Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

ладно-ладно. Беру свои слова обратно. Всё в рассказе нормально.


Мужик!:beer::-))) Не многие могут признать свою неправоту.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2010 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата anchel

Согласен... Я некорректные примеры привел. Тогда предлагаю так — давайте обойдемся в фантастике без бластеров, паранормальных способностей, рассмотрения каких-либо теорий и гипотез и, самое главное, ни в коем случае никаких космических кораблей Так, по-моему, гораздо лучше

Тьфу ты, лишь сейчас дошло, что вы имели в виду в предыдущем посте. Извините за недопонимание. Примеры-то были как раз корректные.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2010 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Тьфу ты, лишь сейчас дошло, что вы имели в виду в предыдущем посте. Извините за недопонимание. Примеры-то были как раз корректные.


Не стоит извиняться:-))) Ваше замечание помогло мне четче сформулировать свою мысль:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Я наверно уже всех задолбал своими тупыми рассказами, но всё же... Данный рассказ — короткий остросюжетный юмористический, воспевает гуманистические идеалы свободы, равенства и братства!
                                                                  Баллада о жидком мозге
“Вот и всё”, — подумал профессор, скользя взглядом по стеклянной крышке капсулы, в которой лежал результат научных трудов, занявших последние 2 года его жизни. И теперь, когда приближался момент истины, профессор был переполнен нетерпения. Он вытер пот со лба и постарался угомонить свои чувства, убеждая себя, что на этот раз всё должно пойти как надо. Да, в этот раз всё непременно должно пройти хорошо! Все тесты, проведённые ранее говорили, что мозг работает нормально.
Но полную уверенность в удаче колебала память о предыдущих попытках. Ведь много раз уже было такое: казалось, что работа проделана безупречно, но что-то шло не так, что-то отказывало и мозг работал не так, как надо. Первый раз мозг возомнил о себе невесть что и отказался координировать движения тела как следует, в результате чего человек мог поднять правую ногу, но не мог её опустить, а левая рука поднималась и опускалась только в компании с правой, в то время, как правая рука вела себя вполне самостоятельно. Мозг признали никуда не годным и отправили на доработку. Во второй раз мозг почему-то решил, что в его обязанности входит заставлять тело разводить руки в стороны и кружить по комнате, будто изображая самолёт и пыхтеть при этом, как самовар. Никчемный мозгишко тут же был слит в унитаз. Следущий вариант мозга вёл себя более примерно. Профессор уже подумал, что на этот раз ему удалось выполнить задание, пока не дошло до разговора. По какой-то одному ему ведомой причине мозг решил, что единственное слово, достойное произношения в приличном обществе — «карась». Какой бы вопрос ни задавал профессор, в ответ слышал только это слово.
Но всё это в прошлом. Все ошибки предыдущих попыток найдены и учтены, и на этот раз профессор был почти уверен в том, что к концу второго года заточения на секретной базе США, расположеной в укромном местечке на ледяном материке, он наконец выполнил секретное задание правительства.
"Жидкий мозг — ну зачем такое может понадобиться?" — в который раз подумал профессор, рассматривая тело, точь в точь похожее на него, которое лежало в капсуле, но тут же одёрнул себя, — "Ну впрочем им там в правительстве виднее".
А правительство — единственный спонсор, который может дать необходимые миллионы на изучение брачных игр птиц киви, которые так занимали профессора.
Вот потому-то ему и приходилось целых два года пахать не покладая рук на правительственный проэкт "жидкий мозг". И каждый раз, когда он отчаивался в работе, его подстёгивало понимание, что если он не выполнит задание — не видать ему вожделенных исследований австралийских птиц, как своих ушей.
Но вот на повёрнутой к профессору боку капсулы загорелась зелёная светодиодная лампочка, сигнализирующая о том, что процесс подготовки к финальному тесту закончен и жидкомозглый человек готов к демонстрации своих умственных способностей.
Учёный нажал на расположеную рядом с лампочкой красную кнопку, и с характерным шипением стеклянная крышка капсулы приподнялась, открывая перед человеком с жидким мозгом дверь в окружающий мир. Впрочем, ненадолго. Человек в капсуле открыл глаза, привстал и улыбнулся создателю.
— Здравствуй, — не заставило себя ждать произнесённое отеческим тоном приветствие профессора.
— Привет, док! — ответил человек с жидким мозгом. Его голос был точной копией голоса профессора. Тоже самое можно было сказать про внешность.
— По моему, он отлично разговаривает, — отметил тот же голос, принадлежавший стоящему рядом андроиду-клону профессора, коих было в лаборатории и около неё великое множество — целых пятьдесят. У этого клона на груди на пришитом к одежде прямоугольнике было написано "№42".
Клоны помогали профессору в опытах или выполняли незначительные поручения.
— Сам вижу, — пробурчал учёный, пожирая глазами обладателя жидкого мозга. На этот раз мозг, едва слышно булькающий при поворотах головой, похоже, работал правильно, — Вылезай из капсулы, сделай три круга вокруг неё, дотянись руками до пальцев ног и садись за стол.
Шквал команд не напугал и не сбил с толку человека в капсуле. Он повиновался. Поначалу его движения были слегка неуклюжими. Но постепенно становились уверенными и энергичными. При каждом движении, в черепушке булькала жидкость — и это было крайне забавно.
— Вы сделали это, гениальный учёный. Вам удалось выполнить задание, и вы сделали это лучше, чем мог бы кто-либо другой, — сказал 42-ой.
— Заткнись, — ответил ему гениальный учёный, уставший от лести андроидов, на которую он сам их и запрограмировал.
Человек с жидким мозгом, выполнив все указания, уселся за стол, расположеный слева от капсулы, где был подвергнут разнообразным тестам: начиная с тех, что даються дошкольникам при вступлении в лицей и кончая куда более сложными, которые вряд ли смог бы пройти среднестатистический человек. Однако даже они не сильно затруднили испытуемого.
— Что ж, вот теперь я действительно убедился, что созданый мной мозг отлично работает. Даже несколько выше моих ожиданий, — потёр руки профессор, — наша работа завершена, осталось только предьявить её результат правительству.
— Профессор, мы находимся на Антарктиде? — спросил вдруг носитель жидкого мозга.
— В твой мозг ведь загружена эта информация. Зачем переспрашивать?
— Да просто я тут подумал, может вам следует дать мне тёплую одежду? Вот как у него, например, — сказал он, указывая на 42-ого, — если прийдёться выйти на улицу, на морозе я могу замёрзнуть, — он неприятно усмехнулся.
— Ерунда, тебе не стоит беспокоиться о будущем. Это моя забота, — ответил профессор.
Встав из за стола, он шепнул 42-ому:"Теперь осталось только вылить мозг и отправить в Вашингтон. Пусть там уже делают с ним, что хотят. Ты останься здесь и побеспокойся о наркозе для пациента, а я пойду за инструментами".
Вернувшись с мозговысосной трубкой, дрелью и канистрой, он окинул комнату взглядом: недвижимое тело человека с жидким мозгом лежало в капсуле — 42-ой выполнил своё поручение и ушёл. Профессор приподнял голову лежащего и приставил к ней дрель — тут что-то заставило его остановиться, что-то было не так.
Он отогнал это ощущение и принялся за работу. Проделав дырку в черепе, он подставил к ней мозговысосную трубку. Мозг не перетекал. Теперь он понял, что же было не так:когда он двигал голову, мозг не булькал. Профессор растерялся. Отведя трубку, он внимательно рассмотрел дырку и ужаснулся. "Надо будет пригласить на похороны 42-ого всех его друзей-клонов", — подумал профессор и свалился на стул.
Пятью минутами позже он всё ещё сидел за столом в ступоре. Какой-то тоненький голосок в голове подсказывал, что сейчас время для активных действий, направленых на поимку сбежавшего. Но он терялся на фоне громогласного крика: "Ну это ж надо, блин!" Профессор был взят врасплох неожиданным событием и был не в силах что-либо предпринять.
Четверть часа назад он признал, что его творение несколько превысило его ожидания. Пожалуй, теперь уже не «несколько», а «значительно». Ну кто бы мог подумать, что болван с жидким мозгом поведёт себя, как хладнокровный убийца. Вывел из строя робота со знанием дела — и это без малейшей практики — уму не постижимо!
Тикнули наручные часы и некультурный крик, звучащий в голове внезапно затих, уступая место умным и решительным мыслям.
«Ему не убежать от нас! Козлу недорезаному!, — думал он, — следует закрыть все выходы с базы! Срочно. Стоп... Так ведь они и так закрыты. И стража стоит... Он не сможет к ним пробраться незамеченым. Вся проблема лишь в том, как отличить его от андроида-клона. Мы знаем, что он убежал в форме 42-ого. Но он мог напасть ещё на кого-то, так что, возможно, теперь на его груди блестит совсем другой номер. Нужен другой способ в кратчайший срок распознать человека с жидким мозгом от андроида». И тут он вспомнил, как препарировал мозг 42-ого...
Профессор шёл в шапке и шубе вдоль шеренги из похожих друг на друга, как две капли воды фигур и проверял каждую лично:
Подойти. Потрясти голову. Не булькает. Идти дальше...
Подойти. По...
Выполняя цикл из нескольких элементарных команд, он и сам(великий учёный!) уподобился примитивному андроиду. Но что делать, если андроидам теперь нельзя доверять?
Проверка не дала результатов. Все стоявшие в шеренге фигуры оказались андроидами. Но их было всего 49! Пятидесятая фигура притаилась где-то!
— Ну что ж, — усталый и убитый горем профессор отошёл от шеренги на пять шагов, встав у всех на виду и как полоумный учитель физкультуры заорал:
— А теперь все! ВСЕ! ищите негодяя!
Приказ был отдан в отчаяньи и потому не слишком обдумано. И он привёл к ужасающим последствиям. Андроиды разбежались по всей огороженой вокруг лаборатории територии, зашастали куда не попадя и каждый раз сталкиваясь они накидывались друг на друга, чтобы потрясти друг другу головы. Без всякой системы и организации поиски погрязли в беспорядке и хаосе.
Единственный, кто не погряз в этой суете стоял на морозе в шубе и шапке и смотрел в землю. Злость и отчаянье чуть отступили от него и к профессору вернулась способность размышлять.
Ничего у него не вышло. Опять обхитрил его жидкомозглый чёрт! Ой, то есть как это обхитрил. Да, пока что он ещё скрывается, но рано или поздно мои помощники обязательно на него наткнутся, как бы никудышние сыщики они не были. Даже чёрную кошку можно найти в тёмной комнате, если её ищут 49 человек. А у нас тут не тёмная комната!..
Стоп-машина! О нет! Мысль, пришедшая в голову была так ужасна и просто невыносимо унизительна, что профессор аж затрясся от злости: «На морозе жидкость замерзает! Значит и жидкий мозг булькать не будет!» Он вспомнил, как гадёныш говорил, чтоб ему дали одежду, а то на морозе он может замёрзнуть. Неужели уже тогда у него был готов план и он так замысловато насмехался над ним? Неужели жидкий мозг обхитрил одного из мозговитейших человек на Земле?
Поглощенный такими невесёлыми мыслями, профессор не заметил, как сзади к нему подошла тень и сильно ударила по голове.
Учёный с мировым именем повис на руках человека с жидким мозгом. Тот стоял и ухмылялся. Ему было весело. Учёный, признающий абсолютную власть над человеческой жизнью, пусть даже созданной искуственно, посрамлён своим созданием. С самых первых минут этот профессоришка показался ему никчемным старым сморчком. И вот, он отомстил профессору за его зазнайство.
Нет, убивать он его не будет! Используя его в качестве заложника, он выбереться со станции, да и вообще с этого вонючего континента. Дальше сделает всё, чтоб история о нём просочилась в прессу. Защитники прав человека поднимут шумиху и не допустят, чтобы загребущие руки американского правительства достали до него. Да, защитники прав человека заступятся за него. Ведь он человек! Хоть и с жидким мозгом, но человек!
И он громко рассмеялся своей мысли: «Неважно, из чего твои мозги, важно, как ты ими пользуешься!»


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Я наверно уже всех задолбал своими тупыми рассказами, но всё же... Данный рассказ — короткий остросюжетный юмористический, воспевает гуманистические идеалы свободы, равенства и братства!
                                                                     Баллада о жидком мозге

:-))) 5 баллов! :-)))

V-a-s-u-a, Ваш рассказ напоминает мне продукцию студии "Трома" в хорошем смысле этого слова:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Хммм... Неожидал! Ни одного их фильма я не смотрел. Так что это просто случайное совпадение. Наверн, это из-за бредовости и неправдоподобности сюжета вам так показалось.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Я наверно уже всех задолбал своими тупыми рассказами, но всё же

Что же вы так. Знаете, когда бы вы задолбали? Если бы вы писали вот так: http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_a/aandree... . Это, на мой взгляд, даже хуже пресловутой "Жестокой Голактики".

P.S.

Мне даже стыдно, что я когда-то мягко об этом отозвался. :-))) Но все равно, "гнобить" автора не надо ни в коем случае.

P.P.S.

Не считайте мой пост как предрасудок :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2010 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

http://zhurnal.lib.ru/a/andreew_a/aandree... . Это, на мой взгляд, даже хуже пресловутой "Жестокой Голактики".

У автора недюжинное воображение. Я приведу только один примерчик (зато с сохранением орфографии и пунктуации первоисточника)
Итак, на героя нападают бандиты...

цитата

Один из них подашел сзади, Но ударом ноги Лок сбил его с ног, сделал сальто на зад и проткнул грабителю грудную клетку.

Комментарии? Я думаю — они излишни
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
V-a-s-u-a, а еще у меня по поводу Вашего рассказа возникли ассоциации с тарантиновским "Убить Билла". Меня порадовали ирония и самоирония над своей же иронией. Извините, если непонятно объяснил, но лучше не получается:-) А еще у меня появились и литературные ассоциации — с творчеством Воннегута.
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Боже мой, сколько ассоциаций из-за какого-то дебильного микрорассказа, но всё равно спасибо.
Kebab, так ведь андреев-то не засоряет наш драгоценный фантлаб, как это делаю я.

цитата пан Туман

цитата
Один из них подашел сзади, Но ударом ноги Лок сбил его с ног, сделал сальто на зад и проткнул грабителю грудную клетку.

Ахахахаха! Вот это да! Теперь весь вечер будет хорошее настроение!
Кстати, моё мнение, пусть гражданин пишет, самовыражается! Может в будущем у него чё-то и получится.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2010 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата V-a-s-u-a

Боже мой, сколько ассоциаций из-за какого-то дебильного микрорассказа

Почему же он дебильный? Лично я считаю, что у Вас гениальный трэш получился:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к спору, угасшему в конце марта (стр.36 настоящего треда), о повествовании от второго лица, сообщаю:
я честно отправил запрос на разъяснение этой проблемы 4 раза. Ответа получено не было и я забросил это дело.
Вчера меня осенило, что проблема в браузере — вспомнил, что диктанты ГРАМОТЫ в Опера не работают — и отослал вопрос заново через Эксплорер
И вот, получил ответ:

цитата

ВОПРОС № 261414

Здравствуйте, команда Грамоты!
Четырежды пытался задать вопрос, но ни разу не получил ответа. Решил, что возможно это конфликт с браузером Опера, какой имеет быть в диктантах. Пишу теперь в Эксплорере.
---------------
Будьте добры, разъясните — возможно ли повествование от второго лица? Как может повествовать (рассказывать читателю) тот, кого принято обозначать "ты", собеседника?
Во избежание двусмысленностей сообщаю контекст возникшего спора: "книга написана от ... лица"
От первого и третьего я могу представить, но повествование от второго — что-то меня переклинивает. Меня убеждают, что это обычное дело. Так ли это?
Спасибо за вашу работу. С уважением.
ГомерСимпсон

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Скорее всего, с браузером эта проблема не связана.

Сам по себе термин "повествование от второго лица" нуждается в объяснении, это нетипичная повествовательная ситуация. Если повествующий обращается к читателю на "ты" (а о себе говорит "я"), то это повествование от первого лица. Если же повествователь обращается на "ты" к своему герою ("Ты встал, умылся, позавтракал..." вместо "Он встал, умылся, позавтракал"), а не к читателю, то, вероятно, предложенный Вами термин может иметь смысл.


Несмотря на осторожный, я бы сказал предположительный характер ответа, ГРАМОТА скорее подтвердила правоту моих оппонентов, чем мою.
Такие дела.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
V-a-s-u-a, рассказик очень даже неплох. Главное — есть изюминка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/g/gumerow_a/wolvesa... — Новый рассказ.
–––
Читаю: Кард "Дети разума"/Панов "Прошлое должно умереть"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
И тебе спасибо, Kwadrus!


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Несмотря на осторожный, я бы сказал предположительный характер ответа, ГРАМОТА скорее подтвердила правоту моих оппонентов, чем мою.
Такие дела.

Не знаю, как у вас с творчеством Олдей, но больше я ни у кого не могу вспомнить использование подобного. А у Олди, конкретно — в "Грозе в Безначалье" есть некоторые моменты, написанные от 2-го лица (по версии Грамоты)
Хотя вот лично мне кажется, что такое повествование невозможно, что это всё равно ближе к 3-ему
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Хотя вот лично мне кажется, что такое повествование невозможно, что это всё равно ближе к 3-ему

Я тоже так считаю, поэтому переписку с ГРАМОТОЙ(учитывая такой осторожный ответ) продолжил — привёл свои соображения, и вот — снова жду ответа.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник, замечательный, "вкусный" для ума рассказ. Оставил отзыв на СИ и поставил оценку.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Сказочник, спасибо за рассказ. Он мне очень понравился. От него у меня очень сложные ощущения. Буду разбираться.
пан Туман, cianid, повествование от второго лица возможно. Я, правда, не встречал романов, написанных целиком от второго лица, но такие рассказы читал. Думаю, что повествование от второго лица это прием, с помощью которого автор задает определенный тон произведению, создает своеобразную атмосферу. Но, так как роман по сравнению с рассказом гораздо более емкая форма повестования, то очень сложно, если не невозможно, излагать весь роман от второго лица. А вот для рассказа это самое то. Что касается конкретных примеров, то, как обычно, в самый нужный момент ничего в голову не приходит:-) Но, как только встречу что-либо по этому вопросу, то обязательно отпишусь:-)
–––
Мне нужно много больше, чем я бы смог украсть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Рассказы писать не очень люблю, вот одна из редких проб http://zhurnal.lib.ru/m/majskij_g_i/zlaya... "Злая сказка".
Страницы: 123...3839404142...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх