Американский профессиональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

то я беру самоотвод
:-D
И то — дело!..

цитата Inspector

с точки зрения коммерческого издательства
— вот пока у нас будет превалировать "точка зрения" коммерческого издательства,а не интерес читателя — то и будем иметь то,что имеем.>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Ну Армада выпускает в прекрасном оформлении и качестве совсем уж малоизвестных писателей, которые, при всем к ним уважении рядом с А.Пеховым даже не стояли пока,

Ежели у людей есть возможность делать качественный продукт, хотя бы по оформлению, почему бы и нет?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Ну Армада выпускает в прекрасном оформлении и качестве
интересно, почему повторяют про прекрасное качество армадовских книг, неужели в расчете на то, что во рту слаще станет ), почему аляповатые обложки и не слишком белая бумага — это признак прекрасности? Потому что других книг не читаем?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

То, что они заняли свободную ранее нишу — не спорю, но это другой вопрос, не имеющий отношения к ориентации на потребителя.

С какого это они перепугу заняли свободную нишу? Какую? Откуда там вдруг образовалась свободная ниша?
Я подозреваю, что под "ориентацией на потребителя" вы подразумеваете конкретного потребителя — себя.
А если взглянуть непредвзято, то Армада работает четко ориентированно. Можно однозначно сказать, КТО читатель ее книг, определить сферу ее жанровых интересов и тд. И у Армады не зазорно поучиться.
Вы помрете от натуги, и я вместе с вами, но не сможете сказать на какого читателя ориентирована например фантастика АСТ.

А про ГП — это вы не в курсе. Почитайте КАК мегабестселлер ГП пробивался к читателю, КАК его там сразу "разглядели". Очень познавательно, лишит вас некоторых иллюзий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

и не слишком белая бумага — это признак прекрасности?

А почему белая бумага — признак качества и прекрасности?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

коммерческого издательства,а не интерес читателя

Никогда интересы читателя НЕ БУДУТ превалировать над интересами коммерческого издательства. Ни в какой реальности. В идеале они будут совпадать, но превалировать — никогда.
У читателя и издателя интересы диаметрально противоположные. Я хочу иметь максимальное качество при минимальной цене, а издатель максимальную прибыль при минимальных затратах. С какого перепугу эти интересы сольются?


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А почему белая бумага — признак качества и прекрасности?
А почему ты об этом спрашиваешь )). Если серьезно, то контрастность текста лучше. Да, но конечно, это не обязательно, можно и белым по черному.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev ,дык и я о том...:-(((
И это — плохо.:-(

цитата Karavaev

В идеале они будут совпадать
— пусть хоть КАК-ТО совпадают...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А про ГП — это вы не в курсе. Почитайте КАК мегабестселлер ГП пробивался к читателю, КАК его там сразу "разглядели". Очень познавательно, лишит вас некоторых иллюзий.

Читал, читал. Но в итоге же все кончилось хорошо, "разглядели". У нас тоже "разглядели", Емеца — после того, как выяснилось, что из всех этих Хогвартсов очень вкусно пахнет деньгами.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ежели у людей есть возможность делать качественный продукт, хотя бы по оформлению, почему бы и нет?

Согласен, я сам обрадовался, когда там увидел О.Громыко по одной обложкой,и того же Пехова, стал в предвкушении ждать других не менее интересных авторов, дождался завоза Армадовских новинок, а там...не хочу говорить тут вслух....но ожидал я не совсем тех писателей, что там издали???

suhan_ilich

цитата

аляповатые обложки

согласен

цитата

не слишком белая бумага

а вот с этим категорически не согласен, бумага там очень приличного качества, не сравнить с эксмовскими некоторыми изданиями

цитата

Потому что других книг не читаем?

Почему же?Читаем, например "Игра Престолов" Дж.Мартина в АСТовской БМФ издана очень неплохо, и бумага и обложки:-[Надеюсь на "Пир стервятников" в этом же издании
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

а издатель максимальную прибыль при минимальных затратах.

Ну да, а в этих минимальных затратах и сидят авторские гонорары (о чем речь-то начинали:-))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

приличного качества, не сравнить с эксмовскими некоторыми изданиями
да, понятно, что и АСТ с Эскмо тоже не фонтан, но просто для меня прекрасноизданная книга, это превосходная степень, то что я встречал в подарочных изданиях, вот, например, покупал недавно о Лицее книгу, совсем другое ощущение от книги остается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы помрете от натуги, и я вместе с вами, но не сможете сказать на какого читателя ориентирована например фантастика АСТ.

На любого, каждый что-то свое найдет. И , наверное, правильно, зачем на чем-то одном замыкаться... ???

цитата suhan_ilich

А почему ты об этом спрашиваешь ))

Потому что инересно. Ее все хвалят, но, если провести пальцем по странице, то все буквы смазываются. >:-| Это разве качество?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

то все буквы смазываются
тоже нехорошо, согласен. Но тут дело мне кажется не в белизне бумаги, а в качестве чернил.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich

цитата

покупал недавно о Лицее книгу, совсем другое ощущение от книги остается.

Ну тогда понятно-это уже совсем другой уровень, не поспоришь, у меня в библиотеке личной есть несколько художественных альбомов-Босха,Брейгеля,и т.д, все кончаю оффтопить8-)
я говорил "прекрасно изданная" лишь в отношении сегмента художественных книг фантастики и фэнтези:-)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а в качестве чернил.

Мне тут только остается, почесать затылок, развести руками, возвести жалостливые очи к небу и воскликнуть: "Господи, тупею!" :-((( Вот серьезно, мысль о чернилах в голову ни разу не приходила... ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc, :-)))
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

Ну да, а в этих минимальных затратах и сидят авторские гонорары (о чем речь-то начинали

Не без того, не без того.
Но это опять таки, если говорить об авторе "с улицы".
У зарекомендовавших себя и гонорары выше. Опять же, тут не все так однозначно. Времена маленько другие — автор ведь и в другое издательство может уйти. Тем самым повлияв на свой гонорар, а вот повлиять на качество издания автор практически не в силах.
В любом случае у издательства имеется минимальный предел прибыли — ниже которого убыток, если успех сомнителен, то и гонорар высоким не будет


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev: Армада издает массу никому неизвестных авторов, иногда среди них оказываются весьма достойные и перспективные. Можете вы сказать, что АСТ и Эксмо идет по этому же пути? Нет, это делает только Армада. Именно об этой нише я и говорю. Эта ниша образовалась не вдруг, но эта тема отдельного разговора.
С чего вы взяли, что под "ориентацией на потребителя" я имею в виду себя, вы вообще мой пост читали?
«Вы помрете от натуги, и я вместе с вами, но не сможете сказать на какого читателя ориентирована например фантастика АСТ.»
Извините, но мы говорим совершенно о разных вещах, поэтому спорить с вами не буду.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2008 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

Армада издает массу никому неизвестных авторов, иногда среди них оказываются весьма достойные и перспективные

Вы это называете нишей???? Это издательская политика. А ниша нечто другое.

цитата Inspector

Можете вы сказать, что АСТ и Эксмо идет по этому же пути?

По этому пути так или иначе идут все издательства.

цитата Inspector

Извините, но мы говорим совершенно о разных вещах, поэтому спорить с вами не буду

И не надо. Говорим то, на самом деле, мы об одном и том же. Просто у меня сложилось впечатление, уж извините, что вы не вполне себе представляете, что это такое — "ориентация на читателя".
Страницы: 12345...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»

 
  Новое сообщение по теме «Американский профессиональный писатель фантаст способен полноценно жить на гонорары. Почему в России не так?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх