Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 16:10   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greywarn

любая хорошая книга должна нравиться всем без исключения,

Не должна всем нравиться. Но должна быть хорошей.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Greywarn

Вы, ведь, всегда лучше любого автора знаете, что и как именно может, а что — не может потом по сюжету сработать как ружье, повешенное на стену в самом начале истории)))

Это вы плохо написанный текст называете ружьём? К сожалению, даже на пугач не тянет.

цитата Greywarn

И, наверняка, всегда лучше любого автора заранее знаете, что именно будет в произведении работать как клише, а что окажется лишь сюжетной обманкой или частью нетривиального сюжетообразующего фантдопа)))

Кажется, вы переоцениваете свои таланты. Назвать фразу клише — сюжетной обманкой, ну, это явный уровень вхождения в теорию научного дискурса о нарративе.

цитата Greywarn

И, конечно же, завершение кошмарного сна о далеком прошлом героя в самом начале истории, — это всегда роялище дикий))

Я, конечно, понял, что вы дико талантливый малый, но из вашего текста я даже не понял, что это был кошмарный сон (спасибо за объяснение, капитан), так что наслаждайтесь своим величием в одиночестве.

И прежде чем возникать, когда вы сами выставили текст на всеобщее обозрение (чего вы ждали? что вас погладят и будут ледеять?), приведите в порядок текст. Dentyst правильно отметил, что произведение должно быть хорошим. А ваше творчество переполнено штампами, клише, избитостью, и плохо сложенными предложениями, из-за чего даже за сюжетом неинтересно смотреть.
И прежде чем что-то мне ответить, начистите своё ружье, пожалуйста, до блеска. Я вас и на форуме местами слабо понимаю. Слишком несвязанно пишите.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Greywarn , зря обижаетесь на критику. Только бегло пробежался по вашему тексту. Там всё весьма грустно: тяжеловесные предложения, "былизмы" , "которости" и т.п. К примеру в начале даже непонятно чей панцирь — Томаса или этого адского краба-стрекозы (то есть предложение построено неверно). А ещё у вас слово "уже" более двадцати раз по тексту встречается. А это весьма гнусный паразит. Здесь надо работать со стилистикой, как минимум, а не ругаться с критиками.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

К примеру в начале даже непонятно чей панцирь — Томаса или этого адского краба-стрекозы (то есть предложение построено неверно)

Там большинство предложений раздуто и выстроено неверно. Автору стоило бы поработать и над чувством меры, и над стилистикой. Связки между частями предложения, крайне ужасны и криво слеплены. Поэтому и сюжет ни капли неясен: что, почему и зачем.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Немного моего старого. Совсем короткая зарисовка:

Принц, принцесса( а вот здесь — https://fantlab.ru/work1071980 — миниатюрке можно поставить оценку и раскритиковать)

Принц мог быть и повыше! – подумалось ей, когда она увидела его в загаженной тысячами запахов и мыслей забегаловке.
Повыше, – услышала вселенная и чуть подтянула его вверх.
Девушка осмотрела двух приезжих и вновь залюбовалась своим принцем. Но в ту заветную секунду она разглядела его толстые короткие пальцы и надула губки: длиннее и изящнее!
И вселенная услышала её мольбу: пальцы стали длиннее, тоньше и изящнее.
Но в нем все равно было что-то не так, а он медленно сквозь толщу людей направлялся к ней, чуть мило улыбаясь. Она поправила волосы и развернулась боком к стене. Так, чтобы он не заметил и без того излишнее внимание с её стороны. Но мимолетом она заметила уродливую родинку под его нижней губой и пожелала, чтобы та исчезла.
Вуаля и снова изменение. Девушка тихо зааплодировала и решила прибавить ему мускулатуры, что немедленно и свершилось.
Теперь он был близок к ней как никогда.
Он подошёл молча и осмотрелся. Внутри него полыхало, а комплекс насчет пальцев, родинки и худобы прошёл. Кажется, он хотел с ней познакомиться, но теперь желание исчезло. Девушка перед ним не так уж и симпатична: невысокая, полноватая, смешно круглолицая, с родимым красным пятном на шее и с абсолютно отвратительной улыбкой на лице. Какая жалость!
У бара наслаждалась коктейлем знойная шатенка. Принц медленно облизал губы и от души возжелал её у мироздания
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Принц, принцесса

Прочиталось легко, это большой плюс. Но текст показался очень сырым, что минус.
Не посчитайте уж, пожалуйста, что злобствую
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Но текст показался очень сырым, что минус.

А в чём собственно сырость?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А в чём собственно сырость?

Показалось. Я не гуру, истину в последней инстанции не глаголю.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Показалось. Я не гуру, истину в последней инстанции не глаголю.

Я даже больше скажу: эта зарисовка была упражнение в стиле и специально упрощена. Впрочем-то, к ней и надо отнестись как к зарисовке с идеей и стилем; я её лично обозвал: "урбанистической притчей".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer А мне понравилось. Красиво и лаконично:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mahasera

А мне понравилось. Красиво и лаконично

Спасибо)
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 07:50  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Да уж. Ну вы и ЭГОцентрик конечно. Прошлись катком по человеку, понятно, что он выставил рассказ на всеобщее обозрение, но это было жестоко.
А самое интересное это итог: демонстрация своего произведения, мол вот как надо. Один абзац в противовес авторскому листу, действительно ваш абзац написан неплохо, но вот ощущение от него какое-то липкое и мерзкое, как от вашей токсичности.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ValentineS

Прошлись катком по человеку, понятно, что он выставил рассказ на всеобщее обозрение, но это было жестоко.

Возможно, я высказался жёстко, но не ничего сверх указанного в рассказе прибавлять не стал. Как и убавлять.

цитата ValentineS

Ну вы и ЭГОцентрик конечно.

Если каждый, кто говорит правду, эгоцентрик — это нонсенс. Я бы мог сквозь улыбку выдавить, что мол, неплохо, но старайтесь лучше, но в реальности — это никому ни помогало писать лучше. И кто со мной не согласится из пишущих, то пусть подумает над тем, что после теплых слов штампует так же и дальше коряво, принимаю похвалу за мерило таланта, а за нейтральность уныние, чего так мало сказано о его шедевре.
Я думаю, участники ФЛР меня поймут.

цитата ValentineS

А самое интересное это итог: демонстрация своего произведения, мол вот как надо.

Во-первых, этот итог приписали вы мне. Я высказался, подумал и над тем, что мне скажут. Было просто любопытно. Я не образец стиля и манеры письма, даже классики в этом не всегда образцы. Каждый выбирает сам, во что ему верить и под что косить. Поэтому то, что некоторые восприняли мой вброс как альтернативу "плохому рассказу", более печально. Ещё печальнее то, что судили его через призму моей жёсткости к чужому рассказу. Что же тогда своих любимых писателей не бичуют. Они тоже что-то критиковали и что-то ненавидели, а некоторое любили.

цитата ValentineS

Один абзац в противовес авторскому листу, действительно ваш абзац написан неплохо

У меня есть и крупнее вещи, но из-за публикаций я не имею право их выкладывать в публичный доступ. Поэтому ограничился обычным философским упражнением в стиле на четверть странички.
Конечно, есть логика в том: а ты попробуй напиши так авторский лист, но я могу парировать другим: напиши так же хорошо четверть авторского листа. Не зря Борхес был мастером рассказа. Суть не в объёме, а суть во владении языком и его богатством.

цитата ValentineS

но вот ощущение от него какое-то липкое и мерзкое, как от вашей токсичности.

Вот это скорее звучит как похвала, нежели как критика. Я и не думал писать детский рассказ.
Что касается так называемой моей "токсичности" — это новая искренность, возможно, не задумывались? Люди так привыкли носить маски и дружелюбно кивать, когда все о друг друге думают плохо, что когда ты врываешься в чужую иллюзию комфорта и защищенности, то сразу становишься токсичным и неприветливым, каким бы нейтральным по отношению к незнакомому человеку ты не был.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 
Раз пошла такая пьянка, выложу и я свою малютку. Это было ещё до карантина, вполне реальный случай.

цитата

Коровий Бог
Божья коровка летела, радовалась солнышку и теплу, но стукнулась о стекло и упала на подоконник.
Упала нехорошо, спинкой. Дрыгает лапками, а перевернуться не может.
«Боженька, если ты есть, помоги мне!» — взмолилась божья коровка.
Но нет ответа; лишь тёплый ветерок волнует занавеску.
«Ах так! — расстроилась божья коровка. — Значит, Бога нет!» И сложила лапки.
Вдруг два громадных пальца аккуратно приподняли божью коровку, положили на огромную, как аэродром, ладонь. Толчок… вот божья коровка опять летит, летит навстречу лету, цветам и другим коровкам.
«Ан нет, есть всё-таки Бог на свете», — подумала божья коровка.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

цитата Evil Writer

Во-первых, этот итог приписали вы мне.
Здесь вы правы, просто я прочла несколько сообщений как связанный диалог и сделала неверный вывод. Я прощу прощения за это.
Благодарю вас, за то, что ответили. Все очень исчерпывающе. Просто мне стало жалко человека, подвергшегося такой жесткой, пусть и обоснованной, критике. Спасибо, что не прошли мимо и объяснили свою позицию.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2020 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ValentineS

Я прощу прощения за это.

Ничего страшного. Все мы люди, все мы ошибаемся. И я в том числе.

цитата ValentineS

Просто мне стало жалко человека, подвергшегося такой жесткой, пусть и обоснованной, критике.

Мне кажется, важнее, чтобы он услышал сказанное. Жалеть не верно в корне. Можно пожалеть, что талантливого автора не опубликовали, а вместо него дикую посредственность. Но! Если жалеть каждого, кто имеет амбиции на трон писателя, то неудивительно, что мы получаем тонны посредственного чтива на книжных прилавках.
Понимаете, о чём я?

цитата ValentineS

Спасибо, что не прошли мимо и объяснили свою позицию.

Да вроде не за что. Надеюсь, вы понимаете, что ни к вам, ни к Greywarn личным негативом не пылал. Я вас лично не знаю и могу судить только потому, что вы пишите на форуме. Единственное от чего меня ярко взбомбило — это от рассказа Greywarn. Но вся моя критика направлена на рассказ. И так как он выложил его в свободный доступ, то я имел право высказаться по поводу текста.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Тут уже было то, что у меня липкое и мерзкое, так что продолжаем цикл липкого и мерзкого. Иначе нельзя!

ИНКОГНИТО

Инкогнито.
Рывком сдёргиваешь пелену, а там никого. Сцена, залитая ослепительным ярким цветом пуста. И не понять, что за цвет, настолько яростный, кислотный и одновременно глубокий по тональности, лишает тебя объективного зрения. Вспышка и резь в глазах; ничего не видно. Запах нейтрален, осязаемость есть. Глаза медленно привыкают.
Но как только цвет вырубает твоё зрение, кричишь: «Твою мать!», просто и незамысловато, будто так указано твоей природой – всегда изрыгать проклятия. Рука инстинктивно прикрывает глаза.
«Идиот», заключила Олеся тоном лютого зимнего сквозняка; меня обожгло.
«Что это за дерьмо?», я медленно открываю глаза и пытаюсь привыкнуть к слепящему цвету.
«Здесь нет никакого дерьма, знаешь ли». Всё та же холодность. Ярость? Нет-нет-нет, не говорите мне, что она на меня зла; ненавижу эти моменты: хочется провалиться, исчезнуть, возникнуть в другом месте, перебраться в другую часть планеты, запрыгнуть и улететь, махнув хвостов кометы, раствориться в кислоте, найти место и спрятаться в никогда и нигде.
Я промолчал и мне и без того было неуютно: ощущение, что кто-то инкогнито находился обнаженным передо мной слившись с этим мерзким цветом. Никогда не чувствовали такого? Вы в новой обстановке, вот, например, в квартире с ремонтом, всё в новом аляповатом цвете (я не сомневаюсь, что большинство людей хотят совершить какую-то детскую глупость с цветовой гаммой в квартире, чтобы чувствовать себя более чем непринужденно), идёте завтракать, а перед вами кто-то невидимый и возможно, полностью обнаженный и пронзающий вас взглядом. Голый завтрак я какой-то выдумал.
Ладно, сдаюсь. Мне просто не нравился этот цвет.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Из очень-очень давнего...

Королева лесов и полей
Очаруй меня песней своей.
Подари мне венок из цветов,
Сплетённый тобой в мире Снов.
Напои родниковой водой,
От холодного ветра укрой.
Я несмело к устам прикоснусь,
Позабуду про тихую грусть.
Растворюсь я во взгляде твоём.
Может, нам суждено быть вдвоём?
Тихо шепчет тростник у реки:
“Береги ты любовь, береги…”


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один небольшой текст.

Merde

«Что, с Буниным не повезло?»
Нет, повезло, мысленно отозвалась она, замерев у входа в книжный магазин. От дверей пахло как-то особенно, едва уловимо, но приятно.
«Книжный магазин, где вам повезёт».
Табличка была нарочито сделана по-детски неумело и с криво прописанными буквами. С Буниным это не вязалось. Зато сам писатель, вырезанный во весь свой литературный рост из крупноформатной книги с черно-белыми иллюстрациями, красовался сбоку на двери, аккуратно и бережно приклеенный заботливой женской рукой. Оля помялась на входе, рассмотрела Бунина и неловко толкнула дверь.
«Merde, сказал Бунин, осматривая классиков».
Осматривая. Какая болезненная нелепость слова. Может лучше: рассматривая? Бунин рассматривал классиков – вот она чистота русского и испокон веков, великого, языка. Глупости какие-то, а не книжный магазин! Зато чисто и опрятно: книжки хозяйственно расставлены на многочисленных полках, а к большой древней люстре прикреплена табличка: «осмотрись!» с размахом выполненная ледяной синей краской со множеством изящно разбросанных брызг. И действительно: осмотрись, осмотр, смотр. Классики были на осмотре г-на Бунина. Кто же скажет merde, только рассмотрев собратьев по перу? Для этого нужно залезть дальше и увидеть больше.
«Покупая книжку, не будь валенком, скажи на прощание merde».
Вылезла надпись над кассиром. Девушка за прилавком подняла голову, взмахнув длинными агатовыми волосами, и посмотрела на неё, медленно вернувшись к перелистыванию модного женского журнальчика в глянцевой обложке. Фу!
«Спасибо, что сказали merde»
Крикнула ей вслед надпись, а черно-белый Бунин, ухмыляясь, показал спине язык.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...170171172173174...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх