Нелюбимые авторы и книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

Нелюбимые авторы и книги

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Нелюбимые авторы и произведения есть практически у любого читателя. Однако заявления о своей нелюбви в профильных темах отдельных авторов зачастую приводят к длительным скандалам с почитателями того или иного автора, что в итоге заканчивается вмешательством модераторов, раздачами предупреждений и прочим подобным.

Здесь же как раз можно невозбранно делиться своей нелюбовью, находить единомышленников и не опасаться конфликтов с преданными почитателями нелюбимого вами автора или произведения. Составлять списки и рейтинги нелюбимых вещей, находить новые недостатки и проч. подоб.

В глубинах сайта существуют также пара сходных тем "Я не люблю их творчества, но другие почему-то любят. Почему?" от 2008 г. и Известные авторы, творчество которых лично Вам совсем не нравится от 2012 г. — если вдруг кому интересно знать, что ненавидели наши прадеды.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Необходимость такой темы давно назрела. Надо же где-mnj являть миру своё недовольство тем или иным произведением или автором. Причём так, чтобы тут же не скатиться в ругать с почитателями оного, грудью встающими на защиту любимого.

Здесь же пусть будут только безжалостные критические замечания. А то в темах хоррора ненавистников Томаса Лиготти уже чуть ли не столько же сколько нелюбителей Юрия Петухова. (кстати, сам я их обоих весьма и весьма уважаю, но когда их ругают в профильных темах вставать на защиту на намерен. Автор сам прекрасно защитит себя своим творчеством и востребованностью оного, а почитатели помогут)

Ну вот и высказываемся, кто чего\кого не любит. С обоснованием и без оного — как угодно. Ниспровергать кумиров масс тоже приятно и полезно

Сам же считаю крайне переоценёнными Хайнлайна, Геймана, Дивова. Со всем уважением к мастерству складывать слова в хорошо продаваемый продукт. На самом деле, таковых гораздо больше, и причины нелюбви разные. Но о них в следующих сериях.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky
Отлично, Василий! :beer: Действительно давно назревшая тема.
Итак:

Не люблю Геймана. Считаю его именно ремесленником, а не творцом.
При этом да, хорошо вышли "Американские боги" и "Звёздная пыль", но попытки читать его рассказы и стихотворения — это какая-то мука. ПОДЕЛКИ!!! И не более того.

Терпеть не могу мнения, что вершина творчества Мартина — ПЛиО.
Вершина творчества автора — цикл "Тысяча миров"! :-[

Названные тобой Дивов и Хайнлайн — есть у обоих классные, программные вещи. Не читай я "Звёздный десант" — не ушёл бы в армию (я серьёзно). Не читай я "Выбраковку" — не ухмылялся бы довольно, увидев на пачках сигарет "Курение убивает" и "страшные" картинки (сам я никогда не курил, но предрекал это курящим с момента прочтения романа).


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не люблю Геймана

Нас уже трое? На самом деле я его люблю. Не люблю Океан в конце дороги.

цитата Sprinsky

крайне переоценёнными Хайнлайна

Просто есть ваш писатель, а есть чужой. Кому-то и Шекспир с Пушкиным — ремесленники. Так что Мастеру не обидно :-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Как иелось в широко известной в узких кругах песне:
"Нас уже много, кирпичи тяжелы!" :cool!: :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

есть ваш писатель, а есть чужой

В моём случае не совсем так. И скорее всего не только в моём. Я как старый профессионал-торговец читаю всех, в т.ч. и нелюбимых — просто чтоб знать о каждой вещи и осмысленно, в должной степени беспристрастно о ней рассказать незнакомому с ней. Это сначала. А дальше уже можно и субъективность включить. По желанию.

И да, у каждого Дивова найдётся своя "Выбраковка", или "Пасынки" у того же Хайнлайна. Практически у всех, даже слабых авторов есть достойные вещи, тем более у профессионалов.

Ладно, пошёл спать до вечера, а вы тут не ругайтесь сильно :beer:
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Ну-у, то, что книга нелюбима, еще не значит, что она плоха. Просто, что называется, душа не приемлет — и хоть ты тресни. Я, например, не люблю Пратчетта — вроде, оно и мило, и забавно, но по мне, на выходе получается какой-то персик без косточки. Бесконфликтность — точно не мое.
И сразу жутко невзлюбил Скотта Линча с его условным миром, условными героями и о-очень условными аферами. Какие-то унылые потуги на плутовской роман, но и драйв, и юмор, и выдумка — абсолютно по нулям.
Вообще, мой антирейтинг несколько длиннее, но пока ограничусь этими авторами.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Вот, кстати, и Пратчетт — не мой автор.
А Скотт Линч показался шикарен, но — не закончен, >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

просто чтоб знать о каждой вещи и осмысленно, в должной степени беспристрастно о ней рассказать незнакомому с ней
Я не могу быть беспристрастной, когда что-то или кто-то не нравится. Я про писателей и их книги. С конкретными людьми легче.
И поскольку я не раз слышала, вернее читала у Василия, что он не любит РЭХ, то это очень обще и похоже именно на пристрастность. Вот я не любила Никитина. А тут раз и достойный рассказ попался. Не любила, думала, что не люблю Геймана, а тут — бац и Благие знамения покатили. А до них я думала, что и Пратчетта не люблю.
Мне проще не любить конкретные вещи, чем самого писателя:-)))
Судя по всему, к Дивову нужно поподробней присмотреться. Должен пойти на УРРРА!

цитата Мух

Бесконфликтность — точно не мое.

Вот, точная формулировка того, что я люблю:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Какая хорошая тема
Не люблю всех графоманов выдающих себя за маститых профессионалов
Вот первая тройка:Белянин,Панов,Злотников
Пытался читать и читал их "творчество"
Список можно практически до бесконечного,
Что бы было понятно кто не графоман пример:
Василий Головачёв,Юрий Никитин
Александр Прозоров,Евгений Щепетнов
Есть ещё не графоманы,но тоже не нравятся:
Лукьяненко, Олди
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe, как по мне, работает моя старая теория: автор предлагает некие правила игры, читатель решает подходят ли они ему. Линч — определенно не моя игра, как и Мартин (но уже по другим причинам).
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Панов

А что именно пробовали? А к аудио как относитесь?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Да и Пратчетта однозначно графоман,
Так не уметь писать надо уметь :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
"А что именно пробовали? А к аудио как относитесь?"
Панова пробовал первый его роман Войны начинают неудачники,
Да,у него названия некоторые красивые в отличии наполнения
К аидио вообще никак,надо кино глянуть,всё таки коллективное творчество, может общими усилиями вытянули идею на 3-
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери. Зануда из зануд. Особенно когда сопливит про детство и важность чтения. Фу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

автор предлагает некие правила игры, читатель решает подходят ли они ему.

Полностью согласен! :beer:
Для меня Линч — прежде всего буйство фантазии. И при моей любви к короткой форме, он именно в ней превосходен. А похождения Ламоры надо было делать трилогией — давно б уже закончил, и был бы крут. А так... :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

первый его роман Войны начинают неудачники

Есть классный аудиоспектакль, поставленный по этому роману. Он достаточно подробен при краткости исполнения и именно после него я начала читать весь цикл от и до...
А вообще не тайным городом единым увлекает Панов. Я так больше Герметикон люблю, а кто-то за Таганский перекресток уважает.

Не люблю продолжения у уже законченных произведений, причем написанных на порядок хуже оригинала.
Вот сейчас не осилила Лонгборн. Продолжение от лица слуг в поместье Элизы из Гордости и предубеждения.
Автор хотела показать изнанку богатых помещиков и жизнь обычных людей. А показала сплетниц, обсуждающих грязное белье хозяек. Причем буквально.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не зашёл Муркок. Очень долго подбирался к нему и такое разочарование.
Хотя, "Рыцарь мечей" книжка маленькая, кое-как дочитал. Мультик какой-то, новеллизированный
Ещё из классиков фэнтези не могу читать МакКиллипп
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к компании анти-гейманов. Здоровые читательские силы ещё остались на Руси.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2019 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата elkub

Василий Головачёв,Юрий Никитин, Александр Прозоров

Хех, а по мне так вся троица — лютая графомань с половецкими плясками. :-D Вместо сюжета бурный экшн, бессмысленный и беспощадный, драматургия в нулях, конфликт сведен к "а он ему ка-ак даст!"... Скучища. Даже и не любить-то нечего.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

 
  Новое сообщение по теме «Нелюбимые авторы и книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх