Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 08:24  

цитата Привратник

А я лично ее на одном дыхании прочитал. И захотел перечитать сразу после прочтения. И планирую ее перечитывать раз за разом
А почему бы и нет? Вещь-то написана талантливо... Только заканчивается, на мой взгляд, грустно. Или я неправильно поняла задумку автора? Читала давно. Там же, насколько я помню, нашли только велосипед. А героиня просто исчезла из этого мира. Слилась с Великой Пустотой? Все равно красиво...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2021 г. 16:26  
Прочитал Empire V. Ожидал "на тебе" в сторону маркетинга или политического строя в 90-х (как в Поколении), а вышло совсем другое. Идея с вампирами и их миром вроде бы крута, но сбивает вот что: казалось бы, уже понимаешь как устроен мир вампиров, зачем они, мир-тюрьма, ок. А потом спустя пару глав в длинном философском монологе все твои представляются рассыпаются в прах. Кстати, мне кажется, или в Empire Пелевин снова коснулся темы "ничего нет, всё сон", но в более глобальном масштабе? Или путаю?

P.S. Пока что самой впечатляющей вещью остается Омон Ра. От концовки до сих в восхищении.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2021 г. 17:14  

цитата Paul Atreides

Кстати, мне кажется, или в Empire Пелевин снова коснулся темы "ничего нет, всё сон", но в более глобальном масштабе? Или путаю?

P.S. Пока что самой впечатляющей вещью остается Омон Ра. От концовки до сих в восхищении.

Вы все правильно поняли. Очень огрублено, это буддистская концепция мироздания. Все есть пустотность. Пелевин ее и транслирует в своих книгах.
Виктору Олеговичу тоже финал "Омона Ра" очень зашел, поэтому он его дублирует в конце каждой своей книги. Если что-то работает, зачем менять?8-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 13:29  

цитата Palearctic573

Среди нормальных вещей у ПВО есть одна очень скучная: "Священная книга оборотня". Удалось прочесть до того момента, как оборотень превратился в черного пса и стал жить в водосточной трубе... Прошло пять лет, и я так и не пртронулся к это книге.


Для меня эта книга одна из лучших у Пелевина. Сам Пелевин тоже считает ее своей самой любимой


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 14:21  

цитата Привратник

Сам Пелевин тоже считает ее своей самой любимой

А.Сапковский именно эту вещь процитировал.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 14:43  
Вот казалось бы, прошлой осенью «Непобедимое солнце» только ленивый и не ругал. Однако книга стала лидером продаж.
Согласно Всероссийскому книжному рейтингу — первое место в категории «Худлит».
И восьмое в общем рейтинге, пропустив вперёд шесть нонфикшн-книг и одну детскую.
Подробее о Всероссийском книжном рейтинге — здесь.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 16:28  
razrub, спасибо огромное за Ваш пост — ибо он жизнеутверждающий в аспекте этой ветки:beer:
Что касается продаж книг Пелевина (честное слово, не владею официальной статистикой) но у меня складывается особое ощущение, что Пелевина фаны из 90х любят до сих пор и покупают по инерции. И часто он не обманывает ожиданий читателей. Я открыла его уже много позже, но всё-таки тоже всегда покупаю по инерции. Она ведь быстро включается при таком сильном потенциале автора8-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:12  

цитата neo smile

покупают по инерции
Сомневаюсь, что по инерции. Кабы там цена была в 200 руб. за книжку — да, могли бы долгие годы покупать и не слишком нужные книги по инерции. Но цены на книги Пелевина враз любую инерцию остановят. Тут непременно небходим текст, интересный читателю.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:29  

цитата razrub

Но цены на книги Пелевина враз любую инерцию остановят.


Точно. Я уже давно остановился.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 17:46  

цитата razrub

Однако книга стала лидером продаж.

Ну вот я купил аудиоверсию, хотя давно поставил крест на Пелевине. Примерно после "t". Но продолжал покупать в глупой надежде "А вдруг?", так что мои 200 рэ тоже упали в статистику. Думаю, не я один такой.
Но лично для меня — всё. Больше не только не покупаю, но даже и пиратки читать не стану.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 18:11  
Fox_Reinard
А мне вот, наоборот «t» — весьма и весьма показалось... Потом S.N.U.F.F был — там и вовсе восторг. «Чекисты с масонами» — шикарно. «Ананасная вода» — очень даже «зашла». А уж «Иакинф» — дык, шедевр, по-моему — вполне на уровне «Чапаева и Пустоты».
Но ведь сколько читателей, столько и мнений...
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:46  

цитата razrub

Вот казалось бы, прошлой осенью «Непобедимое солнце» только ленивый и не ругал. Однако книга стала лидером продаж

Мне понравилась

цитата razrub

А мне вот, наоборот «t» — весьма и весьма показалось.


Согласен

цитата razrub

Иакинф» — дык, шедевр, по-моему — вполне на уровне «Чапаева и Пустоты».

Для меня весьма посредственно


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 20:54  
Вообще интересно как менялась отношение Пелевина к гендерной тематике


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В Священной книге оборотня один из ключевых персонажей, генерал-полковник ФСБ был гомофобом. Спустя 16 лет в Столыпине команда олигархов уже спокойно содержит целый гарем трансгендерных девушек из Азии и учат уголовников толерантности. Потом выходит роман где главная героиня от лица которой написан бисексуалка

цитата Абарат

А.Сапковский именно эту вещь процитировал


Роман написан от лица бесполой демона-лисы, которая ощущает себя женщиной и притом Пелевин писал в интервью что у временами он чувствовал себя в роли Главной героини


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:03  

цитата razrub

Но ведь сколько читателей, столько и мнений...


Рад за вас, что находите "шикарности" в конвейере самоповторов.
Талант не пропьешь, разумеется, но читать по сути одно и то же в десятый раз желания нет.
SNUFF был хорош, но после Iphuck 10 решил, что с поезда пора ссаживаться.
Лучше в очередной раз Чапаева да Ваву Татарского перечитать, вспомнить былое8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:06  

цитата razrub

Согласно Всероссийскому книжному рейтингу — первое место в категории «Худлит».

Ну, бестселлерами становились и книжки похуже последнего пелевинского тома. Знающим людям, это только говорит, что книжка хорошо раскупалась, но не более того.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:08  

цитата eos

Рад за вас, что находите "шикарности" в конвейере самоповторов.

По мне так каждая книга Пелевина это отражение эпохи в которую написана. Принц Госплана и Омон Ра это начало 90 ых. Generation P это конец 90 ых. Числа и Священная книга оборотня это середина нулевых.Снафф это начало десятых. Искусство легких касаний и Непобедимое солнце это уже конец 20 ых


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:17  

цитата Привратник

это отражение эпохи в которую написана.


Если брать обрамление, то да. Основные идеи остаются теми же, даже сюжетные ходы во многом совпадают.
Потому и создается впечатление, что читаешь один и тот же роман, особенно если подряд несколько книг читать.
Числа показались облегченной версией Generation P, даже пара отсылок к нему есть, насколько помню.
А так, на вкус и цвет, как говорится, но лучший Пелевин остался в середине 2000-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:22  

цитата Evil Writer

похуже
Все эти «получше» / «похуже» есть категории совершенно субъективные и отражающие лишь чей-то вкус.
А продажи — категория объективная и имеющая математическое выражение в цифрах. Как в российских рублях, так и в иных валютах.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:42  

цитата eos

лучший Пелевин остался в середине 2000-х.
Вот опять же, повторюсь: сколько читателей, столько и мнений. По мне, дык 2000-е — сильно «так себе». Крепонько, читабельно, в общем — «рука мастера». Но не более. И началось это с «Generation П» включительно. А вот с «t» и после — опять есть очень яркие книги. Не все, но есть.
А лучший Пелевин для меня — это всё ж 90-е. Журнал «Знание-сила», текстовский сборник «Синий фонарь», роман «Чапаев и Пустота».
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 21:55  

цитата razrub

А продажи — категория объективная и имеющая математическое выражение в цифрах. Как в российских рублях, так и в иных валютах.

Абсолютно объективно то, что продажи — это категория количественная, а не качественная. Бестселлер — это от best — лучшие и seller — продажи. Донцова тоже в свое время била рекорды по продажам и что? Маринина била. Да много кто из посредственной литературки били по продажам. А теперь недалеко от них маячит Пелевин. Ну ок. Видимо нужно скатиться, чтобы так раскупали. Пелевин ничем не удивил: так и остался одним из самых популярных авторов в стране, только...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...7778798081...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх