Диптаун Лукьяненко и другие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Как вы относитесь к такого рода мирам, с точки зрения правдоподобности?
Оно понятно, что это художественные произведения фильмы книги и т.д. Но вот как-то терзают меня сомнения насчет визуального взлома, рукопашных битв с вирусами и тому подобного бреда.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

тому подобный бред.


Так и относимся.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Зато для восприятия очень даже удачно. :-)
Но если допустить существование виртуальной реальности, то как в ней будет выглядеть ну например действие антивируса? Так как запрограммируют создатели виртуальности? — рыцарь в сверкающих доспехах с огнено-льдистым мечом?
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Всё зависит от того, как это будет преподнесено автором. У лукьяненко получилось талантливо. В его Диптаун веришь с каждой страницы, хотя с точки зрения программистов там много смешных моментов.
Однако сила художника такова. что эти ошибки становятся незаметными.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Диптаун — замечательный мир.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне книга понравилась. Есть там правда пара моментов, чисто с технической точки зрения, которые вызывают улыбку (ну да ладно, роман писался кажется в 1996 году).
Как то начал читать книгу Зорича на аналогичную тему, вообще показалось полным бредом, бросил это дело и не стал дочитывать.
Так что согласен с Dimson, всё зависит от автора, а Лукьяненко, это безусловно талант.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне больше всего понравился подход к виртуальной репльности В "Мессия очищает диск" Г.Л.Олди.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Как вы относитесь к такого рода миров, с точки зрения правдоподобности?
Оно понятно, что это художественные произведения фильмы книги и т.д. Но вот как-то терзают меня сомнения насчет визуального взлома, рукопашных битв с вирусами и тому подобный бред.

Если оценивать как книгу — то вполне положительно, это право автора — сотворить такой мир, какой ему захочется) И если он умеет его достаточно грамотно и талантливо выписать — никаких претензий, только апплодисменты))
А если с точки зрения правдоподобности — "диптаун" Лукьяненко — собачий бред :-) И подавляющее большинство произведений на эту тему — тоже. Лично мне ещё не попался виртуальный мир, на все сто процентов соответствующий нашей реальности и действительному положению дел)
Во всех есть более или менее заметные ляпы. Скажем, "магистрали" — "потоки информации" (существующая сеть пакетно-ориентирована, и есть все основания полагать, что такой и останется), или движение по этим магистралям юзеров, или визуально видимые защитные программы (с которыми человек вполне может соперничать по скорости реакции)... много чего.
Да и даже в законы придуманного мира не всегда всё укладывается... скажем, в том же диптауне — если "глубина" создаётся особой параллельно с приложением работающей программой, то что мешает её отключить, на постоянной основе или с помощью какого-нить прерывателя? :-) И благополучно рушится вся концепция юзеров-дайверов...))


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Лукьяненко очень талаттливо описал мир, и вообще книги цикла неплохие. Единственно на мой взгляд зря он иногда упоминает цифры — объемы памяти, частота проца и т.д. Без конкретных цифр книги дольше живут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее, что я читал у Лукьяненко: написано толково и интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Диптаун вызвал некое количество фанфиков, среди которых даже есть очень неплохие. Не читали?
Вообще был довольно толковый сайт посвященный Диптауну, там были и фанфики и некислый FAQ и еще какие-то вкусности. Можно поискать если интересно.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
С понятием виртуальной реальности познакомилась в классе 9-10-м Когда прочитала роман Канушкина "Вторжение неспящих"... Тогда это было для меня чем-то новым и невероятным...
Потом была "Матрица" и "Диптаун"

цитата vad

Диптаун — замечательный мир.
:beer:
А насколько это реально — судить не мне, обычному юзеру общающемуся с компьютером на "ты", иногда переходя на "вы":-)
Но очень хочется верить...

цитата Jozef Nerino

если "глубина" создаётся особой параллельно с приложением работающей программой, то что мешает её отключить,

Вот я тоже сейчас об этом подумала... Хотя с помощью всем изветной комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete? Хотя... Быть может программа проигрывается один раз и отключается? Ведь Леонида едва не погубила именно ЗАЦИКЛЕННАЯ дип-программа...

Кстати виртуальная реальность описана еще и в "Геноме"... Слушала этот роман паралельно перечитывая "Диптаун"... И теперь мне кажется что вирт. реал. описанная в Геноме — Диптаун далекого будущего... А Эдгар — Неудачник!:-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Замечательная трилогия!!!!
А на счет ее правдоподобности, то все зависит от уровня подготовки читателя и от того, чего он ждет от книги(не учебник же читаем:-)))). У меня есть один знакомый кандидат физ. наук, так он ВООБЩЕ НФ не читает: для него все это страшный бред, отвлекающий от научной деятельности. И читает исключительно фэнтези.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Вот я тоже сейчас об этом подумала... Хотя с помощью всем изветной комбинации клавиш Ctrl+Alt+Delete? Хотя... Быть может программа проигрывается один раз и отключается? Ведь Леонида едва не погубила именно ЗАЦИКЛЕННАЯ дип-программа...

Может быть и однократное — из текста не совсем понятно... но исходя из здравого смысла для медитации десять секунд слишком мало, так что скорее она всё же закциклена)
Иначе не совсем понятно, как из неё "выходить" :-) В книге самый первый "испытатель" ткнул стволом дробовика в менюшку и очутился в своём офисе...
Впрочем, смысла это не меняет — можно и на однократно действующую прогаммку придумать что-нибудь. Скажем, в нужный момент просто перекрываются аудио и видеопотоки, и человек автоматически "выйдет" — окажется перед чёрным монитором (ведь в книге нигде не сказано, что люди "оставались в глубине" из-за внезапных отключений электроэнергии или поломок компьютеров? :-)) Наконец, можно просто _не включать_ эту программку, путешествуя по сети... :-)

цитата

Ведь Леонида едва не погубила именно ЗАЦИКЛЕННАЯ дип-программа...

М-м, как я понял, это был не цикл, а что-то по типу рекурсии, что ли... включалась программка, создавалась глубина, снова включалась программка, создавалась глубина в глубиние, снова включалась программка, создавалась глубина в глубине в глубине... и так до бесконечности...


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2007 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, относиться к подобныи книгам нужно именно как к фантастике, не "твердой", и потому допускающей отклонения от реальных возможностей. Когда читал "Диптаун", было довольно забавно посмотреть на файлы в виде яблочка:-D

цитата Jozef Nerino

Скажем, "магистрали" — "потоки информации" (существующая сеть пакетно-ориентирована, и есть все основания полагать, что такой и останется)

Не хочется вдаваться в подробности8-), но понятие "поток" тут вполне корректно. И в программировании широко используется, и в сетях, т.к. на низком уровне — информация это не более чем поток битов.

цитата vad

Вообще был довольно толковый сайт посвященный Диптауну

Есть такой, только там народ пошел дальше и решил воплотить идею в жизнь:-))) http://www.deeptown.org/
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2007 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Есть такой, только там народ пошел дальше и решил воплотить идею в жизнь http://www.deeptown.org/


не, это другой,
но это тоже интересный проект, надеюсь когда-нибудь его запустят.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата BacCM

Как вы относитесь к такого рода мирам


Отвратительно. В больших дозах у меня подобные "миры" вызывают рвотный рефлекс. Надеюсь, это будет оставаться только фантастикой максимально долгое время. (Впрочем у меня и фанатичное "геймерство" раздражение вызывает).

цитата BacCM

с точки зрения правдоподобности


а с точки зрения правдоподобности — параллельно. У Лукьяненко с правдоподобностью не так плохо, при "вживлении" компьютерного интерфейса в ИСС (изменённое состояние сознания) ещё и не такую визуализацию можно получить – ИМХО.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю о таких мирах как Диптаун — с удовольствием!
Правдоподобность — всегда всему ищу логическое объяснение. Но так как в жизни иногда сталкиваюсь с тем, что логике поддаться не может, стараюсь просто воспринимать как сказку или принимать как аксиому.
А вот к попыткам воплотить в жизнь такие мечты о виртуальных городах отношусь очень ОТРИЦАТЕЛЬНО! И так многие уже давно заболели "виртуальной болезнью", а это станет не просто болезнью. Это будет наркотик на подобее ЛСД или героина. Абсолютное привыкание, человек практически теряется для общества...
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Не хочется вдаваться в подробности, но понятие "поток" тут вполне корректно. И в программировании широко используется, и в сетях, т.к. на низком уровне — информация это не более чем поток битов.

М-м, не соглашусь)
Сегодня сеть выглядит так: послали пакет информации, подождали, если пришёл ответ типа "пакет успешно пришёл и прочитан", посылаем следующий пакет, если не пришёл — посылаем наш пакет заново... Это поток битов, конечно, но это не непрерывный поток, а движущийся пакетами. Причём вперемешку — рядом движутся "наши" и "чужие" пакеты, и пока они не прибудут куда надо, отличить их невозможно. Причём движутся в обоих направлениях сразу... в общем, хаос, хаос)
Некая "магистраль", вдоль которой стоят "дома-сайты (системы, внутренние сети, или ещё что-нибудь подобное", и по которой рассматривая всё это великолепие движется главный герой, в природе существовать не может. В сети вообще нет движения как такового — если только это не специальная программа-симулятор, здесь скорее уместнее говорить о телепортации...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2007 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
2ivanov
По-моему, мы говорим о разных ситуациях)
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх