Коммунизм в фантастике


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

Коммунизм в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, простите, каждая ваша реплика вызвала только недоумение. Вы как-то сформулируйте определённо, что хотите сказать, а то не знаешь, на что и реагировать.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
по-моему, все это не имеет отношения ни к коммунизму, ни к фантастике;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2008 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Просто Ефремов стоит в ряду тех психологов и педагогов, которых я перечислил. Потому что его художественное описание человека, его воспитания, образования, взаимодействия человека и общества, самого общества есть литературное воплощение и продолжение идей указанных деятелей.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Формально миры Алисы и Коры Орват едины. И это единственный (известный мне) пример удачного совмещения миров, писавшихся "до" и "после".

Да? И как же они совмещаются?


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Вы разницу между одним человеком и обществом видите?
Человек — есть. Общество — фикция, удобная модель, суммарный вектор многих импульсов. Именно поэтому большинство людей могут, с теми или иными затратами нервов, перемещаться из одного общества в другое. И время жизни общества может быть значительно короче человеческого существования.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

И как же они совмещаются?
Великолепно, естественно и ненапряжно.Сцена, в которой комиссар Милодар объясняет Алисе на секретной базе, почему она в списках ненормальных детей, очень хороша.
По теме — что-то такое у Булычева на заднем плане в голове вертелось, раз он избежал соблазна утопии. Сравните действия Мака Сима и Алисы. Эта представительница цивилизации высокоразвитой этики и богатой культуры не шокирована ни денежным оборотом, ни преступностью в посещаемых мирах.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

не шокирована ни денежным оборотом,


– Но мне не нужны ваши деньги, – сказал я. – У нас на Земле вообще уже нет денег. Мы берем их с собой, только когда летим в космос, в те места, где еще есть деньги.
"Девочка с Земли"

сообщение модератора

но в основном хотел сказать другое, заканчивайте оффтоп, дорогие лаборанты


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

А мне не кажется. Психологии, морали и принципиально иных стимулов будет достаточно для поддержания и развития коммунистического общества, при условии лечения отклонений и изоляции неизлечимых.

–––
:-[
:-))) Если ГУЛАГ назвать санаторием, а политзаключенных больными, то таки- ДА!:-))) Читайте книгу Лукьяненко "Звезды-холодные игрушки. Звездная тень"!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

А вообще лучше Ефремова не писАл никто.
Читайте "Час Быка" и "Туманность Андромеды".

Вообще-то "Туманность Андромеды" первая книга Ефремова, а "Час Быка" как бы продолжение. На самом же деле "Туманность" — это первый блин комом, никому не рекомендовал бы ее читать, разве что как "акакдемический" пример коммунистической пропаганды. Час Быка наоборот писал уже зрелый автор и там он КРИТИКУЕТ социализм (пусть даже называя его китайским вариантом лжесоциализма. И конечно же за "Туманность" Сталинскую премию, а за Час Быка попал в немилость.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

он КРИТИКУЕТ социализм (пусть даже называя его китайским вариантом лжесоциализма

-Это две большие разницы. К тому же автор не даёт прямого ответа, что за общественный строй привёл к олигархической катастрофе на Тормансе, в качестве варианта также предлагая государственный (олигархический) капитализм.

цитата Yevgenijz

На самом же деле "Туманность" — это первый блин комом, никому не рекомендовал бы ее читать

-Хороше бы вместо "на самом же деле" читать в таких случаях "на мой взгляд". Право, выглядело бы менее претенциозно. Во всяком случае тешу себя надеждой, что когда-нибудь в светлом будущем это будет возможно. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мюллер

Ребята,читайте Ефремова!
У него есть ответы на большинство вопросов.
Кто-то скажет — утопия.Да нет,не утопия.Просто в человеке на сегодняшний день больше от ЗВЕРЯ,чем от ЧЕЛОВЕКА, и это не вина,а беда его. Не доросло пока человечество до коммунизма(да и не дорастет,неверное,никогда,к сожалению).Лишний раз в этом убеждаешься,глядя на сегодняшнюю нашу жизнь — и сравнивая ее с жизнью,моралью,любовью героев Ефремова...

А что из Ефремова? Хорошие вещи Таис Афинскую, На краю Ойкумены, Лезвие бритвы, Час Быка или "Туманность Андромеды"?
Так в советские времена говорили: "читайте Ленина, у него всё есть!", а раньше говорили "читайте Библию — там всё есть!"
Вообще, книга, в которой есть ВСЁ обязана быть противоречивой. Примеры: Капиталь Маркса(1 том противоречит 3 му), собрание сочинений Ленина, тут вообще каждая следующая работа противоречит предыдущей: то Ленин за власть Советов, то только за те Советы, в которых только большевики, то он против частной собственности, то говорит "НЭП всерьёз и надолго", то опять говорит "расстреливали и будем расстреливать!", ну и конечно Библия : в Ветхом Завете око за око, зуб за зуб, только евреи войдут в рай, а в Новом Завете: возлюбите друг друга, кроткие унаследуют царствие Небесное


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Как же надоело слушать эти глупости читать фразы типа "в Часе Быка Ефремов критикует социализм" или "Ефремов критикует капитализм". Вы поймите, что автор к моменту написания этой книги был уже взрослым состоявшимся человеком. Не интересовали его разные сиюминутные мелочи. Если он что и критиковал, так это аморальность прогресса человечества вцелом.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Если он что и критиковал, так это аморальность прогресса человечества вцелом.

-Скорее пути, по каким человечество идёт и желает идти в большинстве своём. Сам же прогресс человечества был мечтою Ефремова, и больше всего сил маэстро потратил на изображение этого прогресса в будущем, на его ключевые точки, а также на препоны и опасности на протяжении этой трудной дороги.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Yevgenijz

цитата Yevgenijz

там он КРИТИКУЕТ социализм

Там он критикует муравьиный лжесоциализм и гангстеризующийся капитализм, о чём и пишет открыто. Кроме этого, там же, в ЧБ, как и в ТА, он утверждает ноосферный коммунизм. И, естественно, swgold во многом прав, указывая на то, что ЧБ выходит далеко и высоко за рамки политической пропаганды.

цитата Yevgenijz

А что из Ефремова?

Мир Ефремова един, в отличие от миров подавляющего большинства фантастов. Поэтому — действительно всё. В этой целостности он весьма похож на Эриха Фромма (Эрф Рома). Кому не нравится та или иная обёртка — могут задать себе вопрос, почему та или иная обёртка для них имеет такое определяющее значение и почему для такого мудрого человека она определяющего значения не имела. Иначе вместо естественной после прочтения серьёзной книги внутренней работы и анализа собственного восприятия останется только горделивое самовозносящееся ИМХО, попирающее любую совокупность объективных фактов самим фактом своего эгоцентричного существования.

Но это всё — для внутренней работы. А для внешней — хотелось бы без тупого хамства. И, параллельно, хотелось бы знания фактов. Например, таких, что Сталинскую премию Ефремов получил за тафономию, а после выхода ТА (где он отказался ради большой премии изображать статуи Маркса и Ленина) подвергся жестоким нападкам ханжей и невежд-ортодоксов.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

-Это две большие разницы.(Ленин) К тому же автор не даёт прямого ответа, что за общественный строй привёл к олигархической катастрофе на Тормансе, в качестве варианта также предлагая государственный (олигархический) капитализм. цитата Yevgenijz
На самом же деле "Туманность" — это первый блин комом, никому не рекомендовал бы ее читать


-Хороше бы вместо "на самом же деле" читать в таких случаях "на мой взгляд". Право, выглядело бы менее претенциозно. Во всяком случае тешу себя надеждой, что когда-нибудь в светлом будущем это будет возможно.

Когда Ленин писал "ДВЕ большие разницы", то он это писал в шутку, а на самом деле в русском языке нет такого термина — две, три и т.д. большие разницы! Разница бывает только ОДНА! (хотя может охватывать более двух предметов).
Насчет того, что в Часе Быка две версии происхождения общества Торманса — да, тут как говорится, хрен редьки не слаще, что социализм, что НЭП (другое название государственного монополистического (олигархического) капитализма)- все равно дорога к краху! Государственный монополистический капитализм отличается от настоящего капитализма отсутствием частной инициативы и этим очень похож на социализм(национальность социализма китайский, русский, шведский и т.д. IMHO, не имеет значения). Цензоры сразу поняли, что это именно критика социализма.
Насчет

цитата

Хороше бы вместо "на самом же деле" читать в таких случаях "на мой взгляд".
;-) Ну так никто не запрещает читать как тебе захочется, если видишь "на мой взгляд" там где "на самом деле", так и читай, я ж не могу запретить:-D Как говорил Козьма Прутков: Если на клетке со львом видишь надпись Буйвол, не верь глазам своим!
Ну а если серьезно, когда я говорю Таис Афинская — шедевр, Час Быка — вещь хорошая, это тебе нравится, а когда плохую книгу назвал плохой книгой значит сразу против шерсти погладил! Ведь Сталинскую премию дали только по идеологическим соображениям- как же, коммунизм!
А художественных-то достоинств никаких. Вот этот факт я и сказал. Так что это конечно же по моему, но И НЕ ТОЛЬКО ПО МОЕМУ мнению.
Что касается светлого будущего: мне тоже хочется, чтобы оно было светлым, чего и Вам желаю (но не коммунизм, упаси Бог)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то конечно, настоящий коммунизм на планете всё же был! Тогда врагов просто съедали, потом немножко поумнели стали обращать их в рабов. (Рабовладельческий строй более прогрессивный- рабам сохраняют жизнь и за счет этого появляется возможность создать больше мат. ценностей (прежде всего еды) Потом рабам надоело работать бесплатно и устанавливается более прогрессивный общественный строй: феодализм — слугам за их труд платят. Читайте Энгельса Происхождение семьи, частной собственности и государства Если почитать классиков: Кампанелла, Мор , то увидите, они все помещали коммунизм в светлое прошлое(там, где он и должен быть), а Маркс зачем-то поместил его в будущее. Между прочим в городе Солнца и в Утопии "самый бедный крестьянин имеет не менее 3 рабов"


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

Когда Ленин писал "ДВЕ большие разницы", то он это писал в шутку

-Это устоявшееся выражение.

цитата Yevgenijz

Цензоры сразу поняли, что это именно критика социализма.

-Это на совести цензоров. В любом случае это отсебятина, а то, что это авторский взгляд — так это, по меньшей мере, спорно.

цитата Yevgenijz

против шерсти погладил

-Опять же, не стоит судить по себе. Если у вас шерсть растёт — не стоит сей бесовский признак примерять на других.

цитата Yevgenijz

А художественных-то достоинств никаких. Вот этот факт я и сказал

-По меньшей мере, отдаёт манией величия и потугами выглядеть пророком. Не тянете. Следует писать ИМХО.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Ругань я почистил, со следующего подобного поста начну раздавать отнюдь не пряники.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
По теме. Лейбер "Призрак бродит по Техасу".
На Циркумлуне, местоположение которой понятно, коммунизм. К ней подвешен анархо-богемный Мешок, живущий за счет обмена и экономики развлечений. На Земле... ну, там много чего:-))), в том числе и капитализм.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

-По меньшей мере, отдаёт манией величия и потугами выглядеть пророком. Не тянете. Следует писать ИМХО.

Да почему, писать можно. Надо только обосновывать. А после выслушивать объяснения филологов, языковедов, если ошибся маленько. А вообще Ефремов учит прежде всего сдержанности суждений, и сама пылкость подхода, когда ТАф чудо как хороша, а ТА настолько же нет, иррациональна.

Наверное, стоит реагировать не на образы-маркеры, а на конкретную суть. И не рассказывать, когда был настоящий коммунизм — мы лучше об этом у Ефремова узнаем — ведь именно он в этой области авторитет :) Так продуктивнее.

И, кстати, стоило бы исправиться относительно Сталинской премии.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)
Страницы: 123456...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коммунизм в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Коммунизм в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх