Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2008 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Не согласен. В основном для тех, кому меньше 20. Я лично прочитал в 30, потому что ничего другого в то время еще не было. Чисто из любопытства. И в отличие от других книг, так и не разу не перечитывал. Даже издание не "обновлял", так три томика разномастных и остались.

Да как сказать...
Я впервые прочел Толкина в подростковом возрасте. И в 18 лет уже считал, что "раз мне разонравился Толкин — значит, я умный :-)))". Потом прошло ещё немного времени, и у меня составилось следующее мнение: это не самый глубокий на свете писатель (не глубже Толстого и Достоевского 8-)), но говорить, что он и вовсе неглубокий, было бы неправильно

цитата

Популярность Толкина — из-за моды на фэнтези + кино-трилогия. Когда фэнтези не знали, у юношества были другие кумиры

Те, кто узнали его "из-за моды на фэнтези", очень часто говорят что-н. типа "фильм гораздо лучше книги" (интересно мне, где бы тот фильм был без книги?), или "книга устарела, а вот фильм хороший", или "не читал, но фильм классный". Т.е., это не настоящие поклонники Толкина 8-)

p.s.: Толкин был популярен еще до фильма в 90-е, и даже раньше (когда я был маленьким, мне в детской библиотеке очень рекомендовали "Хоббита" — 1987 г., кажется). "Моды на фэнтези" — такой повальной, как сейчас — тогда не было.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

p.s.: Толкин был популярен еще до фильма в 90-е, и даже раньше (когда я был маленьким, мне в детской библиотеке очень рекомендовали "Хоббита" — 1987 г., кажется). "Моды на фэнтези" — такой повальной, как сейчас — тогда не было.

Думаю, до 90-х годов в СССР он был все-таки ГОРАЗДО менее популярен, чем авторы "Незнайки", "Изумрудного города", "Маугли" и "Карлсона". Его книги стали практически ПЕРВЫМИ сочинениями фэнтези, напечатанными на русском языке и упали на благодатную почву ПОЧТИ ПОЛНЕЙШЕГО ОТСУТСТВИЯ подобной литературы на советском и пост-советском пространстве. Фильм вызвал просто дополнительный БУМ.
Глубокий-неглубокий — это вопрос другой, у каждого своя мера. И вообще, считаю, что популярность самой трилогии сильно преувеличена. Но "Властелин Колец" (роман+кино) — это уже мировой БРЭНД, и с этим не поспоришь..
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

цитата Клюква
Он пишет для любого возраста и для всех!

Не согласен. В основном для тех, кому меньше 20.
Да-да, конечно... Наталья Трауберг, Сергей Аверинцев, Сергей Кошелев и многие другие учёные-гуманитарии прочли "Властелин Колец" в значительно более позднем возрасте;-). И часто перечитывали.

цитата peterK

Популярность Толкина — из-за моды на фэнтези + кино-трилогия.
peterK, что-то Вы с хронологией не в ладах, и очень сильно.
Именно "Властелин Колец" и создал моду на фэнтези:-[. И на Западе, и в СНГ. Кто бы сейчас знал Перумова8-), если бы не издали у нас "ВК"? И Сальваторе бы не издавали, не будь этой "моды".
А если Вам лично не нравится "ВК" — это Ваши проблемы;-)(с).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Думаю, до 90-х годов в СССР он был все-таки ГОРАЗДО менее популярен, чем авторы "Незнайки", "Изумрудного города", "Маугли" и "Карлсона".
Интересно, как может быть популярной книга, которую не перевели (полностью) и почти не издавали? С таким же успехом можно сказать, что и Джордж Мартин в СССР был не популярен;-). И Сапковский;-). И трилогия Азимова "Основание" — тоже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 
Ой, да ладно вам! Ну далеко не всем он нравится... Достаточно открыть страничку у нас, где есть список тех кто оценил и как оценил. Есть и низкие оценки.8:-0
Это вовсе не говорит о духовной незрелости читающего, или о его плохом вкусе. Это говорит о том, что вкусы у всех разные. Я очень люблю сказки, но всегда спрашиваю у рекомендателей: "А это не похоже на Толкиена?", нет, ну тогда ладно, буду читать. Для того, чтобы он не нравился тоже есть множество причин, и некоторые из них очень даже адекватные.
Но вот только возраст, пол, образование и т.д. ИМХО на отношение к ВК никак не влияют.:-[ Это та литература, которая прежде всего бьет на подсознание, на подкорочку. Если не попала в одну волну с читателем, то увы:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 02:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Интересно, как может быть популярной книга, которую не перевели (полностью) и почти не издавали?

Это касалось "Хоббита" и 1987 года.

цитата Veronika

Наталья Трауберг, Сергей Аверинцев, Сергей Кошелев и многие другие учёные-гуманитарии прочли "Властелин Колец" в значительно более позднем возрасте

У них работа такая.

цитата Veronika

что-то Вы с хронологией не в ладах, и очень сильно.
Именно "Властелин Колец" и создал моду на фэнтези

Я в этом не совсем уверен. ВК вызвал БУМ, сначала в литературе, потом в кино. Нельзя же сказать, что автор "Гарри Поттера" создала моду на мальчиков-волшебников. Моду создавали совсем другие люди — мздатели и последователи, увидевшие перспективу заработать деньги. Толкин превратился в брэнд, как я уже говорил.

цитата Veronika

А если Вам лично не нравится "ВК" — это Ваши проблемы

Я не говорил, что не нравится. Да, один из "краеугольных камней". Да, мило. Да, поучительно. Да, Толкин навечно останется классиком жанра. А насчет популярности лет через ХХ — сомневаюсь. Популярность, как и мода — вещи непостоянные.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

А насчет популярности лет через ХХ — сомневаюсь. Популярность, как и мода — вещи непостоянные.
Точно. 50 лет уже — непостоянно так8-). А дальше — поживём, увидим...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Эх, лукавят многие смотрю я.

http://fantlab.ru/edition18411 — издание 1982 года и тираж 100000 экз
http://fantlab.ru/edition7391 и
http://fantlab.ru/edition7392 -   издания 1988 года и тараж 200000 экз, каждый

теперь смотрим на награды

цитата

Hugo Award, 1978 // Гэндальф «Лучшая книга в жанре фэнтэзи» (Gandalf Award «Book-Length Fantasy»)
—> Сильмариллион / The Silmarillion (1977)
Locus Award, 1978 // Роман фэнтези (Fantasy Novel)
—> Сильмариллион / The Silmarillion (1977)
Balrog Awards, 1979 // Профессиональное Достижение (Professional Achievement)
Mythopoeic Awards, 1981 // Мифопоэтическая премия фэнтези
—> Неоконченные предания Нуменора и Средиземья / Unfinishied Tales of Numenor and Middle-earth (1980)
Balrog Awards, 1981 // Сборник/Антология (Collection/Anthology). под редакцией Кристофера Толкина
—> Неоконченные предания Нуменора и Средиземья / Unfinishied Tales of Numenor and Middle-earth (1980)
Mythopoeic Awards, 1989 // Мифопоэтическая награда за исследования творчества Инклингов
—> VI. The Return of the Shadow (The History of The Lord of the Rings. Part I) (1988)


А награды пошли к 80у году. Тут же подоспели переводы. Следовательно, товарищи, всё дело в конъюнктуре, мода на Толкина пошла, а не на Властелина Колец.
Да, кстати, если посмотреть на награды, то за Властелина то наград и нету. (2 переводные — Великое кольцо, не в счет)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Первый раз обратил серьезно внимание на Толкина после фильма, а до этого подержав в руках "Хоббита" подумал — "какая-то детская еруднда" и положил на место. : )))
–––
В начале было Слово...


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Эх, лукавят многие смотрю я.
Да, похоже. Книге за 50, а она издается и переиздается по миру каждый год. Явно — мода и конъюнктура.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

она издается и переиздается по миру каждый год

Где?! Где она издаётся каждый год?! У нас новых её изданий я её не видел с... дай Боже памяти... 2002-го или 2003-го.
Покажите мне, где можно сейчас купить новое издание ВК на русском (а не допечатку старого!) — я отправлюсь и куплю :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

А награды пошли к 80у году. Тут же подоспели переводы. Следовательно, товарищи, всё дело в конъюнктуре, мода на Толкина пошла, а не на Властелина Колец.
Да, кстати, если посмотреть на награды, то за Властелина то наград и нету. (2 переводные — Великое кольцо, не в счет)


Слово мода не применима к Толкину. А награды с чего будут то, если к написанию романов не было этих самых литературных наград?


А что вы скажите на счет ролевого движения? Оно же полностью произошло от толкинизма, а это тысячи людей по нашей стране.
Так что слово мода очень глупое. Толкина никогда не пиарили как Гарри Потера до выхода фильма. Как фильм появился, тогда многие на нём хотели руки погреть, но до фильма Властелин колец был и оставался лучшим произведением фэнтази и читали его не из-за того что это модно, а потому что это лучшая книга.
Вот тот же Гарри Потер выходил у нас в книжных как лучшая книга года, что его читать модно и нужно. С Толкиным в 80-90 этого никогда не было, но всё равно его тиражи расхватывались.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Книгу прочитал только благодаря фильму. До этого же я читал "Хоббита" и мне понравилось.
–––
У цели


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Покажите мне, где можно сейчас купить новое издание ВК на русском (а не допечатку старого!)


Если вы зайдётё на страничку фантлаба посвящённого ВК вы увидите, что с 2003 года он переиздавался уже раз пять или шесть. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Слово мода не применима к Толкину. А награды с чего будут то, если к написанию романов не было этих самых литературных наград?

Ну была вот такая

цитата


Премия Джеймса Тейта

Старейшая литературная награда Великобритании – мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (James Tait Black Memorial Prize), которая присуждается Эдинбургским университетом с 1919 года лучшим романистам и авторам биографических сочинений. Ее лауреатами в разное время становились Ивлин Во, Айрис Мердок, Грэм Грин, Иэн Макьюэн.


И такая

цитата


The Carnegie Medal

Слово «медаль» можно встретить в названии многих «детсколитературных» премий. Например, получить The Carnegie Medal почтет за честь абсолютное большинство писателей. Эта очень престижная премия вручается с 1936 года


цитата CHRONOMASTER


А что вы скажите на счет ролевого движения? Оно же полностью произошло от толкинизма, а это тысячи людей по нашей стране.

Есть куча других движений. И если Вы затронули Гарри Поттера — то вот Вам еще одно движение.

цитата CHRONOMASTER

Толкина никогда не пиарили как Гарри Потера до выхода фильма

Не могу ничего по Толкину сказать. Но в защиту Поттера — реклама его началась со второй, а то и с третьей книги.

цитата CHRONOMASTER

Властелин колец был и оставался лучшим произведением фэнтази и читали его не из-за того что это модно, а потому что это лучшая книга.

А лучше сказать первым и до поры единственным фэнтези.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Если вы зайдётё на страничку фантлаба посвящённого ВК вы увидите, что с 2003 года он переиздавался уже раз пять или шесть.

Зашёл, посмотрел... Всё те же обложки, что были в 2001 — 2003 годах. Вывод: это просто допечатки старых изданий 8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Если вы зайдётё на страничку фантлаба посвящённого ВК

И тиражи по 10 000 экз.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас заметил:

цитата

Если вы зайдётё на страничку фантлаба посвящённого ВК

Это как? Весь Фантлаб — посвящён одному лишь ВК?8-)
Я понимаю, что Вы хотели сказать не это, но, честное слово, подобные несостыковки падежей очень раздражают. И, хоть я и сам иногда такое по невнимательности и лени допускаю... ну разве так трудно раз-другой проглядеть свой пост перед тем, как "отпостить"?
Пожалуйста. А то мы и так живём в эру повальной неграмотности — не хватало еще и с падежами путаницы8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще. Вдогонку, так сказать.

цитата bacumur


И самое последнее, но это все знают. Не самый удачный «щелкопер», как уже бывало в истории литературы, вдруг да оказывается самым что ни есть... первооткрывателем, классиком, единственным, кто увидел в свое время путь, по которому в следующем поколении хотели бы отправиться многие. Вот только этого уже сделать невозможно. Видите ли, хотя литература — занятие коллективное, но в ней, как в науке, второй раз доказать кем-то открытую теорему невозможно, ее остается только выучить и использовать... Может быть, для последующего, собственного рывка


http://fantlab.ru/blogarticle1913

ВК — классическое фэнтези. Толкин основатель жанра. Следствие — высокие продажи.
Гарри Поттер — детское фэнтези. Роулинг основательница жанра (могу ошибаться, но сильно не бейте). Следствие — высокие продажи.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Вывод: это просто допечатки старых изданий


Возможно. :-)

цитата glupec

ну разве так трудно раз-другой проглядеть свой пост перед тем, как "отпостить"?


Своё сообщение перед отправкой проверил. Как раз заметил грамматическую ошибку и исправил её. А с падежами в Ворде у меня всегда беда, периодически проскакивает. :-(


цитата tilur

И тиражи по 10 000 экз.


А по сколько они должны быть после двадцати лет активных изданий, переизданий и допечаток? ??? Я уже не говорю про электронные библиотеки.
Страницы: 1234567...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх