопробованные лекарства. Но с помощью этих лекарств некая корпорация хочет сделать из героя идеального киллера. Но сам герой предпочитает удел лекаря и изо всех сил борется с корпорацией. И находит много в том числе весьма сильных союзников.
Интересны, пожалуй, только герои, такой небольшой срез провинциального городка. Но остальное... Мир совершенно непохож на ту Россию, которую знаю я. (В современном "уездном городе" интернет только на почте? В России есть кандидаты в депутаты, которых убивают?) Сюжет несколько дурацкий (ну, какой из студента может быть киллер), да и концовка имхо слишком слащавая. Читать только поклонникам автора и героев из провинциального городка.

Корсакова Н. Имя ее — возмездие // Феминиум. — М.: Снежный Ком М, 2011 г.
Про фантаста Наталью Корсакову слышу впервые. Возможно, это ее первое сколько-нибудь крупное фантастическое произведение. Соотвественно и первая прочитанная мною история.
Средневековое фэнтези, где миром властвуют женщины. Где, возможно, меньше крови, но сколько же насилия и гораздо больше и изощреннее интриги. Одна из властительниц, сама того не подозревая, влюбляется в простого послушника. И несчастный герой быстро становится объектом интриг против героини. Выдержит ли любовь такое испытание?
Мир мне не понравился из чувства мужского шовинизма. Герои выписаны весьма неплохо. А сюжет для меня слишком изощрен и малопонятен. Так что читать ценителям фантастики с изощренной сюжетной и не только интриги.

Косенков В. Мигранты. — М.: ОЛМА, 2011 г.
Виктор Косенков пишет фантастику около пятнадцати лет. Пишет не очень много, но весьма интересно. Я, к сожалению, довольно давно потерял связь с книгами автора, и рад, что сейчас нашел.
Вторая книга межавторского цикла "Анабиоз". Главный герой, чудом выжив, просыпается на пароме в Таллинском порту. Сравнительно быстро находит любимую девушку, и теперь бы жить-поживать, добра наживать, да сын остался у тещи, и герои отправляются туда. А дальше у главного героя появляется новая миссия — спасти детей. Он идет через множество утрат, видит гибель близких ему и просто хороших людей, сам умирает, но успевает пристроить детей, в том числе и своего сына.
Книга чем-то похожа на "Крысолова" Невила Шюта, но более жестокая. Несколько смущает однако контраст между жестокой, сметающей все на своем пути эстонской армией и добрыми, по крайней мере к детям, российскими пограничниками. Я понимаю, что автор живет в Эстонии, но имхо как-то неловко получается. Тем не менее, читать всем ценителям творчества о спасении детей.

Зыков В. Во имя потерянных душ. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Виталий Зыков пишет фантастику около десяти лет, имеет весьма серьезное число ценителей, и на этом, кажется, успокоился. Тем не менее пытаюсь следить за его творчеством.
Третья книга цикла о попадании земного города в фэнтезийный мир. В мире все по-прежнему главные силы ведут отдельные бои местного значения. Главный герой отчаянно пытается найти себя в этом мире. Наконец, через множество разочарований, перед ним открывается достойная цель. Герой устремляется в путь. Продолжение следует.
Мир несколько стандартен, да и авторские "вводные", хотя и немного, присутствуют. Герои интересны, хотя имхо слишком нелюди, чтобы им сопереживать. Сюжет имеется и весьма неплох. Так что читать ценителям черной фэнтези.

Итоги февраля 2012 г.
Лучшие книги:
1. В. Пелевин. С.Н.У.Ф.Ф.
2. С. Кузнецов. Живые и взрослые.
3. Ш. Джексон. Призрак дома на холме.
Худшее произведение
А. Левицкий. Москва-2016

Воробьев А. Огненный след. — М.: Альфа-Книга, 2010 г.
Александр Воробьев пишет фантастику сравнительно недавно (с 2010 г.), написал относительно немного, тем не менее, имеет весьма серьезный круг ценителей. Вот и мне тоже захотелось познакомиться.
Первая книга автора и первая книга цикла о космических войнах. Средне-далекое будущее. Земля уже колонизирует планеты во Млечном пути, но еще остается самым главным среди всех миров. А дальше появляются жестокие пришельцы, и нападают на Земную федерацию. А так как армия нападения всегда побеждает армию пограничной обороны, плюс эффект неожиданности, плюс превосходство в технике и вооружении, и вот Земля уже под угрозой и, скорее всего, захвачена пришельцами. Впрочем, главному герою, простому космическому командиру боевого корабля повезло. Он сражался с пришельцами в провинции, где не просто отбились, но и провели боевой рейд на планету пришельцев. Продолжение следует.
По большому счету, ничего нового. Разве что несколько удивительно, что техника пришельцев лишь ненамного сильнее земной. А так стандартный сюжет (разве что Землю почти отдали пришельцам, но, видимо, скоро отобьют), стандартные герои-бойцы (заведомо уступающие героям хотя бы Джона Ринго) и стандартнейший мир. Читать только поклонникам автора и, может быть, "звездных войн".

авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2012
Золотько А. 1941: Время кровавых псов. — М.: Эксмо, 2011 г.
Александр Золотько пишет фантастику больше 10 лет, но именно в последнее время добился весьма хорошей популярности у читателей и критиков. Мне тоже приходится читать уже вторую книгу автора.
Возможно, первая книга цикла. Просто российский студент попадает в 1941 г., при чем почти чудом выживает. Однако не совсем чудом. На самом деле все рассчитано и предусмотрено. И проводится совершенно немыслимая операция. А проводит ее россиянин из начала 20-го века, ставший путешественником по времени.
Сюжет интересный, герои на уровне, мир тоже весьма неплох, хотя несколько спорен. (К примеру, боевые газы имхо запретили по причине их не слишком высокой эффективности, так что победа фашистов из-за применения ими оных газов имхо весьма сомнительна.) И еще полная правота и почти полное всемогущество путешественника по времени делает противоборство с ним практически бессмысленным и снижает интерес к истории. Читать любителям истории про попаданцев и путешствия по времени.
Tags: попаданцы, путешествия по времени, тайные спецслужбы

Пратчетт Т. Вор времени. — М.: Эксмо, 2010 г.
Терри Пратчетт пишет фантастику около 35 лет. С конца 20-го очень популярен на родине, а с недавних пор — и в России. Я тоже пытаюсь следить за книгами автора.
Кажется, двадцать шестая книга цикла "Плоский мир". Аудиторы вновь хотят уничтожить Плоский мир и покушаются на само время. Против них выступают Смерть со своей внучкой и знаменитый герой, по совместительству метельщик в монастыре, появляется даже пятый всадник Апокалипсиса, — все я путаю, Обокралипсиса. Но все было бы тщетно, вот только человек, помощью которого заручились аудиторы (а сами они действовать не могут), оказался весьма не прост. Так что и Плоский мир спасли, и есть шанс, что внучка Смерти нашла достойного мужчину.
Мир неплох, герои обворожительны, сюжет великолепен. Читать всем! Господи, это кажется первая книга Плоского мира, которая мне так понравилась. Интересно, у автора еще такие есть?

Каменистый А. Девятый. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Артем Камнистый пишет фантастику около 7 лет, сразу обрел серьезную популярность, но, несмотря на все попытки, расширить ее дальше пока не получается. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Первая книга нового цикла. Смертельно больной главный герой соглашается на участие в рискованном научном эксперименте и попадает в фэнтезийный мир, где живые борются с нежитью. Причем по всем параметрам похож на Стража, специалиста по борьбе с нежитью. После некоторых приключений главный герой встречается с людьми и вынужден вмешиваться в политическую ситуацию и давить своим (практически дутым) авторитетом. Но постепенно он явно становится Стражем и спасает людей от полного истребления. Продолжение следует.
Увы, мир стандартен, герои (кроме, может быть, главного) тускловаты, а сюжет во многом предсказуем и по-настощяему начинается страниц за 50 до конца книни. Разве что имеется ряд авторских загадок, однако, не уверен, что сам автор знает на них ответ. Читать только поклонникам автора и приключенческого квеста.
Tags: квест, попаданцы, фэнтези

Эльтеррус И. Постижение. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Так как это сольная книга Эльтерруса попробую еще раз про него рассказать. Иар Эльтеррус пишет фантастику меньше 10 лет, но уже зарекомендовал себя. Увы, больше как автор историй для непритязательного читателя. Но тогда я именно такой читатель. Ибо люблю приключенческую фантастику и фэнтези.
Вторая книга цикла "Витой посох". Несмотря на уничтожение их форпоста, злые колдуны по-прежнему стремятся погубить мир. И главный герой вновь становится на его защиту. Правда, хотя могущество его Витого Посоха серьезно подросло, в одиночку герою уже не справиться. Но он встречает нескольких друзей, и с их помощью отбивает ужасное заклятие. Но главные сражения явно еще впереди.
С одной стороны, книга очень легко читатется, с другой сюжет начинает идти "по нарастающей" и как бы герои этого цикла не превратились в "сверхчеловеков", полностью оторвавшись от жизни обычных людей. Пока же мир стандартен, герои в меру вызывают жалость и тревогу, сюжет интересен. Увы, по-прежнему непонятно, зачем злым колдунам сдался этот мир. Так что пока читать ценителям приключенческой фэнтези и фэнтезийных циклов.
Tags: команда героев, приключения, фэнтези

Те И. Корейский коридор. — М.:Олма Медиа Групп, 2011 г.
Илья Те стал фантастом всего несколько лет. Но за это время обрел высокую популярность и значительное число ценителей. При том автор явно не желает останавливаться на достигнутом. Поэтому и я читаю уже вторую книгу Ильи Те.
История межавторского цикла "Анабиоз". Южная Корея, недалекое будущее. Власть над Южной Кореей захватила американская военная база, которой до местных жителей цинично нет никакого дела, и которая явно уничтожает корейцев (их же руками) для расширения своего жизненного пространства. Неожиданно (в первую очередь, для самой себя) на пути американцев встает главная героиня, простая русская стриптизерша, которая почему-то проснулась позже всех. И, что еще неожиданнее, одерживает решительную победу, и теперь сама отвечает за всю несчастную Южную Корею.
Книга оставила двоякое ощущение. Интересный сюжет, яркие образы, не скучаешь при ее чтении. Но сам мир очень напоминает стандартный мир жестоких боевиков с их ужасным правительством и великим героем, который сокрушает правительство... С другой стороны, это ужасное будущее все больше претендует на звание единственно возможного. Так что читатель всем, кто не боится жестоких сюжетов и кого интересует социально-философская фантастика.
Tags: герой, постапокалипсис, тоталитаризм

Галанина Ю. Побег из преисподней. — М.: АСТ, 2011 г.
Юлия Галанина пишет фантастику уже почти десять лет. И, хотя начинала многообещающе и очень старается, пробует силы в разных жанрах, серьезной популярности пока, увы, нет. Может, с этой книгой повезет? Я по мере сил слежу за творчеством автора.
Вообще-то это книга из межавторской серии "Дисциплз". Впрочем, понятия не имею, что это за серия. Да и выглядит эта история как самая обычная многотомная приключенческая фэнтези. Итак, феодальная фэнтези. Главный, герой, сирота, которого теоретически воспитывают опекун и маг, решается бежать. Причем в тот самый момент, когда по его душу приходит убийца. Причем бежит в мир Падшего Ангела и Владыки Хаоса. Причем умудряется украть у Владыки Хаоса очень ценное живое существо. За главным героем снаряжается погоня (и не одна), а он сам хочет только одного: выжить и отбиться от погонь и прочих дорожных неприятностей. В дороге герой находит друзей, существ разных рас и весьма примечательных. Так что волей-неволей в голову приходит мысль: так ли уж непримечателен главный герой? Продолжение следует.
Обыкновенное приключенческое фэнтези. Легко читается, но и легко забывается. Сюжет явно отложен до будущих книг. Мир практически стандартен (и почему-то напоминает мир компьютерной игры, которую обычно зовут "Херсы"). Герои неплохие, но сами по себе книгу не вытягивают. Так что читать только любителям многотомных приключенческих фэнтезийных "саг" или самого автора.
Tags: квест, многотомная сага, фэнтези

авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2012

Непома К. Выкидыш. — Полдень (СПб.), № 1, 2012 г.
Куcчуй Непома фантастику не столько пишет, сколько ею балуется (очевидно, в свободное от основной работы время). Рассказы его в основном публикуются в журнале "Полдень". "Подкидыш" — кажется первая сколько-нибудь крупная история автора.
Скорее всего, Земля, среднедалекое будущее. Подавляющее большинство людей живут под землей, на поверхности работают только трубочисты. Но однажды на поверхность выходит девочка, почти девушка. Вокруг нее начинают плестись интриги, но ничего хорошего из этого никому, особенно главному герою, не выходит. И не может выйти, поскольку, как, кажется, полагает автор, все люди — это выкидыши.
Мне очень интересно, автор действительно считает, что написал нечто новое? Имхо подобных за двадцать пять лет конца советского и постсоветского времени имхо написаны целые сотни. И, увы, ничего нового ни по миру, ни по героям, ни по сюжету автор к ним не добавляет. Читать повесть имхо откровенно скучно. Читать только поклонникам автора и жанра, что "все кругом дерьмо".
Tags: мелодрама, постапокалипсис, черная литература

Загорцев А. Спецназ Третьей Мировой. — М.: ЭКСМО, 2011 г.
Кажется, это первая фантастическая история Андрея Загорцева. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. Земля, недалекое прошлое. В начале 80-х годов прошлого века началась Третья Мировая война. В книге описан маленький эпизод этой войны, разведка, а потом захват одного небольшого острова в Тихом океане.
Автор очевидно прекрасно разбирается в спецназовских операциях. Однако написал он практически документальную историю. И тем самым имхо резко снизил число поклонников этой книги. Ведь герои у него откровенно скучны, а результат операции практически предопределен. Честно говоря, очень хотелось бы, чтобы автор научился писать беллетристику хотя бы на уровне Конторовича. А пока читать только ценителям документальной военной фантастики.
Tags: альтернативная история, война, документальная литература, недавнее прошлое

Панов В. Красные камни Белого. — М.: Эксмо, 2011 г.
Вадим Панов пишет фантастику около пятнадцати лет и за это время стал одним из авторитетных и читаемых авторов России. Я также слежу по мере сил за творчеством автора.
Вторая книга серии "Герметикон". Скорее всего, будущее, переходящее в альтернативную историю. Действие происходит на планетах, на которые летают на дирижаблях и с помощью алхимии. В данном случае на таинственной и загадочной планете мутантов. Итак дано: всемогущая корпорация ищет планету мутантов, вопрочем, таинственные красные камни Белого ей тоже не помешают; мафия и спецслужбы ищут разумных животных и их наставника; пираты и наемники пытаются обвести корпорацию вокруг пальца, то есть остаться живыми и при деньгах. Спрашивается: какое ко всему этому имеют отношения семь героев, единственные выжившие в грандиозной аварии дирижаблей и временно потерявшие память? И при чем здесь вообще главный герой, которого читатели сразу же узнали. И, в конце концов, он выжил или все-таки погиб в конце истории?
С таким интересом читалась книга и таким пшиком закончилась! Ну почему действие происходит в таком любопытном мире, но всегда на его задворках? Ну, почему автор цинично убивает всех героев, которые ему не нужны и дергает за ниточки нужных? А в конце концов просто добивает почти всех героев. Может, только главного пощадил и то не наверняка. Читать только фанатам автора и хорошего экшена.
Tags: авантюра, все умерли, паропанк

Ффорде Д. Неладно что-то в нашем королевстве. — М.: Эксмо, 2010 г.
Джеральд Ффорде пишет фантастику около 10 лет, но в России переводится весьма постепенно и, к моей обиде, не пользуется заслуженной популярностью у россиян. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Четвертая и, кажется, последняя книга основного цикла о литературном детективе Четверг Нонетот. Альтернативная история, недавнее прошлое. Главная героиня ведет неравный бой с практически всесильной корпорацией, дабы спасти своего мужа (который в результате хроноклазма исчез из мира). Но на ее стороне пророчество, которое, хотя сам пророк в него и не верит, сбывается с убийственной точностью. Мир спасен, корпорация разоряется, справедливость торжествует. Между делом героиня спасает книги датских авторов, помогает неандертальцам, узнает, что такое "овенатор" и дважды умирает, но тем не менее остается живой.
Мир, хоть и чуть утратил ощущение новизны, по-прежнему ярок, герои интересны, сюжет завлекателен и ироничен. Читать всем ценителям хорошей литературы и фантастики.
Tags: альтернативная история, хорошая литература, юмористическая фантастика

Эльтеррус И., Вегашин В. Иной смысл. — М.: Эксмо, 2011 г.
Про Иара Эльтерруса писал сравнительно недавно, а скоро буду писать еще раз. Влад Вегашин пишет фантастику всего три года, но написал довольно много, имеет свой круг ценителей, но вырваться за него, кажется, пока не может. Это вторая прочитанная мною книга Влада Вегашина.
Вторая книга цикла "Иной путь". Альтернативная Земля, сравнительно недалекое будущее. Главный герой отчаянно идет против течения (что каждый сам за себя) и на этом пути оказывается за "корпоративной" решеткой. Но не сломался. Более того, неожиданный союзник осбождает героя и его новых друзей. А друзья старые из последних сил поддерживают его организацию. Прочие герои и супергерои отчаянно интригуют друг против друга. По-прежнему непонятно, ни кто истинный властелин этого мира, ни как главный герой построил "этическую цивилизацию".
Авторы блистательно не сказали в данной книге ничего "по существу вопроса". Тем не менее книга очень легко и приятно читается. И надежда, что авторы дадут-таки ответы, пока остается. И весь сюжет пока вытягивается именно на героях. И еще одна "непонятка". Если романтические стихи и песни пользуются спросом (и слушают, причем не бесплатно), то почему этот впрос практически не удовлетворяется в этом мире? Читать ценителям романтики, конспирологии и юношеской социально-политической фантастки.
Tags: конспирология, романтика, социально-политическая фантастика

авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2012 — окончание

Волков С. Марш мародеров. — М.: Олма медиа групп, 2011 г.
Сергей Волков пишет фантастику уже почти 20 лет, и, во всяком случае мне, долгое время был совершенно неизвестен. Лишь в последние годы у автора, кажется, намечается прорыв, и я прочитал-таки его книгу.
Казань, недалекое будущее. Книга из межавторского цикла "Анабиоз". Люди внезапно заснули и проснулись через 30 лет. Главный герой отчаянно пытается сделать так, что людям в городе Казани нормально жилось после катастрофы. Он свергает новоявленного диктатора, находит вакцины от болезней... Но чем больше добрых дел совершает герой, тем больше отдаляетя он от простого народа. И в конце концов теряет все. Колония изгоняет его, а любимая девушка выбирает другого. И герой вместе с таким же "собратом по несчастью" пешком идет в Москву, дабы разобраться в причинах катастрофы.
Снова неплохая разработка концепции, и проблемы с деталями. Почти все неглавные герои выглядят плоско. А главному герою уж очень сильно везет. Слишком много ценнейших вещей он находит за очень короткое время. Тем не менее мир не совсем серый, интересные герои есть, и сюжет тоже наличествует. Так что читать поклонникам мистико-политического постапокалипсиса вообще и серии "Анабиоз" в частности.
Tags: мистика, политические игры, постапокалипсис

Князев М. Великая Миссия. — М.: Эксмо, 2011 г.
Данная книга была первой фантастической историей Милослава Князева. И вышла она лишь в прошлом году. Но за это время автор успел найти довольно много ценителей своего творчества. Для меня же это первая прочитанная книга автора.
Средневековое фэнтези. Главный герой в ходе ролевой игры проваливается в фэнтезийный мир. Всех его товарищей убивают какие-то "негры" (они же черные орки). И что остается герою в незнакомом мире? А валять дурака. И это у него получается прекрасно. В итоге на конец книги у него две жены (светлая и темная эльфийка) и собственный замок. И, чуть не забыл, божественное покровительство. Так что можно продолжать его валять... Продолжение следует.
Мир стандартен, но реакция героев фэнтезийного мира на "артефакты" из мира нашего весьма забавна. Интересны герои, хотчется прочитать еще про их приключения. Вот с сюжетом проблема. На первую книгу его хватило, но хватит ли дальше. Короче, читать любителям легкой юмористической фэнтези.
Tags: мелодрама, фэнтези, юмористическая фантастика

Раш К. Совет убийцы. // Если, № 1, 2012 г.
Кристин Раш пишет фантастику 25 лет. На родине она весьма известна и авторитетна, а в России печатаются только небольшие ее истории в журнале "Если". Там я их периодически и читаю.
Далекое будущее, Галактика. На затерянной космической станции останавливается пассажирский корабль. Ее хозяину явно привалила удача. Однако рано радоваться. На корабле произошло несколько убийств и на станции они продолжаются. Все пассажиры и экипаж корабля под подозрением. А хозяину станции в расследовании помогает наемный убийца, который и дает потом совет пойманному злодею.
Увы, мне. Мир уныл. Герои столь стандартны, что один от другого (а на корабле несколько десятков пассажиров) практически не отличается. И преступник мною определился весьма стандартным способом. А герои его определили чуть тоньше, но тоже весьма стандартно, с помощью компьютерного поиска. Читать только ценителям автора и космических детективов.
Tags: Научная фантастика, детектив, космическая фантастика

Акройд П. Хоксмур. — М.: Астрель, 2011 г.
Питер Акройд — из тех авторов, которые не брезгуют фантастикой, но вполне могут себя фантастами не считать. Судя по тому, что у него недавно вышло несколько книг, в России его популярность крепнет. Вот и я решил прочитать первую книгу автора.
Англия 17, 18 и 21 века. Один главный герой под влиянием эпидемии чумы и пожара убедился во всемогуществе дьявола и теперь верно ему служит и приносит человеческие жертвы. Другой в наше время пытается раскрыть таинственные убийства, но след их уводит в далекое прошлое.
Великолепная эвереттическая история, вот только автор вряд ли знает это слово. Прекрасно выписан мир Англии 17-18 веков, удивительные герои, вполне терпимый сюжет. Вот только текстом надо наслаждаться, читать очень медленно. А далеко не все читатели на это способны. Так что цитать ценителям красот стиля, прозы, и, быть может, эвереттики.
Tags: литература, недавнее прошлое, эвереттика

Тармашев С. Катастрофа. — М.: Популярная литература, 2008 г.
Сергей Тармашев пишет фантастику около пяти лет, но быстро приобрел достаточно большое количество поклонников. Вот и я читаю уже вторую книгу автора.
Первая книга серии "Древний" и, кажется, вообще первая фантастическая история Тармашева. Недалекое, а затем более отдаленное будущее. После ядерной войны ряду людей удается спастись в построенном в Сибире убежище. Большую роль в этом спасении сыграл "элитный спецназ", на котором, среди прочего, выдающие медики убежища пробовали свои первые разботки, но из-за страшного радиоционного заражения поместили этих людей в анабиоз. Человечество выжило, но через несколько сот лет хитрый политикан с помощью этого же спецназа организовал переворот и идет прямой дорогой к всепланетной власти. Продолжение следует.
Имхо мир стандартен, герои плоские, сюжет (особенно во второй части) слишком долго стоит на месте и вообще предсказуем. Пожалуй, только за спецназовцев радуешься и горюешь. Читать только поклонникам автора и произведений о спецназе.
Tags: политические игры, постапокалипсис, спецназ

Чащина А. Бог со звезды. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2011 г.
Это дебют Анны Чащиной. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Далекое будущее. Галактика. Давным-давно планету, до сих пор находящуюся на отшибе и обитаемую, колонизировали люди. С тех пор планета эта никому, кроме горстки исследователей-энтузиастов, кажется, не была нужна. И вдруг гибель пиратского корабля со всем экипажем и человекоподобными существами с этой планеты. Инспектору приходится лететь и даже высаживаться на планету и стать тем самым "Богом со звезды". И оказаться в целой гуще интриг, а в помощь — единственная наемница. Но ни сам инспектор, ни наемница и не предполагали, что самая тонкая интрига — это они сами... Героям повезло, они выжили. Только выжила ли их любовь?
Двоякое отношение к этой книге. В ней автор много уделяет внимание побочным сюжетным линиям, а главным — крайне мало, что обидно. Все же имеется крайне интересная идея о генетической экспансии (в развитие подобной мысли в "Улитке на склоне" Стругацких), да и вообще приличная НФ становится штучным товаром. Так что читать любителям НФ вообще и науки генетики в частности.
Tags: генетика, мелодрама, научная фантастика, смена пола

Итоги марта, 2012
Лучшие книги
1) П. Акройд. Хосмур.
2) Д. Ффорде. Неладно что-то в нашем королевстве.
3) Д. Глуховский. Сумерки.
Худшая книга месяца.
Л. Жаков. Во имя Зоны.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Май, 2012
Грин Г. Киты и броненосцы. — М.: Астрель, 2012 г.
С Греем Грином (который пишет фантастику, кажется, около 15 лет) приключилась забавная история. На родине он мало кому известен, а вот среди российских писателей-фантастов его первая и пока единственная переведенная книга популярна чрезвычайно. Вот и мне тоже захотелось ее почитать.
Альтернативная Земля, начало ХХ века, где-то в районе Австралии, город Кетополис. Возможно, первая книга цикла "Кетополис". В этой книге нет главного героя. И являет она собой хронику одного дня крупного города. И герои ее, занятые своими делами, постоянно встречаются друг с другом. Обычно просто говорят какие-то реплики и проходят мимо, но возможны варианты... Но чем подробнее описания, тем страшнее картины жизни этого города. И читатель понимает, что количество вот-вот перейдет в качество, что мир этот на пороге неведомой беды, и хочется ему помочь, но, увы, не знаешь как...
Мир и герои в книге хороши. Чуть подкачал сюжет, хотя если как героя рассматривать все более раскрывающийся перед читателем город... Слабовато одно. Очень длинно, читается крайне тяжело. И, главное, и для меня основная проблема жанра ужасов, любые бытовые неприятности для меня гораздо страшнее всех ужасов Кетополиса. Читать ценителям хорошей литературы, медленного чтения и ценителям альтернативной истории.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, ужасы

Кресс Н. Миротворец. // Апокалипсис. — СПб.: Азбука, 2009 г.
Нэнси Кресс — очень известная американская писательница-фантаст. Фантастику пишет около тридцати лет. Но в России в последнее время можно видеть только небольшие ее истории в журналах и альманахах. Я пытаюсь следить за творчеством автора, хотя это практически невозможно.
Америка, недалекое будущее. Маленькая колония больных неизвестной болезнью живет своей тихой и мирной жизнью. Но быть может, эти люди — единственная надежда Большого Мира, который претерпевает отнюдь не лучшие времена. Но поймут ли герои это и как отреагируют на столь внезапно изменившиеся обстоятельства?
Интересно описание колонии. Неплохи герои, да и сюжет почти не подкачал. Только во-первых, мало, во-вторых, у такого автора могло быть и еще лучше. Читать ценителям фантастического реализма.
Tags: контакт, мелодрама, постапокалипсис

Хьюстон Ч. Неспящие. — М.: Центрполиграф, 2011 г.
Чарльз Хьюстон на родине быстро набирает популярность, а в России выходит уже вторая книга автора. Для меня же это первая прочитанная книга Чарльза Хьюстона.
США, недалекое будущее. Всю планету охватила пандемия бессонницы, которая, кажется, заканчивается всевозможными способами самоубийства. В США сохраняется подобие прежнего порядка, но постепенно становится ясно, что прежним мир точно не будет. А каким он будет зависит от очень многого, причем на удивление мнение честного полицейского или наемника зачастую перебивает "карту" магната-олигарха.
Текст читается очень тяжело, не всегда понимаешь, кто из героев "репортер" эпизода. Тем не менее книгу вытягивает именно сюжет. При средней проработанности мира и героев сюжет оказывается на удивление интересен. Читать ценителям апокалипсиса и черного детектива.
Tags: апокалипсис, мелодрама, нуар

Гореликова А. Корунд и саламандра. — СПб.: Крылов, 2007 г.
Алла Гореликова пишет фантастику около десяти лет, достаточно быстро добилась читательской популярности и на этом, кажется, несколько успокоилась. Первая ее книга мне активно не понравилась. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Средневековое фэнтези. Первая книга цикла. Главный герой, безропотный послушник, умеет заглядывать в прошлое вещей, и тем самым воочию видеть это прошлое. Церковь поручает ему, что-то отыскать в далеком уже прошлом. Герой смотрит, ищет, но постепенно понимает, что церковные иерархи преследуют какую-то свою цель, а его самого тянет совершенно в "другую сторону". Впрочем всех их занимает "старая великая война", до которой главный герой пока не добрался.
Стандартны мир и сюжет (который, в сущности и не начинался), но интересны герои, особенно главный герой. Ждешь от него в следующих книгах сюрпризов. Но читать-то в общем до обидного нечего... Так что читать только ценителям фэнтезийных циклов.
Tags: паранормальные способности, фэнтези, цикл

Садов С. Загадка старика Гринвера. // Одноим. авт. сб.М.: Эксмо, 2011 г.
Сергей Садов пишет фантастику около 15 лет. Сразу получил большую читательскую поддержку и, казалось, вот-вот войдет в ряды лучших фантастов России. Но, увы, предпочел данной аудиторией ограниться. Тем не менее, я слежу за творчеством автора. А вдруг?
Полукапитолистический фэнтезийный мир и юная попаданка. И детективная загадка, где покойный эксцентричный миллионер спрятал свое наследство, к которой пристроилась другая: кто убил оного миллионера? Но девушка тоже не простая, а дочь опера, так что спраляется и остается в новом для себя мире, где ее явно ждут новые дела и загадки.
Текст читается легко и с интересом, герои как минимум забавны, но мир все же имхо стандартен. Читать всем любителям детективной фантастики и юношеской фантастики.
Tags: детектив, детская литература, попаданцы

Ваджра Р. Пять коробок для доктора // Если, № 2 — 2012 г.
Раджкар Ваджра пишет фантастику 15 лет, но, как минимум последние 10 лет не очень ей утруждается. В России печатается только в журнале "Если" и имхо не слишком известен. Но я-то читаю журнал «Если» и, кажется, уже третью историю этого автора.
Земля, кажется, недалекое будущее. Главный герой повести (тот самый доктор) весьма успешно контактирует с всевозможными инопланетянами и тем самым достал ближайших соседей. На него даже совершено покушение. И в тот же день от самой дальней (из другой галактики) цивилизации доктору прибывает подарок. Причем "ближние" инопланетяне не сумели разобраться в его сути. Вот и приходится несчастному герою решать сразу две задачи, а заодно пытаться налаживать отношения с соседями.
История в меру забавная. Мир разных цивилизаций в одном здании в меру интересен. Главный герой не выглядит титаном, победившим суперцивилизацию. А сюжет только внешний. Читать ценителям фантастического детектива.
Tags: детектив, контакт, недалекое будущее

авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Май, 2012- окончание

Серебряков В., Уланов А. Найденный мир. — М.: Эксмо, 2011 г.
Владимир Серебряков и Андрей Уланов пишут фантастику более 10 лет. Очень интересно начинали, добились серьезной популярности, но Серебряков уже давно не пишет, да и Уланов в последнее время нечасто радовал почитателей новыми творениями. Тем интереснее будет прочитать их новый совместный роман.
Тихий океан, начало 20-го века. Знаменитый Тунгусский метеорит упал в Тихий океан, и в результате образовался вход в, скорее всего, параллельный мир, где царями природы являются динозавры. В поисках новый земель отправляются экспедиции многих стран, но в центре внимания авторов, естественно экспедиция Российской Империи во главе с будущим адмиралом Колчаком и будущим же академиком Обручевым, а также еще многими знакомыми и не очень лицами. Герои переживают множество приключений, при чем самым страшным хищником, как всегда, оказывается человек. С точки же зрения геополитики "найденный мир" явно отложил на неопределенное время Первую Мировую войну. Вот только к добру ли это.
Читать эту книгу надо внимательно и вспоминая свое детство. А у меня получилось плохо, поэтому сюжет показался скучноватым, да и герои понравились далеко не все. Зато "найденный мир" свыше всяких похвал. Читать ценителям "старых приключенческих романов" или просто любителям динозавров.

Лэнган Д. Закат. // Нежить. СПб.: Азбука, 2010 г.
Джон Лэнган пишет фантастику недолго и немного, но он уже желанный гость в различных антологиях, что имхо значит немало. Это первая более-менее крупная история автора, прочитанная мною.
Земля, возможно, недалекое будущее. Главный герой рассказывает историю о том, как на его городок напали зомби. Все идет практически по накатанной колее (зомби нападают, люди отбиваются), вот только в конце выясняется...
С одной стороны, не люблю ужастиков, с другой — мир знаком и переживаем и герои — на месте. А что сюжета нет, так в небольшой истории он и не слишком нужен. Все же читать только ценителям историй ужасов.

Кружевский Д. Ассасин. — М.: Эксмо, 2011 г.
Дмитрий Кружевский пишет фантастику недавно, но данной книгой приобрел некоторую читательскую популярность. Так что даже мне захотелось почитать. Это первая прочитанная мною книга автора.
Кажется, первая книга межавторской серии "Ролевик". Средневековая фэнтези. Главный герой прямо с ролевой игры попадает в фэнтезийный мир, и почти сразу же вместе со своими друзьями уходит в поисках великого артефакта, от которого, возможно, зависит исход надвигающейся войны. Постепенно выясняется, что друзья у главного героя тоже далеко не просты... Впрочем, все заканчивается хорошо, герой живет полнокровной жизнью в фэнтезийном мире, а после смерти возвращается прямо на свою ролевую игру.
Что тут можно сказать? Все практически стандартно. А концовка столь стандартна, что даже немного улыбнула. Читать только ценителям ролевых игр и квестов в фэнтези.
Tags: квест, попаданцы, фэнтези

Поляков В. Мистик. — М.: Эксмо, 2011 г.
Влад Поляков пишет фантастику сравнительно недавно, но постепенно завоевывает популярность у читателя. Это первая прочитанная мною книга автора.
Как я понимаю, вторая книга межавторского цикла о приключениях ролевиков в мирах фэнтези. На сей раз ход делает "Властелин Тьмы" (который пока принципиально не отличается от "Властелина Света") и заманивает ролевика в свой мир, где ролевик быстро совершенствуется, раскрывает важные тайны и ищет и находит великий артефакт.
Увы, интересен только "цветной мир", где магия определяется наличием и яркостью цвета. Герои и сюжет весьма стандартны. Так что читать только тем, кому интересен межавторский цикл о ролевиках и новые системы магии.
Tags: межавторский цикл, попаданцы, система магии

Бушков А. Чертова Мельница. — М.: Олма Медиа Групп, 2012 г.
Александр Бушков пишет фантастику около 30 лет. В девяностных годах пользовался огромной читательской популярностью, но предпочел писать детективы, а потом резко снизил качество своих книг. Я давно потерял автора из виду, но, услышав, что он "стал писать, как прежде", не мог не прочитать книгу.
Кажется, шестой роман из так называемого "основного цикла" о Свароге. Главный герой, русский боец-спецназовец попал в иной мир, где высокая техника соседствует с изощренной магией. Главный герой добился немалого влияния и власти, и теперь пытается разгадать целый ряд загадок своей новой родины. И в первую очередь — предотвратить новый Армагеддон и покончить с Чертовой Мельницей, автоматом-творцом данного бедствия. К сожалению, с Чертовой Мельницей покончили почти без участия Сварога, и тем серьезно его уязвили. Продолжение следует.
Увы, интересная история разваливается пополам. Сварог-начальник так ничего не мог толком узнать, и где-то в середине книги "тряхнул стариной" и превратился в, так сказать, "простого наемника". И хотя поучаствовал в уничтожении Чертовой Мельницы, но как рядовой боец и полуслучайно. Именно поэтому вторая часть совершенно не понравилась. Так что читать только поклонникам автора и жанра о "попаданцах".

Перумов Н., Камша В. Млава Красная. — М.: Эксмо, 2011 г.
Николай Перумов пишет фантастику более 20 лет, а Вера Камша — около 10 лет, и оба они считаются законадателями жанра российской фэнтези. Я постоянно слежу за авторами, и было очень любопытно, что они напишут в соавторстве.
Россия, 19-й век (с некоторыми чертами века 20-го). Россия слегка альтернативная. Середина 19-го века и на пороге война, чем-то напоминающая русско-турецкую из середины 19-го века нашей истории, а чем-то финскую, происшедшую веком позже. Война начинается не слишком удачно для Российской империи (как бы она ни называлась). Впрочем, войска воюют отлично, уже выявлены прекрасные полководцы, так сказать, творцы грядущей победы. И не только в данной войне, которая, с большой вероятностью, станет разведкой боем для новых, великих войн. Продолжение следует.
Двоякое впечатление от книги. С одной стороны, понимаю и горячо поддерживаю идею авторов, с другой — идея исчезает под ворохом пусть блестящих, но мелочей и черточек. Плюс не разделяю их отношение к целому ряду исторических персон. И еще очень интересует альтернативное восстание декабристов... Тем не менее, читать всем ценителям альтернативной истории в частности и исторических романов вообще. И жду продолжения.
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое

Итоги апреля, 2012
Лучшие книги
1. Т. Пратчетт. Вор времени
2. Ч. Хьюстон. Неспящие.
3. В. Серебряков, А. Уланов. Найденный мир.
Худшая книга
В. Бушков. Чертова мельница

авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2012
Ковалевская Е. Клирик. — М.: Эксмо, 2011 г.
Елена Ковалевская пишет фантастику три года, но данная книга — первая бумажная публикация автора. Соответственно первая прочитанная мною ее книга.
Межавторский проект "Ролевик", средневековая фэнтези, один из множества фэнтезийных миров. Главная героиня к счастью не просто попадает, но инсталируется в этот мир. И становится боевым клириком. И при этом понятия не имеет о своей задаче... А ведь именно от ее выбора зависит, будет или нет данный мир поклоняться новым богам.
Стандартные мир, герои и сюжет. Нестандартные только "со знаком минус", которые мне запомнились. Я так и не понял, зачем автор одназначно заявила, что героиня попала в мир по ошибке божественной сущности. (Очень плохо верится в подобные ошибки. И что это собственно меняет?) Странно, что именно девушке приходится носить на себе огромное количество железа. (При этом три парня-ролевика одоспешены практически по мниимуму.) И, наконец, на кой черт переписывать уже известные из других книг эпизоды? Читать только поклонникам автора или серии.
Tags: межавторский цикл, ролевики, фэнтези

Стивенсон Н. Ртуть. — М.: АСТ, 2011 г.
Нил Стивенсон один из ведущих современных американских фантастов. Его книги довольно сложно читаются, но я пытаюсь...
Первая книга "барочного цикла". Середина 17-го — начало 18-го века. Первые попытки формирования нового рационального мышления и первые результаты, кои дали эти попытки. Множество героев от всем известных (Ньютон или чуть помянутый Петр Первый) до некому не известных и, возможно, выдуманных автором.
Глубоко разработанная, требующая многократного прочтения книга. Читается тяжеловато и маловато собственно фантастики. Тем не менее читать всем ценителям хорошей литературы и великолепной фантастики.
Tags: реалистическая фантастика, философская фантастика, эпоха Просвещения

Бубела О. Воин. — М.: Эксмо, 2011 г.
Олег Бубела пишет фантастику менее двух лет, но уже имеет своего читателя. И мне приходится читать уже вторую книгу автора.
Вторая книга цикла "Совсем не герой". Только теперь герой уже настоящий герой. За вторую книгу он успел подучиться в элитной воинской школе, разругаться с гильдией наемников и, главное, вступить в армию и защищать крепость от кочевников (и их имперских советников). И, как ни странно, в этом деле, несмотря на все достижения, не преуспел. А, забыл, еще наладил производство домашних тапочек.
Мир по-прежнему однообразен, а герои плоски. Разве что нестандартная концовка (герои — и вдруг проигрывает) забавляет. Читать ценителям фэтезийной литературы о попаданцах вообще и автора в частности.
Tags: война, попаданцы, фэнтези

Корнев П. Пятно. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Павел Корнев пишет фантастику около 10 лет и добился немалой читательской популярности, из-за которой мне, собственно, и приходится следить за творчеством автора.
Россия, весьма недалекое будущее. Третья Мировая война (кажется, она была с инопланетянами) закончилась. Город, где живет главный герой, превращен в развалины. Та часть, где герой собственно и обитает, называется "Пятно". Главный герой живет весьма неплохо, пока не встречает красивую девушку, идущую в места непроходимые за красивой легендой. А дальше встречает спецназовца, который ищет эту девушку. Дальше герой со спецназовцом вместе и перед ним постепенно раскрываются тайны. И раскрываются настолько, что далее у главного героя, успевшего между делом спасти наш мир, остается лишь одна дорога...
Герои стандартны, мир похож на мир из компьютерных игр, сюжет распадается на многожество малых и плохо связанных между собой сюжетиков. Читать только поклонникам автора и постапокалиптических боевиков, благо таких читателей немало.
Tags: квест, недалекое будущее, постапокалипсис

Шредер К. В далекой Силении. // Если, №3, 2012 г.
Канадский фантаст Карл Шредер пишет фантастику около двадцати лет, известен на родине и мало известен в России. Это первая прочитанная мною история автора.
Земля, недалекое будущее. Главный герой ищет украденный плутоний. Главная героиня разыскивает пропавшего сына. Следы и того и другого ведут в далекую виртуальную Силению. К счастью, туда находится проводник, вот только весьма непростой... Тем не менее оба героя, в отличие от своего проводника достигают своих целей. И заодно постигают киберпространство.
Мир интересен, герои запоминающиеся, вот только сюжет маловат и предсказуем. Читать всем ценителям киберпанка и моделей недалекого будущего.
Tags: виртуальное пространство, недалекое будущее, триллер

Галина М. Медведки. — М.: Эксмо, 2011 г.
Мария Галина пишет фантастику около 15 лет, но не всегда под своей фамилией. И стала фантастом элитарным. С некоторых пор пытаюсь следить за творчеством автора.
Россия, наше время. У главного героя необычная специальность, он пишет "книги для одного читателя", и очередной заказчик требует не просто книгу, а собственную биографию (о которой он сам как детдомовец понятия не имеет). Герой пишет, и его книга начинает сбываться, и причем он сам оказывается вовлечен в собственный сюжет. А дальше все страньше и страньше... Ситуация начинает меняться, словно картики в калейдоскопе... Может быть, это боги смеются?
Герои и сюжет великолепны, а вот мир чуть прописан, и читателю не без помощи авторских приложений приходится разбираться с ним самостоятельно. Это и плюс не слишком большая доля фантастика практически единственные недостатки книги. Читать ценителям хорошей прозы и хорошей фантастики.
Tags: боги, изменивая реальность, книга

Июнь, 2012
Ковалевская Е. Клирик. — М.: Эксмо, 2011 г.
Елена Ковалевская пишет фантастику три года, но данная книга — первая бумажная публикация автора. Соответственно первая прочитанная мною ее книга.
Межавторский проект "Ролевик", средневековая фэнтези, один из множества фэнтезийных миров. Главная героиня к счастью не просто попадает, но инсталируется в этот мир. И становится боевым клириком. И при этом понятия не имеет о своей задаче... А ведь именно от ее выбора зависит, будет или нет данный мир поклоняться новым богам.
Стандартные мир, герои и сюжет. Нестандартные только "со знаком минус", которые мне запомнились. Я так и не понял, зачем автор одназначно заявила, что героиня попала в мир по ошибке божественной сущности. (Очень плохо верится в подобные ошибки. И что это собственно меняет?) Странно, что именно девушке приходится носить на себе огромное количество железа. (При этом три парня-ролевика одоспешены практически по мниимуму.) И, наконец, на кой черт переписывать уже известные из других книг эпизоды? Читать только поклонникам автора или серии.
Tags: межавторский цикл, ролевики, фэнтези

Стивенсон Н. Ртуть. — М.: АСТ, 2011 г.
Нил Стивенсон один из ведущих современных американских фантастов. Его книги довольно сложно читаются, но я пытаюсь...
Первая книга "барочного цикла". Середина 17-го — начало 18-го века. Первые попытки формирования нового рационального мышления и первые результаты, кои дали эти попытки. Множество героев от всем известных (Ньютон или чуть помянутый Петр Первый) до некому не известных и, возможно, выдуманных автором.
Глубоко разработанная, требующая многократного прочтения книга. Читается тяжеловато и маловато собственно фантастики. Тем не менее читать всем ценителям хорошей литературы и великолепной фантастики.
Tags: реалистическая фантастика, философская фантастика, эпоха Просвещения

Бубела О. Воин. — М.: Эксмо, 2011 г.
Олег Бубела пишет фантастику менее двух лет, но уже имеет своего читателя. И мне приходится читать уже вторую книгу автора.
Вторая книга цикла "Совсем не герой". Только теперь герой уже настоящий герой. За вторую книгу он успел подучиться в элитной воинской школе, разругаться с гильдией наемников и, главное, вступить в армию и защищать крепость от кочевников (и их имперских советников). И, как ни странно, в этом деле, несмотря на все достижения, не преуспел. А, забыл, еще наладил производство домашних тапочек.
Мир по-прежнему однообразен, а герои плоски. Разве что нестандартная концовка (герои — и вдруг проигрывает) забавляет. Читать ценителям фэтезийной литературы о попаданцах вообще и автора в частности.
Tags: война, попаданцы, фэнтези

Корнев П. Пятно. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Павел Корнев пишет фантастику около 10 лет и добился немалой читательской популярности, из-за которой мне, собственно, и приходится следить за творчеством автора.
Россия, весьма недалекое будущее. Третья Мировая война (кажется, она была с инопланетянами) закончилась. Город, где живет главный герой, превращен в развалины. Та часть, где герой собственно и обитает, называется "Пятно". Главный герой живет весьма неплохо, пока не встречает красивую девушку, идущую в места непроходимые за красивой легендой. А дальше встречает спецназовца, который ищет эту девушку. Дальше герой со спецназовцом вместе и перед ним постепенно раскрываются тайны. И раскрываются настолько, что далее у главного героя, успевшего между делом спасти наш мир, остается лишь одна дорога...
Герои стандартны, мир похож на мир из компьютерных игр, сюжет распадается на многожество малых и плохо связанных между собой сюжетиков. Читать только поклонникам автора и постапокалиптических боевиков, благо таких читателей немало.
Tags: квест, недалекое будущее, постапокалипсис

Шредер К. В далекой Силении. // Если, №3, 2012 г.
Канадский фантаст Карл Шредер пишет фантастику около двадцати лет, известен на родине и мало известен в России. Это первая прочитанная мною история автора.
Земля, недалекое будущее. Главный герой ищет украденный плутоний. Главная героиня разыскивает пропавшего сына. Следы и того и другого ведут в далекую виртуальную Силению. К счастью, туда находится проводник, вот только весьма непростой... Тем не менее оба героя, в отличие от своего проводника достигают своих целей. И заодно постигают киберпространство.
Мир интересен, герои запоминающиеся, вот только сюжет маловат и предсказуем. Читать всем ценителям киберпанка и моделей недалекого будущего.
Tags: виртуальное пространство, недалекое будущее, триллер

Галина М. Медведки. — М.: Эксмо, 2011 г.
Мария Галина пишет фантастику около 15 лет, но не всегда под своей фамилией. И стала фантастом элитарным. С некоторых пор пытаюсь следить за творчеством автора.
Россия, наше время. У главного героя необычная специальность, он пишет "книги для одного читателя", и очередной заказчик требует не просто книгу, а собственную биографию (о которой он сам как детдомовец понятия не имеет). Герой пишет, и его книга начинает сбываться, и причем он сам оказывается вовлечен в собственный сюжет. А дальше все страньше и страньше... Ситуация начинает меняться, словно картики в калейдоскопе... Может быть, это боги смеются?
Герои и сюжет великолепны, а вот мир чуть прописан, и читателю не без помощи авторских приложений приходится разбираться с ним самостоятельно. Это и плюс не слишком большая доля фантастика практически единственные недостатки книги. Читать ценителям хорошей прозы и хорошей фантастики.
Tags: боги, изменивая реальность, книга

авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 19:05  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2012 -продолжение

Кинг С. Зеленая Миля. — М.: АСТ, 2007 г.
Стивен Кинг — живой классик жанра ужасов. Пишет фантастику около 40 лет и ужасно популярен, как на Родине, так и в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора, но две последние прочитанные его книги мне совершенно не понравились.
Тридцатые и девяностые годы прошлого века. Главный герой в доме престарелых вспоминает о своем прошлом, когда он работал в тюрьме в Зеленой Миле, где люди ждут смертной казни. И о встрече с человеком, которого герой вынужден был казнить, но который изменил взгляды героя на жизнь. И, кажется, основательно ее продлил. А еще о жестоких людях и о том, как с ними бороться....
Не ожидал от этой книги ничего хорошего. Тем счастливее была моя ошибка. Запоминающиеся миры (Зеленой Мили и дома престарелых), блестящие герои и истинный сюжет. Читать всем ценителям хорошей литературы и фантастики.
Tags: Недавнее прошлое, жестокость, тихий гений

Пекара Я. Слуга Божий. — М.: Рипол-классик, 2012 г.
Польский фантаст Яцек Пекара пишет фантастику около 25 лет, горячо любим на родине и совершенно неизвестен в России. Кажется, это первая переведенная на русский книга автора.
Альтернативное Средневековье. Главное отличие — Иисус Христос и его ангелы относительно часто приходят к людям и, значит, ближе к языческим богам. Главный герой — свято верующий христианин-инквизитор. В книге перечислено несколько его дел. Главному герою очень тяжело, почти каждый заказчик (а работать без "заказов" пока не получается, денег не хватает) норовит его подставить. Со стороны он выглядит страшным существом, но в реальности действительно чтит свою религию и борется с ересями и иноверцами. Со стороны выглядит неким симпатичным злодеем.
Все хорошо, но подобных злодеев мы навидались немало (к примеру, у Алексея Пехова). Плюс из текста непонятно отличие от подлинного Средневековья. (Матерый кардинал, к примеру, запросто "разводится" на богохульство, и тут же прилетает ангел...) А сюжет только начался, и непонятно куда ведет. Так что читать ценителям черной средневековой фэнтези.
Tags: Средневековье, ангелы, инквизиция, фэнтези

Буйда Ю. Синяя кровь. — М.: Эксмо, 2011 г.
Юрий Буйда — скорее писатель, изредка заглядывающий в фантастику. Это практически первая прочитанная мною фантастическая книга автора.
Небольшой российский город. Двадцатый и начало двадцать первого века. Главная героиня — знаменитая актриса, значительную часть жизни провела в родном городе (где никогда не было театра) и учила девочек правильно пускать голубок на похоронах. Свое творчество ("синюю кровь") она видела именно в умении делать свое важное и нужное дело. И погибла в преклонном возрасте, ценой своей жизни остановив маньяка, убивающего ее учениц. Не загубила ли героиня себя в провинции? Судить читателям.
В книге есть все. Мир российской провинции, запоминающиеся герои (как главные, так и эпизодические), и сюжет, изменение характера героев и самого города. Фантастики правда маловато... Тем не менее, читать всем ценителям хорошей литературы и хорошей фантастики.
Tags: дело, которому служишь, недавнее прошлое, провинция

Арсеньев С. Студентка, комсомолка, спортсменка. // Самиздат.
Сергей Арсеньев весьма известен как фантаст в интернете, но книги этого автора, кажется, до сих пор не выходили. Это первая прочитанная мною история Сергея Арсеньева.
СССР, годы с 1960 по 1982-й. Главный герой, человек, много поживший в постсоветской России (и умерший примерно в 50-х годах 21-го века), возрождается в новорожденной девочке. И тут же ставит своей целью любой ценой изменить историю, и посвещает этой цели всю свою недолгую, но очень яркую жизнь. Вот только неизвестно, получилось ли у героя/героини.
В плюсе узнаваемые бытовые реалии нашего недавнего прошлого и яркий характер героини. Но вот слишком яркий. Подумайте сами, она за свои 22 года снялась в нескольких фильмах, написала книгу, выиграла "Золотую шайбу", олимпиаду по математике и Олимпийские игры... Невольно возникает вопрос, что же мешало герою прославиться в "предыдущей жизни"? И сам способ изменения истории имхо примитивен. Ну, убиты Горбачев с Ельциным, и к власти пришел Романов. Ну и что? Читать всем, кто ностальгирует по СССР и не слишком критичен.
Tags: детская литература, недавнее прошлое, попаданцы
Мухин О. Человек 2: Бог в машине. // Полдень (СПб.), № 2-3, 2012 г.
Это, кажется, дебют Олега Мухина как писателя-фантаста.
Наше время. Ряду людей обеспечено выполнение всех их желаний. Главный герой, один из немногих, принял это как вызов и попытался расширить свое творческое мировосприятие, а также понять, кто же этот таинственный "маг и волшебник". Получилось, кажется, не слишком удачно... Но за попытку спасибо!
Слегка скучноватое и банальное начало оборачивается нетривиальным продолжением. И пусть мир, скажем так, средний, герои интересны, а сюжет серьезен. Читать всем ценителям социально-философской фантастики. Интересно, автор напишет еще что-нибудь фантастическое?

Баркер К. Таинство. — М.: Эксмо, 2011 г.
Клайв Баркер — живой классик жанра ужасов. В России он не так популярен, как на родине, но все же известен. Я по мере сил пытаюсь следить за его творчеством.
Честно говоря, плохо понял эту книгу. Примерно наше время. В детстве главный герой, поссорившись с родителями, уходит из дому и натыкается на двух странных существ, с которыми явно связана очень старая тайна... В результате этого знакомства гибнет несколько человек. Теперь главный герой вырос, живет как будто полнокровной жизнью, но вынужден вернуться домой, окончательно разобраться с существами и их тайной.
Автору не повезло. Он пишет хорошо, интересно, но не люблю я хоррор. Плюс у этих странных существ собственная непредсказуемая логика. И плюс слишком много хороших книг я прочитал до и после этой книги. Читать только любителям хоррора вообще и Клайва Баркера в частности.

Громов Б. Выжить. — М.: Эксмо, 2011 г.
Насколько мне известно, это первый опубликованный фантастический роман Бориса Громова, а также книга, принесшая автору известность среди читателей. И первое мое знакомтво с автором.
Первая книга цикла "Терский фронт". Россия (точнее, Северный Кавказ), недалекое будущее. Главный герой, спецназовец, как будто погибший в наше время в Чечне, приходит в себя и обнаруживает, что в мире прошло несколько десятков лет, несколько крупных войн и изменились очертания многих государств. Сам же герой оказывается на переднем крае войны России с Турцией. Ряд дерзких рейдов — и его заметили (и соратники, и враги). Но турки нападают, и главный герой чудом остается жив... Продолжение следует.
Автор весьма интересно (естественно, для меня, штатского) описывает военные сцены. При чем описывает по нарастающей, что весьма грамотно. Образы же мира и героев весьма стандартны. Читать ценителям военных альтернативок.
Tags: война, недалекое будущее, попаданцы

авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2012 -продолжение

Николаев И. Железный ветер. — СПб.: Ленинградское издательство, 2011 г.
Игорь Николаев только в прошлом году начал писать фантастику, но, кажется, уже привлек к себе читательское внимание. Это первая прочитанная мною сольная книга автора.
Альтернативная середина ХХ века. В этом мире роль Первой Мировой войны исполнина наша франко-прусская война и с тех пор вот уже почти сто лет в нем нет серьезных войн (правда, и научный прогресс чуть замедлился). Но через портал в этот мир проникают фашисты из мира победившего фашизма. И начинается невиданная война. А чуть раньше в этот мир проник советский солдат, ставший когда-то свидетелем массового убийства фашистами детей. И этот мир дает герою шанс искупить свой невольный грех... И, значит, все, быть может, не так уж безнадежно, как кажется.
Мне очень понравился мир. Это мир, в котором мне действительно хотелось бы жить. Сюжет тоже не давал отрываться. Но герои, увы, кроме может быть, главного, типичны и стандартны. Так что понравилось, но читать ценителям приключенческой фантастики и альтернативной истории. И еще, быть может, утопии.
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое, утопия

Уоттс П. Ложная слепота. — М.: АСТ, 2009 г.
Питер Уоттс, хотя и пишет фантастику более двадцати лет, по-настоящему известен — и не только на родине — стал после публикации данного романа. До сих пор я читал у автора только небольшие истории в журнале "Если", но с этой книгой тоже рано или поздно надо было познакомиться.
Земля, недалекое будущее. Человечество развивается, и уже страшно непохоже на знакомых нам людей. Кроме, видимо, главного героя, и то не по своей воле. Начало относительно стандартное. Сигнал, обнаружен чужой космический корабль, летит экспедиция, обнаружено, что на корабле нет разумной жизни. Герои считают это чуть ли не приглашением... Вот только какие дополнительные гарантии к выживанию дает нам разум? В итоге для экипажа контакт заканчивается трагически. Лишь главный герой чудом спасается, летит на Землю, вот только осталась ли там разумная жизнь?
Мир и герои интересны. На первых порах несколько провисает, на первый взгляд слишком нам знакомый, сюжет, но и с ним все постепенно выправляется. Читать всем ценителям научной фантастики и хорошей прозы.
Tags: контакт, недалекое будущее, разумная жизнь

Абрахам Д. Предательство среди зимы. — М.: АСТ, 2009 г.
Дэниел Абрахам фантастику пишет довольно давно, но крупные произведения — всего лет пять назад. Тогда же на родине к нему пришла известность, в России же он до сих пор не слишком популярен. Это второе прочитанное мною произведение автора.
И вторая книга, кажется, тетрологии о средневековом фэнтези, где поэты повелевают духами. Чтобы стать правителем кто-то должен убить всех своих братьев. Желательно сделать это в общем детстве. Но дети этого правителя не хотят убивать друг друга. Один из них даже убегает и отрекается от имени. Но правитель уже готовится к смерти, и кто-то начинает убивать его сыновей. И тогда блудный сын вынужден вернуться. И победить. И стать новым правителем. Конфликт же между государствами с магами и без оных отложен до следующих книг.
Интересен и, как минимум, экзотичен мир с его именно средневековой жестокостью, неплохие герои, да и сюжетная идея удалась, хотя мне не вполне понятно, как главный герой победил (впрочем, в политике так часто бывает). И все-таки мне чего-то не хватает, дабы заявить: "Пришел новый гений!" Так что пока читать всем ценителям хорошего и почти исторического фэнтези.
Tags: жестокость, политическая борьба, фэнтези

Дравин И. Рейнджер. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Игорь Дравин фантастику пишет недавно, но весьма неплохо набирает читательскую популярность. Я вот, как видите, тоже подсел на его сериал.
Четвертая книга серии. Наш попаданец в фэнтезийном мире. Канун времени, когда для него случится что-то страшное. Герой нанимается проводником в группу людей ищущих артефакт. Постепенно выясняется, что только с помощью этого артефакта можно спасти короля, а чтобы оный артефакт получить, надо уничтожить (или хотя бы обмануть) ужасную нечисть. И снова дипломатия, интриги, войны, победы, любовь, но (момент-то критический) — в конце полное разочарование. Продолжение следует.
Стандартный мир, но интересный герой и довольно интересные приключения. Все же имхо автор чуть-чуть пережимает с эмоциями. А в критический момент я не смог поверить в предательство главного героя. Так что читать ценителям приключенческой фэнтези.
Tags: мелодрама, попаданцы, фэнтези, цикл

Земляной А. Пламя и сталь. — СПб.: Ленинградское издательство, 2011 г.
Андрей Земляной пишет фантастику около пяти лет, популярен среди ряда ценителей жанра и, кажется, этим и ограничивается. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Первая книга цикла. Галактика, далекое будущее. Два мальчика умудряются нарваться на древний артефакт и получить от него ряд сверхчеловеческих способностей (и потому, собственно, выжить). Но дальше они учатся и мужают на разных планетах и в разных цивилизациях и понемногу начинают "показывать зубки". Продолжение следует. Интересно будут ли герои воевать друг с другом или сплотятся против общего врага?
Одно слово: скучно. Мало того, что мир и герои стандартны (как у всех), так еще и сюжета практически нет. А противостоящие героям противники практически вдвое их слабее. Читать только поклонникам автора.

Астахова Л., Горшкова Я. Невиновных нет. — М.: Эксмо, 2010 г.
Людмила Астахова и Яна Горшкова пишут фантастику около 5 лет и добились серьезной читательской популярности. Возможно, этим циклом писательницы ее закрепят и приумножат. Во всяком случае, я начал следить за их творчеством.
Вторая книга цикла. (Который, как я понимаю, состоит из трех дилогий.) Средневековая фэнтези. Три бессмертные цивилизации борятся друг с другом дипломатичпскими и иными средствами. Но возникает четвертая, смертная, цивилизация — и расклады постепенно меняются. И весьма серьезное место в них занимают две, казалось бы, самые обыкновенные главные героини.
В данной книге события приходят хотя бы к промежуточной развязке, и можно смело говорить, что сюжет есть. Герои (особенно героини) у соавторов тоже весьма интересные. А то что мир близок к стандартному, то это имхо скорее беда, чем вина жанра фэнтези. Читать ценителям сравнительно небольших фэнтези-циклов.
Tags: мелодрама, фэнтези, цикл
Итоги мая 2012 года
В этом месяце прочитал столько хороших книг, что определить победителей было как никогда сложно.
Лучшие книги месяца
1. Уоттс П. Ложная слепота.
2. Кинг С. Зеленая Миля.
3. Буйда Ю. Синяя кровь.
Худшая книга месяца:
Земляной А. Пламя и сталь.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 39 40 41 [42] 43 44 45 ... 49 50 51 52 53

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

Новое сообщение по теме «Павел Поляков. Жизнь и творчество»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх