Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лёша, так она везде прёт. Не токмо в России. Радоваться надо, что у нас уровень фантастики все-таки не как в Германии, например...

а что в Германии?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

а что в Германии?


Я не знаю, что в Германии, но автор, печатающийся в Польше, сказал, что поляки находят уровень российской фантастики ужасающим.
А у нас, кроме Сапека, не идут отчего-то поляки...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

а что в Германии?


А в Германии большинство фантастических книг -- новеллизации компьютерных игр. Хольбайн -- живой классик, Эшбах -- мэтр и гуру.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Лёша, так она везде прёт.

Ну, американцам эта слизь не мешает. Авторов перечислить?:-)
Просто у нас почти что ничего нет помимо. И неважно даже внутри гетто Мьевиль или снаружи.
А Германия, что Германия? Когда она была фантдержавой?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

автор, печатающийся в Польше, сказал, что поляки находят уровень российской фантастики ужасающим.


Не знаю, что там напел "автор, печатающийся в Польше", но русскоязычную фантастику там исправно переводят, издают и читают. Среди авторов издательства "Фабрика слов", например, Садов, Белянин, Громыко, Олди, Дивов, Панов, Угрюмовы, Рудазов, Лазарчук, Васильев и другие. У многих вышло по три, пять, шесть книг, не считая участия в сборниках. В "Солярисе" активно печатают Булычева, Дяченко, Дивова, Головачева, Кудрявцева, Лазарчука, Лукина, Олди. И так далее, и тому подобное, лень сейчас копаться. Десятки авторов, сотни книг очень разного качества. Очевидно, что поляки русскую фантастику любят и ценят -- хотя и отбирают тексты для перевода, похоже, методом тыка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну, американцам эта слизь не мешает. Авторов перечислить?


Не надо, придется тогда мне перечислить в ответ американскую слизь. Список получится соотносимый, слава богу, даже в лихих девяностых у нас это как-то фильтровали. А приличному и деловитому автору, как ты верно заметил, никто, кроме его самого, помешать не может. Диме Быкову тоже фиолетово, внутри гетто он или снаружи: и с гонорарами, и с самовыражением все ОК.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Не надо, придется тогда мне перечислить в ответ американскую слизь

Да ну, не о том ты. Куда ж без слизи то? Просто у нас кроме нее — по пальцам пересчитать.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А Германия, что Германия?
Что-что:-(. Вальтер Моэрс там весьма популярен, вот что. И с гонорарами у него там всё нормально. А нам ещё очень долго ждать перевода и издания новых книг Моэрса.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вальтер Моэрс там весьма популярен, вот что.

Тю. Нет бога, кроме бога, и Моэрс пророк его?
Один Моэрс погоды не делает.
С гонорарами и тут не хреново. Просто чтоб рассчитывать на нормальный гонорар, надо в первую голову, что-то из себя представлять. А если ты один из многих — какой тебе гонорар?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вальтер Моэрс там весьма популярен, вот что. И с гонорарами у него там всё нормально. А нам ещё очень долго ждать перевода и издания новых книг Моэрса.


Моэрс -- не фантаст, а детский писатель. С подростковой литературой там как раз нормально дела обстоят.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

чтоб рассчитывать на нормальный гонорар, надо в первую голову, что-то из себя представлять.


Добавлю: не только что-то из себя представлять, но быть при этом работоспособным и пробивным. Как Олди -- идеальный пример, на мой взгляд. Причем для русскоязычного автора эти качества важнее, чем для западного. У нас если сидишь на попе ровно, можно всю жизнь прождать, когда издатели "придут и попросят". На Западе с этим легче, там хорошо развит институт литературных агентов: сбросил рукопись по мылу, и можешь ехать на полгода в деревню, огород окучивать. Пусть литагент дальше крутится. В России так не получается, увы: писателю самому приходится следить за тенденциями, внутрииздательскими сплетнями и слухами и вовремя всюду успевать.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Как Олди -- идеальный пример, на мой взгляд.

Вот +100


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

быть при этом работоспособным и пробивным. <...> Причем для русскоязычного автора эти качества важнее, чем для западного. У нас если сидишь на попе ровно, можно всю жизнь прождать, когда издатели "придут и попросят". На Западе с этим легче, там хорошо развит институт литературных агентов: сбросил рукопись по мылу, и можешь ехать на полгода в деревню, огород окучивать. Пусть литагент дальше крутится.

Потому у нас в основном одних графоманов и издают: они напористые, "работоспособные" и пробивные.:))
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Потому у нас в основном одних графоманов и издают: они напористые, "работоспособные" и пробивные.:))

Неа, просто не графоманы сидят на пятой точке ровно и ничего не пишут.:-)
Потому, наверное, и не графоманы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Я не знаю, что в Германии, но автор, печатающийся в Польше, сказал, что поляки находят уровень российской фантастики ужасающим.

Снобы — явление интернациональное.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
То есть писатель должен быть только графоманом?:) Невозможно писать и не быть графоманом?:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

ы знаете, как Лукьяненко пробивался к нынешним тиражам и гонорарам?

Рискну предположить, что в первую очередь писал отличные книги в которых и язык шлифовался от романа к роману, и мыслишки умные прибавлялись.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

То есть писатель должен быть только графоманом?:) Невозможно писать и не быть графоманом?:)

Конечно, невозможно. Обязательно найдётся "критик", который ткнёт в тебя пальцем и скажет "графоман". Так что на эту тему лучше даже не париться.;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
А, ну если именно с этой субъективной позиции рассматривать.:) Но я говорил скорее о "диагнозе".
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А, ну если именно с этой субъективной позиции рассматривать.:) Но я говорил скорее о "диагнозе".

Всё под этой луной субъективно.
Страницы: 123...2627282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх