Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Hermit
про поединок:
"Я повертел меч в руках, .... Я задумчиво повертел в руках тэссэн." — повтор
Я открыл было дверь, но потом вспомнил, что забыл выключить музыкальный центр,
.....
Только выключив музыку, я понял, что с улицы уже какое-то время доносятся крики.
— туповатый какой-то герой получается. Ну ладно еще музыку выключить забыл — бывает, когда на чем-то сосредоточен, слух выключается. Но понять, что доносятся крики можно было и раньше. Может, лучше "Только выключив музыку, я услышал, что на улице кричат." Про повтор "Крики — кричит" Kebab уже написал.
Я выскочил на улицу так быстро, что ..... Я вылетел из подъезда так быстро, что — чудовищное повторение.
типично — нетипично — нетипично... Злоупотребление повторами.
"Почему я должен тратить свое время на такое?" — удивительно корявая фраза, а главное — абсолютно ненужная, без нее абзац ничего не теряет (лично я считаю — выигрывает)
"Теперь сдвигать и раздвигать локти, навязывая грудной клетке ритм дыхания. Очень просто, но если бы я этого не сделал, она бы задохнулась, застряв между вдохом и выдохом" — дыхательные повторы. Кажется, что уменьшить количество однокоренных сложно? Предлагаю вариант: "Теперь сдвигать и раздвигать локти, навязывая грудной клетке ритм. Очень просто, но если бы я этого не сделал, она бы умерла от удушья, застряв между вдохом и выдохом"
"Я запоздало вспомнил, что вообще-то положено надевать шлемы и пристегиваться к сидению, но было уже поздно." — запоздало-поздно — опять повтор. И почему поздно? Остановился бы, да надел шлем. Делов-то. Другое дело — не хотелось, тогда надо бы так и написать.
"Это Фрист это Ким. Ким, это Фрист." - ощущение, что тут есть лишнее слово
"Я поменял сойку, отведя лезвие вниз и за спину" — птичку однозначно жалко. Кроме опечаток есть и орфография, но это дело корректоров.

В целом: интересный мир, захватывающая интрига, все шансы на издание есть, если словарный запас будет побогаче, а повторов — поменьше. Есть правда некоторая неправдоподобность в том, что девушка после смерти парня позволила так легко увести себя в ночной клуб, не став при этом говорить с копами.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Есть правда некоторая неправдоподобность в том, что девушка после смерти парня позволила так легко увести себя в ночной клуб, не став при этом говорить с копами.

Она же в шоковом состоянии. Тем более, судя по описанию мира, копы там не ценятся.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Siroga Спасибо.

цитата Siroga

Я поменял сойку, отведя лезвие вниз и за спину
8-]

цитата Siroga

Есть правда некоторая неправдоподобность в том, что девушка после смерти парня позволила так легко увести себя в ночной клуб, не став при этом говорить с копами.

По моему, логично учитывая обстоятельства и особенности мира.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Если вдруг кто-то захочет и меня попинать, то вот вам подопытный материал 8:-0
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/podolxski...
В том же разделе лежат и остальные выкидыши моего больного воображения :-)
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

По моему, логично учитывая обстоятельства и особенности мира.

Настаивать не буду, мне просто казалось, что после подобного шока люди стремятся в знакомое окружение — родители, семья, друзья. Очень долго надо человека уговаривать, чтоб он согласился после убийства любимого отправиться развлекаться.
Полицейские — согласен, не котируются.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Отредактированная версия "Перемены. Глава 1" — http://zhurnal.lib.ru/editors/s/shewjakow...

"Ночь наступила внезапно."

:-))) Мне напомнило — из объяснений руководства коммунальный службы: "И вот, в декабре, неожиданно пришла зима".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Kebab,

Я бы сделал так (см. прикрепленный файл). То, что красным — мои изменения. То что красным и зачеркнуто — надо выкинуть (по моему мнению), я оставил, чтобы вы подумали почему так.
Можно сделать эксперимент: распечатать два обраца: ваш исходный и с моей редактурой, дать почитать кому-нибудь и попросить сравнить, отметить удачные/неудачные моменты.

Два больших ляпа, которые я в прошлый раз не заметил: Обрабатывать мотыгой картошку, когда с деревьев уже облетела листва поздновато — это раз. Пить из бурдюка одной рукой весьма затруднительно — это два.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
senoid
Вполне профессионально написано.
Другое дело, что ни про что. Точнее — ничего нового. Прочитал и осталось ощущение, что читал уже 10 раз. Одну очепятку уловил: "Прохожие сторонились девушку".
Ощущение стужи передано отлично. "Завернутые в сапоги ноги" — эта метафора выше моего понимания.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


новичок

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Желающим прочитать первые главы фантастического романа ЗВЁЗДНАЯ ИГРА ФУТБОЛА вышлю на ваш емайл.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Александр Гашин,
Вы бы выложили где-нибудь в тырнете, кто захочет — почитает.
Могу предсказать, что желающих прочитать кусочек произведения да еще и по е-мейл будет ноль. Или ладно, дам шанс: по пальцам одной руки. В любом случае я — пас. Не люблю про футбол.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
Спасибо, посмотрю, поправлю.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Закидывала на 4-й литконкурс "Млечный путь" один из рассказов цикла "Потехин остров".
http://zhurnal.lib.ru/j/jazewa_m/ostrow6....
Опыта участия в сетевых конкурсах практически нет... Но в лонг-лист попала, 4-м номером из группы (причем, в других группах с этим же рез-том была бы в шорте). http://mwconcurs4.com/   Из 115 рассказов пока на 8 месте по баллам. Уже довольна.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Леди и джентльмены,
В антологию "Русская фантастика — 2010" от Эксмо вошли 4 рассказа. Рад.
Такие дела.
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник поздравляю, по-хорошему завидую! Будет интересно прочесть.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Тут задумался над таким вопросом. Сколько получают авторы за свои произведения. Я понимаю, что разброс конечно большой, есть качество, есчть количество. Но все же.. Некоторые авторы настолько плодовиты, только диву даешься! Вот яркий пример.. Андрей Посняков. Такое количество текста напечать за год проблематично, а если осмысленно, то вообще подвиг. Если честно даже боюсь его книги читать... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Тут задумался над таким вопросом. Сколько получают авторы за свои произведения.


В большинстве случаев это зависит от тиража книги. Если в договоре прописан процент с продаж — то ещё и от того, насколько хорошо она раскупается.
И, конечно же, существует ряд авторов, для которых предусмотрены особые условия. Но это касается только самых известных и успешных писателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Вот яркий пример.. Андрей Посняков. Такое количество текста напечать за год проблематично, а если осмысленно, то вообще подвиг.


Не слишком удачный пример. 5-7 книг за год — это как раз средняя "норма выработки" более-менее усидчивого писателя. У Поснякова рекорд — 14 за 2008, но это же не значит, что он их все начал и закончил в том же году (хотя и мог — но это уже, так сказать, работа на пределе сил). У меня, например, один из романов был начат аж в 2002, но в выходных данных значится только год выпуска — 2008. Ещё много лежит недописанного, начиная с 1999 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

В большинстве случаев это зависит от тиража книги. Если в договоре прописан процент с продаж — то ещё и от того, насколько хорошо она раскупается.


Это понятно.. Просто хотелось бы в денежном эквиваленте. А то все равно не понятно.

цитата soulo

У Поснякова рекорд — 14 за 2008, но это же не значит, что он их все начал и закончил в том же году (хотя и мог — но это уже, так сказать, работа на пределе сил).


Допускаю, что лежали в столе. Не хотели печатать, а потом взяли оптом. :-)))

цитата soulo

5-7 книг за год — это как раз средняя "норма выработки" более-менее усидчивого писателя.


Это уже не исскуство — ремесло! Мне все же нравится читать книги которые с душей написаны. Вопрос ко всем, как считаете, какой промежуток времени выхода книг, характерен, для писателей стабильно пишущих хорошие книги?

цитата soulo

Не слишком удачный пример.


Мне и этого достаточно. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Вопрос ко всем, как считаете, какой промежуток времени выхода книг, характерен, для писателей стабильно пишущих хорошие книги?
Последние 4 поста интересные, прочитал с удовольствием, но мне кажется обсуждать это именно в этой теме было бы оффтопом.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Последние 4 поста интересные, прочитал с удовольствием, но мне кажется обсуждать это именно в этой теме было бы оффтопом.


Явно оффтоп. А куда еще писать? Просто надеялся получить быстрый ответ т.к. люди здесь творческие, с издателями имеют опыт общения.
Страницы: 123...2324252627...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх