Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
графоман — хуже СЕОшника.

Откуда у людей такая уверенность что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маг стихий

Писатель прежде всего СОЗДАЕТ ХАРАКТЕР. Соответственно, если у него несколько персонажей (кроме проходных) — он создает несколько характеров и строго следит, чтобы герой с определенным характером не поступил не по своему характеру. (Иначе — "картонный персонаж", графоманство)

Истина. Но при этом, считаю, что в крупной форме "выпуклость" героев сделать проще, хотя , что бы её выдержать , нужен опыт. Самые простые приёмы, как я заметил:
- выбираются характерные типы (молчун, балагур, циник и т.д.) на протяжении всего романа эти типы ведут себя соответственно;
- вставляются слова — паразиты, характеризующие конкретного героя;
- используются мысли основных героев для более конкретного раскрытия их внутреннего мира;

И тогда , даже если герой делает что-то нехарактерное , эти мысли помогут разъяснить причины поступка

Ну а всё остальное — это что-то для меня пока неуловимое, наверное, приходящее с мастерством или вместе с изначальным талантом, трудно это понять, и я даже завидую тем людям, у которых это есть.

Но если использовать хотя бы основные приёмы, это поможет уйти от проблем с одинаковостью персонажей, хотя это всё равно будет искусственно выглядеть для опытного взгляда.

А в рассказе вообще тяжело, надо ещё за объемом следить. Но тут тоже есть один совет — не плодить в рассказе сущностей. Лучше два, три персонажа, но хоть как-то выписанных, чем десяток болванчиков.

Ну как-то так, чисто моё мнение.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
да да.
Прогресс, эволюция, изменение персонажей. Это всё нам не нужно. Особенно когда не умеем.

ЛИТрпг для таких как манна небесная. болванчики — как основа ремесла.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

ЛИТрпг
Странный жанр, никогда его не понимал. Хорошая РПГ -шка итак начинена сюжетами, пусть и простыми , но для игры годными вполне. Нафига их ещё на бумагу переводить, вообще не понимаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Откуда у людей такая уверенность что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?

скажете тоже


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:08  

сообщение модератора

Motovaran получает предупреждение от модератора
Грубый оффтопик, провокация и нарушение пункта 2.1 Регламента:

2.1. Пропаганда расовой, национальной и религиозной вражды, призывы к нарушению действующего законодательства, а также любые другие действия, нарушающие действующее законодательство Российской Федерации.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:09  

цитата Цефтриаксон

графоман — хуже СЕОшника.

Откуда у людей такая уверенность что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?

сообщение модератора

Будьте добры, тщательнее подбирать выражения на форуме.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Откуда у людей такая уверенность что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?

Из практики.
Толстого одолел только потому, что велели в школе, а я хотел учиться на 5.
Чехова с Достоевским тоже. Стругацких, увы, тоже — несколько раз начинал и бросал, нечитаемо для меня (кроме ТББ — это с удовольствием прочел)
А сейчас с великим удовольствием читаю на СИ — там фантастика и фэнтези гораздо интереснее того, что признано мэтрами.
Вон Лейну многие признали графоманством, а мне ОЧЕНЬ нравится, аж два раза уже перечитывал :)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Маг стихий

Из практики.


Это заметно :)
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

— Хурмня твой ког.

Это ещё одна тема научно — фантастического рассказа.:-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2015 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Жили они за Коллапсом миров
Сравнительно недавний мой рассказ. Отправлял его на конкурс, с не ахти какой вычиткой (соответственно, с целым рядом неточностей, опечаток, ошибок и т.д.), из-за чего он и не прошел. Но теперь он и с вычиткой, и с исправлениями. Так что представляю его на вашу критику.


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2015 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Я тут ссылочку на свой рассказ выложу. Может кто-нибудь прочитает, выскажет свое мнение 8:-0
http://www.proza.ru/2015/04/02/3


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2015 г. 03:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Это заметно :)

Цефтриаксон возвышался над столом как истинный СЕО.
Два десятка болванчиков сидели в офисе, разделённые стеклянными перегородками и писали рассказы.
- Как называется ваш литературный стиль? — спросил серьёзный Сэм.
- Прогресс, эволюция, изменение персонажей — это всё нам не нужно. Особенно когда не умеем. ЛИТрпг – вот наш стиль, вот наша манна небесная. Болванчики — как основа ремесла.
- То есть, все герои картонные?
- Картонный герой — это из прошлого. Сегодняшние технологии позволяют создавать героев из чистого ниобия, я уж не говорю о вольфраме с висмутом.
- Есть и золото и серебро?
- А как же! Например: золотой Йорж с серебряными усами. Дело поставлено на поток.
- А не много ли болванчиков? И почему бы не использовать для этой цели людей?
- Люди не надёжны. Откуда у людей такая уверенность, что их гнилая начинка мозгов кому-то интересна и обязана быть выплеснута?
- В этом абсолютно с вами согласен. Легче застрелиться, чем читать какое-либо фэнтези!
:-)
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


новичок

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
https://planeta.ru/campaigns/23381

прошу не обращать на сбор денег для книги, это я сделал для себя... есть цель, друзья начали активно помогать.
жду конструктивной критики на первую главу
всем счастья!


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrets

жду конструктивной критики на первую главу

Квантов не существует. Это выдумки.
–––
Дитонг улыбнулся с монитора полётного компьютера. Его две головы улыбнулись синхронно. Обе головы были змееподобные.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
#литература#фантастика#Новошахтинск

Рассказ "Куда пропали мамонты?" занял III место на новошахтинском городском литературном конкурсе, для детей и юношества, посвященного году литературы в России. (фотографии с награждения, сборник опубликую позже)

Вы можете скачать рассказ PDF по ссылке Писец по имени Лёвыч Левенец

"Краткие биографические данные" и "Заявка на конкурс", которые я отсылал на конкурс вместе с рассказом:

Не смейте даже подумать, что «Куда пропали мамонты?» — сказка, а «История, поведанная на одной из лавочек Новошахтинска» всего лишь литературный прием, создающий достоверность. Все герои и события существуют во Вселенной.
Мы познакомились года три назад, когда Квинт потерял связь с кораблем и искал, где переночевать. Из тысячи домов он выбрал мой. Квинт учуял запах двух книжных шкафов с фантастикой и сделал вывод: инопланетяне для меня привычные собеседники. С тех пор я записываю рассказы Квинта.

Я обычный: не имею антенну на макушке, не мозга гения. Главное – не отчаиваться на половине пути. Это качество помогло мне прийти к рассказу и окончить Детскую художественную школу им. Н. В. Овечкина, являться юным шахматистом города, в сентябре быть десятиклассником.
Я и Квинт благодарим организаторов конкурса за возможность поведать миру нашу историю.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Молчание, одно молчание. Захирела тема (


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
Mitgarda, все спешат своё творчество на конкурсы выложить и там огрести по-полной от благодарных читателей :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...152153154155156...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх