Нелюбимые авторы и книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

Нелюбимые авторы и книги

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

У меня еще один лайфхак есть: если автор в моде, ознакомиться надо, а состояние здоровья вроде ничего и бодрячок, то можно читать его на языке, который знаешь зыбковато.

Я давно пронаблюдал, что не на русском на сон грядущий у меня мало что идёт. Бывают, конечно, вещи простые, но чужой язык добавляет сложности и засыпать мешает (прилив крови к мозгам и прочий напряг8-)).

Но вот читать

цитата mischmisch

Кинга по-украински, Брауна по-немецки, Роулинг по-итальянски

это неожиданно. Я предпочитаю или на языке оригинала, или на близком языке. А, если язык уж совсем незнакомый, то проще по-русски:-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Взять, скажем, Макса Фрая с его бесконечным сериалом про Эхо. Лет черт-те сколько назад попалась мне первая книга этого сериала — прочитал с огромным удовольствием. Кажется тогда же прочитал и вторую — тоже в радость. Недавно попытался ещё одну — бэээ, мусор. Нечто похожее с Ведьмаком Сапковского
По поводу Сапковского — понятно, последующие книги резко от первых двух отличаются, а у Фрая до лучшей части цикла просто не добрались :) Там видно, как у автора постепенно литературное мастерство растёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

а у Фрая до лучшей части цикла просто не добрались

Только не говорите, что это Книга огненных страниц или Тихий город.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
О! Вспомнил! У Фрая с удовольствием почитал цикл коротких рассказов «Сказки Старого Вильнюса»
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик ну вот где-то последние чаcти "Лабиринтов" (моё любимое — "Наследство для Лонли-Локли") и "Хроники" (как минимум несколько книг)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, так с англоязычными оригиналами все просто, у меня английский профессиональный, мне на нем так же больно, как на русском. А столь раскрученные авторы на не их языках, так еще проще — переводят их, книгу достать легко. :-))) А что до стоящих авторов на их родных... Пробовала я Гофмана после семи лет неприкосновения к немецкому читать, позор мне. Сейчас-то, после разминок с легкими авторами, и Гофман не проблема, но лет восемь назад, увы. 8-]
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

моё любимое — "Наследство для Лонли-Локли") и "Хроники" (как минимум несколько книг)

Ну слава Всевышнему:-))) А мне еще Путешествие в Кеттари все таки нравится., да и все "серии" с Лойсой. Или как его склонять правильно
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
А я _Y_ поддержу по поводу Фрая! :beer:
В начале нулевых один из моих знакомых купил сразу штук 5-6 книг Фрая, ещё "азбучных". Мы их быстренько дружно всей общажной компанией прочитали, книги понравились, кое-какие моменты и сюжеты даже в память запали (не говоря уж о страмослябах из "Гнёзд химер"), и всё хотел я Эхо попробовать дальше почитать. Лет 5-6 назад взял в руки какой-то томик из поздних за символические 40 что-ли рублей в стоковом магазине в Саратове, в дорогу почитать. А там... А там даже не вода, а потоки камры и пирожных. Такое чувство, что читаешь ту же книгу, что и полтора десятилетия назад, но это однообразие так раздражает! В итоге, читать не стал, книжку подарил.
Восторгов от чтения этой жвачки без конца и многотысячных тиражей — не разделяю и не понимаю.
Пусть Фрай останется для меня автором "Гнёзд химер".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe многих страмослябы как раз от Фрая отвратили :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Пусть Фрай останется для меня автором
, который дважды меня вытаскивал из депрессий. Сейчас не люблю. Абсолютно и совершенно. Люблю скорее свои воспоминания о том, что когда читала, все казалось не таким беспросветным.
И все книги уже отдала людям. Все собрание и все хроники. Теперь другое лекарство нашла. Тоже не "фонтан", но помогает
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик
Тот самый друг, Фрая купивший, называл его "бодунячечной" литературой — в смысле, с бодуна читать хорошо, когда голова плохо работает! :-D :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, мы все приходим к мнению, что от литературы, не нагруженной большим смыслом, тоже может быть некая польза:beer:

цитата mischmisch

_Y_, так с англоязычными оригиналами все просто, у меня английский профессиональный, мне на нем так же больно, как на русско

Не, у меня не так хорошо. Скажем так, английский у меня хороший, читаю-пишу-говорю без проблем. По старой-доброй шкале где-то на уровне крон деревьев над полянкой "владею свободно". Но всё равно нагрузка на мозг гораздо большая, чем при использовании оригинальной прошивки (русского, в смысле).
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

хычь Пехова с Перумовым, хычь Петухова с Лукьяненко, хычь Шекли с Бестером, хычь Фаулза с Брэйном Дауном (ой, нет, тут хорошо получилось, талант не распродашь) с Дэном Брауном. Лишь бы отвлечься и не напрягаться.

цитата _Y_

Для себя называю это не "нервным истощением", а "книгами на сон грядущий". Когда читать не напряжно, но и что будут дальше не особо интересно, не подстёгиваешь себя "ну ещё чуть почитаю", а отрубаешься на любом слове и спишь сладко до утра. Кстати, Пехова именно так и прочитал.

На мой взгляд, на сон грядущий есть и более качественная литература. Но Фаулз, Шекли, Бестер перед сном — весьма неплохо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Фаулз, Шекли, Бестер перед сном — весьма неплохо.

Для последующих кошмаров?
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Меня Нил Стивенсон оч.хорошо усыпляет: пара десятков страниц из Fall;Dodge in Hell и хорошо. Сны правда странные после него, это уж что есть то есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashenwail

Для последующих кошмаров?

С чего бы? От качественной литературы только качественные сны.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

от литературы, не нагруженной большим смыслом, тоже может быть некая польза

Пилот Пиркс подтверждает

цитата

Фантастические романы? Да, я их люблю, но только плохие. Вернее, не то что плохие, а выдуманные. На ракете у меня всегда есть под рукой книжки в этом духе, чтобы на досуге прочесть пару страниц, хоть даже из середины, а потом отложить. Хорошие — совсем другое дело; я их читаю только на Земле.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 16:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Вместо тысячи слов. Хотя про ВК я уже помнится примерно так и сказал



–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2019 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
-7 это зачёт! Но чего-то мало, думал больше накидают,
Но аргументированно не могут кидать,так походя
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нелюбимые авторы и книги»

 
  Новое сообщение по теме «Нелюбимые авторы и книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх