Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:36  

цитата jalinka

Романы не осилила :(


А "Чапаева" пробовали читать? Я считаю — самое лучшее его произведение. Лёгкость короткой формы здесь объединена с глубиной Романа с большой буквы.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:38  

цитата sar

С творчеством автора ознакомился относительно недавно и имел в багаже "Generation П" и "Ампир В", которые понравились. А вот "Священная книга оборотня", последнее из мной прочтенного у Пелевина, весьма разочаровала. Причем и как роман, и как творчество автора, которое, как теперь кажется, весьма ограничено и цепляет оригинальностью все как-то больше по первости. Ну да попробую еще что-нибудь у него..


Чапаев и Пустота — прочитайте обязательно. А ещё Жёлтая стрела и Жизнь насекомых, и Затворник и Шестипалый, и...
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:24  

цитата sar

Нет еще

Может быть, имеет смысл сейчас приостановть чтение большой формы и почитать именно рассказы. А в романах Автор действительно повторяет одни и те же идеи. Правда, делает это исключительно талантливо.


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 22:39  

цитата atgrin

Чапаев и Пустота — прочитайте обязательно

Вот его очень многие хвалят и советуют, но меня уж больно герои и время не цепляет (сужу по аннотациям, что там на деле — не ведаю). Пока как-то не готов.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 22:40  

цитата serlogy

Может быть, имеет смысл сейчас приостановть чтение большой формы и почитать именно рассказы.

Может вы и правы
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 22:58  
sar

цитата


Вот его очень многие хвалят и советуют, но меня уж больно герои и время не цепляет (сужу по аннотациям, что там на деле — не ведаю). Пока как-то не готов.


Какие герои — Терминатор, Просто Мария, Новый русский на джипе, барон Унгерн, психиатр сумашедшего дома? Там всё вне времени, вне пространства и, хм, вне героев. Даже заглавный персонаж оказывается Пустотой, Ничем. Не верьте аннотациям вообще, аннотациям книг Пелевина и моим словам тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 23:08  
Я сейчас крамольную вещь скажу) Мне "t" понравился больше, чем "Чапаев":-)


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 23:18  

цитата С.Соболев

Какие герои — Терминатор, Просто Мария, Новый русский на джипе, барон Унгерн, психиатр сумашедшего дома? Т

Да? Отныне заинтригован)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 23:25  
При чтении книг Пелевина преследовал вопрос: ну как человеку могут приходить в голову такие мысли? в такой форме? почему о том, что чувствуют многие-многие может написать только один?
Однозначно Пелевин велик, никто, впрочем, в Теме и не возражает, пристрастия только разные. Восторг, конечно, в свое время вызвала "Из жизни насекомых", "Чапаев" — не пошел, "Священная книга оборотня", и прочитанный не так давно "Ампир В" — понравились очень.
Прочитав все сообщения в теме, захотелось вернуться к "Чапаеву" и прочитать "t", спасибо участникам...


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 00:36  
Читая Пелевина порой думаешь что действительно не обошлось без голубых марок и коричневых мухоморов.:-) Персонажи в любом произведении обрисованы очень красочно. Хотя Жёлтая стрела на мой взгляд не очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 02:24  
Мои впечатления — "Чапаев" и "Желтая стрела"(в смысле сборник) — хорошо и хорошо весьма.
"Омон Ра" — так себе, чересчур гротескно и чернушно.
"Жизнь насекомых" — не понравилось вообще, более того — оставила какой-то неприятный осадок.
"Ампир В" — неплохо, но на один раз. Любопытные ощущения испытывал, читая — мне был абсолютно скучен и неинтересен сюжет и безразлично, что будет дальше и чем закончится. Но интересен язык, а некоторые мысли и изречения хотелось выписывать "для памяти".
"Generation "П", "ДПП(нн)" и "Священная книга оборотня", купленные по случаю по нормальной, а не по "пелевинской" цене, ждут своего часа на полке.
Из последнего не читал ничего. Потому что не стоит в моем личном рейтинге так высоко, чтобы постоянно переплачивать "за имя", так сказать.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 11:07  

цитата Frigorifico

"Желтая стрела"(в смысле сборник) — хорошо и хорошо весьма.
"Омон Ра" — так себе, чересчур гротескно и чернушно.


:beer:


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2010 г. 11:12  

цитата atgrin

А "Чапаева" пробовали читать? Я считаю — самое лучшее его произведение. Лёгкость короткой формы здесь объединена с глубиной Романа с большой буквы.


Нет. Надо собраться и попробовать. Просто всё остальное пыталась и ни одно не дочитала. Кроме "Омон Ра" и "Жизнь насекомых". А "Жёлтая стрела" — повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 01:08  

цитата

МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Новая книга Виктора Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы" появится в продаже во вторник, сообщили РИА Новости в издательстве "Эксмо".

Работу над новой книгой Пелевин закончил незадолго до своего дня рождения — писатель отметил 48-летие 22 ноября, говорится на сайте издательства. Отрывки из нее выкладывались в интернете, но они не прояснили содержания книги — чтобы понять игру ума Пелевина, нужно прочитать произведение целиком.

В книге "Ананасная вода для прекрасной дамы" 352 страницы, она напечатана тиражом 150 тысяч экземпляров. В авторской аннотации к книге, приведенной на сайте интернет-магазина OZON.ru, говорится: "Война и Мир" эпохи, в которую нет "ни мира, ни войны".


Источник

Отрывок из романа
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 01:17  
150 тыс — достанется всем желающим.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 01:49  
352 страницы...
шрифт для полуслепых и толстая бумага?

надеюсь ошибаюсь.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 07:31  
А, какая разница.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 09:33  

цитата С.Соболев

А, какая разница.

просто неприятно подобное держать в руках.

впрочем купить куплю, а прочитаю электронку.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 22:02  

цитата Цефтриаксон

купить куплю, а прочитаю электронку

А я вот не люблю читать в электронке. Книга — это ведь совсем другая магия. Электронка — чтобы ознакомиться, книга — чтобы впитать...8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 23:05  

цитата serlogy

Электронка — чтобы ознакомиться, книга — чтобы впитать...

Мне как-то ближе что написано. А не на чём. Впрочем не буду спорить с тем, что бумага — приятнее.

Но отнюдь не всегда.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!
Страницы: 1234567...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх