Павел Поляков Жизнь и ...

Здесь обсуждают тему «Павел Поляков. Жизнь и творчество» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество» поиск в теме

Павел Поляков. Жизнь и творчество

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 49  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Июль 2012
Ивакин А. Могло бы быть. // В окопах времени. — М.: Эксмо, 2010 г.
Алексей Ивакин пишет фантастику около 5 лет, не слишком популярен среди читателей, но первая его книга мне понравилась. Эта повесть — вторая.
Россия, недавнее прошлое и наше время. Люди ищут останки погибших на войне советских солдат, дабы захоронить их. Причем люди совершенно разные, автор нисколько не идеализирует их. История с минимумом фантастики.
Это не совсем по части фантастики. Но резануло.... Автору спасибо. Читать всем, кому небезразличны судьбы простых солдат великой войны.
Tags: Великая Отечественная, наше врeмя, разные люди

Семироли А. и О. Полшага до неба. — М.: АСТ, 2011 г.
Анна Семироль пишет фантастику около 10 лет, имеет награды, но среди читателей книг до последнего времени практически неизвестна. Олег Семироль как фантаст дебютировал в прошлом году, но сейчас его, увы, нет в живых. Данная книга — одна из двух, написанных соавторами. И первая прочитанная мною книга А. и О. Семиролей.
Земля, недалекое будущее. Главный герой, ставший инвалидом после научных экспериментов, может нормально чувствовать себя только в находясь в теле искусственно созданного дракона. Главная героиня — дочь одного из создателей этого самого дракона, а, значит — идеальная кандидатура на роль убийцы своего отца. Но главный герой спасает девушку. И влюбляется в нее...
Интересны герои. А вот мир стандартен, а сюжет предсказуем, и, кстати, на кой черт нужен второй сюжет, как главный герой стал инвалидом? Так что читать ценителям фантастических мелодрам с хорошо выписанными героями.
Tags: мелодрама, недалекое будущее, триллер

Геворкян Э. Путешествие к Северному пределу.// После Апокалипсиса.
Эдуард Геворкян пишет фантастику уже 30 лет, но пишет ее очень мало. Когда-то я ждал от него новых открытий в этом виде литературы. И иногда читаю и сейчас.
Россия недалекое будущее. Страна распалась на мелкие "угодья". Главный герой, подросток, мечтает о пушествиях и приключениях. И мечты эти сбылись ему же на голову. Чудом выжив в своих приключениях, главный герой возвращается в свою общину.
Написано профессионально и не слишком длинно. Мир же и сюжет выглядят общим местом, да и герой мне лично не слишком интересен. Читать любителям постапокалиптической литературы и хорошей стилистики.
Tags: квест, недалекое будущее, постапокалипсис

Архарова Ю. Дорога в ночь. — М.: .Альфа-книга, 2011 г.
Юлия Архарова пишет фантастику всего два года и написала лишь две книги, но привлекла к себе читательское внимание. И мне приходится следить за ее творчеством.
Вторая соответственно книга цикла. На фоне орко-эльфийской войны все три главных героя решают личные проблемы (в основном, собственной безопасности) и в конце книги встречаются вместе, а читатели понемногу узнают о мире и о будущих его захватчиках.
Что герои выживут я и так знал, так что этот сюжет меня никак не привлек (разве что что и пока не дождался, как предадут полубогиню). Да и герои сами по себе тоже не слишком интересны. Забавен мир, понемногу раскрывающийся перед нами. Но обидно. Автор неоднократно толсто намекала, что главные герои будут спасать этот мир, но уже две книги, а даже явной угрозы не видно. Читать только ценителям автора и бессюжетных фэнтезийных циклов.
Tags: мелодрама, фэнтези, эпическая литература

Руденко Б. Защита свидетелей. // Если, № 4, 2012 г.
Борис Руденко — ветеран фантастики, пишет ее уже 35 лет, но большой славы не достиг. Я лично читаю только его повести в журнале "Если" и таким образом слежу за творчеством опытного фантаста.
Россия, примерно наше время. Главный герой умеет искать всевожные "карманы" в пространстве, где обычно прячет свидетелей... Но сейчас коса нашла на камень, и друг предал, и девушку нежданно приходится спасать. Так что одна надежда на карманы с особыми свойствами. И на то, что в будущем в России наведут хоть-то порядок.
Сращивание мафии и полиции, борьба гениального одиночки с преступным режимом... Стандартно. А сюжет автором высасывается из пальца, ибо главному герою без его помощи не жить. Читать только поклонникам автора и жанра фантастического детектива.
Tags: наше врeмя, сверхчеловек, триллер

авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Июль 2012

Зорич А. Звезда по имени Солнце. — М.: АСТ, 2010 г.
Александр Зорич пишет фантастику почти 20 лет. Весьма известен, пользуется большой популярностью, но в последнее время имхо слегка ее теряет. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Межавторский проект "Этногенез", цикл "Сомнамбула", книга первая. Главный герой с отличием заканчивает космическое училище, получает хорошее назначение, влюбляется... Но девушка пропадает, похищенная космическими пиратами. Борьба с пиратами становится целью жизни главного героя. Вот только на деле все обстоит не так-то просто.
Мир пока стандартен (эпилог книги пока вывожу за скобки), герой интересен, но вместо сюжета получился какой-то антисюжет. Судя по эпилогу, все, что знает главный герой, полнейшая ложь. Если хотите узнать правду, читайте следующие книги. А первую по той же причине можно вообще не читать. То есть читать только фанатам автором и межавторского цикла, благо и тех, и других более чем достаточно.
Tags: космическая фантастика, межавторский цикл, триллер

Дашко Д. Враг всего сущего. — М.: АСТ, 2011 г.
Дмитрий Дашко пишет фантастику около пяти лет и, кажется, добился своей читательской аудитории. Это первая прочитанная мною книга автора.
Частично средневековое, частично капиталистическое фэнтези. Главный герой — частный детектив. Его ненавидит мафия и крайне не любит полиция, но он не унывает. И вот перед ним — новое дело, новая любовь, а впереди маячит спасение мира и новая работа.
Редчайший случай случай. Автор умудряется на каждом шагу себе противоречить. Если жители столицы великолепно воюют, не жалеют жизни за Родину, то они будут спокойно смотреть на коррупцию их мэра? Если босс мафии делает главному герою предложение, то такое, на которое он не может согласиться. Из-за каких-то драгоценных камней второй человек в мафии и глава клана наемных убийц готовы рисковать жизнью? При в принципе неплохой мироразработке, подобные логические нонсенсы на каждом шагу убивают сюжет на корню. Читать только ценителям творчества автора.
Tags: детектив, фэнтези, эпическая литература

Садчиков И. Стальной прилив. — М.: Эксмо, 2011 г.
Кажется, это первая фантастическая книга Ильи Садчикова.
Кажется, первая книга цикла. Недалекое будущее. В Северной Европе открыты месторождения нефти, на которые точит зубы крупная американская компания, а крупная российская компания эту нефть уже добывает. Российская компания не верит в крупную войну, ибо это большие убытки для ее конкурентки. Американская компания тоже не верит в крупную войну, ибо начальник охраны на их содержании. Но война, увы, штука непредсказуемая. А главные герои, частная авиационная компания, оказываются меж молотом и наковальней.
Нормальная стандартная книга. Спасибо автору разве что за попытку заглянуть в недалекое будущее и за патриотизм. Читать только ценителям военной патриотической фантастики.
Tags: война, недалекое будущее, патриотическая фантастика

Итоги июня, 2012
Лучшие книги июня.
1. Н. Стивенсон. Ртуть.
2. М. и С. Дяченко. Стократ.
3. М. Шелли Деталь А.
Худшая книга июня.
Ю. Архарова. Дорога в ночь.

авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2012
Недоруб С. Тайна полтергейста. — М.: АСТ, 2010 г.
Сергей Недоруб пишет фантастику около 5 лет и уже имеет своего читателя. Вот и я решил познакомиться. Это первая прочитанная мною книга автора.
Значится межавторский цикл "Сталкер" и одновременно авторский цикл "Борланд". Недалекое будущее, Чернобыльская Зона. Главный герой как будто уже завязал со сталкерством. Но внезапное покушение на его жизнь, и он вынужден вернуться в Зону дабы разобраться во всех перипетиях и выжить. А выжить весьма сложно. Ведь некие силы готовят главному герою весьма необычную и героическую судьбу...
Мир стандартен, герои неинтересны, сюжет весь на вдругах (разве что в конце, когда некоторые карты раскрываются, все становится интереснее). Читать только ценителям автора и серии "Сталкер".
Tags: Зона, квест, межавторский цикл

Эльтеррус И. Белый Крейсер. — М.: Ленинградское издательство, 2012 г.
Про Иара Эльтерруса, коего считаю одним из лучших специалистов по российской приключенческой фантастике, я писал уже неоднократно, так что повторяться не буду. Я слежу за творчеством автора.
Первая книга серии о Росской Космической Империи. Космос, далекое будущее. Группа героев прямо с поля битва Великой Отечественной попадает на Белый Крейсер, главный боевой корабль бывшей Росской Космической империи. А главный герой признан Белым Крейсером новым императором. Он, чувствуя ответственность, пытается понять, что произошло с Империей и поднять Росску с колен. Но обстоятельства обернулись против героя. После тяжелого, с трудом выигранного сражения, бывший союзник требует отречения от престола. Герой отрекается и вместе с друзьями уходит работать на отсталую планету. Впрочем, как прозрачно намекает автор, ненадолго. Продолжение следует.
Мир стандартен, герои малоинтересны, сюжет немного интересен. Плюс некоторые размышления автора. Но имхо все равно стандартно и скучно... Читать только ценителям автора и квасного патриотизма.
Tags: империя, космическая фантастика, попаданцы

Рубанов А. Хлорофилия. — М.: АСТ, 2011 г.
Андрей Рубанов пишет фантастику около 10 лет, но добиться читательской известности ему удалось сравнительно недавно. И мне тоже стало интересно... Это первая, прочитанная мной, книга автора.
Россия, недалекое будущее. Почти вся Россия продана Китаю, поэтому жители столицы теперь живут на всем готовом. И там внезапно прорастают огромные деревья, чей сок дает наслеждение и возможность лучше мыслить, на первый взгляд, без вредных последствий. Но только на первый взгляд, да и ресурсы державы небеспредельны. Так что в один прекрасный день все резко меняется.
Хорошо описан мир, однако сюжет предсказуем, а герои (наверное, это мой недостаток) меня не интересуют. Читать ценителям социально-политической фантастики и литературы о журналистах.
Tags: недалекое будущее, памфлет, социально-политическая фантастика

Адамс Р. Обитатели холмов. — М.: Эксмо, 2011 г.
Ричард Адамс пишет фантастику около 40 лет. У себя на родине очень популярен, в России практически неизвестен и почти не переводится. Это первая прочитанная мною книга автора.
Англия, середина ХХ века, мир кроликов. Один из братьев-кроликов оказался провидцем и успел предупредить собратьев о грозящей опасности, другой вывел полтора десятка кроликов на поиски нового жилища. И это путешествие, которое для человека было бы забавной экскурсией, для кроликов сверхрисковано и полно опасностей. Причем мало найти удобное место, надо еще его отстоять. И где-то отыскать крольчих... Очевидно, не зря кроличий бог взял главного героя в свою свиту...
Интересный мир, нетривиальные герои, неплохой сюжет. Из недостатков отмечу то, что автор не смог создать "специфически кроличий мир" (хотя за попытку все равно спасибо), а притча получилась плоховато из-за карикатурности "отрицательных героев". Тем не менее книга интересная, читать всем любителям сказочно-притчевой фантастики.
Tags: животные, сельская Англия, философская фантастика

Дойников Г. "Варяг" — победитель. — М.: Эксмо, 2008 г.
Это первая фантастическая история Глеба Дойникова, принесшая автору серьезную известность. И первая прочитанная мною книга автора (впрочем, вторая и третья не замедлили последовать).
И первая книга цикла об альтернативной русско-яконской войне. Россия, начало ХХ века. Хитрые ученые и их спонсоры решили провести эксперимент и инсталировали главного героя, любителя исторических рекострукций и альтернативной истории, в тело капитана "Варяга" Руднева. "Варяг" все равно обречен, полагали они, так что можно будет отследить незначительные изменения истории (или их отсутствие). Однако главный герой сумел спасти свой крейсер. И война с Японией пошла совсем по-другому. А тут и новые попаданцы пожаловали и пришли на помощь. Так что не видать альтернативным японцам Порт-Артура и Цусимы как своих ушей.
История явно делится на две части. Первая посвящена непосредственно спасению "Варяга" и написана просто блистательно. Вторая, о дальнейшем ходе русско-японской войны, пусть и не без удач, но выглядит "вагоном", прицепленным к "паровозу". Читать ценителям военной фантастики и фантастики о попаданцах (и там, и там книга Дойникова стала почти классикой).
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое, попаданцы

Афанасьев В. Стальная опора. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Впервые слышу о писателе-фантасте Валерии Афанасьеве. Возможно, это первая фантастическая книга автора.
Средневековая фэнтези. К главному герою (попаданцу) обращаются гномы, дабы он помог отразить нападение кочевников. И герой вкладывает душу в оборону гномьего государства. Набег отражен, но угроза из степей остается, и начинаются дипломатические маневры. И герой постепенно сознает, что нашел свой дом и свое дело.
Да, мир стандартен (плюс имхо несколько преувеличены силы кочевников), герои тоже не блещут оригинальностью, но сюжет многое искупает. Читать ценителям приключенческой фэнтези и литературы о попаданцах.
Tags: политическая борьба, попаданцы, фэнтези

авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2012

Трускиновская Д. Стелла Марис. // Если, № 5, 2012 г.
Далия Трускиновская пишет фантастику около 30 лет и в своих лучших книгах является выдающимся мастером этого вида литературы. Я слежу за творчеством этого автора.
Земля, Европа, полулегендарные Средние века. Когда корабль возвращается в порт, моряка всегда идут проведать своих товарищей в богадельне. Но богадельня пуста? Куда делись бывшие моряки? И не есть ли это отражение чего-то страшного, что готовится в городе. Герои уходят на поиски друзей. И, к счастью, на помощь им приходит Стелла Марис, которая, как ни странно, ближе к героям, чем это им кажется...
Мир хороший, но мог быть и лучше, герои и сюжет просто хороши. Но почему так мало написано? Читать всем любителям легендарного Средневековья и постепенно раскрывающегося перед нами мира.
Tags: Средневековье, легенды, приключения

Сыромятникова И. Алхимик с боевым дипломом. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Ирина Сыромятникова добилась известности своими фантастическими историями в интернете. С 2010 года печается. Я слежу за ее творчеством.
Вторая книга из серии о черном маге. Фэнтезийный мир примерно середины прошлого века. Мир застыл в неустойчивом равновесии. Лишь, кажется, спецслужбы вообще и главный герой в частости, это равновесие поддерживает. Во второй книге происходит довольно много событий. Главный герой получает диплом, уезжает на место работы, работает, попутно узнавая тайны своего отца и раскрывая несколько заговоров белых магов. Более-менее успешно с белыми заговорщиками борются и спецслужбы. Продолжение следует.
Герои книги по-прежнему интересны. Однако мир лишь чуть-чуть более, чем посердственен, а сюжет отсутствует. Ибо ничего существенного в противостоянии черных сыщиков и белых заговорщиков не меняется. Читать ценителям городской и приключенческой фэнтези.
Tags: городская фэнтези, приключения, хорошая черная магия

Пехов А. Ловцы удачи. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Алексей Пехов пишет фантастику около 10 лет. Весьма популярен. Я слежу за творчеством автора.
Возможно, первая книга цикла. Фэнтезийно-технический мир. (Точнее фэнтезийное начало 20-го века.) Главного героя, высокородного эльфа приговаривают за измену к смертной казни, и он бежит на другой край света, отбивается от погони и делает карьеру почтового пилота.
Да, мир в меру забавен. Но совершенно "плоские" герои и предельно недостоверный и основанный на сплошных "вдругах" (господин автор, мы же не в Древней Элладе) напрочь забивают немногие достоинства. Ну, не верю я, к примеру, что можно занять призовое место, не зная толком ни гоночного самолета, ни дистанции, ни правил "ралли"... Читать только поклонникам автора и ценителям экзотических миров. (Благо и тех, и других более чем достаточно.)
Tags: приключения, спорт, техно-фэнтези

Артемьев Р. Без образа и подобия. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Роман Артемьев пишет сравнительно недавно, но уже имеет свою аудиторию. Это первая прочитанная мной книга автора.
Россия, наше время. Главный герой, новый вид монстра, выведенный безумным ученым-магом, пытается найти свое место в мире среди уже известных существ (вампиров, оборотней и т. п.). По счастливой случайности, он находит общий язык с кланом лис-кицунэ и постепенно социализируется...
Мир совершенно недостоверен (ну, не верю я, что каждый второй землянин — или вампир, или оборотень), герои, особенно из клана кицунэ вышли неплохие, а сюжетом могла бы стать охота главного героя за своим создателем, но в ней автор обошелся без героя. Читать любителям экзотической российской мистики.
Tags: вампиры, наше врeмя, оборотни

Точинов В. Пылающий лед. — М.: Эксмо, 2012 г.
Виктор Точинов пишет фантастику около 10 лет. Приобрел немалую популярность, но в последние годы, кажется, несколько ее утратил. Я все еще пытаюсь следить за творчеством автора.
Цикл "Миры Вадима Панова". Россия, недалекое будущее. Герои книги пытаются решить свои личные или общественные проблемы. Но постепенно выясняется, что некая компьютерная программа зомбирует людей и пытается их всех уничтожить. И, значит, героям предстоит схватка не на жизнь, а насмерть в прямом смысле этого слова.
Неплохие герои и сюжет, но мир имхо стандартен. Сколько таких постапокалиптических миров я видел в книгах и фильмах? Читать ценителям постапокалиптики и приключенческой фантастики.
Tags: недалекое будущее, постапокалипсис, приключения

Верещагин О. Скажи миру — "Нет!" — М.; Эксмо, 2011 г.
Олег Верещагин пишет фантастику около пяти лет, но при этом достиг такой популярности, что его творчество не просто имеет своих поклонников, но вызывает серьезные споры. Я в меру сил пытаюсь следить за творчеством автора.
Первая книга цикла. Земля, принципиально отличающаяся от нашей. Подростки — из разных времен и народов — попадают в мир, где им приходится выживать, причем не только "добывать хлеб насущный в поте лица", но и с оружием в руках бороться с непонятными чернокожими существами... При этом дети остаются детьми и не растут. При этом обретают и теряют друзей и любимых. Можно ли выбраться из этого мира назад в наш неизвестно, но автор, кажется, намекает, что можно.
Мир имхо достаточно стандартен, герои интересные, а вот сюжет пока отсутствует, ибо борьба за выживание это имхо не сюжет. Такое ощущение, что он начнется в следующей книге (или книгах). Читать поклонникам детской приключенческой фантастики.
Tags: детская литература, параллельные миры, приключения

Костинов К. Сектант. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Первая книга Константина Костинова вышла только в этом году. И понравилась читателям! Вот и мне захотелось почитать этого автора.
Советский Союз, 1925 год. И снова попаданец. Попаданец, который не узнает страну, серьезно отличающуюся от той, что он знал по книгам и фильмам. Он простой человек и отчаянно рвется домой, но пока получается плоховато, и он пытается устароиться в этом вдвойне новом для себя мире.
Имхо весьма недурной сплав стилизации под приключенческую литературу и сатиры на наше "блестящее" знание родной истории. Но чего-то не хватает, чтобы признать автора великим писателем. Тем не менее, читать всем ценителям историко-приключенческой фантастики с попаданцами или без них.
Tags: недавнее прошлое, попаданцы, сатира, стилизация

авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2012

Валентинов А. Век-волкодав. — М.: Эксмо, 2012 г.
Андрей Валентинов пишет фантастику около 20 лет. С первой же истории обратил на себя читательское внимание. С тех пор я слежу за его творчеством.
Кажется, последняя 12 книга цикла "Око силы", или же последняя третья книга четвертой трилогии. Советский Союз, двадцатые годы, альтернативная история. Красные Скорпионы разодрались нещадно, и в большинстве своем погибли. Погибли и многие простые люди, втянутые в эту драку. К власти пришел Валерьян Куйбышев. Но почему бы товарищу Вечному не стать для разнообразия бывшим председателем Комитета Контроля? Экспедия в Агартху тоже более-менее удачно завершилась. Борьба с товарищем Агасфером продолжается.
Книга очень интересно читалась, но в конце сильно разочаровала. Ибо ничего не закончилось. А тем более возник философский вопрос: почему, собственно, действие развивается в 4, а не в 44 параллельных мирах? А уж единственная выжившая оппозиционерка имхо для меня производит впечатление, в лучшем случае, наживки для ловли недовольных. А герои Валентинова всяко поопытнее меня будут. В общем, читать ценителям приключенческой фантастики и альтернативной истории. А я лучше еще раз перечитаю прежние книги автора.
Tags: альтернативная история, многотомная сага, недавнее прошлое, параллельные миры

Ноткин Б. Темные аллели. // Полдень (СПб.) № 4, 2012 г.
Борис Ноткин пишет фантастику довольно давно. Печатает свои фантастические истории, кажется, только в журнале "Полдень", поэтому мне, соответственно, приходится их читать.
Земля, недалекое будущее. Три главных героя хотели всего лишь совершить экстремальную экскурсию. И оказались вдруг перед дилеммой: какую из тенденций развития нашей цивилизации поддержать. И каждый выбрал по себе...
Все на месте: и мир, и герои, и сюжет, но у автора, как всегда, весьма тяжеловесный слог. Едва понимаешь его мысли. Даже повести читаются тяжеловато. Читать всем, кого не шокирует, что сей процесс может обернуться серьезной работой.
Tags: квест, недалекое будущее, притча, сатира

Злотников Р., Мусаниф С. Вселенная неудачников. — М.: Альфа-книга, 2009
Роман Злотников пишет фантастику около 20 лет, Сергей Мусаниф — около 10. Злотников — один из самых популярных писателей-фантастов, Мусаниф тоже популярен среди читателей, но гораздо скромнее. Вот мне и приходится читать совместное творчество авторов.
Далекое будущее. Главный герой, человек нашего времени, неожиданно оказывается в далеком будущем, где существуют три сравнительно одинаковые по могуществу цивилизации. Герой, к счастью, "уходит" от спецслужб (готовых разобрать его на части) и начинает новую, военную жизнь. Первые бои, первые победы и поражения, первые (и весьма важные) знакомства. И опыт постепенно накапливается.
Стандартный "боевочный" мир, плоские герои, сюжет, основанные на множестве "вдругов". Но читателям нравится. Так что читать ценителям "боевочных миров".
Tags: будущее, война, попаданцы

Итоги июля, 2012
Лучшие прочитанные книги.
1. Р. Адамс. Обитатели холмов.
2. Д. Берри. Учебник для детектива.
3. Н. Измайлов. Убыр.
Худшая книга месяца.
А. Пехов. Ловцы удачи.

Дяченко М. и С. Стократ. — М.: Эксмо, 2012 г.
Марина и Сергей Дяченко — признанные лидеры российской фантастики. Пишут фантастику около 20 лет. И все эти годы я по мере сил пытался следить за авторами.
Сказочная планета в далекой Галактике. Когда главный герой видит девушку, со смертью которой погибнет весь мир, это становится для него потрясением. Но только первым в длинном ряду. Он проходит ряд самых неожиданных приключений, но в конце концов разгадывает загадку и находит способ уберечь свой мир.
Очень интересен мир (про мир, созданный в прошлое, я читаю в первый раз), как всегда у авторов хороши герои, вот только общий сюжет всех новелл иногда теряется. Однако он есть, за что авторам опять-таки благодарность. Читать всем ценителям фэнтезийных миров и тем, кого интересует проблема взаимоотношения человека и мироздания..
Tags: квест, сотворение миров, фэнтези
Шелли М. Деталь А. — М. Снежный Ком М, 2010 г.
Мерси Шелл пишет фантастику около 20 лет, но первая книга вышла 10 лет назад. От этого автора много ждали, но новые книги выходят только сейчас. Это первая прочитанная мною книга автора.
Земля, недалекое будущее. Но при этом весьма сильно отличается от нашего настоящего. Несколько главных героев преследует каждый свои цели. Но понять, добились ли они чего-либо или нет читателю крайне сложно. Впрочем, продолжение следует.
Очень понравился мир, весьма интересны герои, а вот есть ли сюжет или нет приходится принимать на веру. Но мне было интересно следить за хитросплетениями героев Мерси Шелли, так что могу даже поверить ему на слово. Читать всем ценителям хорошей литературы о будущем вообще и киберпанка в частности.
Tags: киберпанк, недалекое будущее, хорошая литература

Лернер М. Мусульманская Русь. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Марик Лернер пишет фантастику сравнивательно недавно, но уже, кажется, нашел своего читателя. Так что мне тоже захотелось почитать этого автора.
История альтернативной Руси и Европы, с 10 до начала 20 века. Из 20-х годов ХХ века главный герой, один из лучших российских журналистов, пишет популярную историю России вообще и своего рода в частности. А также, как и положено журналисту, влезает во всякие международные передряги, при чем обычно с пользой для себя. И заодно находит наконец любовь.
Интересен мир, неплох сюжет. А вот для хороших героев автору не хватает умения писать. Пусть даже как журналист. А мысли и идеи интересны. Читать тем, кого в фантастике больше интересуют идеи, чем авторская стилистика.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, хроника

Абнетт Д. Герой Ее Величества. — М.: Фантастика книжный клуб, 2011 г.
Дэн Абнетт очень популярен на родине, в России же только среди любителей новеллизаций. И вот первое на русском языке оригинальное произведение автора. Как тут откажешься от знакомства?
Первая книга цикла о капитане Триумфе. Англия, наше время, но мир, где вместо науки магия. Капитан Триумф открыл Австралию, где развивается именно наука и отчаянно пытается ее снова закрыть (иначе всех прикончат). И тут на счастье главного героя заговор не просто против Ее Величества, но против самих основ магии. Вместе со множеством друзей и союзников он раскрывает и в последний момент обезвреживает заговорщиков. И, к счастью, оказывается самым лучшим кандидатом на роль спасителя Нации.
Интересный мир, забавный сюжет, но герои не слишком понравились. Да, автор стилизует, но ему не удается отстраниться от героев. Читать всем ценителям хорошего юмористического альтернативного фэнтези.
Tags: альтернативная история, фэнтези, юмористическая фантастика

авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Сентябрь, 2012
Гейман Н. Дети Ананси. — М.: АСТ, 2006 г.
Британский фантаст Нил Гейман пишет фантастику около 30 лет. Он лауреат множества премий и ныне один из ведущих фантастов мира. В России известен, хотя имхо и не слишком популярен. В последнее время, кажется, почти ничего не пишет, вот я и решил "вернуть должок автору".
Наше время, Англия и США. У главного героя умирает отец, и на похоронах выясняется, что у него есть брат. Встреча героя с братом внезапно оборачивается потерей работы и любимой девушки. А также осознанием, кем именно был отец, и что на его помощь можно рассчитывать и до сих пор. Братья мирятся вновь, и главный герой обретает, наконец, себя. А победа с претендентом на звание Черного Властелина (по совместительству — бывшим боссом героя) одержана за явным преимуществом и с шутками и прибаутками.
Интересен мир, отличные герои, и лишь неплохой сюжет. От автора "Американских богов" почему-то ждешь большего. Тем не менее читать всем ценителям хорошей литературы и фантастики.
Tags: боги, семейные ценности, темный властелин, юмористическая фантастика

Радов А. Начало пути. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Первая книга Анатолия Радова, автора, весьма нашумевшего в интернете. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Рабовладельческое фэнтези. Главный герой после шуточного обряда попадает в иной мир и тут же становится рабом. Некоторое время спустя хозяин решает пожертвовать героем и дает ему поручение — убить девочку. Но герой бежит и становится учеником странной старушки. И, судя по одной сцене, его ждет судьба, весьма богатая на сюрпризы. Продолжение следует.
Мир пока непонятен, герои местами весьма интересны, а сюжет только начинает развиваться. Читать ценителям приключенческого фэнтези и литературы о попаданцах.
Tags: политические игры, попаданцы, фэнтези

Антонов С. Темные туннели. — М.: АСТ, 2010 г.
Кажется, дебютный фантастический роман Сергея Антонова, который был тепло встречен читателями, и автор с тех пор написал еще две-три книги. Первая прочитанная мной книга автора.
Одна из первых книг межавторского цикла "Метро" и, возможно, первая книга авторского цикла внутри межавторского. Недалекое будущее, постапокалипсис, жизнь сосредоточена внутри московского метро. Среди прочих маленьких государств есть и "государство анархистов" и главный герой — не последний боец этого государства. Он входит в группу, которая должна остановить научные разработки новых сверхлюдей. Но группу предают, и герой вынужден выполнить свою миссию почти в одиночку. При этом сам становится сверхчеловеком. Но не таким, какой был разработан теми учеными...
И снова мир уже приелся, герои стандартны, сюжет основан на сплошных "вдругах". Читать только ценителям автора и серии.
Tags: апокалипсис, квест, межавторский цикл, сверхчеловек

Калугин А. Рок в космосе. // Если, № 6, М.: 2012 г.
Алексей Калугин пишет фантастику около 20 лет но серьезной популярности, кажется, не добился. Одно время и я ждал от автора интересных книг, но сейчас разочаровался. Читаю только его повести в журналах.
Далекое будущее и, видимо, далекая Галактика. Рок-музыканты летят на гастроли на планету, где, судя по данным вселенского варианта интернета, их любят больше всего. Однако выясняется, что на этой планете музыкантов не просто любят. Они — знамя в борьбе за свободу и демократию. И герои волей-неволей вмешиваются в политику...
.Мир стандартен, герои относительно интересны, сюжет, за редким исключением скучен. Возможно, автор пытается писать юмористическую фантастику, а у меня нет чувства юмора. Читать тем, у кого оное наличествует.
Tags: космическая фантастика, политическая борьба, юмористическая фантастика

Острогин М. Бог калибра 58. — М.: Эксмо, 2010 г.
Кажется, это дебют Михаила Острогина, который принес автору серьезное читательское признание. И я решил почитать.
Первая книга цикла. Земля, видимо, недалекое будущее. После апокалипсиса мир на Земле изменился до неузнаваемости. Но для главного героя хотя бы половина перемен привычна. Он вмесет с другом и наставником идет в Город за невестами. Но вскоре герой остается один и переживает множество самых невероятных приключений. Просто чудо, что герой остается, однако даже такому сверхвезучему человеку не под силу найти невест.
Мир стандартно-черен, герой чуть выше среднего (автор слегка посмеивается над его наивностью), сюжет весьма основан на "вдругах". Скучно... Читать только ценителям автора и жанра "Постапокалипсис".
Tags: апокалипсис, квест, недалекое будущее

Вестерфельд С. Левиафан. — М.: Эксмо, 2011 г.
Скотт Вестрефельд пишет фантастику около 15 лет. Популярен как на родине, так, в последнее время, и в России. Пытаюсь следить за творчеством автора.
Первая книга нового цикла. Европа, начало двадцатого века, альтернативная история, в которой, увы, все равно начинается Первая Мировая война. Благодаря био- и кибернетическим разработкам противоборствующие стороны в альтернативной мировой войне бьются при помощи био- и обычных машин соответственно. У главных героев есть свои тайны. Он — наследник австрийского престола, она — девушка, выдающая себя за парня. И они понемногу влюбляются друг в друга. Но формально они воюют за разные стороны. Так что же победит: любовь и мораль, или формальная клановая принадлежность? Продолжение следует.
Очень красивые (как одни, так и другие) боевые машины, то есть мир. Но люди и сюжет стандартны и малоинтересны, а мораль — какая-то слишком простая. Читать тем, для кого фантастика — это набор красивых картинок и соответственно ценителей жанра "боевые роботы".
Tags: альтернативная история, боевая фантастика, моралитэ

Тьма А. Белое пламя. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Кажется, это первая фантастическая книга Анны Тьмы. И первая прочитатанная мною книга автора тоже.
Феодальное магические и теургическое фэнтези. После страшный войны домой, в глухую деревушку возвращается воин-маг, быть может, самый великий герой этой войны... Вот только все не совсем так. Не воин-маг, а демон, которого "захватили" маги империи. И не в глухую деревушку, а в резиденцию наследницы престола. И еще очень много "не", разобраться в которых главному герою не хватит целой книги.... Так что продолжение следует.
Имхо самый худший вид произведения "книга безграничных возможностей". На каждой странице авторским произволом может случиться все что угодно.... Читать ее очень неприятно. Читать только многочисленным фанатам автора.
Tags: боги, демоны, неорганиченные возможности, фэнтези

авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Сентябрь, 2012

Первушин А. Марсианка Ло-Лита. // Классициум. — М.: Снежный Ком М, 2011 г.
Антон Первушин пишет фантастику около 15 лет, но более известен как фантастиковед, чем как фантаст. Я слежу за творчеством этого "неформатного" автора.
Земля и Марс, альтернативный ХХ век. По мотивам "Лолиты" Набокова. Главный герой в тюрьме описывает свою жизнь, увлечение марсианской Ло-Литой, предательство жены и убийство агента Земли, по его словам, спасавшего героя и, кажется, погубившего Ло-Литу...
Увы... Мир стандартен, герои стандартные (гораздо хуже набоковских), сюжет предопределен все тем же Набоковым. Мне почему-то кажется, история смотрелась бы гораздо лучше, не вздумай ее автор спорить с классиком мировой литературы. Читать ценителям историй о любви землянина и марсианки.
Tags: альтернативная история, любовная история, по мотивам классики

Дойников Г. "Пощады никто не желает". — М.: Эксмо, 2011 г.
Про Глеба Дойникова уже писал. Повторяться имхо не стоит.
Третья и пока последняя книга цикла про "Варяга"-победителя и альтернативное начало ХХ века. Благодаря помощи героев-попаданцев Россия сводит Цусиму к почетной ничье, заключает взаимновыгодный мир с японцами и успешно переигрывает Кровавое воскресенье. Путь к процветанию параллельной России имхо открыт... Возможно, продолжение следует.
Мир и герои несколько приелись, но морские сражения автору как всегда удаются. Читать ценителям военной фантастики.
Tags: альтернативная история, война, попаданцы

Лукьяненко С. Пророк и Сумрак.// Новые мифы мегаполиса. — М.: АСТ, 2011 г.
Сергей Лукьяненко пишет фантастику около 25 лет. Ныне считается лидером российской фантастики. Но не мной. Я все же пытаюсь следить за творчеством автора.
Первая часть трилогии "Новый Дозор" цикла "Дозоры". Москва, наше время. Мальчик обретает пророческий дар и на охоту за ним выходит живот порождение Сумрака. Главный герой, его друзья и начальство должны спасти мальчика от непобедимого порождения и желательно сохранить его самое первое и самое главное пророчество. Кажется, им это удается.
В принципе при уже стандартном сюжете интересные герои (особенно одаренный миллиционер), текст хорошо читается, а вот концовка вызывает разочарование. (Также раздражают очередные дифирамбы автора себе любимому.) Такого монстра — и провели на мякине. Надеюсь в следующих частях автор это исправит. Читать ценителям автора и хорошей приключенческой истории.
Tags: городская фэнтези, квест, нерешаемая проблема

дель Торо Г. Хоган Ч. Начало. — М.: Книжный клуб 36,6, 2009 г.
Ничего не знаю о Гильермо дель Торо и Чаке Хогане как о писателях фантастах. Соответственно это первая прочитанная мною книга авторов.
Первая книга цикла "Штамм". Земля, наше время. В Америке появляются вампиры. Точнее, они живут на всей Земле и практически всегда, но сейчас один из высших вампиров решил начать войну за передел мира и организовал грандиозную инициацию людей. В ответ появляются группы бойцов с вампирами. Особенно интересна группа главных героев, которую организовал один из немногих на Земле знаток вампиров. В итоге битва этой группы с помянутым высшим вампиром закончилась вничью. Продолжение следует.
.Мир красивый, герои местами интересны, но сюжет недостоверен в принципе. Кроме того, вообще то перед нами война вампиров, но противники развязавшего войну высшего появляются только в эпилоге. К тому же интересно, почему вампиры не "вышли из тени" много раньше. Почему раньше было "нельзя", а теперь вдруг стало "можно". И, честно говоря, не верю, что авторы даже думают об этом. Читать только любителям "красивых" и "кровавых" историй.
Tags: вампиры, недостоверность, триллер

Эльтнррус И. Возвращение Императора. — СПб.: Ленинградское издательство, 2012 г.
Про Иара Эльтерруса недавно уже писал. Добавить нечего.
Вторая книга цикла о Росской империи и попаданце, ставшем ее Императором. Как автор прозрачно намекал в эпилоге первой книге, Император вернулся и снова начал наводить порядок в своей державе. А впридачу начал проводить профилактические операции на враждебных планетах, в чем немало отличился потомок прежней династии, который нашел свою любовь. Продолжение следует.
Все происходит как должно, и потому скучно. Притом в героях и мире тоже ничего оригинального. Честно говоря, было интересно, как Император вернется, но и это произошло в штатном режиме. Читать только фанатам автора и ура-патриотам в фантастике.
Tags: звездные войны, империя, попаданцы

Тюрин А., Щеголев А. Кунсткамера. // Полдень (СПб.), № 5, 2012 г.
Александр Тюрин и Александр Щеголев пишут фантастику более 25 лет и сыграли значительную роль в становлении новой российской фантастики. Сейчас они пишут гораздо реже, чем мне хотелось бы их читать. Но я все равно жду.
Россия, наше время. Главные герои на вид просто студенты, но в них скрыт великий дар. И воспользоваться этим даром могут и Хранители России, и члены великого и ужасного Союза Девяти, желащие изменить мир. Так что героям предстоит познать самих себя, раскрыть многие великие тайны и сделать свой выбор...
Хороший стеб, забавные герои, неплохой (правда, галопом по европам, но иначе нельзя) сюжет, чуть стандартный мир. Читать как ценителям юмористической фантастики (и литературы), так и любителям конспирологии.
Tags: квест, конспирология, легенды, юмористическая фантастика

Красницкий Е. Беру все на себя. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Про Евгения Красницкого — см. мой предыдущий пост.
Первая книга цикла "Сотник", в который плавно перешел цикл "Отрок". Русь 12-го века. Главный герой попаданец, сотник младшей дружины среди прочих войск ведет бои с вторгнувшимися ляхами, а потом находит князя, который оных ляхов пропустил через свою границу, и начинает новую интригу.
Все как обычно. Поэпизодно все читается очень хорошо. Мир, в котором хочешь разобраться, герои интересны. Но где сюжет? Ведь перед нами история "про бойца без начала и конца", просто еще один весьма маленький (около месяца) кусочек жизни главного героя. Кстати, начиная со второй книги цикла "Отрок" прошло около полугода. Читать любителям бесконечных циклов и фанатам русской исторической беллетристики.
Tags: историческая фантастика, политическая борьба, попаданцы

авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Сентябрь, 2012

Красницкий Е., Кузнецова Е., Град И. Женское оружие. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Евгений Красницкий пишет фантастику около 5 лет, но своей первой историей о попаданце произвел настоящий фуррор. Про Елену Кузнецову и Ирину Град ничего не знаю.
Дополнительная книга к циклу "Отрок". После нападения разбойников главная героиня лишается почти всего (кроме двух сестер и пары бывших слуг), и вынуждена переехать в крепость, где живут боевые отроки села Ратное. Жизнь в крепости весьма необычна, к ней надо привыкнуть. Впрочем, и героине есть чем помочь немногочисленным пока женщинам крепости... Да любимый человек нашелся почти сразу, но с ним тоже все непросто...
Очень интересные герои и пусть формально медленный, но внутренне весьма динамичный сюжет. Вот только мир стандартен, что есть вечная проблема фанфиков. Читать любителям хорошей психологической прозы и внутренней динамики сюжета.
Tags: внутренняя динамика, женская литература, историческая фантастика
Дойников Г. "Все по местам". — М.: Эксмо, 2011 г.
Про Глеба Дойникова писал недавно. Добавить нечего.
Вторая книга цикла "Варяг" — победитель". Альтернативная история, начало ХХ века. Продолжается русско-японская война. Пока идут небольшие сражения, но грядет Цусима... И попаданцы не дремлют. Двое отчаянно сражаются с японцами, а третий наводит порядок в Петербурге. В конце книги появляется четвертый и последний попаданец... Продолжение следует.
Хоть новизна мира и ушла, но боевые сцены неплохо читаются... Только, пожалуй, раздражает их повторение. Герои (кроме самых явно любимых автором) стандартные... Читать любителям книг про попаданцев и альтернативную историю.
Tags: альтернативная история, война, попаданцы

Кудрявцев Л. Мир ведьмаков. // Кудрявцев Л. Мир ведьмаков. — М.: Экслибрис, 2011 г.
Леонид Кудрявцев пишет фантастику уже более 25 лет. Одно время мне казалось, что он станет одним из лучших российских фантастов. К сожалению, не вышло. Но я и сейчас пытаюсь следить за творчеством автора.
Кажется, Россия, недалекое постапокалиптическое будущее. Правда, апокалиплис нестандартный. Просто прилетели некие (скорее всего, инопланетные) существа, именуемые "ведьмами" и шутя сковырнули большую часть цивилизации. Зато появились ведьмаки-экстрасенсы. Главный герой — как раз такой ведьмак. Он, с одной стороны, пытается спасти, что может из культуры и цивилизации. Но, с другой стороны, желает свободы. И на протяжении всей книги почти чудом умудряется достигать этих на первый взгляд противоречащих друг другу целей.
Забавны герои, интересен сюжет, а вот мир, пусть и не до конца стандартный, но недостаточно оригинален. Читать ценителям фэнтези и постапокалипсиса. А еще любителям хорошей юмористической литературы.
Tags: инопланетяне, постапокалипсис, сверхчеловек, юмористическая фантастика

Измайлов Н. Убыр. — СПб.: Азбука, 2012 г.
Впервые слышу о Наиле Измайлове (так, кстати, зовут и главного героя книги). И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Россия, наше время. У главного героя, мальчика-подростка, разом перевернулась вся жизнь. Родители, друзья, родственники вдруг изменились, стали совсем чужими. Это страшно, особенно если у тебя есть младшая сестра, которую надо спасать любой ценой... Но все-таки что это, проникновение мира ужаса в наш мир, или герой просто растет и проходит своеобразную "инициацию". Автор оставляет этот вопрос открытым.
Удивительный в своей простоте деревенский российский (точнее, татарский) мир, неординарные герои, из-за двойственной позиции автора чуть-чуть подсел сюжет, но все равно достаточно интересен. Читать ценителям детской литературы и литературы ужаса.
Tags: детская литература, квест, ужасы

Злотников Р., Орехов В. Империя наносит ответный удар. — М.: Эксмо, 2007 г.
Роман Злотников пишет фантастику более 15 лет, очень популярен и известен, Василий Орехов пишет фантастику около 5 лет, и хоть и менее, чем соавтор, но тоже весьма известен среди читателей. За творчеством Злотникова я слежу, а у Орехова это лишь вторая, прочитанная мною книга.
Первая книга серии о Звездной Империи и Звездной Демократии. Далекое будущее и, видимо, далекая Галактика. Три последних бойца имперского элитного подразделения получают особое задание. Они внедряются в мафиозные кланы и пытаются разрушить их изнутри. Когда-то эти кланы принимали непосредственное участие в большом путче на одной из планет Империи. Продолжение следует.
При стандартном мире, весьма забавные, пусть шаржированные герои, и, боюсь, вполне предсказуемый сюжет. Читать ценителям простой и космической приключенческой фантастики.
Tags: боевая фантастика, империя, мафия

Берри Д. Учебник для детектива. — М.: АСТ, 2011 г.
Возможно, это дебют в фантастике Джедайи Берри. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Скорее всего, абстрактный западный город, наше время. Главный герой, мелкий клерк, неожиданно становится детективом и при помощи стандарного пособия для детективов должен разобраться, что случилось с прежним детективом, его начальником. Честно пытаясь выполнить, герой узнает очень много нового о ситуации в таком на первый взгляд захолустном и не знающим новостей городе.
Стандартный, на первый взгляд, мир, постепенно раскрывающийся перед читателем, нетривиальные герои, интересный сюжет. А что еще надо-то. Читать ценителям "атмосферного детектива", в частности, и хорошей литературы вообще.
Tags: городская фэнтези, детектив, магическая книга
Итоги августа, 2012
Лучшие книги.
1. Г. Прашкевич. Предчувствие гражданской войны.
2. Н. Гейман. Дети Ананси.
3. Е. Красницкий, Е. Кузнецова, И. Град. Женское оружие.
Худшая книга.
А. Тьма. Белое пламя.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Октябрь, 2012

Романовская Л. Московские Сторожевые. — М.: Астрель, 2012 г.
Это дебютная книга Ларисы Романовской. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. Россия, наше время. Они не просто ведьмы, они Сторожевые, ведьмы, чья работа — делать людей счастливыми. У кого-то получается лучше, кто-то больше, иногда трагически ошибается, но их цели благие. В практически производственно-фантастическом романе показаны работа и быт этих самых Сторожевых. Тайна же, кто и почему начал (и пытается) убивать ведьм, решается в штатном режиме.
Интересен мир ведьм, любопытны герои, а вместо сюжета — бытовые зарисовки. Так что читать любителям "медленного, вдумчивого" чтения.
Tags: конспирология, наше врeмя, производственный роман, эзотерика

Лукин Е. Педагогическая поэма второго порядка. // Если (М.), № 7, 2012 г.
Евгений Лукин пишет фантастику более тридцати лет. Живой классик, лидер и признанный корифей российской фантастики. Я очень давно слежу за творчеством автора.
Повесть из условно называемого "Баклужинского цикла". Недалекое будущее. Большая когда-то область распалась на множество маленьких районов. Так вот в одном из самых маленьких районов в борьбе за влсть сошлись ролевики и их противники. И ролевики (как существа более креативные) победили. Вот только пойдет ли эта победа им впрок?
Может, это и обидно для автора, но пишет всегда и одинаково хорошо. Мир вызывает радостную улыбку, герои интересные, сюжет захватывающий. Хотя нет, один недостаток нашелся, история больно маленькая, еще хочется почитать... Читать всем ценителям хорошей прозы и хорошей фантастики.
Tags: маленькие державы, недалекое будущее, ролевики, хорошая литература

Стивотер М. Жестокие игры. — М.: Эксмо, 2012 г.
И снова ничего не знаю про Мэгги Стивотер. Скорее всего, это первая ее книга в переводе на русский язык.
Альтернативная земля. Недалекое прошлое. Вся альтернативность истории, в основном, в том, что там водятся легендарные у нас водяные кони. И даже участвуют в скачках. Главному герою, многократному чемпиону, надо обязательо победить в очередных скачках. Главной героине, дебютанке и вообще первой девушке в это виде спорта, победить надо не меньше... И тем не менее они подружились и помогают друг другу. И даже после жестоких и безжалостных скачек. Может быть, это любовь?
Лирико-романтическая линия безукоризненна. А вот спортивная... Увы... Главная героиня явно не видит, что совершает подлинную революцию, когда выходит на скачки да еще на обычном, а не водяном коне. Да, формально это не запрещено. Но что это меняет? А затем она крайне легко обходит все бюрократические рогатки. А потом имхо без особого труда побеждает. При чем не выглядит блестящей наездницей. В общем, читать ценителям лирической и романтической фантастики.
Tags: альтернативная история, романтика, спорт

Камша В. Белые ночи Гекаты. // Исправленному верить. — М.: Эксмо, 2012 г.
Вера Камша пишет фантастику около десяти лет и всегда была весьма известным автором. Но в последние годы имхо произошел прорыв и сейчас Вера Викторовна не просто известный, но ведущий российский фантаст. И этим она немалым образом обязана своим конкурсом "Наше дело правое" и сборникам, выходящим по результатам конкурсов. Я слежу за ее творчеством.
Наше время, Петербург. Главные герои просто захотели подзаработать и устроились в клинику по исцелению от порчи и подобных вещей. Но оказалось, в Петербурге действительно есть истинные божественные (по подобию греческих богов) сущности, из-за которых ряду людей грозит смерть или потеря себя (в прямом смысле слова). Герои отчаянно борятся за их жизни, и что-то начинает получаться.
Прекрасно выписанный мир, узнаваемые герои и отличный сюжет, чего еще надо . Вера Викторовна подтвердила репутацию ведущего фантаста. Читать всем любителям хорошей фантастики.
Tags: Петербург, боги, наше врeмя

авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Октябрь, 2012

Романовская Л. Московские Сторожевые. — М.: Астрель, 2012 г.
Это дебютная книга Ларисы Романовской. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. Россия, наше время. Они не просто ведьмы, они Сторожевые, ведьмы, чья работа — делать людей счастливыми. У кого-то получается лучше, кто-то больше, иногда трагически ошибается, но их цели благие. В практически производственно-фантастическом романе показаны работа и быт этих самых Сторожевых. Тайна же, кто и почему начал (и пытается) убивать ведьм, решается в штатном режиме.
Интересен мир ведьм, любопытны герои, а вместо сюжета — бытовые зарисовки. Так что читать любителям "медленного, вдумчивого" чтения.
Tags: конспирология, наше врeмя, производственный роман, эзотерика

Лукин Е. Педагогическая поэма второго порядка. // Если (М.), № 7, 2012 г.
Евгений Лукин пишет фантастику более тридцати лет. Живой классик, лидер и признанный корифей российской фантастики. Я очень давно слежу за творчеством автора.
Повесть из условно называемого "Баклужинского цикла". Недалекое будущее. Большая когда-то область распалась на множество маленьких районов. Так вот в одном из самых маленьких районов в борьбе за влсть сошлись ролевики и их противники. И ролевики (как существа более креативные) победили. Вот только пойдет ли эта победа им впрок?
Может, это и обидно для автора, но пишет всегда и одинаково хорошо. Мир вызывает радостную улыбку, герои интересные, сюжет захватывающий. Хотя нет, один недостаток нашелся, история больно маленькая, еще хочется почитать... Читать всем ценителям хорошей прозы и хорошей фантастики.
Tags: маленькие державы, недалекое будущее, ролевики, хорошая литература

Стивотер М. Жестокие игры. — М.: Эксмо, 2012 г.
И снова ничего не знаю про Мэгги Стивотер. Скорее всего, это первая ее книга в переводе на русский язык.
Альтернативная земля. Недалекое прошлое. Вся альтернативность истории, в основном, в том, что там водятся легендарные у нас водяные кони. И даже участвуют в скачках. Главному герою, многократному чемпиону, надо обязательо победить в очередных скачках. Главной героине, дебютанке и вообще первой девушке в это виде спорта, победить надо не меньше... И тем не менее они подружились и помогают друг другу. И даже после жестоких и безжалостных скачек. Может быть, это любовь?
Лирико-романтическая линия безукоризненна. А вот спортивная... Увы... Главная героиня явно не видит, что совершает подлинную революцию, когда выходит на скачки да еще на обычном, а не водяном коне. Да, формально это не запрещено. Но что это меняет? А затем она крайне легко обходит все бюрократические рогатки. А потом имхо без особого труда побеждает. При чем не выглядит блестящей наездницей. В общем, читать ценителям лирической и романтической фантастики.
Tags: альтернативная история, романтика, спорт

Камша В. Белые ночи Гекаты. // Исправленному верить. — М.: Эксмо, 2012 г.
Вера Камша пишет фантастику около десяти лет и всегда была весьма известным автором. Но в последние годы имхо произошел прорыв и сейчас Вера Викторовна не просто известный, но ведущий российский фантаст. И этим она немалым образом обязана своим конкурсом "Наше дело правое" и сборникам, выходящим по результатам конкурсов. Я слежу за ее творчеством.
Наше время, Петербург. Главные герои просто захотели подзаработать и устроились в клинику по исцелению от порчи и подобных вещей. Но оказалось, в Петербурге действительно есть истинные божественные (по подобию греческих богов) сущности, из-за которых ряду людей грозит смерть или потеря себя (в прямом смысле слова). Герои отчаянно борятся за их жизни, и что-то начинает получаться.
Прекрасно выписанный мир, узнаваемые герои и отличный сюжет, чего еще надо . Вера Викторовна подтвердила репутацию ведущего фантаста. Читать всем любителям хорошей фантастики.
Tags: Петербург, боги, наше врeмя

авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Октябрь, 2012

Бортникова Л. Погоня за Жужелицей. — М.: АСТ, 2011 г.
Лариса Бортникова пишет фантастику около 10 лет, является признанной звездой рассказов в интернете, но данное произведение это первая 1) большая; 2) опубликованная в книге история автора. Я читал ряд ее рассказов в журнале, так что решил узнать, сколь силен автор в крупной литературной форме...
Цикл "Этногенез", авторский подцикл "Охотники". Начало ХХ века. Амулетов много и они постоянно меняют своих хозяев. Особенно часто в смутное время 1917-1918 гг. Лучших "искателей" нанимают на поиски всевозможных талисманов, но и владельцы оных тоже не дремлют... И в этой суматохе главный герой, кажется, находит свою любовь. Продолжение следует.
Слишком большое количество талисманов делает имхо мир неинтересным. В любой момент может случиться все что угодно... Герои у Бортниковой действительно хороши. А вот сюжет только начал развиваться. Читать любителям циклов, а также хорошо написанных почти бессюжетных историй.
Tags: конспирология, межавторский цикл, недавнее прошлое

Оливье Л. Делириум. — М.: Эксмо, 2012 г.
Совершенно ничего не знаю о Лорен Оливье. Возможно, это ее дебют в фантастике и, почти однозначно, первый перевод ее книги на русский язык. И, естественно, первая прочитанная мною книга автора.
Кажется, первая книга одноименного цикла. Недалекое будущее. Любовь признана болезнью и от этой болезни найдена вакциона. Однако, вакцина эта, по соображениям здоровья, может быть поставлена, по-моему, в 18 лет, и, значит, у людей еще есть шанс на любовь. И главное героиня книги этот шанс использовала на все сто... Вот только что делать двум влюбленным в мире без любви?
Читатель свысока глядит на описанный автором мир и большинство его героев и это имхо самый крупный недостаток автора. Да и сам сюжет почти до конца книги вполне предсказуем. Вот только почти... И эта концовка искупает многие и многие недостатки книги. Читать ценителям сентиментальной и любовной фантастики.
Tags: любовная история, мелодрама, недалекое будущее, тоталитаризм

Акунин Б. Кладбищенские истории. — М.: Колибри, 2004 г.
Борис Акунин — известнейший автор историко-приключенческой литературы, который иногда, по-моему, с меньшим успехом, пишет и фантастику. Так что мне пришлось прочитать эту книгу нелюбимого автора.
Наша планета, наше время и чуть-чуть прошлого. Автор рассказывает о кладбищах, пишет небольшие рассказы о них и пытатеся понять отношения между живыми и мертвыми...
Чуть академично, но все равно хорошо. Кладбища запоминаются, а стиля автору всегда было не занимать. Разве что еще собственно фантастики маловато. Читать любителям хорошей литературы и хорошей фантастики.
Tags: живые и мертвые, кладбища, хорошая литература

Костылев Н. Агломерат. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Кажется, первая книга Никиты Костылева. И соответственно первая прочитанная мной книга автора.
Россия, недалекое будущее. Страна распалась на множество "независимых" государств (тех самых агломератов), но постепенно начинает объединяться. И главный герой, простой парень, всеми силами способствует этому объединению. Пока не узнает, какой ценой происходит этот процесс. Тогда он пытается "выйти из игры". С предсказуемым, разумеется, результатом.
Мир стандартен, герои иногда интересны, сюжет спорен. Заразить территорию противника смертельной эпидемией, а потом — все в белом принести лекарства? Да кто в это поверит, что вы "в белом"? И зачем все это рассказывать простому пареньку, который вроде бы ничем особенным себя не проявил? Читать только ценителям жанра "постапокалипсис".
Tags: квест, недалекое будущее, постапокалипсис

Мураками Х. Апрель-июнь. — М.: Эксмо, 2011 г.
Харуки Мураками — один из ведущих японских писателей. Некоторые его произведения можно назвать фантастическими. Но, честно говоря, книгу прочитал случайно. Уж больно автор русофоб. Это второе прочитанное мною произведение автора.
Первая книга цикла "Тысяча невестьсот восемьдесят четвертый". Япония, недалекое прошлое, возможно альтернавная реальность. Что общего между спортинструкторшей и в то же время наемной убийцей-феминисткой и преподавателем и писателем-любителем? Что они видят две луны, знают о некоем "малом народе", видели детей, знакомых с этим "народом" и чего им это стоило. Пока героини не встретились, но их встреча явно еще предстоит. Продолжение следует.
Очень интересен мир (и в меру экзотичен, с учетом того, что я мало что знаю о Японии), великолепны герои, но сюжет еще только начал развиваться. Плюс авторская русофобия... Читать всем ценителям хорошей и, так сказать, малосюжетной литературы и фантастики.
Tags: альтернативная история, недавнее прошлое, хорошая литература

Итоги сентября, 2012
Лучшие книги:
1. В. Камша. Белые ночи Гекаты.
2. Е. Лукин. Педагогическая поэма второго порядка.
3. Д. Коуленд. Поколение А.
Худшая книга.
Н. Костылев. Агломерат.

Прашкевич Г. Предчувствие гражданской войны. // Полдень (СПб.), № 6, 2012 г.
Геннадий Пращкевич — живой классик фантастики и один из первых авторов, которых я прочитал вообще. Пишет фантастику почти 50 лет и почти всегда блестяще. Я слежу за творчеством автора.
Земля и Галактика, среднедалекое будущее. Война землян с неведомыми пришельцами идет с переменным успехом. Главным героям, экипажу космического корабля, удается немыслимое. Их ждет славная смерть, блистательные почести... И мысли о том, не является ли эта война по сути гражданской...
Мир почти безусперечен, герои великолепны, сюжет хорош. Читать всем ценителям хорошей литературы и хорошей фантастики.
Tags: звездные войны, хорошая литература, эзотерика

авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Ноябрь, 2012
Громов А. Со Дна. // Если, № 8. — М., 2012 г.
Александр Громов пишет фантастику около 20 лет и с выхода первой книги стал признанным лидером среди российских фантастов. И одним из самых нелюбимых моих писателей. Так как журнал "Если" закрывается это, возможно, последняя прочитанная мной история автора.
Галактика, далекое будущее. Главному герою, мелкому, но очень много мнящему о себя чиновнику поручено задание: остановить космическую программу на одной из планет. Задача, казалось бы, не слишком сложная, ведь планета полностью подчиненна Системе планет и правительство как будто ест с руки метрополии. Однако дело оказывается не так-то просто и герой проваливает задание, чудом оставшись в живых...
Мир стандартен, главный герой — клинический идиот, сюжет слишком очевиден (если уж правительство взялось за космическую программу, то отдельным личностям остановить программу практически невозможно). Читать только многочиленным ценителям творчества автора. Френды мои любезные! Ну, объясните мне-дураку, что хорошего в творчестве Громова? Ведь "ни кожи, ни рожи"!
Tags: борьба за независимость, звездные войны, политические игры

Сергеев С. Пепел войны. — СПб.: Ленинградское издательство, 2011 г.
Станислав Сергеев пишет фантастику сравнительного недавно, но читатели его уже знают и привечают. Вот и я пытаюсь следить за творчеством автора.
Третья книга цикла "Достойны ли мы отцов и дедов". Главный герой с женой и друзьями по-прежнему мечется между СССР образца 1941-го и постапокалиптической Украиной 2013-го годов. И везде по мере сил пытается сделать ситуацию хоть чуточку получше. Однако герой становится силой и эту силу признают многие другие силы (как в одном, так и в другом мире). И некто в 1941 году пытает героя. Продолжение следует.
Мир несколько приелся. Герои, хоть и списаны с друзей и знакомых автора, но остаются стандартноваты, а сюжет оказался несколько запутанным. Читать поклонникам автора и одного из жанровых компонентов (альтернативная история, попаданцы, постапокалисис).
Tags: альтернативная история, попаданцы, постапокалипсис

Калинкина А. Царство крыс. — М.: Астрель, 2012 г.
Анна Калинкина пишет фантастику с прошлого года, но уже обратила на себя читательское внимание. Вот я и прочитал первую для себя книгу автора.
Межавторский цикл "Метро-2033". После провала операции и побега из плена главный герой попадает в компанию обычных бродяг. Теперь он по-новому смотрит на мир, на это "царство крыс". И только от самих людей зависит, останутся или нет они людьми.
Мир цикла "Метро-2033" мне категорически не нравится. Главные герои весьма интересны. Сюжет выявляется с большим трудом. В общем, читать ценителям психологической и слабосюжетной прозы. Но причем здесь "Метро-2033"?
Tags: межавторский цикл, постапокалипсис, социально-политическая фантастика

Стихотворение Юлия Кима
Ноябрь 20, 2012
Жажда уставших коней
Да утолится зерном.
Жажда сожженных полей
Да утолится посевом.
Да возвратится любовь
В сердца, разоренные прахом и гневом,
Как возвращается путник
В покинутый дом...
     Слезы горячие наши
    Да одолеют броню!
    Души незрячие наши
    Да сподобятся вечного света!
    Не обмани,
    Не убей,
    Пожалей,
    Возлюби человек человека!
    И простится тебе на земле,
    И воздастся в раю...

Олди Г. Л. Сын хромого Алкея. — М.: Эксмо, 2012 г.
Генри Лайон Олди пишет фантастику более 20 лет. Я считаю его лидером российской фантастики и читаю все книги автора.
Заключительная часть дилогии "Внук Персея". Главный герой, будущий отец Геракла, вырастает и обстоятельства складываются так, что, дабы стать мужем и отцом, он должен исполнить две клятвы: 1) истребить лисицу-оборотня, которую нельзя догнать, последовательницу старого культа Диониса; 2) одолеть непобедимого вождя пиратов. Здесь героический опыт деда не всегда может помочь, зато помогают советы умного и дальновидного отца.
Мир знаком и хорош. Герои — превосходны. Сюжет великолепен (кстати, заглянув в концовку, я не сумел его восстановить). Читать всем ценителям хорошего фэнтези и хорошей литературы.
Tags: мифическая фантастика, фэнтези, хорошая литература

Злотников Р., Корнилов А. Путь к Порогу. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Роман Злотников пишет фантастику около 30 лет, очень плодовит, очень популярен. Антон Корнилов пишет фантастику, кажется, около 5 лет и гораздо менее популярен. За творчеством Злотникова я пытаюсь следить, а у Корнилова читаю вторую книгу.
Первая книга цикла. Фэнтезийное средневековье с людьми, эльфами и многочисленной нечистью, а также магией. Пока государства по невозможности войн ведут сложные дипломатические игры, а несколько группировок планируют захват власти, стоят три Крепости, рыцари которых отдают свою жизнь за борьбу с постоянно лезущей нечистью. Главный герой проходит путь от подростка, лишь мечтающего стать рыцарем до одного из лучших рыцарей, победителем дотоле почти непобедимого чудовища и телохранителем принцессы.
Мир пока стандартен и плохо проявляется, герои временами интересны, но и только, а сюжет разбит на маленькие кусочки. Внутри каждого такого кусочка он интересен и логичен, но связи между ними наблюдаются с трудом. Также и с главным героем. В каждом кусочке авторы лишь дают посыл, а в следующем — перед нами уже практически другой персонаж. Читать только ценителям героического фэнтези.
Tags: герой, империя, фэнтези

авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Ноябрь, 2012

Фармер Н. Земля Серебряных Яблок. — М.: Эксмо, 2012 г.
Нэнси Фармер пишет фантастику около 25 лет и постепенно становится все более популярной как на родине в США, так и в России. Это первая прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла. Главный герой, мальчик, растет и меняется. А сестра главного героя оказывается вовсе не сестрой, а подменышем. Организуется экспедиция, чтобы найти настоящую сестру. В результате был очищен от скверны замок и свергнут подлый узурпатор, а "серым ангелам" было строго указано на их предел... Но сестру не удалось вернуть домой... А у главного героя явно намечаются сердечные проблемы. Видимо, продолжение следует.
Мир состоит из сплошных "выгородок", а главный герой три четверти книги бездействует, а остальную четверть делает не то, что ждут от него читатели. Тем не менее сами герои весьма интересны. Читать ценителям детской фантастики вообще и жанра "легендарное фэнтези" в частности.
Tags: детская литература, стилизация, фэнтези

Бадей С. Курс боевого мага. — М.: Альфа-книга, 2009 г.
Данная книга стала дебютом писателя-фантаста Сергея Бадея. С тех пор автор написал достаточно книг и обрел собственную аудиторию. Это первая прочитанная мною книга Сергея Бадея.
Это первая книга цикла о боевом маге. Россия нашего времени и миры магии. После усиленной подготовки к экзаменам главный герой решил сделать перерыв и попытаться заняться магией. У него получилось так хорошо, что магическая полиция тут же его схватила и направила в школу магии. Там за год обучения герой вместе со своей группой конкретно окрутел и, на мой взгляд, в этот школе ему делать больше нечего. Зато сам он сделал очень много полезных. А также обрел личного врага, который всеми силами пытается убить героя. Стало быть, главные подвиги еще вперед. Продолжение следует.
Интереснее всего, пожалуй, написаны маленькие шаржи на преподавателей магии. А так мир стандартен, герои типичны, сюжет пресноват (слишком уж круты герои, за них совсем не беспокоишься). Читать только поклонникам и жанра школы магии.
Tags: попаданцы, фэнтези, школа магии

Колодан Д. Земля гигантов. — М.: АСТ, 2011 г.
Дмитрий Колодан пишет фантастику около 15 лет, но книг написал не слишком много, однако среди читателей пользуется популярностью. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Межавторский цикл "Этногенез", внутренний авторский цикл "Пангея", книга первая. Скорее всего, планета Земля, очень глубокая древность. Главная героиня, случайно уцелевшая при набеге "злых волшебников" (под коими легко узнаются наши современники) на деревню, отчаянно пытается спасти земляков. Главный герой, путешественник по временам, по мере сил помогает ей... Однако приключений много, а конечная цель далека от осуществления. Очевидно, продолжение следует.
Интересные главные герои. А дальше хуже. Сюжет, как и у всех первых книг серии "Этногенез" практически отсутствует и заменен на непонятные приключения. А в мире намешено столько разных существ от аборигенов до неофашистов, что его крайне сложно понять. Тем, возможно, сложнее и интереснее будет задача автора в следующих книгах. Читать только поклонникам автора или цикла.
Tags: герои из разных времен, древний мир, межавторский цикл

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Ноябрь, 2012

Королева Т. Тимур и его команда и вампиры. — М.: Астрель, 2012 г.
Кажется, это первая книга Татьяны Королевой. И соответственно первая прочитанная мной книга автора.
СССР, 1939 год, слегка альтернативная история. На дачу приезжают Оля и Женя Александровы, представители рода охотников за вампирами, и наталкиваются там на вампира, для которого их кровь — самое чудное лакомство. Но пока приходится довольствоваться крвоью компании Квакина. Но Женя, Тимур и его команда не дремлят. Они сначала рисуют звезды, то есть пентаграммы и спасают многих жителей поселка, а затем вступают в прямую схватику со старыми и новыми вампирами...
Честно говоря, перед нами амальгама, поэтому и мир, герои и сюжет практически заимствованы у Гайдара, хотя и весьма неплохо, и весьма неплохо встроены дополнительные вампирские мотивы. Читать ценителям ностальгической и юмористической фантастики.
Tags: альтернативная история, вампиры, юмористическая фантастика

Страуд Д. Кольцо Соломона. — М.: Эксмо, 2011 г.
Джонатан Страуд пишет фантастику около двадцати лет, весьма популярен на родине и в России тоже постепенно набирает популярность. Вот и я решился прочитать дотоле неизвестного фантаста.
Кажется, приквел к циклу о демоне Бартимеусе. "Шалости" этого демона достали магов царя Соломона, и, наконец, его посадили в кувшин. Однако, не прошло и дня, как кувшин распечатали, и преданная телохранительница Бавкиды, царицы Савской желает, чтобы демон помог ей завладеть кольцом царя Соломона. Демон, к собственному удивлению, выполняет это желание, вот только счастья это кольцо никому не приносит... Тем не менее жизнь и у Соломона, и у Бавкиды постепенно налаживается.
Типичный фэнтезийный мир, страшно инфантильные герои, сюжет движущийся как захочет автор. Честное слово, не понимаю, что все так хвалят Страуда. Или я начал читать не с той книги? Читать только тем, у кого слова "мультфильмы Диснея" не вызывают нервного содрогания.
Tags: детская литература, фэнтези, юмористическая фантастика

Панкеева О. Наследие Повелителя. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Оксана Панкеева пишет фантастику около 10 лет, но всегда один и тот же сериал. Соответственно имеет свой круг поклонников и дальше совершенствоваться не желает. Но я по-прежнему слежу за творчеством этой когда-то многообещающей писательницы.
Кажется, двенадцатая книга сериала. Некромант повержен, но его соратники остались, и с ними пока идет позиционная, пусть и не без успехов, война. Но этот самый некромант нашел способ борьбы с магией, и на это оружие зарятся путчисты из технического мира. С ними тоже борятся, но до победы еще далеко... Кстати, Шеллар, как все и поняли, выжил. Продолжение следует.
Писал это раньше, повторяю и сейчас. Герои, по большей части, средние, сюжет тоже неплохой, но не более того. Главное же достоинство Панкеевой, умение скрещивать технику с магией, причем со всевозможными видами магии. Читать любителям приключенческих техномагических сериалов. Или просто приключенской фантастики.
Tags: техно-фэнтези, цикл

Щеголев А. Искусство кончать молча. — Полдень (СПб.), 7, 8, 2012 г.
Александр Щеголев — один из ведущих российских фантастов. Пишет фантастику около 25 лет и всегда очень хорошо. Вот только мало, особенно для нынешних времен. Я слежу за творчеством Александра Щеголева.
Россия, наше время. К офицеру, кажется, еще милиции, коррумпированному до мозга костей, попадает сверхоружие, благодаря которому он уничтожает своих врагов и помогает, ну, не друзьям, конечно, но своим патронам. Перед героем открывается блестящая карьера. Вот только перед ним ли?..
Очень остро и едко написано, четко очерчены образы героев, а для небольшой истории и не слишком выделенный сюжет неплох. Одно но... Не люблю историй, "где все плохие". Читать ценителям острой сатиры и социально-философской фантастики.
Tags: гротеск, наше врeмя, сатира

Итоги октября 2012 г.
Лучшие книги.
1. А. Иванов. Псоглавцы.
2. Г. Олди. Сын хромого Алкея.
3. А. Щеголев. Искусство кончать молча.
Худшая книга.
С. Бадей. Курс боевого мага.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Декабрь, 2012
Погуляй Ю. Компас черного капитана. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Юрий Погуляй пишет фантастику около 15 лет, однако пока серьезной читательской популярности не имеет. Быть может, повезет с этой книгой? Это вторая, прочитанная мною книга автора.
Скорее всего, первая книга цикла. Фэнтезийный мир, почти полностью покрытый льдом и с ужасными богами. Главные герои — всего лишь дети, которые чудом выживают в этом мире. Но при этом каким-то образом умудряются сделать так, чтобы очевидно ценнейший артефакт (тот самый "компас") не попал в злые руки и не свершилось огромного злодеяния. А еще останавливают другой черный обряд и убивают высокопоставленного серийного убийцу. Продолжение следует.
Странный и страшный мир, дети, постепенно звереющие в своей борьбе со злом, изменяющиеся главные герои. Написав приключенческое фэнтези, автор имхо сам себя ограничил, но для жанра получилось весьма хорошо. Читать ценителям черного приключенческого фэнтези.
Tags: детская литература, фэнтези, цикл, черная литература

Д. Хатчинс. Седьмой сын. — М.: Эксмо, 2012 г.
О Хатчинсе не знаю совершенно ничего, даже его имени. Скорее всего, это первая публикация автора, по крайней мере, на русском языке. Соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Наше время, США. Семь совершенно разных, на первый взгляд, людей доставляют в секретную, даже для президента страны, лабораторию. Там они узнают ужасную правду. Они — клоны, а их, так сказать, прородитель готовит чего-то ужасное. И только героям под силу остановить его. Но первое столкновение заканчивается для них неудачно: погибает один из клонов и сам прородитель. Вот только у этого прородителя, оказывается, есть много тел и обликов. Продолжение следует.
Мир стандартен, главный герои неплохи, но сюжет... Ага, так и я поверю, что весь наш мир вот-вот погибнет... А еще плюс тайные для всех лаборатории, в которых ученые добиваются столь ошеломительного успеха... А главный злодей должен совершить свое страшное и ужасное злодеяние, но пока разменивается на кошки-мышки с героями. "Ждали зверств, а он чижика съел"... Читать только фанатам зарубежной фантастики и научного триллера.
Tags: тайная наука, тайные спецслужбы, триллер

Величко А. Гатчинский коршун. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Андрей Величко пишет фантастику сравнительно недавно, но уже весьма известен среди читателей. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора, но уж больно много он пишет...
Третья книга цикла "Дядя Жора". Итак, наш попаданец становится канцлером Российской Имерии (и мужем великой княгиги) и начинает рулить не по-детски... Все революционеры загнаны в глубокое подполье, великие князья тоже не слишком рыпаются. Друзьям Россия помогает, а врагов по мере сил обманывает и обкрадывает... Техника развивается и идет подготовка к грядущей Первой мировой, дабы встретить ее малой кровью и могучим ударом... Продолжение следует.
Мир показан не слишком глубоко, хотя и в меру интересен, герои слабоваты, но спасает сюжет. Понимаешь прекрасно, что такое невозможно, но так радуешься за параллельную Россию и кореша-попаданца, который уверенно ею рулит. Самому бы так... Читать любителям не слишком глубоко чтива на тему "как обустроить Россиию".
Tags: альтернативная история, политическая борьба, попаданцы

Фрай М. Дар Шаванахолы. — СПб.: Амфора, 2012 г.
Макс Фрай пишет фантастику более 15 лет. С первой же книги обратил на себе читательское внимание и по сию пору пользуется серьезным авторитетом среди ценителей фантастики. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Кажется, седьмая книга цикла "Хроники Ехо". Макс рассказывает своим друзьям "историю о призраках", в результате которой, выясняется, почему в мире Ехо нет художественной литературы, находится знаменитая и давно считавшаяся утерянной библиотека, непомерно крутеет Лойса Пондохва, растет могущество самого сэра Макса и походя раскрывается очередное преступление.
Что поделать, я люблю мир Макса Фрая, герои у него тоже обычно на высоте. И когда сюжет не подкачал, то получается просто здорово. При этом я понимаю, что тема, намеченная в эпилоге книги, скорее всего не будет продолжена. Но автору спасибо хотя бы за намек... Читать всем ценителям фантастики.
Tags: герой, городская фэнтези, история о призраках, фэнтези

Мясоедов В. Искры истинной магии. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Владимир Мясоедов пишет фантастику, кажтеся, около 5 лет, но именно в последний резко набирает среди читателей авторитет. Я тоже пытаюсь читать книги автора.
Кажется, начало нового цикла. Три парня вместе со своими девушками решают ночью подурачиться на кладбище, сталкиваются с настоящим демоном, и парни попадают в фэнтезийный мир. Их ближайшая цель — обжиться в этом мире (быстро и успешно выполняется) и найти своих девушек (а вот к этому пока подходов не видно). Так что продолжение следует.
Мир стандартен, герои в меру забавны, сюжета почти нет. Читать только ценителям автора.
Tags: политические игры, попаданцы, фэнтези

авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Декабрь, 2012

Флинн А. Зачарованный. — М.: Эксмо, 2012 г.
Алекс Флинн пишет фантастику около десяти лет, постепенно набирая популярность, как у себя на родине в США, так и в России. Это первая прочитанная мною книга автора.
Возможно, первая книга цикла. США, наше время. Главный герой, мальчик-подросток, вынужден зарабатывать хлеб свой в поте лица, работает, сколько может, и как будто не имеет перспектив в жизни. Но тут свое слово говорит сказка. Она приходит в наш мир на помощь герою и зовет его на путешествия и подвиги. И герой откликается на зов. Да, в пути этом его поджидают смертельные опасности и почти унизительно-смешные ситуации, но, как всегда в сказке, все заканчивается хорошо. Герой помогает своим друзьям, а сам обретает любовь, давно потерянного отца и славу модного кутюрье.
Интересен сам мир, а точнее, процесс превращения нашей реальной действительности в Страну Сказок. Герои более-менее стандартны, а сюжет такой же, как во множестве прочитанных сказок. Читать ценителям детской и сказочной фантастики.
Tags: городская фэнтези, детская литература, сказка для подростков

Белаш Е., Николаев И. 1919. — СПб.: Ленинград, 2012 г.
Игорь Николаев дебютировал в прошлом году, но заставил меня обратить внимание на автора и следить за его творчеством. Про Евгения Белаша ничего не знаю, кажется, это его дебют.
Возможно, приквел книги "Новый мир". Европа, прошлый век, альтернативная история. Великая или Первая мировая война продлилась еще полгода. В 1918 году в Германии не произошла революция с последующей капитуляцией. А теперь остается одно: победит тот, кто будет готов воевать хотя бы на 5 минут дольше противника. И хотя война идет повсюду и везде, подавляющее большинство героев воюет за разные стороны на одном маленьком пятачке. В одном из множества мест, где решаются судьбы истории. И история делает крутой поворот, ибо в эпилоге автор прозрачно намекает, что в альтернативной Германии Гитлер не придет к власти.
Очень интересны герои, неплох мир, а вот сюжет начинается только примерно со второй половины книги. И чуть-чуть избыточно романтичен, при всей формальной "солдатской правде". Читать ценителям книг по альтернативной истории вообще и военной истории в частности.
Tags: альтернативная история, война, герой

Коллинз С. Голодные игры. — М.: АСТ, 2010 г.
Сьюзен Коллинз пишет фантастику около 15 лет. На Родине очень популярна, в России постепенно набирает читательскую аудиторию. (После выхода экранизации ее книги, эта аудитория имхо резко расширится.) Это первая прочитанная мною книга автора.
Америка, недалекое будущее. После катастрофы жизнь сохранилась только в небольших городах. В одном из таких, причем самом бедном, живут главные герои книги. Раз в год по юноше и девушке из всех поселков выходят на Голодные игры, в которых выживает только один. Обычно это "профессионалы" из богатых поселков. Но главные герои книги твердо намерены победить, причем победить вдвоем. У них, как ни странно есть серьезный шанс. Ведь игры транслируются по телевидению, и мнение публики зачастую многое решает.
Мир весьма противоречив, как имхо у всякого богатого писателя, пишущего о бедных. В реальности имхо главная героиня не могла кормить семью охотой, ей этого просто не дали бы другие охотники. Главные герои неплохи, их наставники, визажисты, тележурналисты просто хороши, но подавляющее большинство противников в Играх явно карикатурны. Из-за этого становится неинтересен сюжет. Много ли славы в победе над сильным дураком? Так что читать только ценителям автора и жанра "игр на выживание".
Tags: игры на выживание, масс медиа, постапокалипсис

Книги ноября 2012 г.
Лучшие книги.
1. М. Фрай. Дар Шаванахолы.
2. И. Николаев, Е. Белаш. 1919.
3. А Флинн. Зачарованный.
Худшая книга.
Д. Хатчингс. Седьмой сын.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Январь, 2013
Ахманов М., Караваев Р. Миссия доброй воли. — М.: Эксмо, 2011 г.
Михаил Ахманов пишет фантастику около 20 лет и не слишком известен. Роман Караваев пишет фантастику около 5 лет и мне нравится его творчество и я слежу за ним. Поэтому очевидно и прочитал эту книгу.
Кажется, шестая книга цикла о космическом человечестве и его великолепных перспективах. Главный герой молод, но несколько не знает, чем себя занять. Тогда его занимают другие и пристраивают в опасную дипломатическую миссию. И там герой раскрывается и очень помогает контакту между двумя весьма чуждыми друг другу цивилизациями. Главный же злодей мечтает дозваться до Суперцивилизации. И, при помощи главного героя, дозывается. Вот только этой суперцивилизацией оказываются земляне.
Странное ощущение. Несмотря на хороший сюжет и неплохих героев, космический мир достаточно стандартен. Но видимо столь редка стала космическая фантастика, что книга читается с удовольствием. Я даже подумываю, не прочитать ли первые пять книг цикла. Вот только их написал один Ахманов... Читать всем ценителям космической фантастики.
Tags: космическая фантастика, политические игры, русская фантастика, эзотерика

Хилл С. Женщина в черном. — М.: Астрель, 2012 г.
Сьюзен Хилл в России пока неизвестна. Возможно, это первый ее перевод на русский язык. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Наше время и недавнее прошлое. Главный герой, почти счастливый человек, в окружении любящей жены и пусть и не родных, но тоже любящих детей рассказывает свою историю. Как он еще молодой прибыл в глухую деревне разбираться с наследством покойной женщины. И встретился с призраком ее сестры. И узнал историю этого призрака. Эта женщина потеряла когда-то ребенка и теперь мстит всем детям. И всем, у кого есть дети.
Отлично передана атмосфера "готического ужаса", интересные герои, но сюжет слишком однозначен, герои, кажется, живут в раз и навсегда предопределенном мире. Тем не менее читать ценителям готического романа вообще и любителям хорошей прозы в частности.
Tags: зарубежная фантастика, мелодрама, ужасы, хорошая литература

Минаков И. Обмен мирами. — М.: Эксмо, 2012 г.
Игорь Минаков пишет фантастику около 10 лет, но много писал в соавторстве и, по-моему, в читательских глазах оттеснялся соавторами на второй план. Так что пока это первое прочитанное мною "сольное" произведение автора.
Солнечная система, недалекое и далекое будущее. Главный герой, простой человек, дабы внести в жизнь разнообразие поменялся телами с бретером-авантюристом, повидавшим всю Солнечную систему. И начинается настоящая жизнь. Настоящие друзья, настоящие враги, настоящие приключения и настоящая любовь, а еще настоящий поиск сокровищ и настоящая тайна. Так что герой и в своем теле не захотел оставлять такую жизнь...
Ностальгическая НФ. Со всеми своими родимыми пятнами. Яркость старых НФ миров покрыла благородная паутина, герои никогда не были сильной стороной НФ, а сюжет интересен, но уж больно велика на него нагрузка. Так что читать только ценителям старой НФ, а таких имхо немало.
Tags: научная фантастика, ностальгическая фантастика, приключения, русская фантастика
Китаева А. Перстень без камня. — М.: Эксмо, 2012 г.
Анна Китаева пишет фантастику около 25 лет, но книг почти нет. Но в прошлом году вышло целых две. Так что выходит, что "Перстень без камня" — это вторая прочитанная мною книга автора и первая прочитанная сольная ее книга.
Сказочный мир. Две огромные магические империи, находящиеся в состоянии перманентной холодной войны, изредка переходящей в горячую, и маленькое островное государство между ними. Место, где можно вести переговоры и, кажется, дорогое обеим империям своей милой экзотикой. И где можно немного покрутить интриги. И вот интриги прокручены, все хотели как лучше, но получилось как всегда и весь мир оказывается на краю гибели. И только тогда становится понятной цель островного государство вообще и небольшой монашеской общины в этом государстве в частности.
Интересный мир, хорошие герои, затягивающий сюжет. И даже оставлена пара загадок на случай продолжения. Читать всем ценителям фэнтези и приключенческого романа. А еще любителям хорошей прозы.
Tags: политические игры, приключения, русская фантастика, стиль, фэнтези

Мурэт А. Королева Виктория — охотница на демонов. — М.: Астрель, 2012.
Впервые слышу об А. Мурэте. Скорее всего, это его первая публикация на русском языке.
Англия, Европа, первая половина 19-го века. Мир, более-менее политический похожий на наш, но в котором существуют демоны, зомби и много всякой нечисти... Юная Виктория всходит на английский престол. Она и ее муж Альберт ненавидит демонов и понемногу успешно с ними борется. Вот только весь успех в этой борьбе королеве в том, что в ней самой есть кровь демонов. Чью сторону примет Виктория после такого ужасного открытия? И как отнесутся к королеве ее подданные?
Проблема в том, что я не очень люблю ужасов. Поэтому знакомый мир, но полный всякой нечисти, не кажется мне таким уж оригинальным словом. Собственно же Англия 19-го века показана неплохо. Интересны главные герои. Но основной сюжет превращается к концу в полную банальщину. Ну, сколько можно читать и смотреть, как главный злодей толкает главного героя в бездну, а тот уклоняется и в бездну — по делам его — летит все же злодей... Читать ценителям черного юмора и романа ужасов.
Tags: зарубежная фантастика, ужасы, черный юмор
Итоги 2012 г.
Лучшие произведения русских авторов.
Буйда Ю. Синяя кровь.
Дяченко М. и С. Стократ.
Иванов А. Псоглавцы.
Камша В. Белые ночи Гекаты.
Лукас О., Степанов А. Эликсир князя Собакина.
Лукин Е. Педагогическая поэма второго порядка.
Олди Г. Сын хромого Алкея.
Пелевин В. С. Н. А. Ф. Ф.
Прашкевич Г. Предчувствие гражданской войны.
Фрай М. Дар Шаванахолы.
Tags: итоги года, лучшие книги, русская фантастика

Итоги 2012 г.
Лучшие произведения зарубежных авторов.
Адамс Р. Обитатели холмов.
Акройд П. Хосмур.
Берри Д. Учебник для детектива
Гейман Н. Дети Ананси.
Кинг С. Зеленая Миля.
Коупленд Д. Поколение А.
Пратчетт Т. Вор времени.
Стивенсон Н. Ртуть.
Уоттс П. Ложная слепота.
Ффорде Д. Неладно что-то в нашем королевстве.
Tags: . лучшие произведения, зарубежная фантастика, итоги года
Итоги 2012 г. Худшие произведения.
Худшие произведения.
Архарова Ю. Дорога в ночь.
Дашко Д. Враг всего сущего.
Ерпылев А. Один в поле.
Жаков Л. Во имя Зоны.
Земляной А. Пламя и сталь.
Злотников Р., Мусаниф С. Вселенная неудачников.
Левицкий А. Москва-2016.
Острогин М. Бог калибра 58.
Тьма А. Белое пламя.
Хатчинс Д. Седьмой сын.
Tags: Итоги года

авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Январь, 2013

Ежова Л. Лилии на ветру. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Кажется, дебютная книга Ланы Ежовой. И соответственно первая прочитанная мною книга автора.
Россия, наше время. У главной героини, ведьмы, потерявшей свой дар, уехала бабушка. Цель главной героини: достойно проявить себя на новой работе и отшить очередного жениха. Результат: героиня окунается сразу во множество интриг, обретает свой дар, обретает любимого человека и изгоняет демона. И еще, чуть не забыл, среди вампиров появляется весьма интересный новичок, а бабушка превращается почти в сестру героини...
Мир почти стандартен, героиня малодостоверна, по ходу сюжета события несколько раз переинсталируются, что меня всегда серьезно раздражало. К примеру: первая инсталяция 1) друг детства главной героини стал демонопоклонником и был убит магами; 2) друг детства главной героини выжил (тут же возникает вопрос: и как же маги его не добили?); 3) его убила сама героиня, которая, оказывается, огненная ведьма. И вообще вся череда ведьм, вампиров, оборотней, колдунов и т. д. и т. п. несколько раздражает. Невольно возникает вопрос: а нормальные люди в этом городе вообще есть? Читать только ценителям историй о вампирах, оборотнях и счастливой любви к ним.
Tags: вампиры, городская фэнтези, оборотни, русская фантастика
Колганов А. Жернова истории-2.
Про Андрея Колганова все что мог написал в предыдущем посте. Прочитал его первую книгу, и очень захотелось узнать, "что будет дальше".
Вторая книга цикла. Все, естественно, заканчивается хорошо. Главный герой устраивается на работу, женится на любимой девушке, разгадывает самую главную тайну своей жизни и даже, кажется, мирится с Ягодой. Вот только с политическими его прожектами все как-то смутно и туманно. А значит, продолжение следует.
Кроме радости за достижения героя, имхо ничего в тексте нет хорошего. Персонажи плоские, сюжет делает странные кульбиты, а социально-политические диалоги то ли приелись, то ли действительно стали слабее. Одно слово, "бес попутал". Не надо читать "полуфабрикатов". Читать всем, кто дожидается выхода новой книги автора. Она, кстати, уже вышла.
Tags: альтернативная история, политические игры, попаданцы, социально-политическая фантастика

Колганов А. Жернова истории. — М.: Эксмо, 2012 г.
Возможно, это первая книга Андрея Колганова. Впрочем, она, что редкость для начинающего автора, быстро нашла своего читателя. В том числе и меня.
СССР, середина двадцатых годов. Главный герой инсталлируется в тело видного работника наркомата торговли. И, обладая некоторыми знаниями из будущего, пытается не допустить 1937-й год. Он находит в новом времени себе друзей, но и видного врага, Генриха Ягоду. И теряет работу... И, возможно, теряет надежду... Продолжение следует.
Узнаваемый мир 20-х годов. Интересные рассуждения. Но совершенно плоские герои. (Почти вся книга состоит из социально-политических диалогов.) И едва намеченный сюжет. Читать любителям социальной-политической фантастики, которых при том не трясет от слова "коммунист".
Tags: недавнее прошлое, политические игры, попаданцы

Белоусов В. Триумф Брестской крепости. — М.: Эксмо, 2010 г.
Валерий Белоусов пишет сравнительно недавно (данная книга, кажется, его первое фантастическое произведение), тем не менее успел привлечь к себе читательское внимание. Вот и я уже читаю вторую (кажется, из двух) книг автора.
Возможно, первая книга цикла "Утомленное солнце". Советский Союз, начало Великой Отечественной, альтернативная история. В этом мире СССР чуть больше повезло, он чуть лучше подготовился к войне и успел встретить фашистов в боевой готовности. Прошло три дня, а войска держатся в приграничном сражении, а большие и маленькие герои этой страшной войны борются, совершают подвиги и порой умирают... Но фронт держится. Возможно, продолжение следует.
Сложно анализировать эту книгу. С одной стороны, Великая Отечественная до сих в памяти и так хочется, чтобы хоть в альтернативном мире ее выиграли меньшей кровью. (Знаю, что много раз уже это писал, но не могу не повториться...) И знаю, что немцы не могут не победить в приграничном сражении (это имхо азбука войны), но все равно надеюсь... Но, с другой стороны, слишком похожи герои на шахматные фигурки, которые автор двигает куда хочет... Читать ценителям полудокументальной фантастики и патриотам...
Tags: Великая Отечественная, альтернативная история, патриотическая фантастика

Несс П. Поступь хаоса. — М.: Рипол классик, 2011 г.
Патрик Несс пока мало известен в России. Возможно, это первая переведенная и соответственно первая прочитанная мною книга автора. Но за эти два года Несс, кажется, стал весьма популярен.
Будущее, неведомая планета. Главный герой, мальчик, которому скоро предстоит стать мужчиной, живет и наслаждается жизнью. Вдруг приемные родители велят ему бежать. И столь же вдруг он встречается с девочкой, и дальше они бегут вместе. И постепенно узнают историю колонизации своей планеты, а также то, что им негде скрыться от грядущего хаоса. Продолжение следует.
Мир довольно интересен, герои терпимы, но весь сюжет состоит из бессмысленного бегства и случайных приключений главных героев. Имхо скучно... Читать ценителям детской фантастики с формальным сюжетом.
Tags: детская литература, космическая фантастика, тоталитаризм

Коваленко В. На абордаж. — М.: Эксмо, 2011 г.
Владимир Коваленко пишет около 5 лет, но уже имеет свой и весьма активный круг читателей. Я тоже слежу за творчеством автора.
Возможно, первая книга цикла "Боевые паруса". Испания и острова Карибского моря, 17-й век. Главная героиня, умеющая видеть ангелов, вляпалась в мужскую и политическую игру, в которой выжила лишь ценой смерти родителей. Ей приходится делать новую (причем военную) карьеру на островах Карибского моря. И мечтать о мести.
Восхищаюсь миром и героями, но сюжет понятен сложно... Пока героиня вляпалась в интригу, все, за рядом мелких исключений (почему подруга не узнала, почему проститутки не проболтались). А вот дальше нечто непонятное. И просто не понимаю, к чему эти приключения в Карибском море?.. И кому героиня собирается мстить? Одним словом, читать всем любителям исторической фантастики в частности и исторических приключений вообще.
Tags: историческая фантастика, приключения, тайна

Итоги декабря 2012
Лучшие книги месяца
1. Лукас О., Степанов А. Эликсир князя Собакина.
2. Китаева А. Перстень без камня.
3. Хилл С. Женщина в черном.
Худшая книга месяца
Ежова Л. Лилии на ветру.

авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Февраль, 2013
Резанова Н. Розы тени. — Луганск: "Шико", 2011 г.
О Наталье Резановой я уже недавно писал. Так что повторюсь лишь в одном. Я всегда ищу и с удовольствием читаю ее книги.
Планета Земля, примерно от 4-го века до нашей эры до 16 века нашей эры. Мир нашей двухтысячелетней истории, раскрывающейся в стихах и пьесах Шекспира, и одновременно творчество Шекспира раскрывающееся в свете нашей истории. Имхо крайне сложная задача.
Прекрасно описанный мир, запоминающиеся герои, завораживающий сюжет. И просто отличная проза! Читать всем, кто, увы, отыщет эту книгу, изданную, кажется, тиражом 1000 экземпляров. (Страшно, что столь блестящие книги издаются таким скромным тиражом.)
Tags: альтернативная история, литературные игры, русская фантастика, хорошая литература

Кузмичев И. Первые шаги. — СПб.: Лениздат, 2009 г.
Иван Кузмичев пишет фантастику около пяти лет и имеет свой круг читателей. Это первое прочитанное мной произведение автора.
И первая книга цикла "Поступь империи". Россия, начало 18-го века. Попаданец из нашего времени инсталлируется в тело царевича Алексея и сразу берет оного царевича за ум. Главный герой на свой страх и риск проводит реформы, учит будущих воинов, сражается с бунтующими булавинцами, наконец, едет учиться за рубеж. Но имеет заклятого врага. Александра Даниловича Меньшикова, который всегда готов подложить главному герою свинью... Продолжение (и не одно) следует.
Мир и герой просто до боли знакомы по иным попаданческим историям. Сюжет чуть интереснее, но весьма далек от завершения. Читать только поклонникам авторам и патриотически-попаданческих историй. Кстати, у другого автора попаданец инсталлировался в Меньшикова. Да, схватка между попаданцами вышла бы имхо забавная...
Tags: патриотическая фантастика, политические игры, попаданцы, русская фантастика

Волков А. Русский фронтир. — СПб.: Крылов, 2009 г.
Алексей Волков пишет фантастику около 15 лет и имеет свою читательскую аудиторию. Я тоже иногда читаю книги автора.
Первая книга цикла. Начало 19-го века, Мексика. Резанов не умер от простуды. Более того, его усилиями Российская империя выкупила у Испании Мексику и Калифорнию. Первые поселенцы уже пришли в эту неведомую и раздираемую гражданской войной страну. Уже есть первые успехи, мятежники разбиты и несколько попритихли. Только надолго ли? И назревает не слишком хорошая ситуация на границе с державой, которая будет носить гордое имя США. Продолжение следует.
Мир интересен. Интересны местные персонажи. А персонажи с русские фамилиями, увы, слишком хороши, что не бывает, и всегда побеждают, что на корню убивает сюжет. Читать любителям альтернативной истории и патриотам.
Tags: альтернативная история, патриотическая фантастика, политические игры, русская фантастика

Резанова Н. На то они и выродки. — М.: Астрель, 2012 г.
Наталья Резанова пишет фантастику около 25 лет. На мой взгляд, является одним из лучших российских фантастов, но, увы, читатели с этим, кажется, несогласны. Читаю все книги автора.
Одна из книг межавторской серии "Обитаемый остров". Будущее, далекая планета. Главный герой был среди тех честных офицеров, кто прошел атомную войну и понял, что без них государству кранты и совершил переворот Неизвестных Отцов. Но власть развращает и, глядя на другого персонажа, похожего на себя молодого, герой понимает: ему со Странником не по пути. И отчаянно рвется к власти, тайна которой приоткрывается перед ним... Параллельно перед читателем раскрывается процесс образования "женской мафии" во главе с прокуроршей. А, как всегда, победа приходит к тому, на кого совсем даже не рассчитывали...
Сложно оценивать текст, где мир и целый ряд героев придуман другими авторами. Тем не менее, книга хорошо написана и самому "Обитаемому острову" практически не противоречит, а весьма неплохо дополняет. Только несколько обидно, что линия про "женскую мафию" развивается почти сама по себе, не задевая основной сюжет... А так читать всем ценителям интересных сиквелов и хорошей приключенческой литературы.
Tags: межавторский цикл, политическая борьба, приключения, русская фантастика

Абнетт Д. Создатель призраков. — СПб.: Фантастика. Книжный клуб., 2012 г.
Дэн Абнетт пишет фантастику около 15 лет, имеет свой круг читателей и фанатов, и в последнее время пытается этот круг расширить, в том числе и в России, и, кажется, получается. Это вторая прочитанная мною книга автора.
И, увы, не могу определить какая книга межавторского цикла "Вархаммер-4000". Галактика, через много тысяч лет после нашего времени. Война людей с демонами и не думает прекращаться. Главный герой набирает свой легион, дабы стать его комиссаром. В этот же момент демоны учичтожают всю жизнь на планете, и в живых остаются только легионеры. Их единственный шанс — захватить другую планету и, с разрешения верховных властей, колонизировать ее. А это весьма непросто... И неизвестно, что сложнее: победить врага или преодолеть интриги "соратников по борьбе".
Я, наверное, буду очень предвзят, потому что не люблю межавторские серии. Поэтому все как всегда. Мир стандартен, герои лишь изредка проявляют человеческие черты, сюжет малоинтересен, так как быстро становится ясно, что "наши" побеждают по определению. Читать только поклонникам Абнетта и серии "Вархаммер-4000".
П. С. Лучше бы я почитал его же "Попутчика"...
Tags: Зарубежная фантастика, звездные войны, межавторский цикл, политические игры

авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Февраль, 2013

Конторович А. "Черная смерть". — М.: Эксмо, 2011 г.
Александр Конторович начал писать фантастику сравнительно недавно, но уже имеет своего читателя и считается почти корифеем историй о попаданцах. Я и хотел бы следить за творчеством автора, да не могу — уж слишком много он пишет.
Третья книга "Черные бушлаты" продолжается второе путешествие спецназовца из нашего времени на Великую Отечественную. С немецкими супербойцами он уверенно справился (даже с суперсупером), а потом перешел через линию фронта, оборонял позицию от атакующих немцев и второй раз героически погиб (благо не навсегда). Продолжение следует.
При в общем-то стандартном мире Великой Отечественной утратилась новизна героя и сюжета. Читатель понимает, что герой по-всякому справится с любым заданием и что смерть герою не страшна... Так что герой потихоньку начинает подходить к рубежу, за которым он перестает восприниматься человеком, и в этом имхо его трагедия. Читать любителям крутых историй про попаданцев.
Tags: Великая Отечественная, попаданцы, приключения, русская фантастика

Бычкова Е., Турчанинова Н. Иногда они умирают. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Елена Бычкова и Наталья Турчанинова пишут фантастику около 15 лет и достигли определенной известности у читателей и критиков. А я из последних сил пытаюсь следить за творчеством авторов.
Скорее всего, наше время, но чуть-чуть не наш мир. Главный герой ведет жизнь отшельника в горах. Но его спокойной и размеренной жизни разом приходит конец. Он должен отыскать сакральную долину и одновременно вести экспедицию, в состав которой входит его бывшая любимая девушка. По ходу событий постепенно выясняется, что у главного героя — одного из немногих людей — есть душа, а его спутники очень жестоко тестируются на возможность ее обретения...
Шикарен горный мир, читаешь и чувствуешь, чего ты лишен... Очень интересен сюжет, по ходу которого и мир, и герои постепенно (но не до самого конца) раскрываются перед читателем. Чуть-чуть слабее сами герои, они чуть-чуть слишком положительны и отрицательны. Читать, в первую очередь, всем любителям гор, эзотерики и приключенческой литературы.
Tags: приключения, притча, русская фантастика, эзотерика

Панов В. Кардонийская рулетка. — М.: Эксмо, 2012 г.
Вадим Панов пишет фантастику около 15 лет и является один из авторитетнейших российских фантастов. Я пытаюсь следить за его творчеством.
Третья книга цикла о цепочке миров, в которых наступает, по нашим меркам, ХХ век. В одном из миров идет политическая борьба. На этой планете живет два народа, и каждый из них мечтает о гегемонии, и у каждого свои покровители, и у каждого свои лидеры и своя стратегия и тактика. И кто-то из них нанимает известнейшего террориста... И кому-то на помощь приходит ставший для нас легендарным Помпилио, который, о, редчайший случай, не оказывается к концу книги на грани жизни и смерти...
Мир несколько поблек, герои по-прежнему интересны, а сюжет остался незавершенным. Кажется, кто победил, мы узнаем только в следующей книге. Читать любителям политических и приключенческих историй.
Tags: боевая фантастика, паропанк, политическая борьба, русская фантастика

Костин М., Гравицкий А. Ученик мага. — М.: Снежный ком, 2012 г.
Про Михаила Костина и Алексея Гравицкого писал совсем недавно. Добавить пока нечего.
Вторая книга цикла "Живое и мертвое". Мир, где наука действует вместе с магией, но магия, кажется, все же сильнее, и потому очень строго регламентируется. Главный герой — ученик мага, героя первой книги. После неудачного опыта сам маг превратился в живой скелет и сослан туда, где в первой книге его и нашли. Но осталась сама книга. Главный герой вместе с другом увозят ее, но в погоню бросается полиция. Герой арестован, сослан, но книга так и не нашлась, а в стране переворот и к власти приходит волшебница. Что-то страшное грядет... Продолжение следует.
Мир имхо стандартен, сюжет сравнительно терпим, но подавляющее большинство героев ведут себя ровно так, как пожелают авторы, без малейшей психологии. Опытнейший и маститейший журналист впадает в "интеллигентскую истерику", когда полицейский бьет по морде преступника. Полицейский арестовывает ученика мага и счастливый и довольный возвращается в столицу, совершенно забыв, что вообще-то искал магическую книгу, а не главного героя... Законопослушные маги в результате удалого эксперимента поднимают все окрестные кладбища... И т. д. и т. п. Читать только любителям "голого фэнтезийного сюжета".
Tags: политические игры, приключения, русская фантастика, техно-фэнтези

Арсеньев С. Фройлен Штирлиц // Арсеньев С. Студентка, комсомолка, спортсменка. — М.: Эксмо, 2012 г.
Это, кажется, первая книга Сергея Арсеньева. Но в интернете он автор известный. Обе его повести, которые я прочитал, вышли в этой книге.
Планета Земля, 20-21 века, два параллельных мира. Главная героиня, девочка-подросток из параллельного мира, где в СССР к власти вместо Черненко пришел Романов (см. "Студентка, комсомолка, спортсменка"), попадает в фашистскую Германию накануне нападения ее на СССР. До поры до времени связь со своим миром сохраняется и девушка успевает убедить Гитлера не нападать на СССР в частности (ибо от этого Германии будет очень плохо) и начать его перевоспитывать вообще. Куда же свернет накатанная вроде бы тропа истории?
Повесть очень сильна бытовой прорисовкой мира, сюжет тоже крайне интересен, а вот герои, кроме, конечно, главной героини, блекловаты. Да и сама идея об исправлении Гитлера несколько смахивает на серьезную ересь. Читать ценителям романтики и верящим в доброе начало в сердце любого злодея.
Tags: параллельные миры, политические игры, романтика, русская фантастика
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40 41 42 [43] 44 45 46 47 48 49

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

Новое сообщение по теме «Павел Поляков. Жизнь и творчество»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх