Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

выходит, по твоим словам, что повествование от второго лица это исключительно внутренний диалог.

Ну, по большому счету, то пожалуй что так.

цитата cianid

На форумах уверждают, что это когда видишь себя глазами противника.
Еще раз. не игра от второго лица, а текст от второго лица в игре. Про положение камеры я не говорил. Если уж касаться этой темы, то "игрой от второго лица" иногда называют когда камера как будто выглядывает из-за плеча героя. Как в последних частях Resident evil.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Еще раз. не игра от второго лица, а текст от второго лица в игре.

Понятно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Вах..вах...вах...какие дебаты разошлись...И чего вы все спорите?...cianid Грамота.ру ответа не дала???
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

cianid Грамота.ру ответа не дала???

Жду. Сегодня ведь только первый рабочий день после праздников. Ответы пошли, но на мой вопрос пока нет.

цитата Loveless

И чего вы все спорите?

Надеюсь, не сильно Вам досадили?:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2010 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
cianid Нет. Все хорошо. Просто не люблю когда так сильно спорят из-за ерунды, тем более которую я начала, своими глупыми вопросами...
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

Просто не люблю когда так сильно спорят из-за ерунды, тем более которую я начала, своими глупыми вопросами...

"Получай, что заслужила!" :-D Б.Гримм, "Госпожа Метелица"
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Выходит, для Вас нет разницы между повествованием от первого и от третьего лица? Вы видите только грамматические формы слов и только?

Разница есть, но разница в восприятии определяется грамматической основой. То же и со вторым лицом.

цитата cianid

в первом случае это ситуация наблюдаемой (или не наблюдаемой) действительности, которая никем не передаётся, не переносится на бумагу, т.е. это никто не рассказывает, сама ситуация реальна, не является повествованием. А во втором это и есть повествование.

Но ведь повествование от первого лица, как я понимаю, Вам удаётся воспринимать примерно таким же образом, как Вы воспринимаете собственный внутренний монолог? Сила привычки?

цитата cianid

В первом случае нет никакого текста

Если так, то его и в аудиокнигах не было бы. И просто при чтении книги вслух.

цитата cianid

Вы тоже филолог?

Не по образованию. По духу — пожалуй. Да и по роду занятий одно время.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Но ведь повествование от первого лица, как я понимаю, Вам удаётся воспринимать примерно таким же образом, как Вы воспринимаете собственный внутренний монолог?

Да бог с Вами, Вы из меня прям шизоида делаете. Когда идёт повествование от первого лица моё восприятие зависит от его субформы, о которых я уже писал:

цитата cianid

Если он (повествователь) в нём участвует как герой, он вынужден разговаривать с другими героями, если только это не Герасим, который и "муму" выдавить не способен. Но даже не наличие диалога здесь определяюще.
Ведь "я" может не сказать ни единого слова за всю книгу др. персонажу, но он может всё время я-кать: я спрыгнул с парапета, я прошёл в сортир, я ударил его в челюсть, я торжествовал.
"Я" вполне может оценивать эмоции другого и сообщать их читателю: "я видел как он занервничал и это было моим шансом", "я" может мысленно или устно говорить ему совершенно изъявительно, а может даже и себе самому — "ты умираешь не от ветхости нутра, а потому что достиг предела совершенства, доступного твоей физической форме; ты чувствуешь не боль, но блаженство предвкушения будущей свободы, ты видишь как чудное сияние наполняет твою душу, разрывает в клочья ничтожную и тесную одежду, именуемую плотью".
И это будут слова от "я", т.е.первого лица, обращенные к другому, к себе ли, но всегда доступные читателю. Поэтому все эти "ТЫ" и ВЫ" не должны обманывать.
Это случай когда повествователь присоединяется к действию.

Если он к нему не присоединяется и наблюдает и он будет исключительно третьим лицом, не совершающим никаких действий, не вступающим в диалог (хотя как эксцентричный приём возможны и такие шалости).

Особняком стоят работы, когда имеется некий введённый рассказчик, персонифицированный повествователь ("Мой дорогой читатель, я хочу поведать тебе об одном удивительнейшем приключении, которое, волею провидения, случилось с одним добропорядочным джентльменом по имени Генри Ходжсон на берегах великой реки Лимпопо. Эту историю он сам мне и рассказал, во всех деталях, кроме тех деликатностей, которые воспитанные люди вежливо опускают"), оторванный от автора и от героев. Это будет так же лицо, не совершающее действий (кроме собственно, повествования) и не вступающее в диалоги.
Хотя, вполне может быть, что введенный рассказчик может быть и третьестепенным участником событий и говорить, разумеется, как первое
лицо в конкретном диалоге произведения, а затем опять повествовать как сторонний наблюдатель, не привнося никакого своего "я".
Всё это повествование от первого лица.

Ни с одной из них я не нахожусь в состоянии внутреннего монолога. Но восприятие разное, разумеется.

цитата zarya

Сила привычки?

Я не понял вопроса-намёка.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вы из меня прям шизоида делаете.

Маленькое контролируемое раздвоение личности — необходимое условие при чтении. :-)

цитата cianid

Я не понял вопроса-намёка.

Хочу сказать, что если бы повествование от второго лица было более распространено, оно, возможно, казалось бы Вам более естественным и не вызывало никаких вопросов.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2010 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

Маленькое контролируемое раздвоение личности — необходимое условие при чтении.

При том условии, если есть желание сжиться с героем или миром. А чаще всего смотришь на происходящее с балкона третьего этажа или в монтажной люльке.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2010 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет вот мой рассказ. Очень прошу, если бить будете, то побольнее и методично.
Полностью открыт для критики :beer:
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

"Серое небо, вороны и мертвые листья — гармония смерти"

Сильно сказано.:cool!:

Ну, в общем хорошо. Критики не будет. Так, несколько советов.
Сцены с разными персонажами стоит отделять. Вижу, Вы это поняли к концу, но лучше это проделать со всем текстом. Так намного легче будет ориентироваться в событиях.
Идея — очень даже ничего! Мне понравилась.
Заметил несколько грамматических и пунктуационных ошибок, но, думаю, Вы и сами их найдете.

Оценка — положительная. Так держать!
–––
Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (Михаил Васильевич Ломоносов)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2010 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 
7 марта открыл страницу на СИ http://zhurnal.lib.ru/m/majskij_g_i/ и выложил часть фэнтези романа "Путник" (всё, что успел написать к данному моменту). В принципе, дебют считаю успешным, сегодня заглянул в статистику, число посетителей уже перевалило за тысячу. Рейтинг тоже достаточно высок 8.84 из 23 оценок. Интересно узнать мнение фантлабовцев. Сразу скажу, что Майский Глеб — литературный псевдоним, поскольку на СИ у меня есть и другая страница (которую я, каюсь, давно забросил).


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2010 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Ня, народ...я вот кои-что написал...и думаю куда можно выложить (здесь ли где или на каких дурги сайтах) чтобы могли прочиттать люди и желательно прокомментировать?!...8:-0
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Ого, делимся творчеством?:-)))
Можно и мне причаститься к этому пиру духа?
http://zhurnal.lib.ru/d/dilxmuhametow_a_a...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, Дильмухаметов Абаззидас Адильазизович — это такой литературный псевдоним, поскольку на СИ у меня есть и другая страница (которую я, каюсь, давно забросил):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Рахметов Я еще ничем не делилась...я не знаю куда и как выложить...и еще боюсь, что у читателей мозг сбежит или еще чего с ним произойдет..
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Я еще ничем не делилась...я не знаю куда и как выложить...и еще боюсь, что у читателей мозг сбежит или еще чего с ним произойдет

А чем вас "самиздат" не устраивает?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

А чем вас "самиздат" не устраивает?


ЭЭЭ....в смысле?...просветите....
–––
«The only thing more terrifying than searching for the Devil... is finding him.»


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Loveless

ЭЭЭ....в смысле?...просветите....

ну самиздат http://zhurnal.lib.ru/ там и графоманы-любители и без пяти минут живые классики тексты выкладывают.)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.
Страницы: 123...3435363738...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх