Павел Поляков Жизнь и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

Павел Поляков. Жизнь и творчество

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2021 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Февраль, 2014

Свержин В. Семена огня. Корни огня. Дилогия. — М.: АСТ, 2013 г.
Владимир Свержин пишет фантастику около 20 лет. Прекрасно начав, он постепенно застоялся и был почти записан мною в графоманы, но последние книги дают надежду на ренессанс автор. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Европа, недалекое будущее и фэнтезийная Франция "и ее окрестности" рубеж 7-8 веков. Пока легендарный Вальдар пропал без вести, его постоянному партнеру Лису предлагают возглавить отряд из трех стажеров и спасти жизнь принцу Франции. Герой блистательно справляется со всеми задачи, талантливых "раздолбаев" сплачивает в настоящий отряд, коему подвластны задачи любой сложности и не допускает прихода нечисти и ее союзников в "прекрасную Францию", чему порукой становится недопущение к власти династии Каролингов.
Мир с появлением большего элемента фэнтези становится все забавнее. Герои пусть слегка гротескны, но тем и интересны. Сюжет превосходен. Читать любителям приключенческой и юмористической фэнтези.
Tags: альтернативная история, приключения, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика

Величко А. Приносящий счастье. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Андрей Величко пишет фантастику около пяти лет, но уже имеет собственную читательскую аудиторию. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Приносящий счастье". Россия, наше время и Микронезия из, кажется, параллельных Средних веков. Главные герои по-прежнему одержимы мечтой создать "на чистом месте" державу, основанную на иных принципах, нежели европейские капиталистические страны. И понемногу готовятся уйти в этот мир надолго, если не навсегда. Чем книга, собственно, и заканчивается. Возможно, продолжение следует.
Мир начинает утрачивать прелесть новизны. Герои достаточно плоски. Сюжет же повернул не в ту сторону. Вместо интересных мне проблем об помянутой державе, рассказывается о мелких и мельчайших конфликтах, как в нашем, так и в параллельном мире. Читается интересно, но книга закрывается с ощущением, что автор меня обманул. Читать любителям альтернативных циклов и всяких мелочей.
Tags: альтернативная история, приключения, русская фантастика, цикл

Костинов К. Моя понимать. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Константин Костинов пишет фантастику совсем недавно, но уже обрел свою читательскую аудиторию. Я тоже пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Моя не понимать". Иной мир, общество со множеством существ и их особых магий находится на уровне начала 19-го века, захватчики — альтернативная Россия, наше время. Главный герой вместе со своими друзьями отчаянно борется с захватчиками, отражает их нападение на страну, захватывает их в плен и находит портал для перемещения в иные миры. И возвращается в свой мир, а его любая, возможно, придет к нему уже в образе обычной женщины...
Мир по-прежнему очаровывает, герои, сдобренные немалой дозой юмора, неплохо выглядят, сюжет заставляет читать не отрываясь. Читать поклонникам доброй юмористической фантастики и фэнтези (в духе Панкеевой).
Tags: мелодрама, политические игры, приключения, русская фантастика, юмористическая фантастика

И. Дравин. Темный. — М.: Альфа-книга, 2012 г.
Игорь Дравин пишет фантастику около пяти лет и заинтересовал своим творчеством целый ряд читателей. В том числе и меня. Я слежу за книгами автора.
Седьмая книга цикла "Чужак". Фэнтезийный мир богов и магов и чуть-чуть Россия, наше время. Главный герой снова сдает "зачет за год". В небольшой горной области он должен защитить "нейтральных" драконов от темных (и по возможности уничтожить самих темных), а светлых от тех же драконов. Надо ли объяснять, что герой блистательно справляется. Но теряет друга. И встречает еще одного попаданца (который, кстати, вопреки словам первого тома никакой блистательной карьеры не сделал).
Мир, хотя эффект новизны пропал, до сих меня интересует. Герои весьма неплохи. Сюжет (особенно с фирменными пропусками, а потом разъяснениями автора) по-прежнему интересен, но к финалу несколько разочаровывает. Такое ощущение, что автор написал несколько лишних глав. Читать любителям хорошем приключенческого фэнтези и фэнтезийного цикла.
Tags: политические игры, приключения, русская фантастика, фэнтези, циклы


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2021 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Февраль, 2014

Г. Олди, А. Валентинов. Крепость души моей. — СПб.: Азбука, 2013 г.
Генри Олди пишет фантастику около 25 лет, Андрей Валентинов — около 20 лет. Оба (или все трое) признанные лидеры российской фантастики. Я слежу за их творчеством.
Украина, наше время. Три новеллы о том, как для человека или целого города начинают действовать законы Ветхого Завета. Смогут ли люди выстоять под их немереной тяжестью и остаться людьми?
Мир интересен, узнаваем и запоминаем. Герои прекрасно выписаны. А с сюжетом непонятно... Мне просто не влезает в голову, зачем все это? Непонятны поступки героев, их стремления... Очевидно, я не попадал в подобные ситуации. Читать ценителям хорошей, пусть несколько заумной, фантастики и литературы.
Tags: ангелы, апокалипсис, русская фантастика, социально-политическая фантастика

Итоги января 2014 года.
Лучшие книги месяца
1. А. Золотько. Цель — Перл-Харбор.
2. Н. Перумов. Боргильдова битва.
3. Г. Олди. Волчонок.
Худшая книга месяца
Д. Рус. Срыв.


А. Белянин. Ааргх. — М.: Альфа-книга, 2007 г.
Андрей Белянин пишет фантастику около 20 лет и весьма популярен. Я пытаюсь следить за его творчеством.
Первая книга одноименного цикла. Волшебная страна, сказочное время. Главный герой силен, несмотря на свою отталкивающую внешность, верен любым договорам и, в отличие от своих собратьев, умен. И тем не менее, вместе со столичным аристократишкой берется за совершенно неподъемное дело и, понемногу обрастая союзниками, выходит против всего ковена ведьм. И, естественно, побеждает и даже, быть может, находит свою любовь.
Стандартный мир, почти стандартные герои, стандартный сюжет, много стандартных шуток и юмористических ситуаций. (Особенно умиляет, что при всей маньячности сюжета ни один сколько-нибудь положительный персонаж не пострадал.) Читать только поклонникам юмористических фэнтезийных циклов и лично автора.
Tags: квест, русская фантастика, фэнтези, цикл, юмористическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Март,2014
Игнатьев С. Ловец тумана. — М.: Эксмо, 2013 г.
Сергей Игнатьев пишет фантастику около 10 лет, но до сих мало известен читателям. Это первая прочитанная мною книга автора.
Иные магические миры и немного Россия, наше время. Главный герой ощущает странное, направленное на него внимание. Постепенно выясняется, что он — именно герой, и что от его решения зависит исход борьбы между двумя группировками в магическом мире (и судьба любимой девушки, уроженки оных магических миров). Дальнейшее очевидно.
Мир откровенно скучен, герои никакие, сюжет развивается исключительно авторским произволом. Читать только поклонникам автора, благо, судя по двум премиям этой книге, они есть.
Tags: квест, мелодрама, попаданцы, русская фантастика, фэнтези

Зонис Ю., Чернявская Е. Хозяин зеркал. — М.: АСТ, 2013 г.
Юлия Зонис пишет фантастику около 10 лет и пользуется заслуженной читательской популярностью и я пытаюсь следить за творчеством автора. Для Екатерины Чернявской это, кажется, дебют.
Кажется, планета Земля, очень далекое будущее. После апокалипсиса к власти на Земле пришли сказочные и полусказочные персонажи и жизнь выцвела почти до блеклости. Найдется ли герой, способный хотя бы попытаться сделать людей людьми.
Написано весьма неплохо, но вся эта блеклость мира и персонажей воспринимается, как неумение писать. (Беда имхо практически всего постапокалипсиса.) Плюс хаотический сюжет, когда любой персонаж способен на все, что угодно. Читать любителям постапокалипсиса и поклонникам Юлии Зонис, благо их весьма немало.
Tags: застой, постапокалипсис, русская фантастика, сказочность
Лебедева Н. Театр Черепаховой кошки. — М.: АСТ, 2014 г.
Наталья Лебедева пишет фантастику несколько лет, но пока практически не известна. Это первая прочитанная мною книга автора.
Россия, наше время. Главная героиня, девушка-подросток, при помощи собственной волшебной силы все ресурсы своей семьи направила к одной цели: помощь подруге. Однако подруга, в конце концов, отвергает эту помощь, а необычной семьей интересуется сама Смерть. Для борьбы с таким противником проходится семье вновь стать настоящей семьей, а еще понять, как сложилась такая неестественная ситуация и какие были допущены ошибки.
Мир близок читателям и тем интересен. Герои превосходны, сюжет как минимум нелинейный. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей юношеской литературы.
Tags: русская фантастика, ужасы, хорошая литература, юношеская фантастика

Тейлор Э. Анатомия призраков. М.: Эксмо, 2013 г.
Кажется, это первая книга Эндрю Тейлора на русском языке.
Англия, конец 18-го века. Главный герой лишился жены, которая видела призрак покойного сына и, наконец, ушла к нему. Он и сам видит этот призрак, но борется с видением и даже написал книгу о том, что призраков не существует. И получает новую работу: спасти видевшего призрака и сошедшего с ума сына богатой аристократки. Герой проводит расследование, спасает юношу, разоблачает злодеев и находит любовь. Вот только призраки в этой истории совсем не при чем.
Мир интересен своей экзотикой. Герои, особенно главный, хороши. Сюжет, скажем так, неплох. Вот только фантастика в этой книге на самой периферии. Читать любителям исторических детективов.
Tags: детектив, зарубежная фантастика, историческая фантастика, история о призраках


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Март,2014

Дравин И. Принц-консорт. Маски сброшены. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Про Игоря Дравина писал уже недавно, добавить нечего.
Восьмая и девятая книга цикла "Чужак". Мир мечей и магии и изредка Россия, наше время. Главный герой изрядно окрутел, очень много нового узнал о друзьях и знакомых и обзавелся новыми интересными знакомыми, получил интереснейший квест, но пока в ситуации с самим собой до конца не разобрался. Продолжение следует.
Мир давно утратил прелесть новизны, теперь помаленьку ее утрачивают и герои. При этом главный герой столь крут, что сомнения в его полной и окончательной победе у меня давно исчезли. И как ни странно наибольший интерес вызывают маленькие отрывочки о нашем времени. Читать только ценителям приключенческих фэнтезийных циклов.
Tags: политические игры, приключения, русская фантастика, фэнтези, цикл

Попова Н. Стезя смерти. — М.: АСТ, 2013 г.
Надежда Попова пишет фантастику весьма недавно, но уже привлекла к себе читательское внимание. Это вторая прочитанная мной книга автора.
Кажется, вторая книга цикла "Конгрегация". Западная Европа, альтернативное средневековье с магией и теургией. Главный герой отправляется служить инквизитором в большой город, где как будто ничего не происходит, а инквизиция от нечего делать подменяет собой стражу порядка. Увы, так оказалось только на первый взгляд. Герою предстоит расследование убийства, он выходит на магическую организацию и сталкивается с серьезной этической проблемой. Перед читателем предстоят две разных точки зрения на одни и те же события...
Мир по-прежнему интригует, герои более чем интересны, сюжет как минимум нетрадиционен. Правда, основной конфликт кажется несколько "теоретическим", однако этические конфликты — такая редкость в нынешней фантастике. Читать ценителям социально-философской фантастики.
Tags: альтернативная история, русская фантастика, социально-политическая фантастика, цикл

Удовиченко Д. и М. Скитальцы. — М.: Альфа-книга, 2011 г.
Диана и Максим Удовиченко (мать и сын) пишут фантастику семь лет и пользуются весьма неплохой читательской популярностью. Я пытаюсь следить за творчеством авторов.
Вторая книга цикла "Зеркала судьбы". Мир фэнтези с магией и богами. Главные герои (эльф и орка) снова нашли друг друга, получили (каждый от своих богов) одинаковый квест и начали его выполнять. Правда, неизвестно, верно ли они поступили.
Мир и герои в меру интересны. Но сюжет буквально обрывается на полуслове. Читать только ценителям циклов, чьи сюжеты периодически так поступают...
Tags: бессюжетность, русская фантастика, фэнтези, цикл

Жвалевский А., Мытько И. Сестрички. // Жвалевский А., Мытько И. Сестрички и другие чудовища.
Андрей Жвалевский и Игорь Мытько пишут фантастику около 15 лет. И хотя держатся в стороне от основной писательской диаспоры читатели их, кажется, любят. Я пытаюсь следить за творчеством авторов.
Вторая книга цикла "Сестрички и другие чудовища". Наше время, впоследствии альтернативное, Белоруссия и Антарктида. Главные героини, сестры-близнецы со своими организациями улетают на симпозиум в Антарктиду, где в принципе ничего не может случиться. Однако случается, это попытка разобраться с новыми чудовищами приводит к изменению истории нашей планеты. Бедные школьники!
Мир потерял новизну, но в меру забавен. Герои тоже забавны. Сюжет интересен, но слишком предсказуем его хеппи-энд. Читать ценителям юмористической фантастики и циклов.
Tags: альтернативная история, русская фантастика, циклы, юмористическая фантастика

Олди Г. Л. Волк. — СПб.: Азбука, 2014 г.
Про Олди уже писал недавно. Так что снова хвалить их пока не буду. Я слежу за творчеством авторов.
Восьмая книга цикла "Ойкумена" и вторая книга цикла "Дикари Ойкумены". Далекое будущее, Галактика. Не без труда главный герой спускается на таинственную планету и обнаруживает там цивилизацию... так сказать, зеркальную его собственной, что полбеды, но кажется, вообще зеркальную всем цивилизациям людей-энергетов. Все же помощь к нему приходит, героя спасают и заодно, кажется, обнаруживается интереснейшее взаимодействие героев с разным уровнем энергии. Окончание (и продолжение) следуют. Все же интересно, будет контакт, или цивилизацию сразу уничтожат?
Все как всегда. Мир, особенно цивилизация-изгой, очень интересен. Герои как живые. Сюжет превосходен. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: контакт, космическая фантастика, русская фантастика, хорошая черная магия, цикл


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Март,2014

Дубровский В. Кочевые дороги. — СПб.: Ленинград, 2013 г.
Первая книга Виктора Дубровского.
Первая книга цикла "Ворон". Россия, наше время и, кажется, далекое постапокалиптическое будущее. Главный герой, серьезный бизнесмен попадает в мир, где невероятно смешаны элементы феодализма, капитализма и даже, кажется, социализма. Продолжение следует.
Мир слегка забавен, герои, скажем так, одинаково противны, сюжет практически еще и не начинался. Читать только ценителям первых книг циклов.
Tags: политические игры, попаданцы, постапокалипсис, русская фантастика, цикл

Аберкромби Д. Герои. — М.: Эксмо, 2013 г.
Джо Аберкромби пишет фантастику около десяти лет и его книги весьма популярны как на родине, так и в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Кажется, пятая (хотя в данном случае нумерация практически не играет роли) книга цикла "Земной круг". Капиталистическая фэнтези, из которой магия почти, но только почти, ушла. Цивилизация воюет с северными варварами. Из центра пришел приказ: быстрее покончить с войной. Начинается бой, гибнет много народу, наконец, заключается мир. Правда, вряд ли надолго.
Мир утрачивает прелесть новизны, пожалуй все же интересен, сюжет неплох. И только один недостаток, характерный для черной фэнтези. Авторы почему-то думают, что тезис "мир — дерьмо" до сих пор открытие. Знаем мы это прекрасно и без них, и поэтому основная их аргументация проходит мимо моих глаз. Читать ценителям циклов черной фэнтези.
Tags: война, зарубежная фантастика, фэнтези, цикл, черная литература

Башун В. Звезда конструктора. — М.: Эксмо, 2012 г.
Виталий Башун пишет фантастику около пяти лет и постепенно увеличивает свою читательскую популярность. Это вторая, прочитанная мной, книга автора.
Кажется, первая книга цикла. Ранне-капиталистическая фэнтези с магией, демонами и, кажется, богами. Главный герой, студент-выпускник соответствующего учебного заведения, начинает талантливым, но бедным магом-полусамоучкой, который с удовольствием делает пакости своим более богатым и знатным собратьям. По ходу книги постепенно становится великолепным магом и бойцом, имеющим высокопоставленных друзей и возлюбленных и еще более высокопоставленных врагов и, наконец, князем. Впрочем, князем он был всегда, просто никому не признавался. Продолжение следует.
Фэнтезийный мир в меру забавен, герои скорее функциональны, чем психологичны, сюжет идет хорошо, но постоянно меняется. В книге как будто несколько сюжетов. Читать ценителям юмористических фэнтези циклов.
Tags: русская фантастика, фэнтези, цикл, юмористическая фантастика

Николаев И., Поволоцкий А. Путь войны. — СПб.: Ленинград, 2013 г.
Игорь Николаев пишет фантастику около пяти лет (причем обычно в соавторстве). Пишет интересно, но, увы, в наше время это почти не важно. У Александра Поволоцкого это первая книга. Я слежу за творчеством, по крайней мере, одного из соавторов.
Вторая книга цикла "Железный ветер". На почти утопический мир нападают суперфашисты. И всем героям приходится учиться воевать. Правда, остается надежда, что война будет относительно локальной, что фашисты, получив отпор, вернутся в свой мир, но разведывательный рейд в этот мир развеивает все мечты. Война будет на уничтожение одной из цивилизаций. Продолжение следует.
Ушло ощущение новизны, и мир стал не так ярок. Герои далеко не все интересны (плюс герой по фамилии Радюкин изрядно напрягал). Сюжет неравнозначен. Очень интересны эпизоды с развитием военной медицины и имхо совершенно слаба реконструкция возникновения суперфашистской империи. Читать любителям военной фантастики.
Tags: альтернативная история, война, реконструкция, русская фантастика

Итоги февраля, 2014 г.
Лучшие книги месяца
1. Г. Олди. Волк.
2. Н. Лебедева. Театр Черепаховой кошки.
3. О. Дивов. Дама с собачкой.
Худшая книга месяца.
С. Игнатьев. Ловец тумана.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2014

Лукин Е. Тело, которому ты служишь.// Лукин Е. Тело, которому ты служишь. — М.: АСТ, 2014 г.
Евгений Лукин пишет фантастику около 35 лет и является одним из самых авторитетных русских фантастов. Я слежу за творчеством автора.
Скорее всего, Россия, наше время, но взгляд со стороны. Главный герой повести — один из множества чертей, кои обитают на теле, очевидно, каждого человека. Поначалу кажется, что именно черти управляют людьми и в этом их назначение, но главный герой быстро убеждается, что это не так. Тогда начинает искать себя и, в конце концов, к собственному удивлению, находит.
Мир узнаваем и убедителен, герои прекрасно описаны и также узнаваемы, сюжет на удивление интересен. Читать любителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: квест, русская фантастика, сатира, хорошая литература

Абнетт Д. Попутчик. — СПб.: Фантастика книжный клуб, 2012 г.
Дэн Абнетт пишет фантастику около 15 лет и весьма популярен как на родине, так и в России. Это третья прочитанная мной книга автора.
Далекое будущее, наша Галактика. Журналист прилетает на далекую планету и, дабы выяснить причины вялотекущей (но намеренную превратиться в очень горячую) гражданскую войну, внедряется в тело солдата одной из частных армий. Задание выполнено, но под угрозой жизнь этого солдата, и герой держится, пока его "альтер эго" не сможет получить нужного лечения.
Мир неплох. Герои откровенно скучны и почти неотличимы друг от друга, сюжет идет по принципу "как автор захочет". Читать только ценителям творчества автора, благо в России их достаточно.
Tags: галактическая цивилизация, зарубежная фантастика, квест, пересадка сознания

Чан Т. Жизненный цикл программных объектов. // Чан Т. История твоей жизни. — М.: АСТ, 2014 г.
Тед Чан пишет фантастику около 25 лет. Пишет мало, но очень качественно, и премий у автора как бы не больше, чем собственно историй. Я слежу за творчеством автора.
Америка, недалекое будущее. Созданы новые компьютерные игрушки (по типу Тамагочи, но гораздо сложнее и интереснее). Потом проект закрывается, но некоторым героям игрушки полюбились, и они отчаянно пытаются дать им шанс в жизни. Ибо считают разумными существами. Но нужна большая сумма денег, и возникает вопрос кому нужно пожертвовать собой: человеку или нечеловеку?
Мир интересен, герои великолепны, а вот сюжет начинается в самом конце повести (благо она небольшая). Читать любителям хорошей бессюжетной фантастики и литературы.
Tags: выбор, зарубежная фантастика, киберпанк, недалекое будущее

Радов К. Винтовки для Петра Великого. — М.: Яуза, 2014 г.
Кажется, это первая книга Константина Радова.
Начало цикла. Конец 17-го-начало 18-го века, Россия и немного Европа. Главный герой — итальянец (но славянин по происхождению, что он отчаянно будет скрывать) постепенно понимает, что карьеру сможет сделать только в России и переходит на службу к Петру Первому. И оказывается достойным соратником великого царя. Благодаря главному герою, Россия не проигрывает "в одну калитку" войну Турции, а ведет ее весьма достойно, даже, возможно, понемногу побеждает. Продолжение следует.
Мир относительно интересен, герои (кроме, может быть, главного) совершенно никакие, сюжет все же интересен, любопытно, что у героя получится. Читать ценителям циклов о попаданцах.
Tags: историческая фантастика, попаданцы, русская фантастика, цикл


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2021 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2014

Панов В. В круге времен. — М.: Эксмо, 2013 г.
Вадим Панов пишет фантастику около 15 лет и, по читательскому мнению, является одним из ведущих русских фантастов. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Серия "Тайный город", книга, кажется 18-я. Наш мир, Москва и немного далекого прошлого. Пока страшный колдун, желающий уничтожить Тайный город, не в силах это сделать, зато он готов к показательному бою между лучшими колдунами оного города и отрядом наемников, достаточно сильным, дабы не проиграть "в одну калитку". Столкновение произошло. Выводы главного отрицательного героя остались за пределами книги.
Мир и герои уже несколько приелись, но сюжет, хоть и тоже не нов, но все же весьма неплох. Читать всем любителям приключенческой фантастики.
Tags: квест, приключения, русская фантастика, цикл

Кинг С. Ветер сквозь замочную скважину. — М.: АСТ, 2013 г.
Стивен Кинг пишет фантастику около 40 лет и имеет огромную популярность, как в США, так и в России.
Формально одна из частей цикла "Темная башня". Различные миры от постапокалиптического до полусказочного. Главный герой в разное время и в разных мирах рассказывает две истории. Так сказать, мини-сборник сказок в восточном стиле.
Дурацкая ситуация. Самые интересные герои у Кинга живут в самых скучных мирах. Сюжет же, по большому счету, предсказуем, так как автор уже писал книги на эти темы. Читать любителям Кинга и сборников восточных сказок.
Tags: зарубежная фантастика, постапокалипсис, фэнтези, цикл


Магазинников И. Узник Фанмира.
Кажется, первое произведение Ивана Магазинникова.
Межавторский цикл "ЛитРПГ". Первая книга авторского цикла "Мертвый инквизитор". Мир игры и немного Россия, ближайшее будущее. Корпорация насильно отправила главного героя в мир игры. Причем сделала так, чтобы он постоянно умирал, а все новоприобретенные характеристики уходили в одно-единственное практически бесполезное качество. Но программист корпорации в последний момент почувствовал неладное и сделал для главного героя (и людей, подобных ему) тоненькую тропочку, по которой он может-таки найти себя в игре. Но отыщет ли эту тропку главный герой?
Мир игры по-прежнему не приелся, герои достаточно усредненные, игровой сюжет более-менее интересен. Читать ценителям игровой фантастики и приключенческой фэнтези.
Tags: межавторский цикл, ролевики, русская фантастика, фэнтези, цикл

Мартьянов А., Хаецкая Е. Без иллюзий. — М.: Тактикал-пресс, 2013 г.
Андрей Мартьянов и Елена Хаецкая пишут фантастику около 20 лет и оба весьма известны среди читателей. Я пытаюсь следить за творчеством Хаецкой, а к Мартьянову равнодушен.
Первая книга цикла. СССР и Германия, альтернативная Великая Отечественная. Главный герой, один из ближайших соратников Гитлера, пытаясь навести порядок в Рейхе, постепенно (вместе с рядом своих коллег) понимает, что главным препятствием к процветанию Германии стал сам Гитлер и организует заговор против фюрера. Кажется, складывающаяся ситуация играет на руку заговорщикам. Также описана биография брата главного героя, воюющего под Сталинградом.
Мир более-менее достоверен и интересен, герои (кроме, может быть, главных) напоминают героев ролевых игр, сюжет (в первую очередь вся линия брата главного героя) намеренно замедлен огромным количеством событий, диалогов и размышлений, никак не играющих на основную идею. Читать любителям исторической и альтернативной фантастики.
Tags: Великая Отечественная, альтернативная история, русская фантастика, циклы


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2021 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Апрель, 2014

Аренев В. Комендант мертвой крепости. — М.: АСТ, 2014 г.
Владимир Аренев пишет фантастику около 15 лет. Если бы писал больше, был бы одним из лидеров русской фантастики. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Неведомо какое время, мир фэнтези с магами и богами. Из-за содеянного людьми один из богов умер и миру никогда не стать прежним. Но в глухой пограничной крепости пытаются сохранить и помочь окрестному люди спасти хоть подобие цивилизации. Прежнее уходит, новое настает и люди эти остаются в памяти потомков. Но надолго ли? Ведь прошлое создается тобой, но не для тебя...
Запоминающийся мир, великолепные герои, чуть провисающий, но интересный сюжет. Вот только не получилось у автора сделать свой мир одним из великих фэнтези-миров и потому он выглядит чуть-чуть слишком серьезным. Читать всем ценителям жанра фэнтези.
Tags: герой, постапокалипсис, русская фантастика, фэнтези

Рушди С. Гарун и море Историй. — СПб.: Лимбус-пресс, 2006 г.
Салман Рушди пишет литературу, кою я нагло именую фантастической, около 40 лет. Выдающийся писатель. Я хочу, но не могу следить за его творчеством.
Главный герой — великий сказитель. Но от него ушла жена, а сын однажды в сердцах назвал его сказки ложью, и герой лишился своего вдохновения. Ему грозит нищета и смерть. И сыну приходится понять, что же происходит в сказочном мире и море Историй, и как его спасти.
Прекрасный сказочный мир. Отличные герои. Сюжет очевиден, но небезинтересен. Читать любителям хорошей современной сказки и, может быть, хорошей литературы.
Tags: зарубежная фантастика, сатира, сказка для подростков, юношеская фантастика

Белянин А. Замок Белого Волка. — М.: Альфа-книга, 2013 г.
Андрей Белянин пишет фантастику около 20 лет и весьма популярен. Я пытаюсь следить за его творчеством.
Россия, наше время и сказочный мир с магами и богами. Главный герой (в буквальном смысле этого слова), связанный неразрывными родственными связями со скандинавскими богами, в нашем мире воспитывает дочь, а в мире фэнтезийном защищает замок от всех завоевателей и борется с пришельцами из третьего, совсем сказочного мира. Однако близится совершеннолетие дочери и семью начинают активно преследовать в обоих мирах, насылая всевозможные кары... Исход отгадайте сами.
Слишком крутые герои практически сводят на нет все сочувствие к ним. А мир и сюжет у Белянина практически никогда не блистали. Читать только поклонникам автора.
Tags: приключения, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика
Итоги марта, 2014 г.
Лучшие книги месяца.
1. Е. Лукин. Тело, которому ты служишь.
2. С. Рушди. Гарун и море Историй
3. Т. Чан. История твоей жизни.
Худшая книга месяца
А. Белянин Замок Белого Волка.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2021 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
                                          МАЙ 2014
Кожанов С. Последняя черта. — СПб.: Ленинград, 2014 г.
Кажется, первая книга Семена Кожанова.
Украина, "будущее в прошедшем". В книге полностью подтверждается знаменитое высказывание Сэмюэла Джонсона "Патриотизм — последнее прибежище негодяя". Главный герой, отпетый негодяй, готовый убить мэра города и свалить, случайно узнает, что в его стране готовится переворот, а город ждет показательная казнь... И незаметно для себя становится защитником этого города и, скорее всего, погибает, но спасает многие тысячи жизней.
Мир, наш нынешний, узнаваемый, герои, кроме главного, картонны, а главный слишком для негодяя обворожителен, сюжет опять-таки нынешний, очень жесткий. Читать ценителям военно-политической фантастики из недалекого будущего. Вот только будущее столь недалекое, что уже не сбылось...
Tags: война, недалекое будущее, политическая борьба, русская фантастика

Олди Г. Вожак. — М.: Эксмо, 2014 г.
Генри Лайон Олди пишут фантастику почти 25 лет и все эти годы являются ведущими русскими фантастами. Я слежу за их творчеством.
Девятая книга цикла "Ойкумена" и третья заключительная трилогии "Дикари Ойкумены". Ситуация с новооткрытой планетой уверенно заходит в тупик. Все благие намерения приводят к тому, что начинает гаснуть ее солнце. Но рабовладельческое государство энергетов вовремя подсуетилось, поставило нужные эксперименты и умурилось "и невинность соблюсти (сталь более демократическим), и очень серьезный капитал приобрести". Крайне любопытен будет симбиоз государства с планетой.
Мир по-прежнему интересен, за героями приятно следить, вот только сюжет кажется чуть-чуть авторами надуманным. Тем не менее читать всем любителям хорошей фантастики.
Tags: галактическая цивилизация, политическая борьба, русская фантастика, цикл

Пратчетт Т. Шмяк. — М.: Эксмо, 2013 г.
Терри Пратчетт пишет фантастику более 50 лет и на сегодняшний день является самым популярным английским фантастом. В России также очень популярен. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Один Бог весть, какая книга цикла "Плоский мир" и подцикла "Городская стража". Неведомый магический мир, неведомое время. Подходит очередная годовщина страшной битвы между гномами и троллями и городской страже надо держать ухо востро. А между тем гибнут гномы. Их убил сумасшедший тролль (благо кандидат имеется) или за этим делом скрыта невероятная тайна? А они еще не знают, что прощупывает ход в мир ужасное чудовище...
Мир радует разнообразием и великолепием, герои — имхо нормальные герои хорошей комедии, сюжет не дает скучать и все время делает неожиданные повороты. Читать любителям хорошего фэнтези.
Tags: зарубежная фантастика, историческая фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2021 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
МАЙ 2014

Вагант И. Монастырь. — М.: АСТ, 2014 г.
Кажется, первая книга Игоря Ваганта.
Возможно, первая книга цикла. Мир с магией, неведомое время. С виду все очень просто. Главный герой и главная героиня — простые деревенские жители, которые из-за очередного нашествия чудовищ нашли прибежище в простом монастыре. А тем временем простой король умирает, но простой клирик, коий давно уже управляет королевством, продолжает править твердой рукой и точно знает, кто воссядет на престоле. Вот только в действительности все не так, как на самом деле. Назревает ужасная магическая война, и главные герои и сам монастырь становятся единственной надеждой всей ойкумены...
Мир интересен, но достаточно стандартен. Главные герои удивительно недостоверны. Сюжет движется личной волей автора, который, правда, очень старается. Забавно, что исход главной битвы можно определить только "по косвенным данным". Читать ценителям боевого фэнтези.
Tags: политические игры, русская фантастика, фэнтези, цикл

Хаецкая Е. Искусница. — М.: Олма Медиа Групп, 2011 г.
Елена Хаецкая пишет фантастику около 20 лет, весьма популярна в России. Я пытаюсь следить за ее творчеством.
Третья книга цикла "Турагентство тролля". Главный герой (тот самый "тролль", великий маг) пытается окольными путями проникнуть в свой мир, но вместо него туда попадает молодая девушка, и далее сюжет постепенно разбиваетя на множество подсюжетиков...
Мир постепенно начинает приедаться, героиня, в отличие от главных героев предыдущих романов цикла, не изменяется и не находит свое призвание, сюжет распадается на множество мелких историй, не вполне мне, честно говоря, понятных. Серьезное читательское разочарование. Читать только поклонникам автора.
Tags: попаданцы, русская фантастика, фэнтези, цикл

Чекунов В. Страх. — М.: Этногенез, 2013 г.
Кажется, это первое фантастическое произведение Вадима Чекунова.
Цикл "Этногенез", подцикл "Тираны". Россия, 16-й век. Царь Иван Грозный, не щадя чужой крови, отчаянно ищет так необходимый ему амулет (не забывая использовать при этом уже имеющиеся). Но этот талисман попадает к юродивому, который останавливает вакханалию репрессий русского царя.
Мир скучен (про репрессии вообще имхо лучше читать в документальной литературе), герои почти всегда плоски, сюжет очевиден, особенно для тех, кто хоть немного знает русскую историю. Плюс у меня явное идеологические разногласия с автором. Во-первых, насколько мне известно, Иван Грозный пролил не больше (хотя и не меньше) крови, чем другие правители века 16-го. Во-вторых, давать действиям исторических персонажей фэнтезийные объяснения имхо не стоит. Читать только ценителям автора и, быть может, цикла "Этногенез".
Tags: историческая фантастика, межавторский цикл, политические игры, русская фантастика

Итоги апреля 2014 года.
Лучшие книги месяца.
1. Г. Олди Вожак.
2. Н. Измайлов. Никто не умрет.
3. Т. Пратчетт. Шмяк.
Худшая книга месяца
В. Чекунов. Страх.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2014
Быков Д., Жарова В. Сигналы. — М.: Эксмо, 2013 г.
Дмитрий Быков пишет фантастику около 10 лет, и имеет серьезную читательскую аудиторию. У Валерии Жаровой это, кажется, первая публикация фантастики. Я пытаюсь следить за творчеством Дмитрия Быкова.
Наше время, российская глубинка. Главный герой, радиолюбитель ловит сигнал с самолета, пропавшего несколько месяцев назад и пытается органзовать поисковую экспедицию. Экспедиция (к вящему удивлению самого героя) выходит в поиск и находит очень много интересного. Только не пропавший самолет, который, быть может, вообще не пропадал.
Мир российской глубинки интересен и хорошо запоминается. Герои у Быкова как всегда превосходны. Вот только прекрасно развивающийся сюжет заканчивается практически ничем. Читать любителям хорошей литературы, пусть даже без внятного окончания.
Tags: квест, наше врeмя, русская фантастика, сатира

Гейман Н. Океан в конце дороги. — М.: АСТ, 2013 г.
Нил Гейман пишет фантастику около 30 лет. Ведущий английский фантаст, популярен и в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Англия, настоящее. Главный герой приезжает в свой бывший дом, и вновь окунается в детство. Вот только в детстве он верил, что соседи спасли его семью от чудовища и что пруд на их участке когда-то был океаном, омывающим все континенты Земли. А сейчас он и верит, и не верит, и не понимает, как ему жить с этой верой.
Мир "старой Англии" хорош, герои описаны прекрасно, сюжет, на вид простой, к завершению книги оказывается весьма нетривиальным. Читать ценителям хорошей фантастики и хорошей литературы.
Tags: боги, зарубежная фантастика, наше врeмя, философская фантастика, юношеская фантастика

Вереснев И., Лебединская Ю. Архив Пустоты. — М.: Эксмо, 2014 г.
Игорь Вереснев и Юлиана Лебединская пишут фантастику около 10 лет. У Игоря Вереснева уже есть книги, у Юлианы их всего две и обе в соавторстве. Это первая прочитанная мною книга обоих авторов.
25-й-26-й века (и чуть-чуть нашего времени). Бывшая Россия. Мир меняется на глазах. Вначале он ужасно деградирует, затем после гуманитарной катастрофы люди превращаются в дикарей, и остается только Научный городок. Но и он вырождается, и даже экстрасенсы Дворники не могут найти выход. Но только главная героиня проникает в наше время, организует Дворников на несколько веков раньше и дает миру надежду.
Мир (как всякий искусственный мир) скучноват, герои интересны, сюжет несколько удивителен. Простите, но уничтожение 99,9% людей ради спасения человечества. На этом фоне авторы концепции "золотого миллиарда" выглядят выдающимися гуманистами. Не ожидал я такого от авторов. Читать ценителям постапокалипсиса, не боящимся крови и жертв.
Tags: будущее, политические игры, постапокалипсис, русская фантастика, эзотерика

Бобров Г. Украина в огне. — М.: Эксмо, 2014 г.
Кажется, это первое фантастическое произведение Глеба Боброва.
Украина и чуть-чуть Польши и России, недалекое будущее (сейчас практически настоящее). Главный герой — один из повстанцев в Гражданской войне на Украине. И когда война подходит к перелому, он соглашается сдаться мировому трибуналу. Чтобы на Украине были свои герои, и чтобы Запад знал: не все продается и покупается.
Мир поражает своей реалистичностью (к несчастью, очень много прогнозов автора сейчас сбывается), герои раскрываются только как бойцы, сюжет хоть и во многом предсказуемый, но берет за душу. Читать ценителям военной и политической фантастики.
Tags: война, недалекое будущее, политическая борьба, русская фантастика

Ветлугина А. По ту сторону древа. // Терра Сакралис. — Луганск: Шико, 2014 г.
Впервые слышу об Анне Ветлугиной. Возможно, это первое ее крупное произведение.
Неизвестный мир. Средневековье, где боги еще вмешиваются в жизнь людей. Главный герой ищет город счастье, по пути совершая (пусть и не без помощи богов) практически немыслимые подвиги. А когда выясняется, что в Городе Счастья все не так уж и счастливы, он решает построить свой Город Счастья.
Мир разбит на отдельные выгородки, соединить кои в единое целое у автора имхо не вышло. Герои неплохи. Сюжет соответственно тоже состоит из нескольких частей, а подвиги героя несколько тускнеют из-за того, что за него веское слово сказала Богоматерь. Читать любителям средневекового фэнтези.
Tags: боги, политические игры, русская фантастика, фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2014

Громыко О. Космопсихолухи. — М.: Альфа-фантастика, 2014 г.
Ольга Громыко пишет фантастику более 10 лет и пользуется значительной читательской популярностью. Я слежу за творчеством автора.
Третья книга цикла "Космобиолухи". Новый рейс известного космического корабля и его экипажа. На корабле пассажир — сестра одного из членов экипажа. После ее прихода на корабле весь экипаж кто-то кусает, а корабль начинают преследовать наемники... Далеко не сразу становится ясно, что это две нити очень важного дела... Дело героями раскрыто, все живы, возможно, продолжение следует.
Мир раскрывается перед нами, хотя и чуть теряет новизну, но это мир НФ, такой редкий в наше время, герои на высоте, а вот сюжет подкачал. Практически с первых страниц ясно, что "наши победят с разгромным счетом", за героев практически не переживаешь. Читать любителям научной и юмористической фантастики.
Tags: космическая фантастика, русская фантастика, цикл, юмористическая фантастика

Бобл А. Туман войны. — М.: Эксмо, 2013 г.
Алексей Бобл пишет фантастику около 5 лет. Является одним из самых популярных у читателей молодых русских фантастов. Однако постоянное соавторство Алексея с (согласно моей точки зрения) записным графоманом Андреем Новаком-Левицким меня сильно смущало. Это первая прочитанная мною книга автора.
Формально входит в межавторскую серию "ЛитРПГ", в действительности первая книга одноименного нового цикла. Недалекое постапокалиптическое будущее, планета Земля, скорее всего, Ближний Восток. Главный герой — ветеран корпоративных войн, но однажды он узнает, что на самом деле это война Мировая, противник — почти всемогущ, и лишь виртуальность может оказаться спасением. И что главные бои, возможно, еще впереди.
Мир откровенно скучен, герои плоски, сюжет движется исключительно авторским произволом. Читать только ценителям автора, благо их более чем достаточно.
Tags: виртуальное пространство, война, недалекое будущее, постапокалипсис, русская фантастика

Зонис Ю. Биохакер. — М.: АСТ, 2013 г.
Юлия Зонис пишет фантастику около 10 лет, весьма популярна, одна из ведущих русских фантастов. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Время Химеры". Земля, недалекое будущее. Земля после апокалипсиса, время множество всевозможных существ-мутантов, когда решается, кто станет "абсолютным хищником". Люди, которые как могли сдерживали самых нечеловеческих тварей, сломались и сдались. Инициатива переходит к следующему поколению, в том числе к разумным мутантам...
Как ни странно, интересен мир с его мутациями, автор явно разбирается в биологии, очень хороши образы героев: и сломавшихся, и тем, кто пришел им на смену, вот только постапокалиптические сюжеты, с их человеческими жертвопришениями и морем крови, мне ну никак не нравятся. Читать любителям постапокалиптики и, возможно, биологической НФ.
Tags: биологическая фантастика, постапокалипсис, русская фантастика, эзотерика

Орлов Б. Испанская партия. — СПб.: Ленинград, 2014 г.
Борис Орлов пишет фантастику около 5 лет, известен только в пределах поклонников его узкого жанра. Это первая прочитанная мной книга автора.
СССР и Европа, середина тридцатых — начало 40-х годов 20-го века. В конце 1936 года Сталин принимает два важных решения: ставит Берию во главе НКВД и отправляет в Испанию "ограниченный контингент" во главе с Тухачевским и Уборевичем. В итоге Франко терпит сокрушительное поражение, Тухачевского, Уборевича и Якира убирают "по-тихому", а Вторая мировая начинается раньше и совершенно по-другому...
Мир интересен, автор явно разбирается в реалиях 30-х годов, герои практически все никакие, делают и говорят ровно то, что надо автору, сюжет интересен военными, тактическими картинами, а если о стратегии. Желание автора резко снизить сталинские репрессии, конечно, благое, но методы имхо очень наивные... Читать только любителям фантастической военной истории, так сказать, танчиков...
Tags: альтернативная история, война, недавнее прошлое, политические игры, русская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Июнь, 2014


Свобода А. Твари третьего круга. — М.: АСТ, 2013 г.
Кажется, первая книга Арины Свободы.
Возможно, первая книга цикла "Заступник". Странный постапокалиптический мир, где человек за свои грехи отправляется в другой мир, мир страданий (на время или навсегда). Но главный герой отчаянно пытается спасти свою мать от мук — и у него получается. Это подсматривает его весьма креативный старший брат — и готова компания, когда людям уже не надо будет страдать за грехи. Вот только вокруг города возникает все больше чудовищ, и главному герою все непонянее, правильно ли он поступает, и не нужно ли все изменить...
Мир не по мне, но, быть может, потому, что я не люблю постапокалиптики. Герои периодически совершают абсолютно дурацкие поступки. (Ага, страший брат понятия не имеет, что силы главного героя небеспредельны, и когда у герои однажды ничего не выходит, чуть его не убивает.) Сюжет, на взгляд, предсказуем. Читать любителям постапокалиптики.
Tags: политические игры, постапокалипсис, русская фантастика, сотворение миров

Измайлов Н. Никто не умрет. — СПб.: Азбука, 2013 г.
Наиль Измайлов — странный автор, чьё имя и фамилия совпадает с именем и фамилией главного героя его дилогии. Причем, кроме этой дилогии, он пока ничего не написал. Но популярность обрел, и я слежу за творчеством автора.
Вторая и, возможно, последняя книга цикла. Наше время, кажется, Казань. После своей "экспецидиции по провинции" (описанной в первой книге) главный герой, мальчик-подросток видит мир совершенно иначе, начинает бороться с нечистью (убырами), спасает от нее сначала ближайших родственников, а потом друзей и всю школу и понимает, что никакая нечисть не сранивнится подлостью с обыкновенными людьми.
Великолепно описан наш мир из совершенно неожиданного ракурса. Хороши герои. Сюжет несколько примитивен, но, напоминаю, это книга для подростков. Читать ценителям детской фантастики и темной фэнтези.
Tags: наше врeмя, русская фантастика, ужасы, юношеская фантастика

Валентинов А. Нуар.- М,: Снежный Ком, 2013 г.
Андрей Валентинов пишет фантастику около 20 лет, хорошо известен любителям фантастики и очень часто творчество его вызывает серьезные споры. Я слежу за творчеством автора.
Восьмая книга цикла "Ноосфера". Множественность параллельных и всяких иных миров, в основном Россия, Европа и Африка, первая половина 20-го века. Главный герой уходит в "научную экспедицию" в параллельные миры, превращается в бравого белого офицера и к концу Второй Мировой находит заклятого врага, который ради победы коммунизма хочет спасти Гитлера не стесняясь в средствах, оставливает и платит свою цену...
Мир интересен, герои хороши, но часто слишком похожи на известных людей, сюжет захватывает. Однако, мало разговоров о вечном и много аляповатости череды миров и криптоистории Второй Мировой, туповат главный враг и целый ряд политических идей автора (особенно о заведомой инфернальности любой Российской империи) я отнюдь не разделяю. Читать, скорее всего, аполитичным любителям фантастики.
Tags: конспирология, параллельные миры, политическая борьба, русская фантастика

Чешко Ф. Вторая беда. // На войне как на войне. — М.: АСТ, 2014 г.
Федор Чешко — один из основателей новой русской фантастики, пишет фантастику более 20 лет, и тем не менее мало известен читателям. Быть может, зря. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Советский Союз, Великая Отечественная война, маленький участок Сталинградской битвы. Воинская часть заполнена уголовниками, возглавляет ее военный журналист и в ней же пытается провернуть какой-то мутный гешефт пришелец из будущего. Но приходит время, и все они как один дают отпор фашистам и переходят в контрнаступление. Быть может, потому, что дураки — главная беда русского народа.
Мир Великой Отечественной до сих пор не оставляет меня равнодушным, герои в меру романтичны, сюжет интересен для небольшой повести. Вот только повесть действительно короткая. Читать ценителям военной фантастики.
Tags: Великая Отечественная, историческая фантастика, русская фантастика

Итоги мая 2014 г.
Лучшие книги месяца.
Н. Гейман. Океан в конце дороги.
Д. Быков, О. Жарова. Сигналы.
С. Тулина. Котдог.
Худшая книга месяца
И. Вереснев, Ю. Лебедянская. Архив Пустоты.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2014
Быкова М., Телятникова Л. Первый шаг. — М.: Альфа-книга, 2010 г.
Мария Быкова и Лариса Телятникова пишут (или писали) фантастику сравнительно недавно. За два года опубликовали фантастическую эпопею (и с десяток рассказов в придачу), завоевали читательское внимание и с тех пор от них ни слуху, ни духу. Это первое прочитанное мною произведение авторов.
Первая книга цикла "Яльга Ясица". Средневековое фэнтези с развитой магией. Главная героиня, бедная девушка-бродяга, наконец решилась и поступила в школу магов. (И оказалась единственной девушкой-боевым магом.) За первые полгода обучения стала первой ученицей, очень много узнала и нашла новую цель в жизни: завести себе друзей.
Продолжение следует.
Мир обычен, герои неплохи, сюжет пока достаточно стандартен. Читать любителям фэнтези о школе магов.
Tags: русская фантастика, фэнтези, школа магии, юмористическая фантастика


Д. Кори. Война Калибана. — СПб.: Фантастика книжный клуб, 2013 г.
Джеймс Кори пишет фантастику сравнительно недавно, но уже весьма популярен на родине и начинает завоевывать популярность в России. Я слежу за творчеством автора.
Вторая книга цикла "Пространство". Среднеотдаленное будущее. Люди освоили большую часть Солнечной системы, но за ее пределы пока почти не выходят. И пока совершенно нечеловеческая цивилизация на Венере постепенно развивается, некто, пользуясь ее артефактами, выращивает солдат и затевает войну. Главный же герой получает задание отыскать похищенную девочку, и благодаря этому, оказывается на самой переводой, спасает девочку, а заодно находит себя и минимизирует развивающуюся войну. Последнее, правда, не без помощи одного честного политика (напоминаю, перед нами фантастическое произведение). Однако война достаточно затронула цивилизацию Венеры, и все мысли людей с ужасом направлены на нее... Продолжение следует.
Мир в меру забавен. Герои интересны. Сюжет весьма неплох. Читать ценителям научной, космической и социально-политической фантастики.
Tags: зарубежная фантастика, научная фантастика, солнечная система, социально-политическая фантастика

Дмитриев П. Время собирать камни.
Павел Дмитриев пишет фантастику сравнительно недавно и мало известен читателям. Я слежу за творчеством автора.
Пятая книга цикла "Еще не поздно". Советский Союз и США конец 60-х — начало 70-х годов. Усилиями нового советского лидера Шелепина (кстати, Брежнев сдает, и, кажется, больше ему не конкурент) ситуация в стране начинает существенно меняться и, возможно, скоро произойдет переход к капитализму (или от социлиализма). Главный герой продолжает наращивать социалистическую экономику и приобрел в лице выдающего академика Глушкову серьезного противника. Американцы также пытаются выяснить, когда идет СССР. Продолжение следует.
Мир интересен, хотя прелесть новизны потеряна, герои, по большому счету, стандартны, сюжет интересен, хотя сложно представить, чем дело кончится. Читать ценителям, так сказать, экономической фантастики.
Tags: альтернативная история, попаданцы, русская фантастика, социально-политическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2021 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2014

Дяченко М. и С. Равновесие. — М.: Эксмо, 2013 г.
Марина и Сергей Дяченко пишут фантастику около 20 лет и являются ведущими русскими писателями-фантастами. Я слежу за творчеством авторов.
Сложно говорить, но, кажется, книга межавторского цикла "Темный мир", который, в свою очередь, является новелизацией фильмов цикла "Темный мир". Наше время, Москва. На главную героиню одна за другой сваливаются все более страшные тайны. Через прореху в город прорываются духи и только особая спецслужба (в которую героиня и входит) может вернуть эти духов на свои, очевидно, тонкие уровни мироздания. Героиня успешно отражает две попытки мировых катастроф (один из духов хотел заткнуть прореху, а другой, наоборот, распахнуть для всех), несколько покушений на себя любимую и постепенно понимает, что она совсем не проста. И все это как-то связано с тайной личности ее отца. Возможно, продолжение следует.
Мир, поначалу весьма забавный, к концу книги превращается в логическую несуразицу, герои интересны, сюжет формально неплох, но слишком крута оказывается главная героиня, так что постепенно перестаешь за нее переживать, ибо супергерои, как известно, бессмертны. Читать ценителям книг о великих супергероях.
Tags: демоны, русская фантастика, тайна, тайные спецслужбы

Семироль А. Игрушки дома Балантайн. — М.: Фантаверсум, 2014 г.
Анна Семироль пишет фантастику около 10 лет и, несмотря на то, что обычно печатается в изданиях практически маргинальных, пользуется читательской популярностью. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Время и место действия истории определить крайне сложно. Скорее всего, альтернативная Европа, 18-19 века, но с наличием магии и теургии. История как было открыто оживление людей, которые остаются сами собой, только не могут говорить, к каким бедам привело это открытие и как оно было закрыто.
Мир интересен. Герои слишком сентиментальны, плюс автор зачастую заставляет их быть еще более сентиментальными. Сюжет откровенно страшен. Уничтожить чуть ли не столетие истории, то есть практически убить тысячи и миллионы людей — это очень страшно и в этом я совершенно не согласен с автором. Читать только тем, кто равнодушен к изменениям истории и при том очень сентиментальным.
Tags: машина времени, мелодрама, паропанк, русская фантастика

Макдональд Й. Дом дервиша. — М.: АСТ, 2014 г.
Йен Макдональд пишет фантастику более 30 лет. Очень популярен на родине, но неплохо известен и в России. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Недалекое будущее, город Стамбул. Всего неделя из жизни нескольких человек, которые живут в одном доме не самого лучшего квартала города. А сколько событий произошло (в том числе имхо и имеющих всемирное значение). Воистину мир будущего это очень быстрый мир.
Очень хорош мир, интересны герои, но сюжет страшно тягуч. Книга хороша, но читается тяжело. Читать всем людят, не боящимся "тяжелых книг".
Tags: зарубежная фантастика, научная фантастика, недалекое будущее, хорошая литература

Князев М. Свой замок. — М.: Эксмо, 2011 г.
Милослав Князев пишет фантастику около 5 лет, но уже хорошо известен читателям. Я пытаюсь следить за его творчеством.
Третья книга цикла "Полный набор". Время неопределено, мир с магами, магическими расами и богами. Главные герои попаданец и две его жены, светлая и темная эльфины. После того, как на первых страницах книги главные герои чудом (и благодаря новым открывшимся способностям) выжили, им одна дорога — к своему замку, обретая на пути новых друзей и коллекционируя загадки. Главное, пока бог-покровитель отвернулся, можно чуть отдохнуть. Впрочем, повалять дурака тоже приятно. Продолжение слеудет.
Автор пытается усложнит мир, утративший новизну, за счет новых "выгородок", но пока это не выходит. Герои, кроме главных, скучноваты (а бог вообще почти не появляется), сюжет достаточно очевиден. Читать любителям юмористической и квестовой фэнтези.
Tags: квест, русская фантастика, фэнтези, юмористическая фантастика


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2014

Аверин Н. Крым. — М.: АСТ, 2013 г.
Никита Аверин пишет фантастику сравнительно недавно, но, кажется, стал уже известен читателям. Это первая прочитанная мною книга автора.
Теоретически межавторский цикл "Метро-2033", но никакого метро в книге нет и в помине. Крым, недалекое будущее. После апокалипсиса одна из организаций нашла способ, как выжить и сохранить разум, и пытается его применять. В книге описана краткая биография главного героя, лучшего агента этой организации, и одна из его операций, в результате которой, скорее всего, через спутник удалось связаться с новыми группами выживших людей.
Мир скучен, как имхо всякий мир постапокалипсиса, герои в меру интересны, сюжет, хотя идею спасения цивилизации после апокалипсиса я одобряю обеими руками, весьма наивен. Читать любителям постапокалипсиса.
Tags: квест, постапокалипсис, русская фантастика, эзотерика

Вардунас И. Железная власть. — СПб.: Астрель, 2013 г.
Игорь Вардунас пишет фантастику сравнительно недавно, но уже завоевал читательское признание. Это первая прочитанная мною книга автора.
Первая книга цикла "Лаборатория". Россия, недалекое будущее. В секретной лаборатории работают увлекающиеся молодые (и не очень молодые люди). И однажды они увидели то, что не должны были видеть и поняли, какое преступление затеваются корпорации. На помощь активным и креативным героям приходят как люди власть имущие, так и союзники из андеграунда, и их победа обеспечена. Однако корпорации по-прежнему жаждут...
Чуть интересен мир, где герои действительно "желают странного", но герои скучноваты, а сюжет хромает на все четыре ноги. Ага, замена высшего чиновника роботом — это самый оптимальный способ, чтобы оный чиновник подписал некоторые бумаги. А если человек нужен институту нельзя его так по-наглому подставлять на прежней работе. (Он же все вспомнит и заподозрит.) Читать только поклонникам автора.
Tags: научная фантастика, недалекое будущее, политические игры, русская фантастика
Мазин А. Вождь викингов. Танец волка. — М..: АСТ, 2014 г.
Александр Мазин пишет фантастику около 20 лет, один из первых авторов российской фэнтези. Известен, хотя и не является ведущим российским фантастом. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Четвертая и пятая книги цикла "Викинг". Скандинавия, конец 9-го века н. э. Герой (который попаданец, но читатели об этом уже почти не помнят) сводил свой отряд в успешный поход и женился. Но слишком он выпадает из массы викингов, и вожди находят ему врага. Ценой невероятной силы, великого везения и гибели многих соратников герой побеждает. Вот только как изменятся его отношения с власть имущими?
Мир хотя и лишился прелести новизны, но по-прежнему интересен, герои в меру привлекательны глазу, сюжет местами интересен. Читать любителям исторической и приключенческой прозы. (Кстати, так и не понял, когда успел исчезнуть учитетль берсеркеров, с триумфом вернувшийся в конце 4-й книги.)
Tags: историческая фантастика, попаданцы, приключения, русская фантастика


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Июль, 2014

Вудинг К. Капитан Антракоз. — М.: Эксмо, 2013 г.
Крис Вудинг пишет фантастику около 15 лет и весьма популярен как на Родине, так и в России. Это третья прочитанная мною книга автора.
Вторая книга цикла "Кэтти Джей". Время и место неопределено, скорее всего, экзотическая планета в далеком будущем и без связи с человеческой цивилизацией. Экипаж дирижабля "Кэтти Джей" ждет новое задание, в ходе которого им откроются великие тайны планеты и они примут непосредственное участие в ее судьбе. Также у каждого из членов экипажа обнаруживается личная проблема, лишь разрешив которую, они смогут решить и проблемы мировые.
Мир в меру интересен. Персонажи меняются резко и волей автора (попытка показать развитие личности у автора абсолютно не получилось). Из-за чего основной сюжет, проявляющийся в переходе артефакта от одной группы людей к другой не вызывает ничего, кроме разочарования. Читать любителям экзотических планет и примитивного юмора.
Tags: зарубежная фантастика, квест, паропанк, политические игры, эзотерика

Тулина С. Котдог. // Тулина С. Котдог. — СПб.: Северо-запад, 2014 г.
Кажется, первая крупная история Светланы Тулиной.
Отдаленная будущее, далекая планета. Много лет длится (и не дает серьезных результатов) эксперимент по познанию людьми самих : на планете живут цивилизации оборотней-кошек и оборотней-собак. Но молодому ученому приходит в голову идея, и эксперимент выходит на новую фазу...
Мир выглядит несколько искусственно. Герои хороши, сюжет выверен великолепно. Читать любителям научной фантастики и так же читателям, которые любят хорошие диалоги.
Tags: будущее, психологическая проза, русская фантастика, эзотерика

Сизарев С. Равновесие по Нэшу. //Дети холодного мира. — Шико: Луганск, 2014 г.
Кажется, это первая крупная история Сергея Сизарева.
Планета Земля, недалекое будущее. У главного героя отобрали дочь, а его самого посадили. Герой выходит и пытается вернуть дочь. Постепенно он понимает, какая необычная карьера суждена девушке, но и знает, что никакое воспитание (и прочее) не заменит отца и отчаянно, даже ценой жизни, пытается дать дочери это понимание.
Мир слишком искусственен (да и не верю я, что даже после столь экзотической биообработки общество изменится), герои, кроме главного, несколько поверхностны, сюжет интересен. Читать любителям холодной авторской прозы.
Tags: недалекое будущее, политические игры, русская фантастика, семейные ценности

Итоги июня 2014 г.
Лучшие книги
Й. Макдональд. Дом дервиша.
Д. Кори. Война Калибана.
И. Мерцалов. Новейшая оптография и призрак Ухокусай.
Худшая книга месяца.
А. Семироль. Игрушки дома Балантайн.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2014
Глуховский Д. Будущее. — М.: АСТ, 2013 г.
Дмитрий Глуховский пишет фантастику около 10 лет и сейчас весьма популярен. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Сравнительно недалекое будущее, Европа. Люди стали бессмертны, и это привело к перенаселению Земли, а рождение детей стало преступлением. Главный герой карает за такие преступления. Но хитрый политик втемную использует его и потом искушает. Герой теряет остатки веры и, получив созданный мятежный ученым препарат, с его помощью делает людей смертными и уничтожает свою цивилизацию.
Мир видится совершенно недостоверным (уж могли бы не гневить великого ученого и дать ему родить ребенка), герои слишком жалки (слишком много воспоминаний о жестоком детстве, автор как будто постоянно бьет на жалость), сюжет дурацкий. И вообще зачем создавать вымышленный мир, только чтобы показать, какой он плохой. Это что, пиар нашего настоящего? Читать только поклонникам творчества автора, благо их достаточно много.
Tags: антиутопия, недалекое будущее, русская фантастика, черная литература

Конторович А. Черные купола. — М.: Эксмо, 2011 г.
Александр Конторович пишет фантастику около 5 лет и имеет свой круг читателей. Я пытаюсь следить за твочреством автора.
Четвертая книга цикла "Черные бушлаты". Россия, начало Великой Отечественной и немного нашего времени. Очередной эксперимент пошел вразнос, и герой попадает в прошлое в своем теле и соответственно, не знает, как вернуться. Между тем на фоне обычной жизни партизанского отряда (к коему примыкает главный герой), за который фашисты не успели еще взяться всерьез, выясняется, что обе стороны готовят по сюрпризу... Продолжение следует.
Мир утерял прелесть новизны, герой совершенно не изменился с первой книги, а сюжет только начинается. Читать любителям циклов с попаданцами.
Tags: война, попаданцы, русская фантастика, цикл

Рыбаков А. Взорвать прошлое. — М.: Эксмо, 2011 г.
Артем Рыбаков пишет фантастику около пяти лет и неплохо известен читателям.
Третья книга цикла "Переиграть прошлое". СССР, 1941 год. Главные герои, попаданцы, выполнили сверхзадачу. Они ликвидировали Гиммлера. Осталось только уйти от немцев. И еще убедить Сталина и главное командование, что они свои.
Мир утратил новизну и стал средним. Герои, пожалуй, лишь чуть шаржированы. Сюжет неплох. Читать любителям военных приключений.
Tags: война, квест, попаданцы, приключения, русская фантастика, цикл


Садов С. Загадка Торейского маньяка. — М.: Эксмо, 2014 г.
Сергей Садов пишет фантастику около пятнадцати лет. Очень бурно начинал, но потом утратил существенную часть читательской популярности. Я пытаюсь следить за творчеством автора.
Третья книга цикла "Загадки Моригата". Альтернативное средневековье с магией. Попаданка, дочь мента, расследует очередное дело плюс еще одно и тем теряет, возможно, любимого человека.
Мир утратил новизну, герои неплохи, но слишком хорошо играют роль "доктора Ватсона", сюжет достаточно очевиден. Читать ценителям простой детективной фантастики.
Tags: детектив, попаданцы, русская фантастика, фэнтези, цикл


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2014


Функе К., Виграм Л. Камень во плоти. — М.: Махаон, 2010 г.
Корнелия Функе пишет фантастику около 25 лет, очень популярна на родине и быстро набирает популярность в России. Лионель Виграм мне совершенно неизвестен, возможно, это первый перевод его истории на русский язык. Это вторая прочитанная мною книга Корнелии Функе.
Первая книга цикла "Бесшабашный". Сказочный мир с магией и немножко Европы в не вполне понятное время. Главные герои неплохо живут в сказочном мире. Но вдруг племя "каменных людей" при помощи феи резко развивается и догоняет людей обыкновенных. Говорят, что при помощи "нефритового голема" они станут непобедимы. И тут один из героев каменеет и становится именно нефритовым. Брат и любимая девушка отчаянно пытаются ему помочь. Наконец, герой остается человеком, а брат зарабатывает смертельное проклятие. Продолжение следует.
Сказочный мир (в отличие от мира нашего) узнаваем и потому в меру интересен. Герои интересны своими постоянными романтическими порывами. Сюжет странен, ибо постоянно противоречит себе (вот это делать нельзя, но, если хочется, то можно). Читать ценителям сказочной романтической фэнтези, и, возможно, тем, кто, в отличие от меня, узнает героев.
Tags: зарубежная фантастика, романтика, сказка для подростков, фэнтези


Денисова О. Черный цветок. — СПб.: Сморода, 2013 г.
Ольга Денисова пишет фантастику довольно давно, но печатается не в слишком популярных издательствах. Это вторая прочитанная мною книга автора.
Средние века, возможно славянское государство. Альтернативная история с наличием магии. К главному герою, мальчику-подростку, талантливому сталеплавильщику, попадает амулет, который забирает таланты у одних людей и передает другим. Герою приходится бежать и при этом отчаянно пытаться как-то уничтожить этот амулет. И лишь после долгого путешествия и возвращения на родину очередная попытка оказывается успешной. Вот только счастливее ли стали жить люди?
Мир интересен, положительные герои неплохи, но сюжет удивляет. Во-первых, амулет потрясающе разумен (может найти талант, убрать у одного человека, передать другому, причем почти без вредных последствий для обоих). Плюс если талант главного героя очевиден, но талант героев отрицательных как-то весьма незаметен. Читать ценителям средневековой фэнтези, если они, конечно, сумеют эту книгу отыскать.
Tags: альтернативная история, квест, русская фантастика, фэнтези


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Август, 2014

Ауэр И., Джокинен А. Проклятие ледяной горы. — М.: Эксмо, 2014 г.
Иллка Ауэр пишет фантастику около 10 лет, для Антти Джокинена это, кажется, первая фантастическая история. В России эти авторы совершенно неизвестны и данная книга, кажется, стала первой, переведенной на русский язык.
Будущая Финлядия, эпоха мифов и легенд. Главный герой бессмертен, а вот главная злодейка — смертна и очень хочет отобрать у героя его дар. Герой, даром что мальчик, отчаянно борется и побеждает. Разные по масштабу роли в этой книге также играют легендарные герои "Калевалы".
Мир никакой ("Калевалы", кою когда-то читал не без интереса, я не обнаружил), герои плоские, сюжет идет исключительно по авторскому произволу. Читать только любителям всяческих экзотических диковинок.
Tags: герой, зарубежная фантастика, квест, мифическая фантастика

Дивов О. Настоящие индейцы. — М.: Эксмо, 2014 г.
Олег Дивов пишет фантастику около 20 лет, имеет серьезную читательскую популярность, но только сейчас, кажется, выходит в ряды лучших российских фантастов. Я слежу за творчеством автора.
Третья книга цикла "Профессия: инквизитор". Далекое будущее, галактическая цивилизация. Главная героиня отчаянно ищет своего бывшего мужа на планете иной цивилизации (тех самых индейцев), находит, потом не без посторонней помощи выпутывается из сложившейся ситуации.
Очень интересен мир индейцев и чуть менее армейская реальность будущего, которая не намного отличается от нынешней. Запоминающиеся герои. Сюжет странный, приключения тела не слишком интересны, а вот приключения духа гораздо круче. И главное, бывший муж главной героини, в конце концов, получает достойную плюху. (Ибо заслужил.) Читать ценителям научной фантастики и хорошей приключенческой литературы.
Tags: галактическая цивилизация, научная фантастика, приключения, русская фантастика, цикл

Итоги июля 2014 г.
Лучшие книги июля 2014 г.
О. Дивов. Настоящие индейцы.
Ч. Мьевиль. Город и город.
С. Цикавый. Шаги в глубину.
Худшая книга месяца
Д. Глуховский. Будущее.
Страницы: 123...4445464748...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Павел Поляков. Жизнь и творчество»

 
  Новое сообщение по теме «Павел Поляков. Жизнь и творчество»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх