Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
А вы никогда не думали, что чтение фэнтези — это способ убежать от жизни? Я, например, когда совсем хреново, думаю — а что бы такого почитать, чтобы уйти в это с головой? Ведь уход в другой мир — это избегание этого мира?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2007 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

А вы никогда не думали, что чтение фэнтези — это способ убежать от жизни?

По-моему этот лозунг придумали приземлённые люди, у которых отсутствует чувство прекрасного. Думаю эти же люди считают, что любая картина — это мазня и нефиг на неё время переводить, лучше бы картошки посадили


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
   Не согласна с автором темы. Почитать что-либо так, чтобы уйти в это с головой — можно далеко не только фэнтази. Вот помню в старших классах школы я просто жила в произведениях такого очень реалистичного писателя, как Ремарк.
   Для меня чтение фэнтази — это игра ума, т.к. нужно представлять миры, которые описывает автор, мысленно видеть их, наполнять красками, соответственно напрягать воображение. И если представленная картинка не распадается и остается в памяти — значит, произведение мне понравилось. В чем же здесь уход в другой мир?
   И потом, даже если и происходит с кем то этот уход, то на мой взгляд отсюда не следует напрямую вывод об избегании нашего мира. Это слишком простой вывод, а человек — слишком сложен, чтобы так было на самом деле. Есть ведь еще такой момент, как мечта. Приведу одну цитату: "Живя в реальном мире, стремись к невероятному". А это сказал совсем не фантаст:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
Я периодически "ухожу" в книгу (не обязательно фэнтези) и слышу комментарии: "ты не живешь реальной жизнью". Мне просто интересно: много ли таких, как я, и как они к этому относятся.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

"ты не живешь реальной жизнью".

Ну это можно отнести ко всем людям. Кто-то лезет в горы (Ну чего вы там забыли?!), кто-то плывёт на яхте в открытое море (Ну на фига это нужно?!), кто-то ловит рыбу на удочку (Жрать что-ли нечего? Так возьми сетку!), кто-то плавает с аквалангом (Ну и где сокровища?! а сколько денег извёл!) и т.дю и т.п.
А собравшиеся здесь Читают фантастику\фентези, т.е. путешествуют по глубокому космосу, становятся в ряды защитнико Замка, пробираются тайными тропами с Фродо и Гэндальфом, борятся с мировым гномизмом вместе с генералом Панком, что-то отвинчивают в подземельях вместе с Гарретом...
И проживают не одну, а несколько жизней.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

"ты не живешь реальной жизнью"

А мне еще всегда хотелось определиться с терминологией ;-). А "реальная жизнь" — это что? Учеба/работа/магазины и пылесос по выходным?
Не, лучше книжки читать :-D
–––
Brainy is the new sexy (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

А "реальная жизнь" — это что? Учеба/работа/магазины и пылесос по выходным?

Спасибо за поддержку. Кажется, большинство думает, что это именно так.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kira_a@list.ru

"ты не живешь реальной жизнью"


Херня все это. Многие люди живя этой реальной жизнью, совсем ее не замечают, не осознают чтоль.

цитата kira_a@list.ru

Спасибо за поддержку. Кажется, большинство думает, что это именно так.


Не люблю таких людей).


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Я лично считаю что фэнтези это необязательно уход от реальности.Но если даже используеться в этой цели,конкретно от плохого, то это даже очень прекрасно и здорово. Человек так или иначе бежит от плохого когда это случается — ему нужен отдых, ему нужно успокоиться чтобы решить проблему, чтобы взглянуть на неё подругому. И по идее тут подходит всё, что угодно, что помагает отдохнуть от проблемы. Да и вобще — человек постаяно живёт в илюзии — более приблжённой к реальности, или чуток далее. Вообще в таких случая очень даже хорошо читать — потому как в таких случаях люди стараються вообще недумать а тут мы загружаем свой мозг другими мыслями, что оставляет мало места для наших плохих:) Так что, я думаю, что это нормально, и тут нечего плохого нету, если конечно это невходит в крайности. Big imho :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Учеба/работа/магазины и пылесос по выходным?

Это скорее быт, повседневная жизнь, так сказать. И никуда нам от него не уйти, потому что это часть нашего мира. Но, если честно, часть слегка поднадоевшая.

цитата kira_a@list.ru

слышу комментарии: "ты не живешь реальной жизнью"

Мне скорее говорят: "Опять ты это фэнтези читаешь! И когда ты повзрослеешь..."
А не жить реальной жизнью невозможно, пока ты жив... Мало ли куда тебя занесет полет фантазии, возвращаться то все равно рано или поздно придется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

"Опять ты это фэнтези читаешь! И когда ты повзрослеешь..."

Мне об этом твердят постоянно. Чтение — это ИМХО не способ укрыться от реальности, а способ сбросить с себя накопившееся напряжение. Пара сотен прочитанных страниц — и жизнь уже не кажется такой беспросветно-темной. Жить надо для того, чтобы читать фэнтези, а не читать фэнтези, чтобы жить в ней.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

Мне скорее говорят: "Опять ты это фэнтези читаешь! И когда ты повзрослеешь..."

vitamin мне говорят то же самое :-) Причем сформированный стереотип оказался настолько силен, что фэнтезийной "обзывают" любую книгу, которую я читаю:-)))
По-моему, все эти разговоры про уход от жизни пошли после возникновения множества толкинистов и ролевиков. "Обычному человеку" они представляются как уход от реальной жизни. А просмотр футбола и сериалов по ящику — это разве не то же самое???>:-|>:-|
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

"Опять ты это фэнтези читаешь! И когда ты повзрослеешь..."

Думаю такую фразу приходится слышать очень многим любителям фэнтези. Мои родители просто не понимают почему я трачу деньги на покупку этих книжек. "Лучше бы ты купила чего-нибудь из одежды!".
Для меня чтение фэнтези — это способ отвлечься, погрузиться в мир в котором действительно отдыхаешь и чувствуешь себя чуточку лучше. Но конечно это вовсе не значит, что я только и жду, когда из-за угла покажется Гендальф с кольцом.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

"Обычному человеку" они представляются как уход от реальной жизни.
Хоршо, хоть не "уход из жизни" Такой вот мрачноватый юмор...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата vitamin

"Опять ты это фэнтези читаешь! И когда ты повзрослеешь..."

Причем это могут сказать люди которые: читают бульварщину/смотрят сериалы/сами-то не особо довольны жизнью и т.д. ;-)
Фэнтэзи я не читаю, восновном — фантастику (нф, соц., философскую и пр.), ну и сюда этот дурацкий стереотип влезает ;-) Хотя лично мне еще не разу не сказали, что я "ухожу от жизни", скорее "что за бред ты опять читаешь" (фраза сказанная человеком, который помимо школьный программы, в руках больше ничего не держал) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Мне об этом твердят постоянно. Чтение — это ИМХО не способ укрыться от реальности, а способ сбросить с себя накопившееся напряжение.
+1
    Жизненность, реализм, и прочие ...измы, душещипательные газетные статьи про неудачные семьи , или наоборот, про удачные семьи, удачные или неудачные жизненные коллизии, классика- все прочитано и перечитано, нет новых ситуаций, все старо как мир, все повторяется, только мы, человеки, люди и людишки никак не можем не повторять все старые ошибки людей и человечества в целом. Читать еще раз про это нет боле сил.
     В фэнтези хоть знаешь- это вымышленные герои, эти миры — не моя Земля, пусть ситуации повторяются, но читается почти без раздражения на человеческую слабость и скудоумие. Появляется какой-то налет сверхиронии: ну что с них взять, они же нашу науку психологию, нашу науку социологию не изучали, первобытные люди этого мира не знают того, что мы знаем...
    Так что бежим от реализма- почти верно. Но я читаю в минуты отдыха, для отдыха ума и мыслей.
    Может быть кто-то отдыхая решает диффуравнения, а я хочу грезить с героями фэнтези!;-)


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Фэнтези — это, конечно способ убежать от реальности. Но разве чтение классики из школьной программы — не такой же способ? И разве не было оно таким в прошлом веке? Танцы или турпоходы — не способ ли уйти от реальности городской жизни в мир нереальный — лесной?
Разве ведение домашнего хозяйства — не способ убежать от чего-то иного (мыслей об учёбе детей — лучше, мол, посуда чистая, чем думать об их плохих оценках и что-то самим пытаться выучить, чтоб им разъяснить). Всё — есть способ убежать от реальности. Но поскольку убежать от неё как раз нереально — то лучше фэнтези читать, чем водку пить и клей нюхать. Так что плюньте на всех этих снобов, кторорые сказки не любят. Я видела очень много тупиц, прекрасно знающих и читающих классику и серьёзные вещи (типа политических детективов и социологических исследований), но очень мало видела тупиц среди любителей фантастики.


"Если вас беспокоит пристрастие вашего ребёнка к компьютерным играм (=фантастике) — приучите его к чему-нибудь более привычному: картам, вину, девочкам..."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Появляется какой-то налет сверхиронии: ну что с них взять, они же нашу науку психологию, нашу науку социологию не изучали, первобытные люди этого мира не знают того, что мы знаем...

Толку-то от такого знания? В незнании и есть вся прелесть первобытной свободы.

цитата olga

"Если вас беспокоит пристрастие вашего ребёнка к компьютерным играм (=фантастике) — приучите его к чему-нибудь более привычному: картам, вину, девочкам..."

Ага, более привычному и приземленному...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

"Лучше бы ты купила чего-нибудь из одежды!"

"Мне было бы жалко поратить столько денег на такие книги. Лучше бы купил что-нибудь серьезное."
Приятно осознавать, что я не один такой... увлечение ФиФ которого не понимают.

цитата Paf

"что за бред ты опять читаешь"

А еще бывает глянут на обложку — а там что-то ляпистое нарисовано, мужичек какой-нибудь с бластером или мечом. Значит фигня. А если на обложке ничего не нарисовано — серьезная литература.:-)))

цитата Ялини

Может быть кто-то отдыхая решает диффуравнения, а я хочу грезить с героями фэнтези!

:beer: И не мешайте мне хотя бы читать то, что мне интересно!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2007 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
А для меня чтение вообще(не только ФиФ) — это не столько уход из реальности, сколько попытка параллельного существования в двух мирах. Мне обычно говорят такие фразы:"А, ну ты все фантастику читаешь", — с намеком на то, что это — второсортная чисто развлекательная литература.

цитата olga

Танцы или турпоходы — не способ ли уйти от реальности городской жизни в мир нереальный — лесной?

Вот в турпоходы я хожу как раз по этой причине: в компании с интересными людьми стираются социальные рамки в общении. А у людей, которые считают чтение фантастики уходом из реальности, я бы спросил, они что, действительно считают, что человек, закрывший томик в метро, бросится на них с мечом\бластером с криком:"Отдай мне эту руну", бред какой-то.
Страницы: 123...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх