Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Народ, мы, вроде как, про русскоязычную фантастику, не? Шапку темы слабо прочитать?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

и то, и то — ересь нечитабельная, по этому параметру сравниваются элементарно

спасибо, посмеялся

цитата Ghost of smile

но да, это малое отношение имеет к локальной и теме и фантастике

это вообще к этому отношения не имеет


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Ghost of smile У Желязны есть "Вспышка", "Вершина" и много чего действительно НФ-ного. Про Амбер мне и самому не нравится (Дилвиш — лучше, тут я согласен), но это вообще не НФ. Желязны — очень талантливый, разносторонний автор.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, вон, открыли серию Гаглоева — "пандемониум"
Яркий пример русской фантастики для детей. Ну вот так оно у нас пишется нонче.
Пробовал я другую его серию. Раз 5 пытался бесплатный отрывок пробовать, не могла елка зеленая, увы мне.
Это не литература вообще, а набор эпитетов, перемешанный с громкими державными именами (Катерина Державина — как показатель). Но штампуют, скажите росмэну спасибо за чье-то счастливое детство.
Бытует мнение, что проблема только во взрослом сегменте фантастики, так нет — фактически вся продукция российских авторов производства аст, росмэн и прочих, прости хоспате, аквилегий-Мэ — низкопробное чтиво. что там в нашем "любимом" Э дееется — моя не знает, так как от Емца мне православненько, и я не смотрю так глубоко.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
moonwalker72 в самом деле, хватит уже про Желязны. Оффтопик же.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Открыл для себя Константина Образцова с его новой серией "Единая теория всего". Хоть и с запозданием, но тема проникновения сверхразвитых существ с их технологиями в нашу реальность стала развиваться и у нас. Благодаря этому я всё же уже не считаю нашу современную фантастику погибшей, хотя мусора в ней просто гора. Честно говоря, когда читал то думал, что будет всё расписано упрощенно, для школоты. К счастью, нет. Теперь жду продолжений.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

актически вся продукция российских авторов производства аст, росмэн и прочих, прости хоспате, аквилегий-Мэ — низкопробное чтиво

А вот она и роль читателя в нынешнем "кризисе жанра" — прочел он какого-нибудь Тармашева (хорошо, ежели не Ангелова) и, ничтоже сумняшеся, объявляет его "типичным примером", а всю русскоязычную фантастику полным УГ. А таких авторов, как, скажем, Корнев, Скоренко, Рагимов, Лесина, Филенко и проч. для него уже как бы и не существует. Нет, он, читатель, базируясь на более чем скромной выборке вещает по форумам про "низкопробное чтиво".

цитата moonwalker72

хотя мусора в ней просто гора.

А его и будет гора — хоть в издательском формате, хоть в описанном мной на предыдущей странице "мимоиздательском". Пока востребованы Мэри Сью, МТА будут преобладать.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 20:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

фактически вся продукция российских авторов производства аст, росмэн и прочих, прости хоспате, аквилегий-Мэ — низкопробное чтиво.

а вы её практически всю читали? или только отрывок из Гаглоева?
видите ли, когда человек своё восприятие растягивает на "вся", как правило такое мнение мало чего стоит
а учитывая написанное вами выше, ИМХО, ничего не стоит
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:08   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Видите ли, когда человек начинает комментировать основываясь на "за Желязны обидно, слющий, да?"... ну, вы поняли, да?

нет, это вы не поняли, тут нет ничего обидного
тут оценка "мне не нравится, а значит дрянь", которая просто не подразумевает обсуждения конструктивного
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

детско-подростковых авторов

Вот тут, боюсь, мелко плаваю. Писать фантастику 14+ вообще очень сложно, как и детскую литературу любого рода (хотя многие почему-то уверены в обратном). Лично я за подобную задачу сейчас бы не взялся.

цитата Ghost of smile

авторы все друг друга знают

Все не все, но какое-то подобие профессионального сообщества существует. И это, как по мне, есть хорошо.

цитата Ghost of smile

впадают в истерику от малейшей критики.

Слушайте, а Вы реально считаете фразу

цитата Ghost of smile

вся продукция российских авторов производства аст, росмэн и прочих, прости хоспате, аквилегий-Мэ — низкопробное чтиво

- критикой? Или она все же нечто другое? Извините, но когда тебя записывают в УГ не читая, это несколько нервирует.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Просто вспомнилось...

Видела недавно отбор в один фант.журнал. Когда то очень давно был мега-популярным ( с их слов — люди ехали со всей страны на их фестивали, спали вповалку в кабинетах), а сейчас не так. Виноваты кто угодно — читатели недалекие и авторы бездарные, но не они — издатели и те, кто отбирает рассказы.
Маленький штрих из ооочень многих — рассказы свыше 60 тыщ.зн.отбирает из года в год один и тот же человек. Его критерий (с его же слов), чтоб на Грина было похоже или на Стругацких.
Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

я напомню, как Ясминска прискакала на фантлаб

А я напомню про Ангелова, ага. :-)))

цитата Ghost of smile

я действительно считаю, что держать в базе "в планах на издание" книжку от аквилегии, которая вышла год назад

"Нисёнепонимаю!" (с).

цитата Ghost of smile

Как по мне, лучше никакого сообщества, чем такое

Какое — "такое"? Подразумевающее общение на профессиональные темы?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

я в натуре-арматуре не понимаю что тут обсуждать и на кой черт тут нужно конструктивное обсуждение. что тут ваще конструктивно обсуждать?

ну, а субъективные оценки — они ж по определению субъективные
Гаглоев сотоварищи не моя сфера интересов, однако если попытаться перейти на более объективные оценки, то Пандемониум — одна из самых продаваемых серий
Часодеи, Лунастры, Зерцалия, Пардус, Живые — покупают очень много, я их подвожу постоянно.
Причём тут важно то, что покупают их в большинстве сдучаев сами дети, а это очень важный фактор в формировании постоянного детского чтения
это то, что я вижу вне зависимости от собственного субъективного восприятия

Ну вот примерно вот это обсуждать. :)
Потому как "мне не нравится" — выражение, закрывающее обсуждение, ну не нравится человеку, имеет право
Тогда предлагаю эту тему совсем закрыть, чего зря её поднимать


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Видите ли, когда человек начинает комментировать основываясь на "за Желязны обидно, слющий, да?"... ну, вы поняли, да?
поняли, да. Уже после озвучивания вашей оценки Желязны — можно вообще не обращать внимания на вашу дальнейшую "критику".
Страницы: 123...101102103104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх