Какие книги вам хочется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»

Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это — почти все книги Стругацких. Могу подойти к полке, наугад взять книгу, наугад открыть и — зачитаться надолго... Но кроме них — практически ничыего такого желания не вызывает. Разве что — "Плененная вселенная" Гаррисона — тоже несколько раз читал. Подскажите, есть ли еще такие книги, как у Стругацких, которыми невозможно начитаться?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата viv

Могу подойти к полке, наугад взять книгу, наугад открыть и — зачитаться надолго.
— такой подход к следующим вещам:

Соловьев "Повесть о Ходже Насретдине"
Ильф/Петров "12 стульев","Золотой теленок"
Почти все у Ефремова
"ГАРРЕТ" Кука
С.Браст
кое-что из Желязны
многое из Зощенко

отдельный разговор — по поэзии : Пессоа,Лорка,Хименес,Стафф,Лесьмян,Галчинский,Пушкин,Б лок,Лермонтов,Бунин,Фет..
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле, таких книг не то чтобы много, но они всегда есть, причём самые разные. Например, я вот так зачитывался Олдями: "Бездна голодных глаз", "Нам здесь жить"... По Стругацким совершенно согласен — даже в те времена, когда я их не шибко понимал, "Понедельник начинается в субботу" мог схватить в любой момент — и читать, читать...
В своё время до дыр зачитал "Рыцарь из ниоткуда"-"Летающие острова" Бушкова. И разумеется это — "Голубятня на жёлтой поляне" Крапивина. Её могу вообще читать бесконечное количество раз, наверное. Как с семи лет начал, так и...8:-0

Но кстати, хотел бы сразу уйти в сторону. Некоторые книги как бы располагают к тому, чтобы их перечитывали снова и снова, и достаточно часто, каждый раз такие книги открываются как-то по-иному, или просто приятно вновь окунуться в эту атмосферу... А есть книги, которые достаточно прочитать один раз — и потом книга "звучать" в тебе может не один десяток лет... Или например, можно прочитать книгу, выждать лет 10 и прочитать её снова, совершенно иначе восприняв. Так у меня было в своё время с "Маленьким принцем", например.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Для меня это почти все книги Станислава Лема и Германа Гессе, новеллы Борхеса, рассказы (не романы!) Саймака.
Это что касается фантастики и околофантастики.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Из фантастики и фентези — Буджолд, некоторые вещи Стругацких и Булычева, первые романы Сташефа о чародее, Хроники Амбера, некоторые книги Хайнлайна, Хольм ван Зайчик. Это то, что сразу пришло в голову.

Их прочих — "Евгений Онегин", ЦПохождения бравого солдата Швейка", "Ходжа Насреддин", Гиляровский (весь), Исторические миниатюры Пикуля.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
А я вот не могу начитаться Толкиным, Эддингсом, часто перечитываю "Волшебника Земноморья" и то из Стругацких, что подразумевается под циклом о 22 веке, заканчивая "Волны гасят ветер". Тэда Уильямса могу перечитать — про Саймона... А вообще, почему-то я чаще перечитываю старые книги, чем покупаю новые... Сложно выбирать авторов из современного многообразия)))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Первое что приходит в голову:

-Стругацкие (почти всё)
-Булычёв (цикл про Алису, Павлыша, Брюса, Интергпол и некоротые отдельные произведения)
-Буджолд "Барраярский цикл"
- Панкеева "Судьба короля"
- Фрай, цикл "Чужак"
- Асприн, циклы "ожерелье мифов", "Шутовская рота"
- Громыко, цикл "Профессия: ведьма"
- Маккефри "Всадники Перна"
- Раули цикл о Базиле Хвостоломе
- Сташефф — некоротые книги из циклов "Маг её Величества" и "Чародей поневоле"
-Злотников "Русские сказки", цикл "Император", "Грон", "Вечный"
- Никитин "Передышка в Барбуссе", цикл "Русские идут"
- Кош цикл "Огненный факультет"
- Кук цикл о Гаррете
- Мартынеко цикл "Собачий Глаз"
- Хольм ван Зайчик
- Вартанов "Эй-ай"
- Каттнер циклы "Хогбены", "Гэллегер"
- Раткевич трилогия "Деревянный меч"
-Свержин "Институт экспериментальной истории"
- Обручев "Плутония"
- Волков "Волшебник Изумрудного города"
- Диксон "Тактика ошибок"
- Иванова (оба цикла)
- Белянин циклы "Меч Без Имени", "Тайный сыск царя Гороха", "Джек — Сумашедший Король"
- Прачетт
- Эддингс "Белгариад", "Рыцарь Спархок "
- Кларк "Лунная пыль", "Пески Марса"
- Хайнлайн "Звёздный двойник", "Космические рейнджеры", "Будет скафандр — будут и приключения", "Звёздный зверь"
- Павлов цикл "Лунная Радуга"
- Соловьёв "Ходжа Насреддин"
- Чичин "Гнев генерала Панка"
- Уайт цикл о Космическом Госпитале
- Олди "Герой должен быть один"
- Уотт-Эванс "Эштарский цикл"
- Рассел "Оса"
- О'Донохью цикл "Перекрёсток"
- Спрэг де Камп " Дипломированный чародей "
- Гаррисон "Фантастическая сага", "Рука закона", цикл "Стальная Крыса"
- Пайпер Бим цикл "Пушистики"
-

из нефантастики:

- Хмелевская
- Джеральд Даррелл
- Хэрриот


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Первое что приходит в голову

:-D не кисло!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Соловьев "Повесть о Ходже Насретдине"

цитата Tairis_Hamster

"Бездна голодных глаз"

цитата Darinella

часто перечитываю "Волшебника Земноморья"

Да, да и ещё раз да!! От себя добвалю, что Властелин Колец прочитал 43 раза
Макса Фрая — около 7 раз (весь цикл о Максе)
Артур Кларк — Город и Звёзды — уже даже и не сосчитать
Саймак — Всё Живое
и конечно Бредбери — Надвигается Тьма — читаю на каждый Хеллоуин ^_^

А вот Стругацких осилил только 2 раза — тяжеловатые книги...
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
"Пикник на обочине " перечитываю строго раз в 2-3 месяца.
Рассказы Брэдберри.
Из фэнтези — только "Хоббит " Толкиена.
Из "новорусского" — только Олдей, причем в основном "Баламута"
Люблю перечитывать старые романы Кинга — в основном, чтобы испытать временем собственный вкус, ибо лет 10 назад я просто фанател от любого его произведения.
И еще — "Гиперион" Симмонса, его можно перечитывать бесконечно, так как в нем умещается вся американская фантастика 40-80 — х годов. Вот собственно и все.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Много раз перечитывал в основном книги Хайнлайна:
"Дверь в лето", "Звездная пехота", "Дорога славы", "Луна жестко стелет", "Иов или осмеяние справедливости" и др., несколько раз перечитывал "Убик" Дика, очень часто перечитываю рассказы таких Мастеров, как Шекли, Браун, Тенн. В детстве несчитанное число раз перечитывал "Хоббита".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
"Хоббит"
"Властелин колец" — последнее время руки так к нему и тянутся.
Булычев и Ефремов.
"Дети подземелья".
"Муму".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
viv

цитата

Подскажите, есть ли еще такие книги, как у Стругацких, которыми невозможно начитаться?

Не разу в жизни не возникло желания перечитывать Стругацких и подобную им "гуманистическую" фантастику.
А вот Филипа Дика (всего) перечитывал многократно, также "Дюна"Херберта,"Основание"Азимова,"Гиперион"Симмонса," Схизматрица"Стерлинга,"Звездный прилив"Брина, и многое(Желязны,Ван-Вогт,Кук) другое.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас редко перечитываю, только успевай просмотреть что-то новое — а новому ни конца, ни краю. Со временем обязательно перечитаю любимые циклы — Дюну, Колесо Времени, ПЛиО, Ведьмака, Страну Элдерлингов. Но пока на это нет времени.
Несколько раз перечитывала "Хоббита" и первый том ВК Толкина. "Ветер в ивах" Грэма — наверное раз 5, некоторые рассказы Брэдбери.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Из самых "перечитанных", наверно, только "Странники" Шишкова, только это не фантастика... "Мастер и Маргарита"... вообще давно ничего не перечитывала — попросту времени не хватает:-( А вот перечитать хочется многое, главное и первое на очереди "Град обреченный" Стругацких, и не только это их произведение — у них все хочется перечитывать и перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

- Панкеева "Судьба короля"
Громыко, цикл "Профессия: ведьма"
- Маккефри "Всадники Перна"
Злотников "Русские сказки", цикл "Император"
Кош цикл "Огненный факультет"
Волков "Волшебник Изумрудного города"
Белянин циклы "Меч Без Имени", "Тайный сыск царя Гороха"
- Иванова (оба цикла)
Уайт цикл о Космическом Госпитале
- Хмелевская
- Джеральд Даррелл
- Хэрриот


Присеодиняюсь! :-) Эти авторы сразу в голову не пришли, но их я тоже могу читать с любой страницы.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
У Стругатских планирую перечитать Трудно быть богом и Град ОбречЕнный. Очень уж понравились. Да и вообще хочу собрание сочинений прикупить...
Подумываю перечитать Хроники Амбера Желязны
Очень люблю перечитывать рассказы Шекли, Саймака, Бредбери, Азимова.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
За последнее время с удовольствием перечитала "Барраярский цикл" Буджолда, "Убийцу" Хобба, рассказы Брэдбери, Шекли, Каттнера. Да, у Каттнера с удовольствием перечитала романы "В глубь времен" и "Ярость", у Брэдбери "Что-то страшное гядет".
Кроме того, хоть и не все романы отличные, но с радостью перечитала все "Правила Вошебника" у Гудкайнда. Ну, нравятся они мне.
–––
Я не волшебник, я только учусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Пока еще ничего не перечитываю — вот когда племянница подрастет, тогда и посмотрим, с чего начать
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
А я никогда полностью не перечитываю, только пересматриваю отдельные аппетитные кусочки. Очень много пересматриваю Желязны, Винджа, Лема, Дика, иногда Шекли, Стругацких и многочисленные рассказы, повести и романы других авторов. Из нефантастики Булгакова, хотя он тоже фантастика в некотором роде.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие книги вам хочется перечитывать по нескольку раз?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх