Что Вы ставите на первое ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что Вы ставите на первое место, когда оцениваете книгу? (по ОДНОМУ варианту в каждой группе)»

 

  Что Вы ставите на первое место, когда оцениваете книгу? (по ОДНОМУ варианту в каждой группе)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Маленькое дополнение: Прошу выбрать один вариант в каждой группе. Фантастика и Фэнтези отделены от Мистики и Ужасов для чистоты результатов исключительно по той причине, что законы этих жанров, как мне кажется, требуют именно крепкого сюжета, личностью героя там является сам читатель. Посмотрим, прав ли я...

Пояснение к опросу...
1. Динамика личности ГГ — именно динамика, а не просто развитие, потому что может быть и расспад личности. В общем то, что отвечает на вопрос "Почему?".
Можно сравнить с играми в жанре RPG. Ещё можно сказать, что это "приключение души", тот стержень, вокруг которого держится весь сюжет, то, что скрепляет фрагменты книги в единое целое. При этом на каждом этапе "изменения личности" выстраивается новая картина мира ( и для героя и для читателя). Как пример можно указать такие произведения как "Казнь", "Vita Nostra", "Убик", "Человек без лица"...
2. Сюжет — Можно сравнить с играми в жанре Квест, Шутер, Стратегии. Вопрос: "Что происходит?".
Образно говоря это "приключения мира". На первом плане приключения героя (как правило избранного) или структура мира/общества, при этом герои, как правило, неизменны. Сами книги относятся к жанру хроник, эпосов и т.п. Как пример — "ВК", серия про Конана и т.д.
3. Стиль — авторская манера письма, словарный запас и прочие литературные и филологические технические приёмы. Вопрос: "Как?". В общем — "приключение чувств".
В качестве аналогии из мира игр правомерно привлечь симуляторы.

Теперь о причинах опроса:
Ф&Ф (в последнее время особенно) считается какой-то резервацией авторов-неудачников, а читатели, соответственно, — не от мира сего. Даже любители детективов и дамских романов стоят на ступеньку выше — потому что, видите ли, в этих книгах их герои действуют в реальном мире!!!
Так вот, если вспомнить старый афоризм — "Литература — это зеркало души", то именно о душе (динамике личности ГГ) и должны быть книги в том числе и в жанре фантастики!!!
... а Ваше мнение, что Вы ищете в ФФ?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
А где вариант --- идею? Внесите, пожалуйста, таковую.

(исправьте название темы — имелось видимо "... по ОДНОМУ")
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Авторский стиль и там, и там.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Отражение иного мира или вечности, а уж как именно оно себя проявляет — не столь важно...
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Авторский стиль — на первом месте. в любом виде творчества, не только в литературе. 8-)
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Не въехал в критерии оценки, на всякий случай оценил Динамику личности. :-)
Плюс должна быть динамика событий и оригинальность идеи (не уверен что идея = сюжетный ход).
Авторский стиль иногда приедается. Например Чистовик Лукьяненко ГГ захотел остаться человеком, уже было в Спектре и еще гдето.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

А где вариант --- идею?

Полностью поддерживаю. Только хорошо бы разделить на НФ и фэнтэзи. И в фэнтэзи добавить "отсутствие канонических рас":-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Жутко непродуманное голосование.
И про идею правильно заметили, да и много чего ещё можно придумать. Литература — она, конечно зеркало, и зеркало то ещё (может, обычное, может, кривое, а может, и бутафорское с намалёванным отражением), но вот почему она должна говорить вот именно о душе и как из этого следует динамика личности? Да никак! Писатель — инженер человеческих душ (тоже афоризм расхожий), но вот инструменты такой инженерии у него могут быть какие угодно. Хоть стиль, хоть сюжет, хоть демонстрация "динамики личности", сиречь, наверно, психологизм, хоть идейно-философское содержание, подразумевающееся или высказанное напрямую.

В общем, бяку вы создали, автор.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
Везде выбрал сюжетную линию. Порой фантазия у автора бывает куда лучше стиля.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Э, даже голосовать не буду. Зачем делить? Я, например, оцениваю книжку по всем трем категориям сразу. Может, лучше выставить по ранжиру — что для кого важнее?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Не могу выделить что-то одно. Чтобы книга "захватила" нужны все три составляющие.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Не голосовал, т.к. я в первую очередь оцениваю по заложенной в ней мысли. Ни динамика развития героя, ни сюжетная линия, ни авторский метод, сами по себе, без фундамента смысла, не интересуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Сюжет, личности главных героев, стиль — это все, конечно, очень важно, но при оценке книги все перечисленное отходит на второй план и остается только жутко субъективное личное впечатление о прочитанном, о произведении как едином целом. И чем автору меня удалось развлечь в каждом конкретном случае — вопрос второстепенный...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Авторский стиль в обоих парах жанров.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
konkor :beer:
Аналогично
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Авторский стиль и сюжет и фэнтези и фантастике.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, неплохо бы из названия темы ошибки убрать.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Все это важно, но не в первую очередь. Бывает так, что произведение на первый взгляд простенькое, но чем-то оно цепляет, задевает за что-то личное и важное, и тогда оценка книги будет высокой. А бывает так, что отчетливо видишь многочисленные достоинства книги — и интересный сюжет, и развитие героя, а вот оставляет она равнодушным, а иной раз просто отталкивает. И максимальной моя оценка точно не будет.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2008 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Повторяю свой первый пост:

цитата VuDu

А где вариант --- идею? Внесите, пожалуйста, таковую.

(исправьте название темы — имелось видимо "... по ОДНОМУ")


И вижу не одному мне тут это необходимо.
А по имеющимся вариантам, так и хочется сказать: На первое место ставлю обложку!!!!:-)))
Словом, ждём-с Идею)))
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Из предложенных вариантов- ФиФ Авторский стиль, мистику и ужасы не читаю!Часто бывает читаешь книгу — вроде и сюжет очень неплохой, и герои яркие все,живые и развиваются динамично,а книжечка ну совсем не нравится, у меня примерно так с Камшой было(Арция). А потом поняла, что дело в авторском стиле,в приемах и способах достижения автором того или иного результата.
SergUMlfRZN , спасибо за тему!
Для меня очень важным критерием оценивания книги является проблематика произведения!!!Тоже можно в опрос поместить?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что Вы ставите на первое место, когда оцениваете книгу? (по ОДНОМУ варианту в каждой группе)»

 
  Новое сообщение по теме «Что Вы ставите на первое место, когда оцениваете книгу? (по ОДНОМУ варианту в каждой группе)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх