Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

О! Это всё объясняет.


Это вам, как пример. Лукьяненко мне не особо нравится :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ написать куда легче, чем роман. Хотя бы потому, что над рассказом не нужно просиживать месяцами по много часов в день. Пока его пишешь, энтузиазм не успевает погаснуть. Романы, начиная с определённого момента, пишутся уже не на энтузиазме, а на волевых усилиях.
И, кстати, написать хороший роман за два месяца — это тоже вполне реально. Хотя и гораздо сложнее, чем хороший рассказ за два месяца:)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Все правильно рассказ писать сложнее.


И главная сложность — в том, что приходится укладывать в малый объём все логические обоснования происходящих событий. В романе-то для них места больше чем достаточно. Выписать мир в рассказе? В принципе, наверное, возможно (вроде, даже что-то такое попадалось, надо повспоминать). Но для этого нужен особый сорт вдохновения.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Пока его пишешь, энтузиазм не успевает погаснуть.


Одна из трудностей как раз в том и состоит, что энтузиазм всё никак не желает гаснуть. И в результате снова получается роман:-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Есть готовый?

У меня? Есть. Только зачем меня за образец брать:) Тот же упомянутый вами Кинг за десять дней написал "Бегущего человека" — не такой уж и отстой. Филип Дик, работая по 16 часов в сутки, писал роман, кажется, за две недели. Йен Бэнкс в интервью говорил, что на написание романа уходит два-три месяца (правда, до этого год — на его обдумывание).

цитата cianid

Но даю 9 из 10, что он будет говённый. Почему, объяснять не стану.

Если напишет неумека — разумеется, таким и будет. Если напишет хороший автор — то и роман, скорее всего, будет хорошим.
Конечно, "Войну и мир" или "Криптономикон" за два месяца не напишешь. А небольшую добротную вещь — почему бы и нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Разумеется, можно. Но даю 9 из 10, что он будет говённый.


Агата Кристи свой первый роман написала за три недели (вообще, на спор, кстати). Дэшил Хэммет — за десять дней (не просыхая при этом).


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
я со своим несчастным 1 а.л. в четыре дня чувствую себя полным ничтожеством :-(((
А по теме, господа не забывайте с чего началось обсуждение. Написать роман за месяц — это одно, писать весь год по роману в месяц — другое.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

У меня? Есть. Только зачем меня за образец брать:) Тот же упомянутый вами Кинг за десять дней написал "Бегущего человека" — не такой уж и отстой. Филип Дик, работая по 16 часов в сутки, писал роман, кажется, за две недели. Йен Бэнкс в интервью говорил, что на написание романа уходит два-три месяца (правда, до этого год — на его обдумывание).



Не закрадывается ли подозрение, что это скорее исключения, чем правило?

А в случае с Бэнксом мы, пожалуй, находим подтверждение трудоёмкости работы.
Работает всяк по-своему, само собой. Кто-то обдумывает, вынашивает в чепушке, аки прихотливый плод, а кто-то берется за перо и пишет уже по первым смутным сигналам из Астрала (тоже варианты: последовательно или эпизодами с большим разнесением в сюжете, с сюжетным планом или без оного).
Ну, два романа в год, эт ещё куда не шло, но 5-7?
Если это будет добротная литература, то я ^_^
Мне кажется весьма полезным "отойти от написанного в сторону" недели через 2-3, а лучше через месяц, и глянуть на свою нетленку (вычитать бишь). Меняется, слабеет, уходит ощущение умеренности в фразеологии, достоверности, связности, темпа повествования и т.д. и т.п.
Неделание этого, приводит к запоздалым признаниям наших МТА, что, де, стыдно за свои ранние работы.

NB Да, и не дадите ли глазом глянуть на Вашу работу, хотя бы краешек? Просто прицениться хочу — слаб я, насчёт посравнивать с собой, любимым.:-)))
Аналогично

цитата soulo

Агата Кристи свой первый роман написала за три недели (вообще, на спор, кстати). Дэшил Хэммет — за десять дней (не просыхая при этом).

А Агата Кристи, возможно, стимулировала себя кокаином.8-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Не закрадывается ли подозрение, что это скорее исключения, чем правило?

Скажем так: когда писатель может прокормить себя одной книгой в год, он может и расслабиться. Если же тираж автора в районе 5 тысяч, то ему, чтобы не голодать, приходится писать именно что по роману в два месяца. А дальше уже — как выдержит: если сумеет работать активно и качественно — вот вам и 5-7 добротных (в той или иной степени) романов в год. Если начнёт сдавать... Ну, не знаю. Мне, честно говоря, тяжело об этом рассуждать — я не пишу в таких количествах. Тут я уже в теорию вдался.

цитата cianid

Да, и не дадите ли глазом глянуть на Вашу работу, хотя бы краешек?

Думаю, что это лучше в личку перенести:)


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Думаю, что это лучше в личку перенести:)

(голосом Этуша-Шпака) Жду.

цитата Goto Dengo

Скажем так: когда писатель может прокормить себя одной книгой в год, он может и расслабиться. Если же тираж автора в районе 5 тысяч, то ему, чтобы не голодать, приходится писать именно что по роману в два месяца.

Это очень печально, когда над творчеством господствует насущность. Очень печально.
Думаю, это даже за Роулинг не водилось, хотя она не шоколаде была изначально.
Уж лучше, как А.Круз, подрабатывать литераторством и при своём не самом высоком уровне мастерства иметь возможность не торопиться или даже вовсе отказаться от писательства.

цитата Hermit

я со своим несчастным 1 а.л. в четыре дня чувствую себя полным ничтожеством

Эт ещё почему?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid


Эт ещё почему?

По тому, что все кругом пишут в разы быстрее меня. :-( Ну это я шучу конечно, но тем не менее.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

По тому, что все кругом пишут в разы быстрее меня.

Не все вокруг, а только те, кому повезло (как мне, например) дружить с Морфиеем, или те, кто стимулирует себя кокаином, как А.Кристи.:-D

Ну и, главное, это ведь не соцсоревнование.

Мартин, Бэккер (15 лет на первую книгу), Толстая (Кысь, 14 лет). Лучше дольше да лучше.;-) Поспешай медленно. Терпенье и труд всё перетрут. Скоро сказка сказывается, да не скоро...:-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А по теме, господа не забывайте с чего началось обсуждение. Написать роман за месяц — это одно, писать весь год по роману в месяц — другое.


Э нет, уважаемый. Тема данного разговора началась с того, что я спросил, сколько получают писатели за свой труд, что их так толкает на написания по 14 романов за год. Даже привел героя. Хотя ответа так и не получил. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата soulo

Агата Кристи свой первый роман написала за три недели (вообще, на спор, кстати)
Один мой друг повторил этот подвиг — и получилось.
–––
Джон умрет, а я буду жить


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

Один мой друг повторил этот подвиг — и получилось.


Что? Где? Кто? Почему не слышал о новой звезде? :-))) Написать роман физически возможно за столько времени, как позволяет навык печати на компьютере. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Если дисциплинированно усаживать себя за стол и заствлять писать, по несколько часов ежедневно, независимо от "есть вдохновение — нет вдохновения", реально делать до 3 романов в год, ИМХО. Не забывая их потом еще и вычитывать, и править. Но график этот очень жесткий получается.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата El_Rojo

Если дисциплинированно усаживать себя за стол и заствлять писать, по несколько часов ежедневно, независимо от "есть вдохновение — нет вдохновения", реально делать до 3 романов в год, ИМХО. Не забывая их потом еще и вычитывать, и править. Но график этот очень жесткий получается.

По мне и 3 — это уже запределье. Но всё же это куда реалистичней, чем утверждает Антон Вильгоцкий.

цитата soulo

5-7 за год с душой, тщательно проработав, спокойно можно написать.

Вот так — и с душой, и тщательно проработав, не напрягаясь...

У меня нет значимых оснований не верить в его способности, но, тем не менее, такие рассуждения вызывают сомнения. Непостижимы для меня секреты качества скорописных романов. Когда ж их вычитывать-то, править, реконструировать?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Возможно, романом полагают "ну очень большой рассказ".:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Что? Где? Кто? Почему не слышал о новой звезде?

Да, и мне любопытсвенно. 8-]

цитата nikish

Написать роман физически возможно за столько времени, как позволяет навык печати на компьютере.

А навык мыслеобразования не нужон?8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

А навык мыслеобразования не нужон?


Естественно нужен. Только когда? Все время уходит на набор текста :-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2009 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikish

Естественно нужен. Только когда? Все время уходит на набор текста

Вот и я про то ж.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...2526272829...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх