Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, прошу прощения за описку. Мелентьев.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
аа­а ­ии­и Спасибо, понял уже. Хотя несколько удивлен — приводимые Вами детские книги (Носова, Мелентьева), того же Губарева как-то не вписываются в обсуждение в данной теме, равно как и упоминаемые участниками обсуждения произведения классиков марксизма-ленинизма вряд ли можно отнести к жанру "фантастики".

240580
Возможно, стоит добавить в Вашему Списку "Гриаду" Колпакова.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 07:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

детские книги (Носова, Мелентьева), того же Губарева как-то не вписываются в обсуждение в данной теме
Это связано с особенностями обсуждения.
Сами же книги в тему, их авторы старались показать отличия коммунистического общества от окружающей их реальности и своих представлений о капитализме. Для детей — но старались.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

стоит добавить в Вашему Списку "Гриаду" Колпакова


Спасибо:-) Насколько я понял, это космоопера, предтеча трилогии Снегова. Только что прочитал отзывы. Народ говорит, о том, что некоторые прогнозы автора не сбылись ("архаичная советская фантастика"), обвинения в плагиате (вспомнилась история с украинскими фантастами Бузько и Дашкиевым. Судя по всему Дашкиев таки частично использовал для своих "Кришталевих доріг" материал из "Кришталевого краю" Бузько. Но схематическому тексту Бузько очень далеко до "Кришталевих доріг"). Для меня эти окололитературные вещи — второстепенны, главное — сам мир произведения. Почитаем, оценим.
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата шерлок

Все некрасивые, больные, неумные всегда будут злобно завидовать более совершенным несмотря ни на какое материальное благосостояние.
Евгеника?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Ольга Фикс. Улыбка химеры. М.: Время, 2018
Спасибо!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Насколько я понял, это космоопера, предтеча трилогии Снегова. Только что прочитал отзывы. Народ говорит, о том, что...

Вы знаете, очень не люблю давать "непрошенные" советы. Но все-таки стоит знакомиться с произведениями не по отзывам, не по аннотациям, отзывам и сопутствующему им рейтингу, а хотя бы бегло "пролистав" книгу.
Вы пишете "народ говорит, что...", ну так и народ разный, и литературные пристрастия у этого самого "народа" разные, подчас прямо-таки противоположные, и, возможно, не всегда совпадающие с Вашими вкусами и "предпочтениями".
Позволил себе высказаться по этому поводу, прочитав здесь, на форуме, аннотацию к упомянутому выше в теме "Кимону" Саймака.
Думаю, не стоит здесь подробно обсуждать эту, мягко говоря, полностью искажающую самую суть, сам "дух" повести аннотацию, но вряд ли, прочитав её (эту самую аннотацию), взялся бы сейчас за чтение самой повести.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
ni­gh­to­wl я лишь хотел сказать, что то, о чем они пишут (даже если "факты" подтвердятся), для меня особого значения не имеет;-).

Хотя... С другой стороны — очень многие люди выбирают книжки по аннотациям и отзывам, рецензиям, категоризации. Бывает так — начнешь читать. Где-то под середину романа понимаешь, что это не то, что надо. Ну, не по моей теме, скажем. И роман даже классный может быть (как уже упоминаемая вещь Дашкиева), со смыслом, с нормальным увлекательным сюжетом. Но не то. А время на это ушло. Время, которое могло быть более продуктивно потрачено на "то" (зная, что по списку еще очень много чего осталось). + к тому, я не тот человек, кто бросает на средине, ну не могу не дочитывать8:-0.
Потому и приходится читать отзывы, аннотации (пусть некоторые и уходят "мимо истины"), комментарии итп., чтобы уменьшить вероятность попадания на "не то".
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата 240580

Потому и приходится читать отзывы, аннотации (пусть некоторые и уходят "мимо истины"), комментарии итп., чтобы уменьшить вероятность попадания на "не то".

Да, собственно, тут никаких вопросов — Ваш стиль "знакомства" с произведениями, Ваш "метод" — Ваш, естественно, выбор. Извините за невольное "вмешательство"

И еще просьба — подскажите, пожалуйста, о каком произведенни здесь идет речь:

цитата 240580

как уже упоминаемая вещь Дашкиева

Инструмент "поиск в теме" почему-то ничего не дает, а "вручную" искать упоминания в теме просто нет возможности (равно как и "просматривать" всего Дашкиева).


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
ni­gh­to­wl­, да за что извиняетесь, сам понимаю, этот "метод", мягко говоря, неидеален, но, учитывая мои особенности знакомства с произведением — просто не нахожу ему альтернативы. Теперь вот еще решил обращаться к знающим людям:-)

Речь идет о романе (повести) Николая Дашкиева "Хрустальные дороги". Ваш покорный слуга — автор статьи в укриви о нем Кришталеві дороги
–––
Через тернии к звёздам


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
24­05­80 Спасибо за напоминание о романе "Кришталеві дороги" Дашкієва и Вашу статью.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот, пожалуй, одно из кратких описаний целей и задач, которые автор ставит перед собой при описании будущего ("коммунизма в фантастике"):

цитата

ОТ АВТОРА
Успехи техники и научные завоевания последних лет в корне изменили весь уклад жизни культурного человечества. Трудно подчас поверить, читая журналы и книги хотя бы средины, прошлого столетия, что ведь это наше «вчера» — настолько поражает размах и мощь материальной культуры нашего «сегодня». Что же можно подумать тогда о завоеваниях «завтра»?
Но этого мало. Мир вступает в новую эру, где в корне изменяются прежние взаимоотношения классов. Правильнее будет сказать, мир идет к эпохе, где «классов» вовсе не будет и где все человечество составит единую трудовую семью…
Рядом, бок-о-бок работают здесь инженер и рабочий, ученый и художник, мужчина и женщина…
Но не нам суждено дождаться его завершения… Это увидят дети наших детей…
А жаль… Хотя бы на мгновение заглянуть туда, в этот волшебный мир будущего, где нет нужды, нет организованного насилия человека над человеком, где природа не злая мачеха, а покорная раба, где мыслям просторно, где царит разум, красота и гармония…
Платон, Кампанелла, Томас Мор, Уильям Моррис, Беллами, Уэльс и много других писателей пытались неоднократно приподнять хоть край этой туманной завесы будущего, понимая его каждый по-своему. Будет ли жизнь такова, как они о ней пишут?
На это трудно ответить.
Можно сказать лишь одно, что успехи техники и научные завоевания, наверное, оставят далеко за собою самую смелую фантазию современного писателя…
Автор этих очерков, объединенных под общим заглавием: «Через тысячу лет», далек от мысли дать здесь всеобъемлющую картину будущего строя. Он хочет лишь, придав этим очеркам беллетристическую форму, поделиться с читателем некоторыми своими техническими мечтами о жизни наших далеких потомков, — мечтами, которые могут служить для многих единственной яркой путеводной звездой в сумерках нашего настоящего…

Никольский Вадим — "Через тысячу лет (1927 год)

Пожалуй, трудно что-то добавить к такой характеристике. Правы или нет писатели, описывающие "коммунизм в фантастике", действительно, может показать только будущее, а нам остается "хотя бы на мгновение заглянуть туда, в этот волшебный мир будущего", читая эти книги...


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
ni­gh­to­wl, согласен.

Эту книжку читал. По жанру подходит, хотя не скажу, что что-то выдающееся.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
240580 К списку стоит добавить Олеся Бердника Дети безграничности
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

стоит добавить Олеся Бердника Дети безграничности


Ух ты, спасибо большое! Неожиданно (для меня). К своему стыду, совершенно незнаком с его творчеством, хотя из истории украинской фантастики знаю, что он один из немногих в Украине авторов-утопистов. Почему-то думал, что коммунистическая утопия — это о его "Зоряном корсаре" и "Шляхах титанів".
–––
Через тернии к звёздам


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот вопрос. денег при коммунизме нет. Насилие тоже нет ( в НАСТОЯЩЕМ) так как набрать рабочих на неприятную и скучную работу?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Может всё же здесь о «Коммунизме в фантастике», а о коммунизме, как о таковом, лучше в "ОИ"?


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

Может всё же здесь о «Коммунизме в фантастике», а о коммунизме, как о таковом, лучше в "ОИ"?
Нет... Я о КНИЖНОМ именно. Никакого СССР. Китая. никакого реала. Именно утопия!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Я о КНИЖНОМ именно

Так и приведите какие-то "свои" примеры из книг:

цитата просточитатель

как набрать рабочих на неприятную и скучную работу

Зачем же вот так, "в белый свет, как в копеечку"...
А вообще-то, практически во всех книгах присутствуют, начиная, пожалуй, с того же "Незнайки", роботы-киберы-автоматы (уборщики, шахтеры и т.п.) — техника-с, однако.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

пожалуй, с того же "Незнайки", роботы-киберы-автоматы (уборщики, шахтеры и т.п.) — техника-с, однако.

цитата Zlogorek

Вкалывают роботы,

:-(
"Незнайка на Луне": Особенно трудно пришлось дежурным по кухне. Хорошо ещё, что дежурными в тот день оказались Винтик и Шпунтик
Аналогично дежурят по камбузу на корабле квартирьеров в "Малыше" Стругацких. Тот же принцип — постоянную ротацию членов коллектива на рабочих местах — задействовал Вэнс в "Висте".
Те, кто писал о негуманоидах — Т.Х.Уайт, Медведев, сразу вопили про трудовой инстинкт.
Ну, а проще всего у Вулфа: " Как они скажут, например, такое предложение: "Возьми трех учеников и разгрузи этот фургон"?
— Они вообще не станут этого говорить, просто схватят несколько человек, укажут на фургон и подтолкнут в спину".
Страницы: 123...21222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх