Артур и рыцари круглого стола


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Артур и рыцари круглого стола»

Артур и рыцари круглого стола

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
У нас с Ильей в "личке" родилась очередная тема для обсуждения, начав которое, мы сразу поняли, что будет небезынтересно вынести его на общий суд8-).
Итак: почему такая строго говоря "локальная" тема в истории-мифологии, как Артур и Мерлин, столько лет занимает умы у ТАКОГО количества народа? Ведь ни один миф, ни одна легенда, ни одна историческая личность более не породили такого количества исследователей, интерпретаторов, описателей, фанов и тд.? Чем же именно стала так привлекательна история короля, волшебника и рыцарей Круглого стола для уже многих поколений (добавим сюда еще историю Робин Гуда) Тема для размышления лаборантов.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

скажем так видимо сказывается диктат англосаксонской культуры , я честное слово не понимаю чем хуже испанские легенды о Сиде...

kon28

цитата

У меня еще такое впечатление, что изначально всех очень привлекла идея Круглого Стола как идея примата справдливости в управлении государством. Ведь все утопии (Платон, Мор, Кампанелла и тд) не описывали никаких инструментов управления государством, только некий образ "счастливого мудрого и сытого" города солнца. Пожалуй только в легенде об Артуре первый раз проявилась попытка показать способ государственного управления, отличный от привычных.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Все таки есть что то очень универсальное в историях об Артуре — практически все классические сюжетные ходы можно проследить — обретение могущества о котором ты до этого не подозревал — Меч в камне, построение идеального мироустройства — Круглый стол, поиски счастья — Грааль, несчастная любовь — Ланселот и Гвинерва, предательство — Смерть Артура, надежда на возвращение золотого века — Пещера, где спят рыцари и Артур


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Есть версия, что Мерлин — антихрист, отрёкшийся от отца-сатаны, и вставший на светлую сторону. Хотя это, наверное тоже из следствий, а никак не первопричин популярности легенды. :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Мерлин — антихрист, отрёкшийся от отца-сатаны, и вставший на светлую сторону
источник скажи, очень любопытно глянуть на него


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

надежда на возвращение золотого века — Пещера, где спят рыцари и Артур


На мой взгляд, это очень привлекательная идея.

Кстати, необычный взгляд на Артура и Мерлина у А.Нортон "Зеркало Мерлина". :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

источник скажи, очень любопытно глянуть на него

насколько помнится, попадалось упоминание этой версии как общего места где то у более-менее уважаемого мной человека, близкого к религии. Постараюсь вспомнить.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
to suhan_ilich
Вот, найдено гуглом :-)
http://chudesa.by.ru/merlin.html
и
http://witches.kulichki.com/pages_s/bibl/... — (раздел Антихрист)
наверняка есть и более солидные источники.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

наверняка есть и более солидные источники.
опередил меня :-D, я только что оттуда:beer: хотел ссылку кинуть


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich — Но согласись — красиво. Берём "Ребёнка Розмари" в качестве приквела (по настроению, а не хронологии) и... приписываем Мерлина в качестве продолжения :-)
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Но согласись — красиво.
красиво, не спорю ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2007 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Полез за своей книгой:
«Мерлин, это загадочное создание, сын земной женщины и существа из другого мира, предсказатель и маг, способствовал рождению Артура».
Каким именно образом Мерлин связан с Артуром, я думаю, пояснять не надо? 8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень близка точка зрения Сапковского на причины популярности Артуровского цикла. Я бы его здесь процитировал, но, боюсь, цитата получится слишком объемистой...


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Поиски Грааля, как ключевой момент в легендах об Артуре и рыцарях Круглого стола, напрямую связаны со становлением новой, христианской цивилизации Западной Европы. Не придавленные еще авторитетом и догмами римско-католической церкви они дают пространство для духовного поиска, перекликаясь с верованиями катаров, масонской идеологией и пр. Отсюда и широкая популярность и внимание со стороны просвещенных социальных слоев Англии, Франции, позже остальной Европы.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

боюсь, цитата получится слишком объемистой...
дай в прикрепленном файле 8-)

цитата Полковник

придавленные еще авторитетом и догмами римско-католической церкви
а разве она отрицала духовный поиск?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

разве она отрицала духовный поиск?

Ну, не то, чтобы отрицала... Однако катаров вЫрезала поголовно:-(
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Однако катаров вЫрезала поголовно
как писали в советских учебниках истории, там были не только религиозные, но и определенные социально-экономические причины 8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

определенные социально-экономические причины
Советская историческая наука имела марксистский идеологический базис и исследовала историю прежде всего как историю развития производительных сил, и по-своему была права8-):-))) В настоящем обсуждении как я понял вопрос рассматривается как

цитата

тема в истории-мифологии
, помня заветы товарища Оккама будем ли мы привносить сюда дополнительные сущности?8-):-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Сущности здесь ни при чем. Вырезанные катары погибли в первую очередь из-за убеждений, а экономика была прекрасным поводом привлечь к процессу вырезания соседей, желающих пограбить богатую страну.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2007 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Вырезанные катары погибли в первую очередь из-за убеждений
А вот это правильно!
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Артур и рыцари круглого стола»

 
  Новое сообщение по теме «Артур и рыцари круглого стола»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх